Офсетное производство - затраты - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Другие печатные технологии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2010, 15:53   #1
Zorro
Местный
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Реутов
Сообщений: 183
Репутация: 37
По умолчанию Офсетное производство - затраты

Уважаемые коллеги!
Хотелось бы побеседовать вот о какой вещи. Крайне интересно узнать из первых рук о структуре затрат при офсетном производстве. Я не спрашиваю про выручку, но хотелось бы понять среднее отношение расходных статей к выручке компании. По возможности прошу исключить флейм, а писать желательно по существу. Я хоть и понимаю что здесь немного владельцев офсета, но все же есть. Итак:
1. Расходные материалы (начиная от бумаги, заканчивая запчастями).
2. Фонд оплаты труда
3. Налоги
4. Транспортные услуги (доставка продукции и т.д.)
5. Реклама
6. Хозрасходы (канцелярка, чай, кофе).
Заранее благодарю за Ваши ответы.
P.S.: Вопрос задан с целью проведения поверхностного анализа, прошу понять.
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 16:21   #2
ALXANDR
Местный
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 114
Репутация: 9
По умолчанию Очень все неоднозначно...

Вопрос ставится, на мой взгляд не очень верно

Просто очень много вариантов в развитии и работе офсета.

Самый главный вопрос - кто заказчик, отсюда и выбор машины, и оборудования, и людей...

В любом случае:
помещение, 380в, вода, зарплата хорошему печатнику, запас химии и бумаги (какой - опять же от заказчика зависит), нужны ли резчики и др. люди.
Любой офсет, даже Ромайор, будет сразу утягивать тыс. 20-30, независимо от загрузки, кроме того, на сегодня слово демпинг, каким бы ругательным не было на этом форуме, к офсету применимо так: ДЕМПИНГ!!!!

Поэтому структура должна быть вами рассмотрена вперед исключительно из планов ваших будущих заказов.
ALXANDR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 16:38   #3
ALXANDR
Местный
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 114
Репутация: 9
По умолчанию Извините, что по существу ничего

Автоматом ответил, прошу извинить, по существу сказать нечего, виноват.
ALXANDR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 19:17   #4
Zorro
Местный
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Реутов
Сообщений: 183
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALXANDR Посмотреть сообщение
Вопрос ставится, на мой взгляд не очень верно

Просто очень много вариантов в развитии и работе офсета.

Самый главный вопрос - кто заказчик, отсюда и выбор машины, и оборудования, и людей...

В любом случае:
помещение, 380в, вода, зарплата хорошему печатнику, запас химии и бумаги (какой - опять же от заказчика зависит), нужны ли резчики и др. люди.
Любой офсет, даже Ромайор, будет сразу утягивать тыс. 20-30, независимо от загрузки, кроме того, на сегодня слово демпинг, каким бы ругательным не было на этом форуме, к офсету применимо так: ДЕМПИНГ!!!!

Поэтому структура должна быть вами рассмотрена вперед исключительно из планов ваших будущих заказов.
Ответ ставится, на мой взгляд не очень верно (с)
Вопрос был не о том, что нужно для создания офсетного производства. В этом плане я "в материале". Со своим ответом Вы можете идти в тему: "У меня есть 100 тысяч рублей и я хочу сделать офсет, чтобы продавать визитки по пять копеек. Что посоветуете?"
Я о том, какое соотношение озвученных затрат существует на данный момент при работающем офсетном производстве.
Понятно что при разном наборе оборудования соотношение будет разное, но для этого и есть форум на котором это можно обсудить.
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 22:04   #5
L-graf
Местный
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Богородск
Сообщений: 223
Репутация: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Понятно что при разном наборе оборудования соотношение будет разное, но для этого и есть форум на котором это можно обсудить.
моё мнение - это зависит не от оборудования, а от:
арендуемой площади,
профессионализма печатника, дизайнера и менеджера (ест-но их зарплат),
оперативности ремонта и наладки об-я,
заказчиков (постоянные - случайные, знакомые - чужие, богатые - бедные, умные - глупые и т.д.)
грамотного бухгалтера для "оптимизации" налогов
Так, что соотношение у всех разное от 0 до 100% и более

Хотя от оборудования тоже: я начиная с ромайора за 20 т.р., БР-72 за 15 т.р. и коп.рамы за 10 т.р. имел рентабельность более 300%, сейчас с более современным обор-ем - менне 50%
L-graf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 22:45   #6
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Понятно что при разном наборе оборудования соотношение будет разное
Ну тогда и озвучьте набор интересующего Вас оборудования а также объем и требования к качеству выпускаемой продукции.... Понятно же, что существует достаточно простая дилема - чем более высококачественная и технически сложная продукция, тем большая прибавочная стоимость на такую продукцию - условно до 60-70% ("грязными") от стоимости заказа. В то же время, как простая ч/б печать дает 20-30% опять же "грязными". И еще, очень часто бОльшая прибыль делается не на печати тиража а на его п/печатной обработке...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 02:07   #7
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!
Хотелось бы побеседовать вот о какой вещи. Крайне интересно узнать из первых рук о структуре затрат при офсетном производстве. Я не спрашиваю про выручку, но хотелось бы понять среднее отношение расходных статей к выручке компании. По возможности прошу исключить флейм, а писать желательно по существу. Я хоть и понимаю что здесь немного владельцев офсета, но все же есть. Итак:
1. Расходные материалы (начиная от бумаги, заканчивая запчастями).
2. Фонд оплаты труда
3. Налоги
4. Транспортные услуги (доставка продукции и т.д.)
5. Реклама
6. Хозрасходы (канцелярка, чай, кофе).
Заранее благодарю за Ваши ответы.
P.S.: Вопрос задан с целью проведения поверхностного анализа, прошу понять.
по сути - это запрос о раскладе бизнеса. кто такое дает (бесплатно)?
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 12:50   #8
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Вроде как рентабельность офсета уже 7% становится...
__________________
Все вопросы по рекламе и сотрудничеству: +7 903 182 62 25, info@trade-print.ru
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 14:25   #9
twin
Местный
 
Аватар для twin
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 3,289
Репутация: 236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Вроде как рентабельность офсета уже 7% становится...
Полная фигня. Говорить в общем о рентабельности в офсете бессмысленно. Разные офсетные типографии, заточены под разную продукцию, одни специализируются на пакетах, другие на журналах, третьи на всем по немногу. У разного хозяина по разному организован рабочий процесс, по этому и издержки разные. Обобщить все не получится.
twin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 14:39   #10
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
Здание

Цитата:
Сообщение от twin Посмотреть сообщение
Полная фигня. Говорить в общем о рентабельности в офсете бессмысленно. Разные офсетные типографии, заточены под разную продукцию, одни специализируются на пакетах, другие на журналах, третьи на всем по немногу. У разного хозяина по разному организован рабочий процесс, по этому и издержки разные. Обобщить все не получится.
Вот именно!!! Нельзя складывать литры с километрами. Все разные. Я знаю типуху, печатающую исключительно на конвертах. Дешего и много. другая - печатает исключительно полноцвет, а ч/б перезаказывает, что может показаться парадоксом, ведь чернуху печатать легче. Третья типография работает на одного клиента, 90-95% оборота. И делает для него все, включая то, что не может))).
7%? маловато наверное, но ниже уж точно нельзя. Я думаю, что цифра ближе к 15%...
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 14:40   #11
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

эта самое, я как бы не с потолка это беру, постоянно общаюсь с офсетными типографиями, демпинг убивает все это дело, заказ мрожет быть и на 5 000 000 руб, тока вот заработают с него меньше чем с 500 000 заказа
__________________
Все вопросы по рекламе и сотрудничеству: +7 903 182 62 25, info@trade-print.ru
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 14:53   #12
Zorro
Местный
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Реутов
Сообщений: 183
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сч_ Посмотреть сообщение
по сути - это запрос о раскладе бизнеса. кто такое дает (бесплатно)?
Это вопрос не о раскладке бизнеса, а о том, кому на какие цифры выходить удается. Весь наш бизнес - это клиенты и именно сбыт и его система являются коммерческой особо охраняемой тайной, а набор оборудования и финансовая отчетность большую тайну в общем не составляют. Возьмите то же СПАРК, там можно найти финансовую отчетность любой более-менее заметной типографии и посмотреть цифры и ответить на все эти вопросы, но ответы эти будут односторонние. А у нас на форуме есть возможность вести ДИАЛОГ, что несомненно полезнее.
Цитата:
Сообщение от twin Посмотреть сообщение
Полная фигня. Говорить в общем о рентабельности в офсете бессмысленно. Разные офсетные типографии, заточены под разную продукцию, одни специализируются на пакетах, другие на журналах, третьи на всем по немногу. У разного хозяина по разному организован рабочий процесс, по этому и издержки разные. Обобщить все не получится.
Ну так и приведите пример, что есть организация, специализирующаяся на книгах, например, и у нее цифры такие-то. Из озвученной специализации можно будет понять какие производственные мощности имеет организация.
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 14:57   #13
DesignMan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Офсет хорошую прибыль только тогда когда он хорошо загружен и есть куча послепачатки для него, а начинать с нуля если нет соответствующего объема работ для него - убыточно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 15:01   #14
DesignMan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!
Хотелось бы побеседовать вот о какой вещи. Крайне интересно узнать из первых рук о структуре затрат при офсетном производстве. Я не спрашиваю про выручку, но хотелось бы понять среднее отношение расходных статей к выручке компании. По возможности прошу исключить флейм, а писать желательно по существу. Я хоть и понимаю что здесь немного владельцев офсета, но все же есть. Итак:
1. Расходные материалы (начиная от бумаги, заканчивая запчастями).
2. Фонд оплаты труда
3. Налоги
4. Транспортные услуги (доставка продукции и т.д.)
5. Реклама
6. Хозрасходы (канцелярка, чай, кофе).
Заранее благодарю за Ваши ответы.
P.S.: Вопрос задан с целью проведения поверхностного анализа, прошу понять.
Про самое главное и затратное как раз и забыли это: аренда площади под производство и амортизация оборудования - хорошая машина не 5 копеек стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 15:23   #15
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DesignMan Посмотреть сообщение
Про самое главное и затратное как раз и забыли это: аренда площади под производство и амортизация оборудования - хорошая машина не 5 копеек стоит.
сейчас фонд з/п очень даже наводит на мысль о максимальной автоматизации процесса.
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 15:46   #16
twin
Местный
 
Аватар для twin
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 3,289
Репутация: 236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
эта самое, я как бы не с потолка это беру, постоянно общаюсь с офсетными типографиями, демпинг убивает все это дело, заказ мрожет быть и на 5 000 000 руб, тока вот заработают с него меньше чем с 500 000 заказа
Если говорить про регионы, то да там все гораздо тяжелее и депрессивнее.
Денег не много, заказы наипростейшие в основном.
Область и Москва в этом отношении гораздо денежнее и жирнее. Если есть хорошие клиенты, то вполне можно жить. Демпинг есть и в Москве, спору нет, хотя последнее время таковых поубавилось.
twin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 15:52   #17
twin
Местный
 
Аватар для twin
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 3,289
Репутация: 236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Ну так и приведите пример, что есть организация, специализирующаяся на книгах, например, и у нее цифры такие-то. Из озвученной специализации можно будет понять какие производственные мощности имеет организация.
Цифры обычно никто не говорит, даже среди близких партнеров.
"все хорошо", или "последнее время не очень" или "заказов совсем не стало"(в кризис) вот примерный ответ. Многие закрылись, многие на плаву, кто-то смог перестроиться и пережить кризис. Знаю журнальную типографию специализирующуюся на многополоске, в кризис было тяжко, сейчас лучше, но старых объемов не достигли. Иногда бывает полный аншлаг, но временно. Хотя ком.директор мой хороший знакомый, не думаю, что он мне предоставит полный финансовый отчет. Да и официальные цифры - это далеко не вся картина.

Последний раз редактировалось twin; 24.10.2010 в 15:58..
twin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 15:54   #18
twin
Местный
 
Аватар для twin
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 3,289
Репутация: 236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сч_ Посмотреть сообщение
сейчас фонд з/п очень даже наводит на мысль о максимальной автоматизации процесса.
К этому уже пришли все мало мальски думающие управленцы.
twin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 15:56   #19
twin
Местный
 
Аватар для twin
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 3,289
Репутация: 236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
эта самое, я как бы не с потолка это беру, постоянно общаюсь с офсетными типографиями, демпинг убивает все это дело, заказ мрожет быть и на 5 000 000 руб, тока вот заработают с него меньше чем с 500 000 заказа
Вполне может быть, структура заказов разная. Если сидеть только на листовках - много не заработаешь.
twin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 01:04   #20
Metr
Местный
 
Аватар для Metr
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 836
Репутация: 42
Отправить сообщение для Metr с помощью Skype™
По умолчанию

в нашем случае примерно так
1. Расходные материалы 30-50%
2. Фонд оплаты труда -примерно 5%
3. Налоги -стараемся чтобы стремились к 0 (не более5-7%)
4. Транспортные услуги -не более 1-2%
5. Реклама - сарафанное радио в основном и своя продукция
6. Хозрасходы -до 1 %
есть еще непредвиденные затраты которые могут достигать
7 аренда
Небольшие типографии почти убыточны в большинстве своем при загруке менее 2-х смен в 24 часа, конечно при многих но. Прибыли возможны неплохие ,но при загрузке 2-3 смены и отточенной схеме работ.
Важна стабильная загрузка.
Metr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика