Убить демпингера))) - Страница 17 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2008, 11:40   #1
Foton
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0
Лампочка Убить демпингера)))

Что делать когда под боком печтают визитки конечному клиенту по 200 руб за 100 штук?
Foton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 22:49   #321
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

На тридцатник оборота вполне могут слететься. Да и на меньшую сумму. Крыши начинаются от 300 в месяц.

Последний раз редактировалось KarSlon; 09.05.2009 в 22:52..
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 23:09   #322
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
На тридцатник оборота вполне могут слететься. Да и на меньшую сумму. Крыши начинаются от 300 в месяц.
Представляю картину — сидящие бабушки продающие цветочки и все в крышах...

Крышуют и налетают на такой бизнес, где если вместо вождя посадить своего мальчика ничего не измениться, т.е. на автономных организациях где смена управленцев/вождей не повлияет на выручку, полиграфия к таким отраслям не относится, разве что большие типографии с миллионными оборотами.

Сравнивать прибыль любой, допустим, аптеки с полиграфической конторой просто глупо, полиграфисты по сравнению с очень многими отраслями откровенная нищета и не нужно строить иллюзий, какие к хрену крыши при обороте, который Вы указали - 300к? Кому Вы нужны?
Делите эти 300 на 2 = 150 это прибыль, 30 на аренду, 70-80 на зп(это даже если всего четверо-пятеро работают) итого остаток 150-100=50 - чо тут крышывать то с 50 тыщщ? В москве(и не только) зарплаты выше чем эта сумашедшая прибыль.

Последний раз редактировалось Pashtet; 09.05.2009 в 23:35..
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 23:30   #323
Sprint
Местный
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: wqe
Сообщений: 434
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Делите эти 300 на 2 = 150 это прибыль,
Откуда?
Бумагу 100% накручиваете?
Если себестоимость только по расходке+ЗИП=6руб, а продажная цена = 8.
А амортизация аппарата? Кредит?
8 руб - это убыток, легче заказчику просто так деньги отдать, не придется мозги е..ть с производством бухгалтерией арендой налогами управления поставками и.т.д.
Sprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 23:31   #324
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Pashtet, схема немного не такая. 300 - это 300 долларов в месяц плата за крышу.

"Смена менеджмента" - не единственный способ дойки, тем более он работает действительно только там, где уже есть достаточно налаженная и простая деятельность.

Бывает просто "занос денег", и бапки с семечками как раз под это и попадают.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 23:34   #325
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprint Посмотреть сообщение
Откуда?
Бумагу 100% накручиваете?
Если себестоимость только по расходке+ЗИП=6руб, а продажная цена = 8.
А амортизация аппарата? Кредит?
8 руб - это убыток, легче заказчику просто так деньги отдать, не придется мозги е..ть с производством бухгалтерией арендой налогами управления поставками и.т.д.
Либо я Вас не понял, либо Вы меня — если взять очень грубо, то статистика(наша по крайней мере, сюдаже относятся внеплановые расходы, чай, кофе, потанцуем и т.п.) говорит о том, что выручка(оборот)(300 из примера) / 2 =150 чистых денег.

Последний раз редактировалось Pashtet; 09.05.2009 в 23:37..
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 23:39   #326
Sprint
Местный
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: wqe
Сообщений: 434
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Либо я Вас не понял, либо Вы меня — если взять очень грубо, то статистика(наша по крайней мере, сюдаже относятся внеплановые расходы, чай, кофе, потанцуем и т.п.) говорит о том, что выручка(оборот)(300 из примера) / 2 =150 чистых денег.
Ну это если нормально работать, а если по 8 руб продавать? Как делают некоторые...
Sprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 00:17   #327
Sprint
Местный
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: wqe
Сообщений: 434
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
....и все равно к конкурентам - никакой жалости не осталось, выживать-выживать и еще раз выживать и так победить! уж больно до фига всяких оперативщиков наплодили и они продолжают появляться новые, несмотря на кризис.
Нужно тему переименовать на :
Убить демпингера, демпингом
Sprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 07:01   #328
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
to финист такая идея:

найдите должностное лицо, которое принимает решения по финансированию типографии-демпегера, Ваш местный орган по содействию малому бизнесу, можно и в ФАС, и напишите им письмеца, примерно такого соджержания:

Мы минитипографии (салоны, копи-центры и прочее) доводим до Вашего сведения что такая-та государственная типография Вышла на рынок цифровой оперативной печати, где мы работаем, с очень низкими ценами на услуги, по нашим подсчетам, на грани себестоимости, и тем самым поставила под вопрос существование целого сегмента малого бизнеса в области оперативной печати в нашем регионе. Непонятно как это сочетается с государственными мерами по поддержке малого и среднего бизнеса о которых заявляют Президент и Премьер-министр. Если такая демпенговая политика в ценообразованнии государственной типографии и дальше будет иметь место, нашим предприятиям придется прекратить свою деятельность из-за невозможности вести честную конкуренцию.
Просим Вас проверить методику ценообразования в вышеуказанной типографии, а также проверить правильность расходования средств из государственного бюджета на финансирование ее подразделения цифровой печати.

P.s. а у нас черти фигачат на KM 5501 по 8 руб лист А3, визитки на 300 грамм по 1,6руб, суки..........
другие не лучше 10 руб А4, 20 А3, ценник в кризис вообще не подняли - уроды....
Сам написал... Какие результаты?

Цены занижают... черт с ними, но конкретно используется административный ресурс. Огромное количество бюджетников просто прикрепляется к этому МоНсТрУ. Иначе с финансирование заморочки устроят. Все схвачено. Остается мне надеяться только на предпринимателей.
В тендерах вообще нагляк. Особенно если проводятся запросы котировок.
Бля... в отличие от других видов торгов, документы подаются в отрытом виде. Члены комиссии прекрасно видят у кого какие цены и сообщают своему "партнеру". Вот у меня в последний раз были заморочки с тем, что признали победителем предприятие от общества инвалидов. Хотя их цены были выше всех. Мотивировали неким Постановлением, которое как выяснилось не принято. Реально победителем должен был быть признан - я. После жалобы в ФАС решение комиссии отменили, но не признали меня победителем. Назначили провести заново. Так в этот раз эти "инвалиды" выставили своего ИП с ценами ниже некуда. В приватной беседе выяснил, что Заказчик будет заключать дополнительный договор в следующем квартале с предприятием инвалидов. Так, что все "убытки" коменсируют.
Недавно видел запрос котировок, проводимый мин труда и соц развития республики на приобретение полиграфического оборудования для:
1. Предприятия от Общества слепых !
2. Предприятия ивалидов!
Какая поддержка малого бизнеса? О чем вы говорите...

Последний раз редактировалось Андрей Александрович; 10.05.2009 в 07:16..
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 07:51   #329
day
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 225
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от финист Посмотреть сообщение
В тендерах вообще нагляк. Особенно если проводятся запросы котировок.
Бля... в отличие от других видов торгов, документы подаются в отрытом виде. Члены комиссии прекрасно видят у кого какие цены и сообщают своему "партнеру".
абсолютно верно.
мы недавно профукали тендер, проводимый ввиде запросов котировок.
обычно цена в тендерах стартовая (она же минимальная) достаточно большая.
мы посчитали по нашему прайсу, плюс 20 % на геморрой (неизбежный с бюджетниками), и то наша цена получилась 65 процентов от стартовой.
это мы так "демпинганули", а обычно цену выставляют не ниже минус 15% от стартовой, примерно.
и что? заказчики инфу по котировкам слили "своему" ИД, и он выставил цену на 3(!) тр меньше, чем мы, за 3 часа до окончания приема заявок.
да, тендер был не на оперативку, конечно, а на издание журнала (собственно издание плюс печать, ее мы уже размещаем в офсетных типографиях, которые нам как ИД предоставляют скидки).
на оперативку у нас тендеры не объявляют, потому что до 100 тр тендеры им разрешено не объявлять, а любой заказ по оперативке несколько раз может уложиться в эту сумму, если он только не комплексный.
или другой способ: на большой заказ условия по договору без какой бы то ни было предоплаты, а оплата в течение месяца после подписания акта вып работ (наша мэрия так работает), такой заказ малому предприятию, не имеющему достаточных оборотных средств, не осилить, а с предоплатой в 30 хотя бы % - реально. и получается, мы - пас, если заказ от 100 тр, потому что обернуться своих денег не хватит, а кредит достаточно быстро не возьмешь, да и вообще трудно - мы и так платим кредит уже.
вот такая поддержка малого предпринимательства
(а вообще-то мы даже не малое, мы - микро.. до 10 (кажется миллионов в год оборота, точно не помню)
day вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 08:14   #330
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Даже если вы бедете дежурить у дверей заказчика и подадите заявку за минуту до окончания приема - это ничего не гарантирует. Свой партнер заказчика может и позже завяку подать. Обратите внимание в журнале приема котировок не указывается сумма котировки.
Нужно обращаться в ФАС с требованием, применять к запросам котировок те же требования, что и к конкурсам. Т.е. в конвертах. Вот только ОПОРА России на это не реагирует.

Вот-вот... сейчас прослеживается тендеция заключать госконтракты без предоплаты. Отсеевая таким образом МП и неугодных.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 08:29   #331
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

to финист сразу надо было писать, что низкая цена обусловлена, по большей частью отмыванием деньжат и выстраиванием пресловутой цепочки из потребителей бюджетников и прочего, тут уже другая тема, практически ничего не поделаешь - порука в чистом виде............

с другой стороны впадать в отчаяние и сидеть охать тоже не выход, стоит предпринимать хоть какие-то действия..........

Последний раз редактировалось SergeykoR; 10.05.2009 в 08:31..
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 09:06   #332
Sprint
Местный
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: wqe
Сообщений: 434
Репутация: 34
По умолчанию

Никакими ФАС, судами и прочими способами бюджетные заказы не получите, точнее 1 заказ на 3 копейки может и получите, затратив 100 руб на суды. Они найдут 100 способов, чтобы обойти честные торги. Только разозлите чиновников.
Нужно искать способы входа в эту цепочку. Когда на откатах сидят, обычно гонят голимый брак и по завышенным ценам, т.к. знают, что раз откат дали, то и заказ в любом случае примут. Чиновники тоже не дураки, им это рано или поздно надоедает и они начинают других искать. .У меня был случай, когда близкий родственник начальника РОНО занимался полиграфией а все заказы шли через меня. Он сам признался, что со сторонними намного легче работать чем со своими родственниками.
Sprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 12:14   #333
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
.

rkowalyov - Без обид, ничего личного но у Вас помоему накопилось что Вы так на всех злы. Ценообразование в полиграфии напоминает скорее маразм, чем здоровую конкуренцию или нормальное ценообразование.
Мотив не злость, мотив досада, то есть достало маразматическое развитие ситуации на рынке рекламной и оперативной полиграфии. Вы сами последней фразой коротко и ясно изложили то же самое что и я.

Я злой на слово бываю - это так, меня всю жизнь попрекают что порою зло шучу. Что есть то есть, не спорю. Это скорее позиция ироничного отстранения.

По поводу 8 рублей - это действительно нормально и выгодно перехватить 500-листовый заказ у офсетчика. Подсчитано.

Я уже где-то писал, что надо рассуждая о ценах уточнять о каком заказчике идет речь. Печатать небольшому РА за некую сумму за лист нормально, а вот если речь идет о конечном заказчике и тем паче частнике, то продавать листы это все равно что "печь ассигнациями топить". Когда говоришь с проф.участником рынка то прикидываешь какая ЦЕНА ему приемлема, а в отношении частника надо прикидывать ЦЕННОСТЬ.

Что касается цен на визитки. Вчерашний пример - мой заказчик пришел с претензией что я его обманываю и что визитки ему (тиражи по 2000 2 раза в месяц) и дисконтки, флаеры предложили дешевле на 40% примерно. Принес образцы и счет конкурента. И флешку - мол файлы давай. Вот дилема - высокопарно послать, или наплевав отдать файлы, или биться за заказ падая в цене. Уверен, что в такой ситуации многие часто бывают.

Тут была фраза о том, что в миллионнике клиентов навалом и неча за каждым прогибаться. Но в миллионнике и оперативщиков намного гуще. Причем непропорционально гуще. Я ж писал, что оперативки в нездоровом количестве наплодились и плодятся. Соответственно дележ рынка все жестче и жестче.

До октября 2008 можно было уповать на искусство менеджеров продавать и удерживать клиентов. Сейчас это плохо срабатывает. Клиенты иногда выглядят врагами более чем конкуренты. Рвут с мясом скидки и все такое. Типа - а куда вам деваться, вон сколько сейчас предложений со скидками и качество у всех на уровне. Мы часто вылазили на каких-то эксклюзивах, ноу-хау и так далее. Сейчас это не прокатывает. А ведь есть аренда, зарплата, аммортизация (лизинг) и ремонты.

Вывод - или драка или капитуляция с банкротством. Каждый выбирает сам.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 12:29   #334
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от финист Посмотреть сообщение
Даже если вы бедете дежурить у дверей заказчика и подадите заявку за минуту до окончания приема - это ничего не гарантирует. Свой партнер заказчика может и позже завяку подать. Обратите внимание в журнале приема котировок не указывается сумма котировки.
Нужно обращаться в ФАС с требованием, применять к запросам котировок те же требования, что и к конкурсам. Т.е. в конвертах. Вот только ОПОРА России на это не реагирует.

Вот-вот... сейчас прослеживается тендеция заключать госконтракты без предоплаты. Отсеевая таким образом МП и неугодных.
а с другой стороны - вышел я на общение (без намеков на коррупцию) с одной из райадминистраций. Им нравится наш дизайн, наш консалтинг, наше отношение, наше качество и оперативность. Цены не выше чем у прочих. Но они вынуждены имитировать конкурс только из-за того. чтобы соблюсти формальности. Мне очень жалко силы и время затрачиваемое на эти конкурсы.

В тендерах на госконтракты я тоже научаствовался и тоже приходилось больше времени тратить на отсекание "залетных". С тех пор не лезу в те тендерыю куда меня не звали.

Часто изучаю доступные в инете результаты торгов. Иногда бывает смешно, иногда обидно. Но я понимаб, что эти песни не про меня. Хотя жаль....
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 13:07   #335
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
файлы давай. Вот дилема - высокопарно послать, или наплевав отдать файлы
Не знаю!
Мы файлы никому никогда не отдаем. Пусть где хотят платят по новой. На вопрос типа -"Я же за макет заплатил" объясняем, что заплатил он/она за создание макета, как за работу, являющуюся составной частью заказа, а не за право владения макетом. Макеты "на вынос" мы не делаем. А храним их для того, чтобы заказчик следующий раз мог быстрее получить заказ за счет экономии времени на подготовке макета.
Если чел и дальше упорствует, ему озвучивается сумма, умноженная на 10 и, как правило. Надо сказать - никто ещё не заплатил - или оставляют заказ у нас или уходят. Такие случаи, конечно, не каждый день, но примерно пару раз в год бывают.
Не могу сказать, что макеты наши - это высокохудожественные изделия - средние макеты. Просто считаю - есть разница, как в картинах. Репродукцией может владеть каждый, а оригиналом - только один и стоит он совсем по другому.
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 15:02   #336
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Не знаю!
Мы файлы никому никогда не отдаем. Пусть где хотят платят по новой. На вопрос типа -"Я же за макет заплатил" объясняем, что заплатил он/она за создание макета, как за работу, являющуюся составной частью заказа, а не за право владения макетом. Макеты "на вынос" мы не делаем. .
не все так просто, особенно в оперативке. Ну и разные люди попадаются. Опять же решение о выдаче файлов принимаю только я, так как это неординарная ситуация. Приходится взвешивать и оценивать последствия. Есть общее правило - клиент вправе получить лишь то, что принес, то есть исходный материал. Но если в калькуляции отдельно было записано что изготовление макета стоило столько-то денег, то споры выдавать макет как оплаченную работу или не выдавать или взять еще денег ИМХО попахивают хамством. В офсете было проще - файл верстки и файл пригодный для печати это совсем не одно и тоже. Спокойно отдаешь скандальному челу маковский фриханд в кривых с неделенными картинками и пусть ищет желающего бесплатно внести туда правки и сделать препресс. На цифре к сожалению нюансы препресса имеют куда меньшее значение и это также обуславливает массовый приток в полиграфию людей к полиграфии не имевших ранее никакого отношения, равно как и всеобщее падение технологической культуры и дисципины.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 19:14   #337
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Ну вот и съехали с темы, откат и демпинг разные стороны одного зла, и имеют немного разную природу, хотя могут сосуществовать вместе, про откаты тут осуждать вообще смысла нет - это элементарная коррупция призванная обогатить чиновничью и корпоративную братию, вклиниться в эту цепочку может каждый из нас, и намеренно, и сам того не ожидая, короче откаты - это сговор, демпинг - это глупость...........
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 22:22   #338
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
не все так просто
Думаю наоборот - не стоит усложнять.
Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
клиент вправе получить лишь то, что принес, то есть исходный материал
С этим полностью согласен, но мы еще снимаем копию с этого материала, что-бы клиенту не взбрело в голову через два дня придти с рассказом, что исходный текст был не таким.
Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
попахивают хамством
Это не совсем подходящая оценка ситуации.
Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
Спокойно отдаешь скандальному челу маковский фриханд в кривых с неделенными картинками и пусть ищет желающего бесплатно внести туда правки и сделать препресс. На цифре к сожалению нюансы препресса имеют куда меньшее значение
Думаю, если Вы примете решение выдавать файлы по требованию заказчиков - это надо делать не зависимо от их форматов и способов печати.

По поводу отдельной стоимости макета:
Представьте, что Вас попросили сделать только макет и отдать заказчику - безо всякой печати, или, что Ваша фирма занимается исключительно изготовлением макетов. Я очень сомневаюсь, что в этих случаях макет стоил бы столько же сколько при полном цикле производства продукции у Вас же.
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 22:58   #339
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

всяко бывает, не спорю - есть и в ваших словах много правды

стоимость макетов - или ноль (то есть неотъемлемая часть цены заказа) или та цена при которой я готов отдать это без печати (не без сожаления об упущенной добавленной стоимости печати)
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 01:06   #340
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
Я уже где-то писал, что надо рассуждая о ценах уточнять о каком заказчике идет речь. Печатать небольшому РА за некую сумму за лист нормально, а вот если речь идет о конечном заказчике и тем паче частнике, то продавать листы это все равно что "печь ассигнациями топить". Когда говоришь с проф.участником рынка то прикидываешь какая ЦЕНА ему приемлема, а в отношении частника надо прикидывать ЦЕННОСТЬ.
Нам проще в этом плане, у нас только и исключительно конечные заказчики, с ра мы принципиально не работаем.

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
Что касается цен на визитки. Вчерашний пример - мой заказчик пришел с претензией что я его обманываю и что визитки ему (тиражи по 2000 2 раза в месяц) и дисконтки, флаеры предложили дешевле на 40% примерно. Принес образцы и счет конкурента. И флешку - мол файлы давай. Вот дилема - высокопарно послать, или наплевав отдать файлы, или биться за заказ падая в цене. Уверен, что в такой ситуации многие часто бывают.
Извини конечно, но ты сам занимаешся тем же, на что и багуешь и поступаешь ровно так же как и те демперы, которых ты ненавидешь.
Пример - пойди а магазин и скажи — вон, у конкурентов колбаса на ХХ дешевле, думаю, что даже и говорить не нужно что ответят в магазине, посему варианта два - либо отдать файл и пусть валит на все четыре стороны либо демпить и быть как все при этом жаловаться, что цены падают, осознавая, что сам такой же и принимаешь в этом непосредственное участие.

У нас разнарядка - в случае, если конкуренты выставляют цену ниже нашей(относительно запланированного диапазона) и уж тем более ниже сигнальной отказываться от заказа - я не хочу валить цену в городе, мне пох..й на разовую прибыль, я знаю, что это инвестиции в будущее и парадокс заключается в том, что 80% ушедших возвращаются, причины разные и указывать их не имеет смысла.

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
Тут была фраза о том, что в миллионнике клиентов навалом и неча за каждым прогибаться. Но в миллионнике и оперативщиков намного гуще. Причем непропорционально гуще. Я ж писал, что оперативки в нездоровом количестве наплодились и плодятся. Соответственно дележ рынка все жестче и жестче.
Да абсолютно тоже самое, такойже идиотизм на каждом углу, Вася поставил 2 рубля, нужно 1,5, а по другому никто и не умеет.

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
До октября 2008 можно было уповать на искусство менеджеров продавать и удерживать клиентов. Сейчас это плохо срабатывает. Клиенты иногда выглядят врагами более чем конкуренты.
Пофигу - не устраивают цены ищите где дешевле, кроме цены еще дохрена факторов и цена далеко не всем важна.


Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
Вывод - или драка или капитуляция с банкротством. Каждый выбирает сам.
Ага, жизнь говно, все бабы .... и солнце фонарь

Последний раз редактировалось Pashtet; 11.05.2009 в 01:31..
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика