Повышение эффективности труда дизайнеров - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2013, 07:51   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию Повышение эффективности труда дизайнеров

..странно, но в структуре форума нет такой важнейшей темы как повышение эффективности труда. Поэтому пишу здесь.

..Все мы понимаем, что сотрудники всегда и везде хотят получать больше денег за единицу потраченного времени, т.к. фактически сотрудник продает работодателю свое время, и ничто иное.

Следовательно, задача работодателя -- помочь сотруднику сделать больше работы за единицу времени, т.к. никаким иным образом, кроме как выполнением бОльшего объема работы, сотрудник не может заработать больше денег (в общем идеальном случае).

Вот как мне видится повышение эффективности труда дизайнеров:

1. Своевременное обновление ПО. Это скорее всего делается по инициативе сотрудников, т.к. работодатель не обязан, а часто и некомпетентен разбираться в функционале ПО и предлагать сотрудникам обновление, если инициатива не исходит от них самих.

Считаю что обновление ПО в среднем повышает продуктивность труда сотрудников на 2-5%.

2. Установка дополнительного монитора (а возможно и двух дополнительных мониторов) -- повышает эффективность труда ЛЮБОГО сотрудника МИНИМУМ на 30%. Это факт, установленный многочисленными исследованиями, первоисточники которых не могу привести прямо здесь и сейчас, так как некогда Повышение эффективности труда с появлением второго или третьего монитора касается и офисных сотрудников, и менеджеров продаж, и бухгалтерии, в общем -- всех.

3. Большой планшет вместо мышки -- повышение эффективности под вопросом, но можно попробовать и посмотреть на результат, благо планшеты сейчас стОят не так дорого в сравнении со средним окладом дизайнера, как это было пять лет назад.

4. Компьютер последней модели (грубо говоря, Core i7 вместо Core i3) -- вот тут сомнительно, т.к. после конфигурации Core i5 + 8 гиг памяти дальнейшее увеличение производительности ПК ведет к повышению производительности труда примерно на 2-3% к каждой вложенной сотне долларов.

5. Надеюсь что коллеги продолжат? или хотя бы меня поправят.

Понятно, что все это верно только для перспективных сотрудников, которым реально мешает работать низкая скорость работы ПК и неудобство. Если же сотрудник сам по себе никуда не спешит -- то для такого сотрудника нет смысла вообще ничего менять, кроме него самого. Или переориентировать этого сотрудника на полностью сдельную систему оплаты, и пусть себе в свое удовольствие работает над 100-долларовым макетом хоть два месяца. Это тоже надо принять как факт.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 08:02   #2
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

регулярная выдача 3.14здюль, с не менее регулярной стабильной заработной платой.
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 08:15   #3
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
регулярная выдача 3.14здюль, с не менее регулярной стабильной заработной платой.
Мне сложно это делать из-за того что у нас три офиса, и на всех у меня люлей просто физически не хватает

К тому же я имел в виду сдельно-премиальную, или как там ее, оплату -- платится минимум, и сверху все что наработано сверх минимума.

То есть по умолчанию подразумевается, что оплата по факту выработки.

Отсюда и благая цель -- помочь коллегам сделать больше работы за единицу времени.

То есть помочь больше заработать, и как следствие принести больше денег фирме.

Нахуа мне еще брать на себя функцию раздачи люлей?
У меня и без этого работы хватает..

Я им что, нянька или кто?

Никогда не понимал и не понимаю сотрудников, которые думают, что я за ними буду бегать и какашки подтирать.

Им не по пять лет, должны сами за себя думать и отвечать.

Обкакался и не вытер за собой -- до свидания, нам таких не надо.

У нас работают в 99% случаев совершенно адекватные сотрудники, с которыми даже никогда не возникает вопрос о раздаче "люлей". Никаких претензий к ним у меня вообще нет, все молодцы.

Речь о том, что я мог бы помочь им больше зарабатывать, то есть повышать продуктивность их труда.

То есть делать так, чтобы за час, за день, за месяц, они бы зарабатывали больше, чем сейчас.

Так понятнее звучит?

Последний раз редактировалось Nikit0s; 05.09.2013 в 08:18..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 08:22   #4
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Считаю что обновление ПО в среднем повышает продуктивность труда сотрудников на 2-5%.

вот тут сомнительно, т.к. после конфигурации Core i5 + 8 гиг памяти дальнейшее увеличение производительности ПК ведет к повышению производительности труда примерно на 2-3% к каждой вложенной сотне долларов.
Не совсем понятно, почему в первом случае затраты оправданы, а во втором - "сомнительны": учитывая стоимость обновления ПО, при равных финансовых вложениях увеличение производительности от модернизации железа получается больше.

Ну и первый пункт, похоже, становится неактуальным: насколько я понял, Adobe по подписке автоматически предоставляет последнюю версию приложений.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 08:31   #5
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Перефразирую:

Есть дизайнер, он делает визитку два часа.

Я вынужден выставлять клиенту счет на 800 рублей.
Половина клиентов отказывается...
Сотрудник половину дня ничего не делает и ничего за это не получает, а я несу расходы (постоянка -- аренда и т.п.).

Если бы он делал визитку за час, я бы выставлял клиенту счет на 500 рублей.
100% клиентов соглашались бы.

В итоге была бы картина: сотрудник в шоколаде, я в шоколаде, клиент доволен.

Все что надо для этого сделать --
создать сотруднику условия, чтобы он делал визитку в два раза быстрее.

Вопрос -- КАК???

Так понятнее?

P.S.
Суммы приведены для примера.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 08:43   #6
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, почему в первом случае затраты оправданы, а во втором - "сомнительны": учитывая стоимость обновления ПО, при равных финансовых вложениях увеличение производительности от модернизации железа получается больше.

Ну и первый пункт, похоже, становится неактуальным: насколько я понял, Adobe по подписке автоматически предоставляет последнюю версию приложений.
1. Модернизация железа после некоего порога перестает приносить отдачу, именно это я имел в виду.

2. Подписка -- замануха. Вы думаете в Адоби альтруисты работают?
За два года полностью выплачивается стоимость CS6 Design Standart (в крайнем случае за три года). А с учетом того что современный уровень развития ПО достаточен на 5 лет вперед -- вывод очевиден.
Мы до недавнего времени работали на CS4 и все было в шоколаде. На CS6 переходим только потому, что сейчас официально продается только эта версия, а нам надо было купить официальные лицензии на новое ООО.
Из всех новых фишек вдохновил только автоматический подхват шрифтов из папки Fonts сгенеренного пекейджа, больше ничего нового, кроме интерфейса, там нет.

Все, дальше расти некуда!!!

В Адоби это поняли, и чтобы не терять денег -- придумали подписку.
Так же как Майкрософт Офис -- 99% пользователей нахрен не надо ничего сверх того, что было в MSOffice 2007.

Все остальное -- чистый 100% маркетинг.

Я не хочу пасть жертвой очередного гениального маркетолога, поэтому покупаю честный Adobe CS6 вместо подписки.

Кстати, уже есть ломалка, позволяющая ставить апдейты от CC на CS6 (реально это одно и то же).
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 08:48   #7
hemza
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Продам гараж
Сообщений: 3,873
Репутация: 146
По умолчанию

Ни один пункт из вышеперечисленного, на производительности не скажется, кроме разве что более мощной машины. Тут дело не в процессоре, а например более скоростном твердотельном диске, большем объеме памяти, скоростных шинах компонентов. Два часа тратить на визитку это неэффективно, но тут дело в человеке.

Есть хороший способ прокачки скорости дизайнера, особенно девочек - отключить нафик вконтактики, одноклассников и прочюю )
hemza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 08:51   #8
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Nikit0s, имхо...
главный резерв повышения производительности - узкая специализация диза...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 09:01   #9
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
1. Модернизация железа после некоего порога перестает приносить отдачу, именно это я имел в виду.
Я занудничаю, наверное, но в своих ответах исхожу из Ваших же цифр и выкладок (поскольку своих у меня нет).

Цитата:
2. Подписка -- замануха. Вы думаете в Адоби альтруисты работают?
Разумеется, замануха. И разумеется, выплачивается. Но я опять же исхожу из Вашего тезиса, что ПО обновлять нужно, и это повышает производительность.

Просто мне показалось, что в рассуждениях есть нестыковка: в одном случае увеличение на 2-5% считается достаточным, в другом - нет.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 09:14   #10
artserg
Местный
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 197
Репутация: 5
По умолчанию

Nikit0s, вы сильно ошибаетесь если думаете, что время изготовления макета визитки зависит от софта и харда. Оно зависит исключительно от умения дизайнера быстро работать. Если умеет - средняя без наворотов визитка займет у него минут 5, даже если у него будет пентиум и корел ХЗ версии. А если не умеет - будет сидеть хоть весь день.

если ваши дизайнеры сидят над визитками по 2 часа - меняйте дизайнеров, а выбрасывание денег на новейший софт и навороченное железо дело абсолютно бессмысленное. Для полиграфии это полная туфта, здесь нет никаких особых требований к производительности, в отличии от 3д.

Последний раз редактировалось artserg; 05.09.2013 в 09:18..
artserg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 09:25   #11
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

artserg, спасибо что подняли эту тему.
Мне трудно сказать дизайнеру "ты никуда не годишься", поэтому сначала я пытаюсь создать отличные условия для работы.
Однако даже если это не поможет ему -- это все равно поможет новому дизайнеру, который придет на его место, так что все равно труд не зря..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 09:25   #12
hemza
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Продам гараж
Сообщений: 3,873
Репутация: 146
По умолчанию

artserg, от скорости компа все же зависит. Я недавно приходил чужой макет поправить на чужом компе - аж вспотел. Правда там была мышь убитая и гиг памяти, но я был готов раздолбать эту тормознутую железяку ибо потратил целый час!
hemza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 09:33   #13
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hemza Посмотреть сообщение
на чужом компе
вот это еще один ооочень важный фактор!!! создать комфортный и эргономичный рабочий поток, как при прохождении в целом заказов от менеджера -> дизайнеру -> печатнику, так и настроить оптимальную программную оболочку на самом компе у диза
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 09:49   #14
artserg
Местный
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 197
Репутация: 5
По умолчанию

Nikit0s,

1. постоянное обновление ПО это чисто маркетинговый ход, для выдаивания бОльшего кол-ва бабла из ничего не знающих владельцев бизнеса. Некоторые дизайнеры этим пользуются, т.к. с продавцами софта контактируют обычно они. В большинстве своем новые версии фактически отличаются от старых только мелкими доделками и фичами, ничего не меняющих в производительности. Поэтому если сотрудник к вам приходит и говорит "купи новый адоб", пусть этот сотрудник докажет что этот адоб повысит именно его производительность. Иначе - пусть идет лесом. Откуда вы взяли что любое обновление повышает производительность на 2-5%? Разве что из исследований, оплаченных мелкософтами? Вобщем это все индивидуально. К примеру - если новая версия индиза ввела улучшенный алгоритм расстановки переносов, а вы занимаетесь версткой больших каталогов и книг - производительность действительно повысилась (только это было 10 лет назад). А если все нововведения фокусируются вокруг связки дизпрограмм и интернета (что в последнее время так и есть на 90%), то никакого повышения нет и в помине. Кроме того - все навороты в последних версиях того же фотошопа нужны для дизайнеров дизайн-студий и художников. А подавляющее большинство типографских дизайнеров не уходят дальше простой верстки по типу "поставить фон, фотографию, напечатать текст". Для этой работы весь новый функционал софта не нужен абсолютно. Вывод: покупая для типографского дезигнера новый софт вы в большинстве случаев просто выкидываете на ветер деньги.

2. это да, не знаю насколько процентов, но производительность повышается за счет уменьшения времени на переключение с программы на программу.

3. я может чего то не понимаю, но планшет мышку заменить не может. Ни большой ни маленький. Планшет может неплохо заменить ваком, то есть графический планшет, если у вас дизайнер-художник и ему жизненно необходимо рисовать картины или он часто занимается ретушью фотографий. Но в таком случае ему нужен не простой планшет, а специальный, типа самсунга ноут, который стоит от 20тыр.

4. кор3 хватает за глаза любому дизайнеру-верстальщику из типографии. Все что выше - бессмысленные понты.

5. повышение производительности в большинстве случаев решается заменой кадров.
artserg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 09:52   #15
artserg
Местный
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 197
Репутация: 5
По умолчанию

hemza, ну я ж не говорю про 1гиг памяти
речь идет о разнице между кор3 и кор7.
гиг то понятно... На селероне конца 90х годов тоже было бы тяжело.
artserg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 09:56   #16
artserg
Местный
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 197
Репутация: 5
По умолчанию

Nikit0s, вобще главное для дизайнера это хороший монитор. Если уж говорить о замене харда, то профессиональный калиброваный экран это первое что необходимо. И производительность кстати действительно повышает. Меньше времени на подбор цветов, меньше устают глаза значит меньше перекуров, меньше траблов с переносом на бумагу, меньше гемора с заказчиками.
и это кстати первое что говорит новому дизайнеру пришедшему на место - "эта контора на дизайнеров не плюет".

Последний раз редактировалось artserg; 05.09.2013 в 10:07..
artserg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 10:44   #17
strannik9999
Местный
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 936
Репутация: 35
По умолчанию

artserg, +1 сам дизайнер. со стажем больше 10 лет. наличие хорошей машинки это 5% дела. Тут все зависит только от диза. Я работал в офсетной типографии где был бешенный поток, где нужно было верстать, рисовать, проверять пленки и тд. Вот когда я уволился и пришел в оперативку дневной объем я поднимал за 2 часа. У нас в типографии был стандарт изготовление визитки за 1 час с нуля. Поэтому дизу отделялось не более 30-40 мин. на визитку.
strannik9999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 11:19   #18
device
Коммерческий агент
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Москва, Перово, 7783107@gmail.com
Сообщений: 1,058
Репутация: 19
Отправить сообщение для device с помощью ICQ Отправить сообщение для device с помощью Skype™
По умолчанию

Визитки разные бывают )) Ставлю минимальную выработку в час, если с клиента пришло меньше - диз доплачивает ))в дизайне еще есть такое понятие, как вдохновение, поэтому часть работ по времени не ограничивается, но за это платит заказчик ) А вот верстка,особенно стандартных прайсовых работ - это жестко и ниипет ))
device вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 12:05   #19
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию

Мне приходит на ум не оборудование, а обучение методам и навыкам скоростной работы
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 12:09   #20
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

У нас для дизов процент от выработки. Сколько заработал, столько и получил. Естествено хард и софт поддерживаем в актуальном состоянии.
Если диз получает в месяц значительно меньше других дизов значит халтурит и это повод для его замены.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика