Почта - у кого как устроено? - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Интернет и связь в цифровой печати. Сайты и их продвижение. Телефония.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2022, 16:54   #1
Yaneznay
Местный
 
Регистрация: 15.03.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Репутация: 1
Настройка Почта - у кого как устроено?

Доброго дня!
Поделитесь, плиз, у кого как устроена почтовая (email) инфраструктура?
Например, на сайте info@name.ru - на нее пишут клиенты
У менеджера свой ящик или они подключены к info?
Если свой ящик, то каким образом он берет заявку с info, пересылает?

У меня почта zakaz@name.ru на сайте висит и к ней подключены формы с сайта. И эта же почта одного из менеджеров. То есть с нее он и с клиентами и с подрядчиками общается.
У другого менеджера почта sale@name.ru.

Как должно быть по-человечески устроено?))
У меня грядет смена доменного имени, соответственно и почты будут меняться. Вот хотел совета спросить как сделать правильную эту почтовую структуру.
Yaneznay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 17:15   #2
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

У меня одна общая. А все общаются со своих.
Из общей почты письма можно брать почтовым клиентом, тандерберд, например, а отвечать уже со своей (в клиенте меняешь отправителя).
Или в срм-ах, обычно это продумано. Как только кто-то ответил на письмо с общей почты, оно исчезает из поля зрения остальных
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 17:26   #3
knokrf
Местный
 
Аватар для knokrf
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,656
Репутация: 21
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

У меня маил ру. Подключен домен. Есть ящик info на него приходит вся почта. Настраивается пересылка на два ящика. Один по сувенирке другой по бумаге. Получается общие письма видят все, а дальше каждый общается со своими сам.
knokrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 17:47   #4
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

Вдогонку и от меня вопрос:
Мы пользуемся одной почтой и отвечаем и с декстопов и с мобильных. Раньше пользовалась gmail 15 лет и все было отлично. но пришлось перейти на ебучий яндекс из-за невозможности оплаты gmail. и вот тут проблема - эта срань господня (яндекс) не умеет корректно работать с цепочками писем и при поиске показывает результаты не цепочками (например 3шт), а отдельными письмами (например 30 писем). в связи с этим думаем может быть свалить с яндекса куда-то еще? но мэйл с корпоротивной почтой вообще в конец охренел - тариф без рекламы 30000р в год - перебор явно. может кто что подскажет умное?
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 17:57   #5
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
но мэйл с корпоротивной почтой вообще в конец охренел - тариф без рекламы 30000р в год - перебор явно. может кто что подскажет умное?
у меня почта для домена на mail.ru - услуга бесплатная
стоит локальный почтовый, который собирает почту, а пользователи уже на локальных клиентах все делают!
доступ к серваку есть и локальный, и извне - настроена почта на телефоне + есть вэбморда
никаких денег никому не отсылаем! )
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 18:00   #6
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,326
Репутация: 68
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

Мне мэил по душе ближе, от джмэила отказался, т.к. он как раз задрал своими цепочками) вообще есть все и везде акии подключены платные, на разных проеках и сайтах разные почты и вот самый удобный это мэил имхо.
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 18:01   #7
Yaneznay
Местный
 
Регистрация: 15.03.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Репутация: 1
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
У меня одна общая. А все общаются со своих.
Из общей почты письма можно брать почтовым клиентом, тандерберд, например, а отвечать уже со своей (в клиенте меняешь отправителя).
Или в срм-ах, обычно это продумано. Как только кто-то ответил на письмо с общей почты, оно исчезает из поля зрения остальных
Интересное решение, круто!
Но не совсем понимаю как забирать письма из общей почты, чтобы они там пропадали, если кто-то ответил.
Yaneznay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 18:03   #8
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,326
Репутация: 68
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

а никак, у всех своя почта, свои имена, и все в кучу для отслеживания скидыввается на одну общую. каждый будет видеть только себя. и если у себя кто-то пометит прочитанным, то оно и в общей будет прочитанным. а вот если в общей прочитают, то в лично оно останется непрочитанным. достаточно удобно сделано.
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 18:10   #9
Yaneznay
Местный
 
Регистрация: 15.03.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Репутация: 1
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

Цитата:
Сообщение от BorisCooper Посмотреть сообщение
Мне мэил по душе ближе, от джмэила отказался, т.к. он как раз задрал своими цепочками) вообще есть все и везде акии подключены платные, на разных проеках и сайтах разные почты и вот самый удобный это мэил имхо.
Я цепочки тоже не люблю) Мне нравится, когда все отдельными письмами.
Но мы сидим сейчас на яндекс почте, думаю на ней и останемся скорее всего. Но мейл посмотрю тоже для кругозора.
Yaneznay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 18:14   #10
Yaneznay
Местный
 
Регистрация: 15.03.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Репутация: 1
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

Получается, общую почту нужно подключить к почте каждого менеджера, например, вынести в отдельную папку. И если один из менеджеров ответил на сообщение, которое упало из общей почты, то у другого менеджера это письмо будет прочитанным.

Верно логику уловил?
Yaneznay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 18:55   #11
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
у меня почта для домена на mail.ru - услуга бесплатная
да, 1 есть бесплатная для компании, но с рекламой.
А у нас так сложилось, что все привыкли работать через web интерфейс gmail и через мобильные клиенты.

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
стоит локальный почтовый, который собирает почту, а пользователи уже на локальных клиентах все делают!
клиент типа аутлука/фандерберда/бат? синхронизация насколько быстрая? когда письмо читается в клиенте, оно тут же помечается непрочитанным на серваке? а если в клиенте прочитал письмо и сделал его непрочитанным, то эта "непрочитанность" на серваке восстанавливается?

Цитата:
Сообщение от BorisCooper Посмотреть сообщение
Мне мэил по душе ближе, от джмэила отказался, т.к. он как раз задрал своими цепочками
Цитата:
Сообщение от Yaneznay Посмотреть сообщение
Я цепочки тоже не люблю
на это у меня только 1 комментарий)
Изображения
Тип файла: jpg 241778511_aefc6c387b47dfb80d4341a2f359d66a_800.jpg (96.6 Кб, 34 просмотров)
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 18:56   #12
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

Цитата:
Сообщение от BorisCooper Посмотреть сообщение
Мне мэил по душе ближе, от джмэила отказался, т.к. он как раз задрал своими цепочками)
Цитата:
Сообщение от Yaneznay Посмотреть сообщение
Я цепочки тоже не люблю)
Не представляю как вы ведете переписку, если честно) куча людей, у коо в ответе не цитируется прошлое письмо и хрен что разберешь)


Цитата:
Сообщение от Yaneznay Посмотреть сообщение
Я цепочки тоже не люблю)
а вы попробуйте сначала. но не то говно, что яндекс предлагает, а нормальные с gmail)
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 20:29   #13
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

Я тоже не могу ориентироваться в цепочках. Ваще ничего не понятно. Но это, видать, дело привычки. Думаю, что при определённой сноровке - можно себя заставить.

Yaneznay,
Есть четыре пути (почтовый сервер не имеет значения).
1. Настроить переадресацию с общей почты на все прочие. Это плохой варик, потому что письмо превращается в индивидуальное для каждого. И понять - прочёл ли его кто и работает ли с ним кто - невозможно. Обратная сторона - с одним адресатом может начать работу сразу несколько манагеров. Кроме того, ещё и место на серваке быстрее заполняется. Особенно это актуально, если вы старовер и почтовый сервак у вас на вашем хостинге.
2. Вы просто предоставляете общий доступ (даёте пароль и логин) от общей почты всем сотрудникам. Нет никакой общей папки. Просто сотрудник прыгает из своей почты в общую и назад. Не очень удобно. Но зато надёжно. Прочтённое письмо помечаентся как прочтённое. Неудобно, что приходится прыгать.
3. Вы работаете через почтовый клиент. Аутлук. Бат. Mail (у апла) Или - самый разумный и наилучший варик - Тандербёрд от мозиллы. Он беслпатный и офигенный (я пользуюсь). В нём же есть календарь, кстати. Можно его расшарить, так и, вообще, запилить общий календарь. Недостаток один - они так и не сделали мобильную версию. Я юзаю Aqua Mail (это, ваще, лучшая прога в мире).
Суть остаётся такая же, как и в предыдущем варианте, только пользователю не надо прыгать между окон, он переходит по вучётным записям. Учётных записей можно настроить туеву хучу. От любых почтовых сервисов. Настройка осуществляется, конечно же, по протоколу IMAP - поэтому скорость работы такая же, как если бы вы сидели в вебе. Разница только в том, что сама по себе прога работает быстрее и корректнее, чем вебинтерфейс и там нет всего этого окружающего гoвна (рекламы и отвратительного интерфейса). При работе с письмом из общего ящика во время ответа вы выбираете любую другую учётную запись с луого другого почтового сервиса. И уже работаете со совего личного ящика. Тем самым, на письмо, которое пришло на общую почту на сревер, например, яндекса можно ответить с почтового ящика сервера gmai. Зачастую абонент даже не увидит, что произошла такая чудесная метаморфоза и продолжит переписку, вообще, не думая об этом. При этом вам не нужно ничего копипастить. В просто продолжаете переписку - единственное что, выбрав нового отправителя из заведённых учётных записейц. Тем самым, если кто-то прочитал письмо с общей почты, то оно тут же помечается как прочитанное во всех других почтовых клиентах у других манагеров и на почтовом сервере. Если кто-то его удалит - то оно также удалится у всех.
4. Использовать развитую СРМ, ЕРП, или что-нить такое ещё модненькое. Там как правило более классная реализация почтового клиента. Манагер область видимости в интерфейсе своей почты и почты с общей. Как только, кто-то обработает входящее письмо, оно пропадает из области видимости для всех других. Это реализованно не везде. Но кое где есть. Даже выбирать ничего не надо. Вы открываете пиьсмо из общей почты, делаете расчёт или что нужно делать делаете. Письмо уже помечено для остальных как прочтённое. Заносите нового контрагента в базу (создаёте лид) - посьмо исчезло для всех других. Теперь этот контрагент закреплён за тем, кто его занёс и даже если в следующий раз он пришлёт письмо, то будет видно, кто хозяин контрагента.
Типа того.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 20:39   #14
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,326
Репутация: 68
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

dercar, Наоборот надо делать переадресовывать все письма со всех на одну общую. тогда у каждого свое письмо отслеживается, а в общей для контроля все скидывается. и видно кто прочитал, а кто ебланит и второй месяц не читает письмо от упыря ходячега)
причем на общей разграничить по папкам можно что откуда пришло, а можно все в общую слать, тут кому как удобнее. у меня по папкам. впринципе удобно. знакомый чере аутлук все тоже самое завязал, говорит через мессенджер удобнее и там и планировщики и все есть. мне не зашло, хотя вроде как бы и надо по уму все завести через оболочку.
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 20:42   #15
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

BorisCooper, А, вон как. Наоборот.
Неплохая мысль - я не допетрил в своё время.
Только я не пойму - а отвечать с какой? С общей? И в итоге, дальнейшая переписка вся идёт с общей почты? Для чего, тогда личная.
Или как это работает?
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 21:24   #16
tpsprint.ru
Пользователь
 
Регистрация: 16.02.2022
Адрес: Типография
Сообщений: 56
Репутация: 0
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

Вся почта заведена в битрикс 24. Ни кто не пользуется почтовым клиентом, хотя сама почта корпоративный мэил.ру. Все письма попадают в срм: лиды, сделки, контакты. Все ответы из срм из карточек сделок, лидов, контактов. Со звонками точно так же. Все звонки в срм.

Открываешь сделку и видешь всю цепочку коммуникаций всех, кто общается по этой сделке. Менеджер, бухгалтер, закупец, дизайнер.
tpsprint.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 21:29   #17
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,326
Репутация: 68
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

dercar, ну смотри. если чел отвечает со своей почты, то ответ приходит с его почты, если логинишься из общей, то ответ приходит из общей. у мня есть инфо, дизайн, заказ и тд. и есть просто курлыккурлык. вот этот курлык и есть общий отстойник, в основном ответ идет с инфо, но когда личная переписка, то дизайнер общается по своему логину, инфо по своему и тд
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 21:35   #18
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

Ох уж этот закупец. Ох и стервец.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 21:58   #19
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,326
Репутация: 68
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

dercar, у нас он зовется закуполог)
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 22:06   #20
Yaneznay
Местный
 
Регистрация: 15.03.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Репутация: 1
По умолчанию Re: Почта - у кого как устроено?

dercar, BorisCooper, Интересные решения, надо поиграться и понастраивать разные варианты. Хочется максимально нормализовать этот процесс
Yaneznay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика