чем чревато использование неоригинальной расходки - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Секреты мастерства

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2009, 20:05   #1
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
Восклицание чем чревато использование неоригинальной расходки

друзья,

вопрос в этом и состоит -

чем чревато использование совместимой расходки
(кроме жуткой экономии) ?

речь как о тонере, так и о барабанах.

слухи разные слышали, и про то что барабаны катуновские не предназначены для картона толще 200 грамм, и проблемы с некот. видами тонких бумагна леваке и качество не то при печати на левом тонере и т.д. про вред для самой техники ничего не пока не слышали.

экономия стоит того? ( и какая она в %)

где правда, где мифы?

спасибо
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 20:57   #2
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Blitz, чем чревато использование в дизельных двигателях бензина?
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 21:06   #3
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

ЦифраМиг, ну все таки не так уж жестко. Дизельный двигатель не заведется на бензине. А принтер на совместимой расходке обычно всё-таки худо бедно, но заводится. Скорее аналогия будет такой: хорошо ли будет машине, предназначенной для работы на 95-м бензине, если в нее лить 80й...
Ну и не забываем, что в гарантийных обязательствах на технику прописано, что использование неоригинальной расходки прекращает действие фирменной гарантии...
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 21:12   #4
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Blitz, чем чревато использование в дизельных двигателях бензина?
т.к. не вожу, могу только догадываться) наверное жуткой экономией чревато)))


а конкретней, в привязке к ЦПМ?
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 21:15   #5
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KudesNIK Посмотреть сообщение
ЦифраМиг, ну все таки не так уж жестко. Дизельный двигатель не заведется на бензине. А принтер на совместимой расходке обычно всё-таки худо бедно, но заводится. Скорее аналогия будет такой: хорошо ли будет машине, предназначенной для работы на 95-м бензине, если в нее лить 80й...
Ну и не забываем, что в гарантийных обязательствах на технику прописано, что использование неоригинальной расходки прекращает действие фирменной гарантии...
а если лить не 80й, а какой-нибудь 98й премиум (в с500 машину сыпать тонер от с6500)...
ох, не хочется аналогий-ассоциаций...
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 22:05   #6
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Если уж про аналогии через бензин, то замечу что для многих владельцев действительно старых машин (начала прошлого века) огромная проблема найти 76 и хуже бензин, ибо современный разрушительно сказывается на этих двигателях.
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 22:29   #7
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
друзья,

вопрос в этом и состоит -

чем чревато использование совместимой расходки
(кроме жуткой экономии) ?

речь как о тонере, так и о барабанах.
спасибо
Уточните плиз -- какую именно совместимость Вы имеете в виду? И для каких машин?
По смыслу слова -- если расходка совместимая, значит она подходит для данного аппарата

Если мне, например, предлагают валы для печки для DC250 -- я же не буду спрашивать, какие меня могут ждать последствия.
У меня альтернатива: либо покупать новую печку, либо просто заменить вал. Тут вопрос ни о каких последствиях вообще не стоИт.

А вот сыпать порошок из мешков в DC250 я пока остерегаюсь.
Минимальные последствия: скорая замена девелоперов, максимальные: все внутренности машины в порошке, машина встает на сутки на тотальную чистку, и не факт что вообще после этого заведется. А еще умные дядьки говорят, что воздушно-тонерная смесь может сдетонировать от случайной искры.
Тут риск имхо превышает потенциальную выгоду от закупки порошка в Китае центнерами по бросовым ценам.

Когда БУ DC250 будет стОить столько же сколько сейчас DC12 -- тогда риск в финансовом исчислении будет намного ниже. Тогда можно будет и попробовать. Предварительно перенеся машинку в подвал от греха подальше

Так что имхо вопрос Вы задали слишком общий...
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 22:47   #8
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Blitz, вариантов очень много, поэтому тяжело сказать, как оно численно выглядит.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 22:51   #9
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Blitz, вариантов очень много, поэтому тяжело сказать, как оно численно выглядит.
а вопросов то всего два

а есть ли по большому гамбургскому счету эта экономия?
если есть, то с каких цифр в % отношении есть смысл заморачиваться?
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 00:39   #10
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,088
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
а если лить не 80й, а какой-нибудь 98й премиум (в с500 машину сыпать тонер от с6500)...
Если про автомобили, то поршневые кольца прогорят в машине рассчитаной на 80й или даже на 92й.
По теме. Мое мнение, что использование неоригинальной расходки чревато в первую очередь потерей времени, а также неожиданными простоями и браком. Если полиграфия - хобби, то в этом нет никакой беды, а экономия денег зависит от мозгов и рук. И кого-то получается сэкономить, а у кого-то нет.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 01:05   #11
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Blitz, скажи, что и куда ты собираешься сыпать, и прикинем.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 01:11   #12
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Nikit0s, разбираем по пунктам:

1) Скорая замена девелопера.

Почему? Сгонишь тонер из домиков на отпечатки заменой на новый, и всё. С девелопером ничего не случится.

2) Все внутренности машины в порошке.
Если взять и добросовестно вывалить туда граммов триста порошка - то да, внутренности будут в порошке. Но ты же не собираешься так делать?

Что это за тотальная чистка на сутки? Слева компрессор, справа пылесос, и вперёд.

3) Воздушно-тонерная смесь может сдетонировать.
Это даже комментировать не хочется.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 01:14   #13
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
чем чревато использование совместимой расходки
С одной стороны будет некоторая экономия средств и снижение себестоимости - зачастую существенные, с другой - возможное ухудшение работы устройства (не всегда) и уменьшение срока жизни его компонентов (так-же не всегда).
В какую сторону наклонится эта "качелька" зависит от вида оборудования, выбора расходки и индивидуальных особенностей жаждущего - в т.ч. его правильно приделанных рук, опыта и интеллекта.
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 01:22   #14
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 01:43   #15
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,088
Репутация: 1015
По умолчанию

Что касается меня, то я имею опыт по использованию неоригнальной расходки в плоттере Encad. Вызвано это не изначальным желанием сэкономить. Люди мы взрослые, брали инфу, рассчитывали себестоимость исходя из ресурсов, определенных производителем. Головы там чипованные, ресурс декларируется 1280 мл, стоят около 150 баксов, хотя это на самом деле по сути картриджи Лескмарк, которые стоят 30 баксов, только с чипом и с другим вырезом на крышке. Ну и хрен-то с ним. Но дело в том, что горят эти пятикратно заряженные по цене картриджи и на 100 мл, а могут и на 20, и лишь иногда могут отходить положенный срок. При этом еще картридж может выгореть не полностью, а например 10 или 20% дюз, что проявляется в полошении на малом кол-ве проходов. А чернила фирменные стоят тоже 150 баксов за поллитра. И при этом надо сказать что в этом плоттере изначально стоит фирменная, конструктивно заложенная производителем СНПЧ.
Это все очень сильно раздражает. Головы постоянно горят, полосят, 150 баксов каждый раз на помойку выбрасывать очень накладно. Но тут на помощь приходят китайские братья с декодером, котрый позволяет использовать китайские картриджи по 50 баксов или даже по 30 и чернила по 20 баксов за литр.
Да все эти проблемы с тем, что головы постоянно горят и полосят и у тебя все время руки по локоть в чернилах - остаются, но ты имеешь пятикратный выигрыш в себестоимости, а если учесть еще и китайские материалы для печати, то и более.
Но еще раз повторю, если бы головы не горели поголовно все раньше срока причем в 10 раз я бы не стал заморачиваться, т.к. теряю массу времени на все эти пляски с бубном. Но дело в том, что и при оригинальных картриджах эти пляски нужны.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 02:11   #16
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

вывод: нефиг играться с термопечатью на широких принтерах, ибо они и на а4 не ахти как долго живут.
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 02:17   #17
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
3) Воздушно-тонерная смесь может сдетонировать.
Это даже комментировать не хочется.
А зря, почти любая пыль может "сдетонировать", если взять муку и насыпать в воздушный шарик, хорошо потрясти и поднести спичку, то шарахнет не хуже петарды, хотя мука не горит. Но в масштабах пыли принтера это скорее шутка.
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 02:39   #18
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Nikit0s, разбираем по пунктам:

1) Скорая замена девелопера.

Почему? Сгонишь тонер из домиков на отпечатки заменой на новый, и всё. С девелопером ничего не случится.

2) Все внутренности машины в порошке.
Если взять и добросовестно вывалить туда граммов триста порошка - то да, внутренности будут в порошке. Но ты же не собираешься так делать?

Что это за тотальная чистка на сутки? Слева компрессор, справа пылесос, и вперёд.

3) Воздушно-тонерная смесь может сдетонировать.
Это даже комментировать не хочется.
1 -- это я к тому что в оригинальном порошке девелопер есть, а в китайском нет.
2 -- это я к тому что хрен его знает как левый порошок будет удаляться с барабанов.
3 -- это в смысле если бытовым пылесосом чистить. Вероятность мелкие доли процентов, но не нулевая.

А что, реально есть опыт закупки китайского порошка мешками?

Я вообще-то видел такие предложения только на алибабе, попросил продавца прислать немножко на пробу. И куда бы Вы думали он меня послал? В "Комлайн". Типа "это наш русский реселлер". Во как. Я чуть со стула не упал. В общем, в Комлайн я звонить не стал, и временно на эту тему забил.
Чуть-чуть высылать не хотят, а мешок -- это 25 или 50 кг одного цвета.
К тому же китайцы постоянно путаются в названиях моделей Ксерокса, и это меня серьезно насторожило. Например, в качестве совместимых тонер-картриджей для DC250 они предлагают картриджи цилиндрической формы (реально DC250 жрет тонер в длинных тубах прямоугольного сечения).

Так что я пока при своем мнении -- не хочу сыпать в аппарат всякую хрень. Когда кто-нибудь попробует -- посмотрим. А быть естествоиспытаталем с такой ценой вопроса как DC250 + 200 кг порошка -- что-то я пока не готов
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 06:21   #19
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Nikit0s, ну кто ж будет сыпать в проточную машину тонер без девелопера?

Левый порошок с барабанов может удаляться плохо в том смысле, что он будет быстрее пролазить под лезвие, если в 250 лезвие, а не щёточки.

Например, HP CLJ 4500 Лыжа в Оки лезет под нож буквально через 1-2 тысячи А4.

Для того, чтобы образовалась нужная для детонации смесь, надо очень сильно потрудиться.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 10:45   #20
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Nikit0s, ну кто ж будет сыпать в проточную машину тонер без девелопера?

Левый порошок с барабанов может удаляться плохо в том смысле, что он будет быстрее пролазить под лезвие, если в 250 лезвие, а не щёточки.

Например, HP CLJ 4500 Лыжа в Оки лезет под нож буквально через 1-2 тысячи А4.

Для того, чтобы образовалась нужная для детонации смесь, надо очень сильно потрудиться.
Убедили, про детонацию аргумент снят

Да, как раз про пролезание под ракель я и говорил. Если уж оригинальный порошок застревает между ракелем и барабаном, и оставляет на барабанах пропилы, то как себя поведет китай -- вообще неизвестно. Лотерея

А насчет девелопера -- не сказал бы что это общеизвестный факт, который лежит на поверхности и всем очевиден. Я, например, об этом сравнительно недавно узнал, хотя цифрой занимаюсь с 2004 года. Просто до кризиса вообще вопросов никаких не возникало, всю расходку покупал у официальных поставщиков и горя не знал. И как-то пофигу было из чего машина вообще состоит и что в нее можно засыпать, а чего нельзя -- просто платим ежемесячно за ТО, инженер профессионально приглядывает за машиной и ремонтирует все что надо.
Это один из несомненных плюсов покупки нового оборудования у того же Ксерокса (например) -- думаешь не о том, как заставить машину печатать, а о том, как лучше продать продукт.

А как кризис начался -- понеслось: барабаны, валы, тонеры, чипы, печки, таможня и прочие прелести экономии по-русски

Сказать честно -- времени на это уходит дофига. Какой-то экономический эффект конечно есть, но, видит Бог, если бы не кризис -- хрен бы я в это ввязывался. Печатал бы себе спокойно на оригинальной расходке. Зарабатывал бы меньше, зато спал бы больше...

Последний раз редактировалось Nikit0s; 05.07.2009 в 10:51..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика