Как обманывают наивных художников и дизайнеров - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2009, 19:20   #1
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию Как обманывают наивных художников и дизайнеров

1. "Сделайте эту работу со скидкой (или бесплатно), а потом мы вам на следующем заказе это возместим"

Ни один уважающий себя деловой человек не будет бесплатно раздавать свою работу и тратить время в надежде, что в будущем получит за это компенсацию. Ну представим себе, чтобы сказал какой-нибудь водопроводчик, которому вы предложили бы следующее: "Давайте, вы мне установите раковину бесплатно, а в следующий раз, когда мне понадобится раковина, я вам это возмещу". Он бы рассмеялся вам в лицо! Кроме того, скорей всего, когда речь пойдет о серьезном проекте, к вам просто не обратятся.

2. "Мы никогда не платим и цента, пока не увидим окончательный вариант"

Похоже на правду, если только это не попытка оставить лазейку, чтобы "кинуть" вас с оплатой. Практически каждый профессионал просит оплатить задаток или оплачивать работу поэтапно, за исключением только самых мелких проектов. После того, как у вас установятся прочные деловые отношения, вы можете выработать с клиентом какое-либо другое правило оплаты. Но новый клиент не имеет права требовать от вас без оплаты большего, чем первоначальная встреча и пожалуй нескольких предварительных набросков!

3. "Сделайте это для нас, и о вас узнает весь мир! И заказы так и посыпятся на вас!"

Чушь. Попробуйте сказать водопроводчику: "Установите эту раковину у меня, ее увидит мой друг, и у вас появится куча заказов!". Наш друг водопроводчик ответил бы: "Вы хотите сказать, что даже если я делаю хорошо свою работу, мне ее надо сделать бесплатно, чтобы ее заметили?" Кроме того, парень потом наверняка начнет хвастаться любому встречному и поперечному о том, что такая работа стоит обычно ХХХ долларов, а он, такой прекрасный бизнесмен, получил ее бесплатно! Если кто-то и позвонит, то только в надежде на такую же, или даже лучшую сделку.

4. Разглядывая наброски или эскизы: "Ну что ж, мы не уверены, хотим ли мы с вами работать, но оставьте пока свои материалы у нас, чтобы я мог обсудить их со своим партнером, инвестором, женой, священником"

Можете быть уверенными, что пятнадцать минут спустя после вашего ухода, он будет звонить другим дизайнерам, имея на руках уже готовые наброски, и спрашивать их о ценах. Когда вы позвоните снова, вам скажут, что ваши цены слишком высоки, поэтому этой работой будет заниматься студия "Рога и Копыта". Что тут удивительного, что они дали более низкую цену? Вы же сэкономили им несколько часов консультаций, на оплату которых они и не смели надеяться! Пока вы не договоритесь о сделке, не оставляйте НИЧЕГО в офисе клиента.

5. "Ну, мы не отменили заказ, а просто перенесли. Подождите немножко, мы продолжим через месяц – другой"

М-м, скорей всего – нет. Если что-то до этого надо было сделать срочно, а теперь – нет, скорей всего дело погибло. Наилучшим решением было бы выставить счет за выполненную на данный момент работу, а затем преспокойно следить за тем, что будет! В противном случае вы позвоните через два месяца, и окажется, что вашей работой давно занимается кто-то другой. И знаете, что будет? Они вас даже не узнают...

6. "Контракт? Какой к черту контракт! Мы же друзья..."

Да, конечно друзья, но до тех пор, пока что-либо пойдет не так или будет понято не так. И тогда вы станете "уродом в костюме", а я превращусь в "дизайнера-придурка". Так что, договор – важная деталь. Ну если только вам не все равно – заплатят вам или нет. Любой уважающий себя предприниматель закрепляет свои отношения на бумаге, так же должны поступать и вы.

7. "Вышлите мне счет после того, как работа будет напечатана"

Зачем для этого ждать срока, не имеющего к делу никакого отношения? Вы сделали свою работу, так? Вы честный человек, так? Зачем тогда вам привязываться к этому сроку? После того, как вы сдали работу, и она была принята, выставляйте счет. Эта фраза может оказаться всего лишь тактикой оттягивания оплаты. Если парень ждет, когда работа будет напечатана, а вы соглашаетесь вносить необходимые изменения, тогда он может просто забыть о вас и не заплатить за работу по внесению изменений.

8. "В прошлый раз нам это сделали за ХХХ долларов"

Ну и что? Если в прошлый раз им сделали работу хорошо, стали бы они сейчас разговаривать с вами? И то, сколько взял с них предыдущий исполнитель, к вам никакого отношения не имеет. Люди, берущие за свое время слишком мало, выпадают из бизнеса (либо разоряются, либо просто меняют занятие), и кто-то должен занять их место. Давайте честную цену и придерживайтесь ее.

9. "Мы можем выделить лишь ХХХ долларов, и точка"

Удивительно, не правда ли? Этот парень наверное, отправляясь покупать автомобиль, в точности знает, сколько ему придется потратить, еще даже не посмотрев на товар и не походив по рынку. Сомнительно. Определенное количество работы стоит определенное количество денег. Если у них меньше денег, сделайте меньше работы (если можете), и, таким образом, все равно получите заказ. Но убедитесь, что заказчик понимает, что вы сделаете меньше работы, так как получили меньше денег, чем ожидали. Дайте им меншье возможностей выбора, сделайте что-то по-простому, отошлите их за какой-либо работой к другой фирме.

10. "У нас сейчас проблемы с финансами. Дайте нам результаты вашей работы, мы получим деньги, и расплатимся с вами"

Ну как же! Вот только, когда деньги появятся, можете быть уверенными, что в очереди счетов к оплате ваш будете в самом хвосте. Когда кто-то достигает такого положения, что признается о наличии проблем, это значит, что дела у них идут еще хуже, чем они стараются показать. Но даже в лучшем случае, вы что - банк? Разве вы достаточно компетентны, чтобы разобраться, не врут ли их финансисты? Если компания дошла до такой точки, что не может получить кредит ни в каком кредитном учреждении или банке, тогда какой смысл вам продлять им кредит? Если вы будете играть в благородство, вы наверняка проиграете. Но если вы уж разрешили им тянуть до последнего, то уж как минимум потребуйте дополнительных денег за свое ожидание. Банки взимают проценты за предоставленный кредит, вам следует поступить также. Может быть с вами и имеют дело именно поэтому: получить по сути дела беспроцентный кредит вместо того, чтобы расплачиваться по процентам с банком. Не разбрасывайтесь своими деньгами.

автор: Fri, 6 Mar 1998 Mark W. Lewis
перевод: Александр Качанов
Источник: http://community.livejournal.com/rus...rs/343965.html
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 22:12   #2
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,057
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
"Сделайте эту работу со скидкой (или бесплатно), а потом мы вам на следующем заказе это возместим"
У меня на это есть контраргументы:
- Заплатите за эту работу без скидки и получите скидки на последующие работы.
- А почему не наоборот, как я Вам предлагаю? Почему Вы не идете навстречу Заказчику и диктуете свои условия?
- Мы можем дать Вам письменную гарантию на последующие скидки, причем так, что и первая работа в итоге окажется оплаченной со скидкой. А Вы можете дать подобные письменные гарантии, что разместите заказ повторно в течение определенного времени и на определенный объем?
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 22:20   #3
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
У меня на это есть контраргументы:
- Заплатите за эту работу без скидки и получите скидки на последующие работы.
- А почему не наоборот, как я Вам предлагаю? Почему Вы не идете навстречу Заказчику и диктуете свои условия?
- Мы можем дать Вам письменную гарантию на последующие скидки, причем так, что и первая работа в итоге окажется оплаченной со скидкой. А Вы можете дать подобные письменные гарантии, что разместите заказ повторно в течение определенного времени и на определенный объем?
Хорошие аргументы, но обычно и в них нет нужды, хватает ссылки на свои стандарты работы, а сейчас на кризис. Плюс редко компании с такими требованиями оказываются хорошими заказчиками.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 23:14   #4
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Avtograf, смешно, но так обманывают и наивные ЦИФРОВЫЕ САЛОНЫ. Вспомните общение с новым богатеньким (или не очень) клиентом. Вся таже хрень.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 23:22   #5
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Avtograf, смешно, но так обманывают и наивные ЦИФРОВЫЕ САЛОНЫ. Вспомните общение с новым богатеньким (или не очень) клиентом. Вся таже хрень.
Вы о чём именно, большинство клиентов вполне вменяемые, большинство проблем скорее от непонимания особенностей полиграфимческого производства?
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 23:31   #6
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

1. "Сделайте эту работу со скидкой (или бесплатно), а потом мы вам на следующем заказе это возместим"
2. "Мы никогда не платим и цента, пока не увидим окончательный вариант"
3. "Сделайте это для нас, и о вас узнает весь мир! И заказы так и посыпятся на вас!"
4. Разглядывая наброски или эскизы: "Ну что ж, мы не уверены, хотим ли мы с вами работать, но оставьте пока свои материалы у нас, чтобы я мог обсудить их со своим партнером, инвестором, женой, священником"
5. "Ну, мы не отменили заказ, а просто перенесли. Подождите немножко, мы продолжим через месяц – другой"
6. "Контракт? Какой к черту контракт! Мы же друзья..."
7. "Вышлите мне счет после того, как работа будет напечатана"
8. "В прошлый раз нам это сделали за ХХХ долларов"
9. "Мы можем выделить лишь ХХХ долларов, и точка"
10. "У нас сейчас проблемы с финансами. Дайте нам результаты вашей работы, мы получим деньги, и расплатимся с вами"
Вы никогда не слышали подобных слов от своих клиентов? Если нет, то Вам очень повезло.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 23:45   #7
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
1. "Сделайте эту работу со скидкой (или бесплатно), а потом мы вам на следующем заказе это возместим"
2. "Мы никогда не платим и цента, пока не увидим окончательный вариант"
3. "Сделайте это для нас, и о вас узнает весь мир! И заказы так и посыпятся на вас!"
4. Разглядывая наброски или эскизы: "Ну что ж, мы не уверены, хотим ли мы с вами работать, но оставьте пока свои материалы у нас, чтобы я мог обсудить их со своим партнером, инвестором, женой, священником"
5. "Ну, мы не отменили заказ, а просто перенесли. Подождите немножко, мы продолжим через месяц – другой"
6. "Контракт? Какой к черту контракт! Мы же друзья..."
7. "Вышлите мне счет после того, как работа будет напечатана"
8. "В прошлый раз нам это сделали за ХХХ долларов"
9. "Мы можем выделить лишь ХХХ долларов, и точка"
10. "У нас сейчас проблемы с финансами. Дайте нам результаты вашей работы, мы получим деньги, и расплатимся с вами"
Вы никогда не слышали подобных слов от своих клиентов? Если нет, то Вам очень повезло.
Слышал конечно, притом часть пунктов уже в этом году
Вобщем-то лекарства основных три
1) Предоплата при разработке макета.
2) Если отдаёте в производство, то предоплата должна покрывать ваши издержки.
3) Без полного погашения задолженности вся продукция не отдатся.

Договора конечно имеет смысл заключать всегда, но только для точного понимания сторонами своих обязательств, доводить дело до суда полюбому не выгодно.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 23:50   #8
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEXsei Посмотреть сообщение
есть и культурные , с заявки недельной давности

И еще одна просьба, если можете сделать нам скидку на верстке макета, были бы вам признательны. Прошу только лишь по тому, что еще ни разу с нас при изготовлении визиток не брали за доработку макетов, а также, потому что мы сами имеем к ним отношение. Ведь они дорабатываются, а не рисуются заново.
Вопрос в цене услуги, на некоторые мелочи можно закрыть глаза списав их на рекламные расходы, но если делаете скидку обязательно надо указывать это в счёте, иначе не поймут и не оценят.
А вообще дизайн проще делать дешевле за счёт увеличения стоимости продукции
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 23:56   #9
Александр Аксенов
Местный
 
Аватар для Александр Аксенов
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,578
Репутация: 147
Отправить сообщение для Александр Аксенов с помощью ICQ
По умолчанию

Про дизайн, давно уже так делаем, надо сказать жить стало легче, а если что-то совсем примитивное лучше скидку сделать.
Александр Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 00:00   #10
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Аксенов Посмотреть сообщение
Про дизайн, давно уже так делаем, надо сказать жить стало легче, а если что-то совсем примитивное лучше скидку сделать.
Дисконтные карты не пробывали?
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 00:05   #11
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

У меня в постоянных клиентах есть несколько крупных банков. Они постоянно поют такие песни о своих проблемах, скидках, ПОСТоплате. Но и суммы заказов очень хорошие (не только полиграфия). Я только ИМ отдаю заказы без предоплаты и без договоров. Почему? Да потому, что это мне выгодно, не смотря на задержки с оплатой. Особенно сейчас, в кризис, когда мало у кого в дверях стоят очереди из клиентов.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 00:09   #12
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
У меня в постоянных клиентах есть несколько крупных банков. Они постоянно поют такие песни о своих проблемах, скидках, ПОСТоплате. Но и суммы заказов очень хорошие (не только полиграфия). Я только ИМ отдаю заказы без предоплаты и без договоров. Почему? Да потому, что это мне выгодно, не смотря на задержки с оплатой. Особенно сейчас, в кризис, когда мало у кого в дверях стоят очереди из клиентов.
Несколько раз влетал именно на "постоянных" клиентах.
Поэтому если уж и идти на риск, то только рисковать прибылью, а не себестоимостью.
Впрочем кто заказчик конечно имеет значение.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 00:24   #13
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
Несколько раз влетал именно на "постоянных" клиентах.
Поэтому если уж и идти на риск, то только рисковать прибылью, а не себестоимостью.
Впрочем кто заказчик конечно имеет значение.
Ну, я исхожу немножко из другого. Они мне уже столько всего напроплачивали, что один раз можно мне и пролететь. Не умру. Конечно, суммы долга (и свои затраты на неоплаченные заказы) надо соизмерять со своими возможностями.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 00:30   #14
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Мы не берем предоплату только с тех клиентов, у которых "выросла борода" за время наших нормальных многолетних отношений. Все остальные делают полную или частичную предоплату.
Бывают очень редкие случаи, с новыми клиентами, не знающими порядка, когда после обсуждения заказа и предложения предоплаты клиент уходит - типа "подумать", а через неделю заявляется с вопросом - "Я вам заказ оставлял, готово?", и с не скрываемым удивлением узнает, что о его заказе уже забыли по очень простой причине: денег нет - работы тоже.

Большинство клиентов - люди нормальные!!!

Начало темы от Avtograf(а) понравилось.

Последний раз редактировалось Александр_; 23.03.2009 в 00:32..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 00:33   #15
Александр Аксенов
Местный
 
Аватар для Александр Аксенов
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,578
Репутация: 147
Отправить сообщение для Александр Аксенов с помощью ICQ
По умолчанию

Avtograf, мы на улицу не работаем.
Александр Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 00:37   #16
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Аксенов Посмотреть сообщение
Avtograf, мы на улицу не работаем.
Я тоже, практически с самого начала ориентировался на корпоративных клиентов, или у вас очень узкая специализация?
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 00:48   #17
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Мы не берем предоплату только с тех клиентов, у которых "выросла борода" за время наших нормальных многолетних отношений. Все остальные делают полную или частичную предоплату.
Бывают очень редкие случаи, с новыми клиентами, не знающими порядка, когда после обсуждения заказа и предложения предоплаты клиент уходит - типа "подумать", а через неделю заявляется с вопросом - "Я вам заказ оставлял, готово?", и с не скрываемым удивлением узнает, что о его заказе уже забыли по очень простой причине: денег нет - работы тоже.

Большинство клиентов - люди нормальные!!!

Начало темы от Avtograf(а) понравилось.
Очень много недоразумений как мне кажется из-за того что заказы не всегда тщательно оформляются в бумажном виде и заказчик не подписывает документы с ТЗ и бланком заказа. А ведь подписанные ТЗ и БЗ заставляет вести себя более дисциплинировано, хотя и это не всегда помогает.
Плюс конечно низкий уровень знаний многих заказчиков.

Название тоже взято из источника.

Последний раз редактировалось Avtograf; 23.03.2009 в 00:50..
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 01:31   #18
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
аставляет вести себя более дисциплинировано
Заказчика заставляют вести себя более дисциплинированно предоплаченные им за работу деньги...
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 01:48   #19
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Заказчика заставляют вести себя более дисциплинированно предоплаченные им за работу деньги...
Не только, подписание документа тоже, ведь здесь уже не скажешь что вы мне сделали, да я этого не говорил и т.д.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 01:55   #20
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
ведь здесь уже не скажешь что вы мне сделали, да я этого не говорил и т.д
Для этого заказчик весь текст своего заказа записывает сам, своей рукой, указывая на листке примерное положение лого, телефонов, прочей информации, тираж. Я пишу цену, бумагу и ...
В процессе разработки макета возможны телефонные консультации с заказчиком.
Далее заказчик ОДИН раз перед печатью приглашается на просмотр макета - за ним никто не бегает.
Если макет большой, буклет и т. д., можем пару раз встретиться.

Последний раз редактировалось Александр_; 23.03.2009 в 02:00..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика