Внештатные агенты - как привлекаете? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2009, 01:18   #1
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию Внештатные агенты - как привлекаете?

Как организовывать штатных рекламных агентов все более менее представляют, а вот как создать сеть ВНЕштатных агентов?

Вариант 1 - набирать неопытных людей, давать им краткий курс "молодого бойца" и отправлять за заказами, отсев колоссальный, толку обычно чуть.

Вариант 2 - привлекать к сотрудничеству профессионалов, которые занимаются такой работой много лет и имеют сформированную базу постоянных клиентов.

Понятно что второй вариант привлекательней, но выходить на таких людей обычно очень трудно, кто как решает эту проблему?
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 03:02   #21
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Ещё важно что-бы даже если вы и заказчик стали работать на прямую, то агент не терял бы своих процентов, иначе он уйдёт туда где ему это гарантируют.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 03:02   #22
Александр Аксенов
Местный
 
Аватар для Александр Аксенов
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,578
Репутация: 147
Отправить сообщение для Александр Аксенов с помощью ICQ
По умолчанию

Блин тогда всю схему работы можно перечеркнуть и взять просто адекватного человека с головой на плечах и натаскать его по полиграфии.

Давно хотел спросить, болжен продажник быть технически грамотным и если да то насколько?
Для себя пока не понял до конца, но со мной клиенты разговаривают охотнее.
Александр Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 03:04   #23
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
....
От вас вобщем-то требуется обязательно иметь хорошего дизайнера, остальное по усмотрению.
Ну, появляется при выполнении заказа ещё один посредник...Не убедили.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 03:04   #24
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Перечеркнуть этот минус можно одним движением. Взять в штат, создать приличные условия и дать хорошую зарплату. Пока я это только так понимаю. Увы.
ИМХО
Они редко становятся хорошими штатниками, психология не та.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 03:07   #25
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
Они редко становятся хорошими штатниками, психология не та.
Согласен. Вы правы.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 03:09   #26
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Ну, появляется при выполнении заказа ещё один посредник...Не убедили.
Чем сложнее система тем чаще ломается, поэтому желательно что-бы дизайн вы контролировали напрямую, привлекая фрилансеров только в исключительных случаях.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 03:27   #27
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
желательно что-бы дизайн вы контролировали напрямую, привлекая фрилансеров только в исключительных случаях.
только вот Агенту Выгоднее привлечь фрилансера, по тому что там дешевле...
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 09:50   #28
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nhegfr Посмотреть сообщение
только вот Агенту Выгоднее привлечь фрилансера, по тому что там дешевле...
Нет, сравнивать одиночку и предприятие нельзя. Куда надо будет заказчика вести для встречи если это потребуется или вдруг фрилансер заболеет?
Именно поэтому работать с типографией удобней и выгодней, в том числе и потому что заказчик тоже хочет быть уверенным что размещает заказы в серьёзной конторе.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:39   #29
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Вот выдержки из моей инструкции для рекламного агента по подготовке к встрече с клиентом, часть пунктов убрал так как там фишечки используемые на местном рынке и не хотел бы их светить или же они слишком специфичны:

1.Проверить участвовал ли данный человек (возможно от другой организации) или организация в предыдущих проектах Издательства «Автограф» или воспользовался нашими услугами.
2.Спросить у коллег по работе не приходилось ли им общаться с этим человеком или организацией. Так же, особенно если клиент имеет стратегическое значение, навести справки у своих друзей и знакомых.

4.Иметь хотя бы общее представление о положении дел в отрасли, наиболее заметных игроках.
5.Если существуют какие-нибудь сомнения или трудные вопросы связанные с проектом, посоветоваться у директора издательства вне зависимости от времени суток и дня недели. Особенно если вы находитесь на встрече и клиент хочет от вас получить исчерпывающий ответ.
6.Постараться перед звонком обязательно выяснить ФИО руководителя. Обратить особое внимание на правильность его произнесения и написания. Полезно так-же знать и день рождения клиента, дней в году не так уж и много и всегда есть шанс попасть на его празднование, лучше быть к этому готовым.

9.Проверить наличие фирменной визитки, а также ручки и блокнота.
10.Проверить опрятность одежды.
11.После вашего визита у клиента обязательно должна остаться материалы с информацией о нашем предложении, что-бы человек мог подумать и более внимательно изучить текст .

13.В случае если предложении о коммерческом размещении не заинтересовало клиента, постараться не ставить в разговоре точку и оговорить возможность через некоторое время узнать не изменилась ли отношение к нашему предложению.

16.После беседы обязательно внести в базу данных собранную информацию, даже казалось бы самую незначительную информацию, возможно потом это поможет заключить сделку.
17.Если с человеком который принимает решения в организации не получается встретится, постарайтесь использовать другие варианты донесения до него нашего предложения: факс, электронная почта, письмо, передать проектную папку и образцы нашей продукции и т.д.
18.Если кто-то из сотрудников организации помогает вам, возможно имеет смысл подарить ему какой-нибудь презент, скорее всего что-то из нашей продукции.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:49   #30
alexus
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: юг
Сообщений: 1,473
Репутация: 76
По умолчанию

Очень досконально. Неужели это используется Вашими работниками? Мне кажется основа в данном вопросе следующая:
1. САМОЕ ВАЖНОЕ - каталог продукции. Разработанный очень тщательно, включающий в себя образцы и т.д. Фактически именно каталог будет привлекать клиентов а не работник.
2. Оплата - %
3. Цены чтобы были не выше чем к Вас на месте.
Остальное увеличит % продаж но не на много, чтобы уделять ему большое внимание.
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:55   #31
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

на мой взгляд каталог, бестолковая вещь. может у бегунков и работают а в салоне или типографии это понты. гораздо лучше работает образцы продукции сделанной для громких клиентов или очень известных брендов.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:59   #32
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexus Посмотреть сообщение
Очень досконально. Неужели это используется Вашими работниками? Мне кажется основа в данном вопросе следующая:
1. САМОЕ ВАЖНОЕ - каталог продукции. Разработанный очень тщательно, включающий в себя образцы и т.д. Фактически именно каталог будет привлекать клиентов а не работник.
2. Оплата - %
3. Цены чтобы были не выше чем к Вас на месте.
Остальное увеличит % продаж но не на много, чтобы уделять ему большое внимание.
Это писалось для внутреннего пользования штатным агентам, когда приходит новичок и основные пункты его работы ему лучше дать в таком, разжёванном виде. Впрочем даже ветераны зачастую забывают о некоторых аксиомах работы, например о предварительном сборе информации и её основных источниках (этот пункт я убрал).
Очень часто сталкивался что когда какие-то вещи подразумеваются, но не прописываются на бумаге о них обычно забывают, что снижает результативность работы.

Памятку я опубликовал в качестве первого шага для написания "мануала", возможно что таких пунктов в нём и не будет, эти вопросы каждый решает для себя сам.

Насчёт каталога согласен, мы как раз такой используем (только для издательских проектов), вот только результаты у разных агентов разные, так что над профессионализмом людей тоже приходиться работать.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:01   #33
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirillica Посмотреть сообщение
на мой взгляд каталог, бестолковая вещь. может у бегунков и работают а в салоне или типографии это понты. гораздо лучше работает образцы продукции сделанной для громких клиентов или очень известных брендов.
речь именно о бегунках, хотя иметь такой в загашнике для всех полезно на мой взгляд.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:05   #34
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Хотя я бы скорее назвал их обзвонщики, по телефону назначается встреча и только после этого идут в организацию.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 21:04   #35
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Ну что есть у кого идеи и желание поучаствовать в написании мануала?
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 01:31   #36
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Мдя-я. Жалко. Хорошая тема заглохла. Но мне кажется, что в таком ракурсе интереснее обсуждать проблему, как привязать к себе профессиональное рекламное агентство с собственной базой постоянных клиентов. Пусть даже это РА состоит из одного человека. А потом уже писать мануал... Если он нужен будет.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 01:41   #37
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Мдя-я. Жалко. Хорошая тема заглохла. Но мне кажется, что в таком ракурсе интереснее обсуждать проблему, как привязать к себе профессиональное рекламное агентство с собственной базой постоянных клиентов. Пусть даже это РА состоит из одного человека. А потом уже писать мануал... Если он нужен будет.
У меня опыт общения РА как-то не сложился, объём заказов от них не большой и не регулярный. К тому же рано или поздно все РА пытаются заняться чем-то ещё кроме чистой рекламы и очень часто это оперативная полиграфия. Зачем нужны конкуренты?
Впрочем это моя точка зрения, у других с их слов подругому.
Матёрый агент зачастую в несколько раз больше заказов приносит чем РА, так как не озабочен втюхиванием своих услуг.
Мануал вообще то полезная штука и не только для внештатников, но и штатника начинающим.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 07:30   #38
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
Ну что есть у кого идеи и желание поучаствовать в написании мануала?
готов приложить усилия на досуге
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 09:55   #39
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
готов приложить усилия на досуге
Отлично, начать я думаю надо с плана, очертив те вопросы ответы на которые должен знать.

Я думаю нужно дать представление о форматах бумаги, основных способах печати, из чего складывается стоимость дизайна, виды изделий которые может сделать фирма, техника общения с клиентом, ответы на наиболее часто возникающие вопросы клиентов и т.д.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 10:16   #40
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

в гугле можно создать документ совместного редактирования для закрытой группы участников проекта
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика