Хочу урвать денег - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Бухгалтерия. Кредиты, лизинг, ИП, ООО и другие вопросы.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2014, 15:43   #1
жакуй-простак
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: МО
Сообщений: 239
Репутация: 4
По умолчанию Хочу урвать денег

Ситуювина думаю распространенная, но один факт меня шокировал. В общем был у нас заказчик-4 или 5 лет каждые год печатал квартальники и визитки. В этот год у них оптимизация, чистка кадров и прочая борьба с кризисом. Заказали довольно символический тираж. Понятно никаких договоров-все на доверии, 5 лет как-никак и соседи. Сделали им дизайн -убили 2 дня. В итоге утвердили-и тишина, на письма 0 эмоций. Лан -думаю хоть три копейки поимеем-выставил счет на символическую сумму, которую любая бомжовая фирмочка платит без разговоров, а тут контора посерьезнее - и опять тишина. Дозвонился до ихнего нового плюгавого менеджера, тот с дрожью в голосе сообщил, что заказ размещен в другой типе и платить начальство ничего не будет, т.к. договора у нас нет и вы нам ничего типа не сделаете.
Сейчас готовлю иск от частного лица. В переписке-все как на ладони. Шанс большой, но хочется посерьезней наказать уродов, дело принципа.
Еще вариант развития - наверняка кому отдали заказ тупо переслали утвержденные джпеги и те содрали дизайн. Думаю как можно проверить этот факт в юридическом аспекте. Тут уж пахнет разорением кой-кого при благоприятном стечении обстоятельств, знаю прецеденты.
жакуй-простак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 21:03   #21
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
минимальная сумма компенсации по закону - 10 тысяч.
Прикольно, а если в переписке сумма за макет 2 тысячи, чё делать?
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 21:09   #22
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmitriyk Посмотреть сообщение
Прикольно, а если в переписке сумма за макет 2 тысячи, чё делать?
Не знаю. Видимо, как подавать иск: на принуждение к исполнению договора или за нарушение авторских прав. Но тут не подскажу - не юрист.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 21:31   #23
жакуй-простак
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: МО
Сообщений: 239
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от titan-print Посмотреть сообщение
жакуй-простак, 2 иска по пол ляма убили неслабую офсетную типуху ) куда уж еще слабей то !
Неслабую не в смысле финансов, а возможностям.
Дело было в Москве, а ситуация здесь из-за конкуренции очень сложная - возьмите полный спад заказов, жару 2010 года, необходимость платить немалые по российским меркам з/п и аренду 180 т./м, необходимость держать рабочий коллектив, иначе к сезону с фонарями никого не найдешь, необходимость чинить убитое демпингом оборудование (а иначе никак) - лето не всякий переживет, а тут..

Цитата:
Сообщение от titan-print Посмотреть сообщение
жакуй-простакА так по существу, понять и простить ган....ов.
Если так все время рассуждать...

Последний раз редактировалось жакуй-простак; 08.12.2014 в 21:35..
жакуй-простак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 21:49   #24
titan-print
Местный
 
Аватар для titan-print
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: г.Каменск-Уральский
Сообщений: 937
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от жакуй-простак Посмотреть сообщение


Если так все время рассуждать...
А что ? вы же сами немного лоханулись, мы вот не кому дизайн без предоплаты не делаем, а если и делаем, то только тем с кого потом можно спросить ))
Разводить такую движуху из за 2000-5000тыс или сколько они вам там должны , в Москвеееее ну я незнаю )
titan-print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 21:54   #25
B300FUN
Местный
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: Россия, Ростовская обл. , г. Таганрог
Сообщений: 1,028
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmitriyk Посмотреть сообщение
Прикольно, а если в переписке сумма за макет 2 тысячи, чё делать?
Судиться и в иске требовать в том числе оплаты наемного адвоката. 100 штук хватит? Судья может задать вопрос, чо так много, хотя ему насрать, откровенно говоря, на что можно сказать, что платите деньги за то, чтобы другие покупатели воспринимали вас как серьёзную фирму. А то, что адвокат легко пойдёт на 50/50 минус налоги - это просто бонус
B300FUN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 21:54   #26
B300FUN
Местный
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: Россия, Ростовская обл. , г. Таганрог
Сообщений: 1,028
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmitriyk Посмотреть сообщение
Прикольно, а если в переписке сумма за макет 2 тысячи, чё делать?
Судиться и в иске требовать в том числе оплаты наемного адвоката. 100 штук хватит? Судья может задать вопрос, чо так много, хотя ему насрать, откровенно говоря, на что можно сказать, что платите деньги за то, чтобы другие покупатели воспринимали вас как серьёзную фирму. А то, что адвокат легко пойдёт на 50/50 минус налоги - это просто бонус
B300FUN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 22:10   #27
Selena
Местный
 
Аватар для Selena
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Guangzhou
Сообщений: 3,075
Репутация: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Авторские права возникают в момент создания произведения и не требуют регистрации или иного оформления (почти цитата из закона). Все так называемые регистрации, подтверждения и прочий развод лохов всего лишь облегчают доказательство авторства, но не являются неоспоримыми. Если кто-то зарегистрирует на себя авторство, допустим, рассказа, а другой предоставит написанные своей рукой черновики, результат стилистической экспертизы и пятьдесят свидетелей, то суд признает автором второго.
имхо это разные вещи, произведения живописи, литературы, музыки итд и коммерческие работы. в одном случае читатель покупает книгу, книга принадлежит читателю, но содержание принадлежит автору (хотя тоже не факт, автор может писать на заказ для издательства, в этом случае он получает за свою работу и свободен, а авторские права принадлежат издательству)
но в нашем случае заказчик при оплате за макет получает полное право на данный макет, и может где угодно и как угодно его печатать (была ли оплата или ему показали листок и он с ним убежал, это уже вопрос порядочности заказчика и беспечности исполнителя. это уже элементарное воровство, авторские права тут не причем, то же самое если в магазине товар украсть)
к вам не приходят например с визиткой с желанием сделать такие же? почему я должен выяснять кто делал этот макет? платил ли заказчик за него?
я не претендую на авторство этой визитки, моя задача в соответствии с желанием заказчика сделать такую же (ну естественно если он согласен платить за эту работу, а то приходят "сделайте мне так же, но макет мне не нужен")
тут не каждому объяснишь что такое макет и что без него никак)
а если еще слова "авторские права" произносить то как на сумашедшего будут смотреть)))
Selena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 22:55   #28
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selena Посмотреть сообщение
имхо это разные вещи, произведения живописи, литературы, музыки итд и коммерческие работы.
Ну начало-о-ось...
Давайте сделаем так. Я расскажу, как оно на самом деле (в соответствии с законом). Вы можете поверить, можете не поверить - дело Ваше. Продолжать разговор буду только при наличии ссылок на закон.
Итак.
Закон не разделяет "итд" и коммерческие работы. Там оговаривается, что является произведением и подпадает под защиту. "Произведения дизайна" - входят.

Цитата:
но в нашем случае заказчик при оплате за макет получает полное право на данный макет, и может где угодно и как угодно его печатать
Я уже писал об этом не один раз, повторять подробно лень. Если вкратце - передача прав на макет регулируется тем же законодательством об АП. Т.е. - договор передачи прав или лицензирования (причём, в обязательном порядке письменный), исходно все права принадлежат автору и т.д. Другой вопрос, что все (и заказчики, и исполнители) на эти положения плюют - но по закону исполнитель имеет право ограничивать использование даже заказанного и оплаченного макета.

Цитата:
(была ли оплата или ему показали листок и он с ним убежал, это уже вопрос порядочности заказчика и беспечности исполнителя. это уже элементарное воровство, авторские права тут не причем, то же самое если в магазине товар украсть)
С т.з. закона это не воровство, а нарушение авторских прав (использование объекта авторского права без согласия правообладателя). Так что авторские права тут очень даже при чём.
Хотя тут вопрос спорный (для меня, по крайней мере), поскольку идеи авторским правом не защищаются.

Цитата:
к вам не приходят например с визиткой с желанием сделать такие же? почему я должен выяснять кто делал этот макет? платил ли заказчик за него?
А если к Вам придут с ноутбуком и предложат купить - Вы будете выяснять, не краденный ли он? А если следом придут менты и привлекут за скупку краденного?
То, что у нас (пока?) массово не сажают за нарушение авторских прав, не говорит о том, что никто их не нарушает.

Цитата:
я не претендую на авторство этой визитки, моя задача в соответствии с желанием заказчика сделать такую же (ну естественно если он согласен платить за эту работу, а то приходят "сделайте мне так же, но макет мне не нужен")
Вы путаете плагиат и нарушение исключительного права. "Претендую на авторство" - это нарушение неимущественных прав. Копирование - нарушение исключительного права (блин, такой был хороший термин в ЗоАП - "имущественные права", нафига вот убрали?). Если к Вам придут с текстовым файлом и попросят напечатать с него десяток книжек, то Вы вполне можете пойти как соучстник, если правообладатель текста предъявит обвинение (просто проэкстраполируйте "десяток книжек" на "десяток тысяч" - и, возможно, даже вспомните подобные иски). С точки зрения закона макет визитки - то же самое, что роман.
Но опять же оговорюсь: я не знаю, будет ли свёрстанная заново копия макета по бумажному образцу нарушением. С одной стороны, это будет новое самостоятельное произведение (а идеи не охраняются), с другой - вроде как были прецеденты (хотя и не с макетами).

Как-то так.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 23:33   #29
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

жакуй-простак, забейте и не тратьте силы -- скорее всего ничего не добьетесь.
Тут вон с судебным решением на десятки тысяч рублей, и то приставы второй год ходят, ничего сделать не могут, а Вам еще как-то до суда дойти надо..

Суд, и даже решение суда -- это только начало пути, к сожалению
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 23:37   #30
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

P.S.
У многих, и у нас в том числе, на такие случаи заложен процент отказа, или процент брака, или как хотите назовите.
Во всех крупных магазинах закладывается процент на воровство. Ну нереально поймать каждого воришку за руку -- проще посчитать реальные потери за квартал, и заложить соответствующий процент в отпускные цены. Так весь мир делает.
Если сумма серьезная -- тут конечно да, арбитраж и все дела.
Но и то -- только если есть договор и прочие документы, а оплаты нет.
Без документов будет невозможно ничего доказать, скорее всего Вам просто откажут в возбуждении дела из-за отсутствия состава преступления.
Судите сами: Вы добровольно сделали макет. Клиенту он не подошел. Договора нет, обязательств нет. Все, точка

Ситуация когда обманывает постоянный клиент -- очень неприятна, но такое бывает. Мудрые евреи в таких случаях говорят "Спасибо, Господи, что взял деньгами".
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 23:42   #31
Selena
Местный
 
Аватар для Selena
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Guangzhou
Сообщений: 3,075
Репутация: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Если к Вам придут с текстовым файлом и попросят напечатать с него десяток книжек, то Вы вполне можете пойти как соучстник, если правообладатель текста предъявит обвинение (просто проэкстраполируйте "десяток книжек" на "десяток тысяч" - и, возможно, даже вспомните подобные иски). С точки зрения закона макет визитки - то же самое, что роман.
в таком случае под это можно подвести всех кто занимается ксерокопированием и ризографией

если смотреть фундаментально я во многом с вами согласен, но...
кто будет в выигрыше (вернемся к тому типу с визиткой) если я ему буду толковать про авторские права, он меня посчитает ненормальным, пойдет к Васе за углом, который даже макет перерисовывать не будет, а тупо отсканирует и напечатает
и таких клиентов это обычно устраивает
Selena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 00:44   #32
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selena Посмотреть сообщение
в таком случае под это можно подвести всех кто занимается ксерокопированием и ризографией

если смотреть фундаментально я во многом с вами согласен, но...
кто будет в выигрыше (вернемся к тому типу с визиткой) если я ему буду толковать про авторские права, он меня посчитает ненормальным, пойдет к Васе за углом, который даже макет перерисовывать не будет, а тупо отсканирует и напечатает
и таких клиентов это обычно устраивает
voron_76 прав. даже обьяснять не буду, а то мы опять с ним пару десятков листов загадим тут

что касается ксерокопирования и ризографии .. уже давно все подведено, вы просто отстали от жизни чем отличается сбор денег с кописалонов от сбора денег с маршудчега который крутит музыку в салоне?
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 00:49   #33
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selena Посмотреть сообщение
в таком случае под это можно подвести всех кто занимается ксерокопированием и ризографией
Строго говоря, да.
Я когда-то интересовался темой тиражирования аудио-CD (друг хотел выпустить сборник своих песен). Вышел на Уральский завод. Так у них в договоре есть специальный пункт о подтверждении авторских прав на тиражируемый материал.
Просто ксероксами-ризографами никто не занимается.

Цитата:
если смотреть фундаментально я во многом с вами согласен, но...
кто будет в выигрыше (вернемся к тому типу с визиткой) если я ему буду толковать про авторские права, он меня посчитает ненормальным, пойдет к Васе за углом, который даже макет перерисовывать не будет, а тупо отсканирует и напечатает
и таких клиентов это обычно устраивает
На сложные философские вопросы у меня сейчас нет ни времени, ни сил.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 12:25   #34
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

Хочу еще обратить общее внимание на юридическое понятие - ничтожность сделки и иска. При сумме иска ниже определенной (сейчас для юр.лиц, по моему, 60000руб) иск просто отклонят.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 09:42   #35
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

жакуй-простак, спишите это на оплату по обучению, в 90-х это называлось "лечить". Впредь, Вам наука будет.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика