Как платить менеджеру по продажам? - Страница 5 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2009, 13:48   #1
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
Фабрика Как платить менеджеру по продажам?

Извечный по сущности вопрос...

Стоит задача привлечь дополнительных менеджеров, потому как текущие больше работают с готовыми заказчиками... Прошу поделиться своими схемами начисления оплаты труда менеджерских. В основном, интересуют варианты для активных менеджеров, которые ищут сами заказы.

Для сравнения, у нас сейчас существует следующая схема:
по цифровым объемам - 5% менеджер получает от услуг и материалов;
по смежным работам, которые мы выполняем на стороне (офсет, тампопечать) - 10% получает от объема выполненной работы.

Из интересного на сайте:
было у кого, что на оплата менеджера по продажам должна составлять 10% от прибыли...

На принттендере была поднята тема, но не особо обсуждадалась, и дельного мало...
Из интересного:

Leshka:
1. С твоим оборудованием "чиста" процентному менеджеру платится 12-15% от работы (т.е. стоимость заказа минус стоимость дорогих расходников (бумага, ламинат, плёнки и т.д.)) + 30% от прибыли со сторонних работ (пока мы были маленькими, эта схема замечательно работала)
2. окладнику платится 15 т.р. + процент (также с "работы"), но в 5 раз ниже, чем у менеджера без оклада. При наших оборотах окладные менеджеры получают 30-40т.р. в месяц. Если смотреть статистику, то окладника содержать для типографии примерно в 3 раза выгоднее, чем процентника, но тут есть довольно много организационных трудностей.


KALENDAR.RU:
Вы считаете, что если платить менеджерам 20% от суммы заказа без бумаги, то у типографии останутся деньги на прибыль? Попробуйте составить простенький бизнес-план и посмотрите, что получится.
В типографиях офсетной печати широко распространена такая система оплаты труда менеджера: ему платят процент (примерно 10%) от стоимости заказа минус стоимость бумаги... ну, иногда вычитают и другие расходники, если они существенны, ламинат, например.
Процент с общей суммы можно платить только в том случае, если расчет идет строго по прайсу, без скидок!


PRYANIK:
Сам работал по нескольким вариантам:
1. Оклад + % от продаж без конкретного плана.
2. Оклад + % от продаж с планом. План делился на 3 части: минимальный, базовый, сверхплан.
При выработке минимального плана получал оклад + 5%. Если же минимальный план не вырабатывался, то только оклад.
При выработке базового плана - оклад + 10%
При выработке сверхплана - оклад + 10% от базового плана + 15% от сверхплана (от разницы базового плана и сверхплана)
3. Оклад + 15% от от стоимости заказа за вычетом расходных материалов (бумага, пленки, формы, транспорт, сторонние услуги). За накрутку выше прайсовой и накрутку от сторонних услуг 50%.
Без оклада, 20% от от стоимости заказа за вычетом расходных материалов (бумага, пленки, формы, транспорт, сторонние услуги). За накрутку выше прайсовой и накрутку от сторонних услуг 50%.
4. При выполнение плана - базовый оклад, при перевыполнении плана - базовый оклад + % (первыполненной суммы), при невыполнение плана - минимальный оклад.
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 18:34   #81
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
Avtograf, знаете почему исчезают? Работать не хотят.

Кстати, их никогда много не было.

Вы же сами выше писали про Волка и собаку!!!!

Так может себя волками окружить? Волками из вашего примера.
Согласен на все 100%
Но если раньше для поиска сотрудников использовал старые связи и знакомства, то сейчас этот ресурс практически выработал и пополняется он медленно, а по объявлениям идёт восновном чёрте знает кто, приходится долго выбирать, а потом ещё и учить. При этом профессия к разряду престижных не относится. Поэтому и хочу что-бы в испытательный срок собаки отсеивались с голодухи.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 18:46   #82
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Это бессмысленно обсуждать, наверно. Для каждого региона и т.п. это индивидуально исходя из ситуации.

У меня сейчас другая проблема, как лучше поступить я пока сам для себя не определился. Есть желание найти еще менеджера региональных проектов, но как всегда есть ньюансы, - по своему городу он не будет работать, ёмкость выбрана почти полностью, т.е. найти он найдет, но заранее знаю, что большой зп у него не будет на этом, работать с регионами ньюанс в том, что наколение базы будет однозначно более медленное, чем в своем городе(причин масса), посему у меня выбор сводится к тому, что первые пол года расход будет больше прихода, т.к. ему нужно будет ставить оклад+процент(толку от которого долго не будет), оклад маленький ставить не хочу, т.к. не нужны на работе у.о. и люди не имеющие к профессии никакого отношения. Чо делать я пока сам не знаю...
Не вижу проблемы в особенностях разных регионов и даже стран, принцип один и тот же. Подкоректировать процентов и зарплату под свои реалии не проблема, главное принцип построения оплаты труда.
Для каких-то особых случаях можно предусмотреть бонусы или взыскания.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 18:46   #83
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Pashtet, навскидку:
1. Вхождение в состав учредителей/наделение акциями.
2. Вхождение в состав совета директоров.

т.е. наделение людей СТАТУСОМ.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 18:50   #84
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
Pashtet, навскидку:
1. Вхождение в состав учредителей/наделение акциями.
2. Вхождение в состав совета директоров.

т.е. наделение людей СТАТУСОМ.
Категорически против пункта №1, надёжнее платить деньгами, меньше геморою.
А вот всякие титулы хорошая штука, как в анекдоте вместо вахтёра - "начальник шлагбаума"
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 23:15   #85
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Avtogaf - не соглашусь с Вами. Пункт №1 позволил компании Гугл стать тем кто она есть сейчас. У них есть уборщицы и сотрудники хоз.отделов -миллионеры, потому что они акции гугла получали всё время работы в компании.
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 23:27   #86
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Avtogaf - не соглашусь с Вами. Пункт №1 позволил компании Гугл стать тем кто она есть сейчас. У них есть уборщицы и сотрудники хоз.отделов -миллионеры, потому что они акции гугла получали всё время работы в компании.
Получается главное раздать свои акции работникам и успех обеспечен. А алгоритм поиска это так, фигня.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 00:07   #87
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
Получается главное раздать свои акции работникам и успех обеспечен. А алгоритм поиска это так, фигня.
Ну, зачем же так тривиально...

В тему:
"Есть нужно уметь... Нужно не только знать что съесть, но и когда и как (и с кем (уже от себя добавил!)".
"Собачье сердце", Булгаков
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 00:12   #88
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
Сначала платить больше, а потом уменьшать - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.
Так об этом никто и не говорит... Главное, чтобы зарплата при изменениях правил не уменьшалась. А проценты могут уменьшаться! Допустим, сегодня платите с цифры 10% менеджеру, а завтра ставите офсет и тоже будете платить 10%? Получается, что правила во время игры меняются, и это нужно обговаривать с менеджерами.
У меня сейчас два новых менеджера. Я тоже подумываю, что первые три месяца готов отдавать с субзаказов всю прибыль + % от цифры. Пока взял на минимальную ставку, проценты еще не обговорил.
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 00:29   #89
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

mAnAger, проведите эксперимент.

Скажите Вашим новым менеджерам: Вот плачу тебе N(оклад) + M(проценты).
Пока заказы не наработаешь. А потом плачу тебе N(оклад) + (M-К)(проценты).
Он согласится. И целых три месяца, будет лучшим работником.

А потом, когда вы ему снизите %(не зарплату, а %). Вы станете его личным врагом. И никакие Ваши доводы его не вразумят.

Попробуйте. А потом отпишитесь.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 00:35   #90
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAnAger Посмотреть сообщение
Так об этом никто и не говорит... Главное, чтобы зарплата при изменениях правил не уменьшалась. А проценты могут уменьшаться! Допустим, сегодня платите с цифры 10% менеджеру, а завтра ставите офсет и тоже будете платить 10%? Получается, что правила во время игры меняются, и это нужно обговаривать с менеджерами.
У меня сейчас два новых менеджера. Я тоже подумываю, что первые три месяца готов отдавать с субзаказов всю прибыль + % от цифры. Пока взял на минимальную ставку, проценты еще не обговорил.
Вобщем 2 режима оплаты, стажёрский и основной.
При стажёрском главное не получить прибыль с агента, а отобрать хорошего продажника и что бы он понял что может зарабатывать и зарабатывать много. Плюс что-бы не способные отсеились и не стали серьёзной обузой на время испытательного срока, тупа просиживая на жопе.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 00:38   #91
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
При стажёрском главное не получить прибыль с агента, а отобрать хорошего продажника
+1!
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 00:39   #92
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
mAnAger, проведите эксперимент.

Скажите Вашим новым менеджерам: Вот плачу тебе N(оклад) + M(проценты).
Пока заказы не наработаешь. А потом плачу тебе N(оклад) + (M-К)(проценты).
Он согласится. И целых три месяца, будет лучшим работником.

А потом, когда вы ему снизите %(не зарплату, а %). Вы станете его личным врагом. И никакие Ваши доводы его не вразумят.

Попробуйте. А потом отпишитесь.
Минус процент, но плюс к зарплате, а особо рьяные в любой момент могут перейти во внештатники, у которых процент максимальный.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 00:41   #93
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAnAger Посмотреть сообщение
+1!
Сейчас пересматриваю свою схему работы с менеджерами по продажам.
Причины:
1. Кризис, оборот сильно снизился, простая система оплаты зарплата+% от сделки, которые раньше работали и позволяли хорошо жить и не заморачиваться с расчётами и планами, уже не позволительная роскошь.
2. Приходиться расширять сферу оказываемых услуг, что требует от менеджеров дополнительного напряга по их изучению и менять устоявшиеся схемы работы.
3. Нужно набирать новых менеджеров, при этом долго ждать и платить не зная за что, пока они начнут нормально продавать нет времени, .

Хочу ввести новые условия работы для вновь набираемых менеджеров. При этом хочу ввести одни для периода испытательного срока (для стажёров) и вторые уже когда человек окончательно принимается в фирму.
Естественно нужно решить ряд вопросов, в первую очередь для испытательного, так не хочется с одной стороны кого-то нахаляву кормить три месяца, с другой отпугнуть слишком жёсткими условиями когда человек ещё только учится ремеслу.
1. Зарплата меньше чем у полноценного менеджера - вопрос насколько меньше?
2. Компенсировать меньшую зарплату большим процентом, чтобы почувствовали вкус к зарабатыванию денег и не думали что это обычный лохотрон, когда принимают на работу за гроши, а потом выгоняют - вопрос на сколько больше?
3. Установить минимальный план при не выпонении которого проценты не платятся, а при выполнении плятятся минимальные, стандартный план при выполнении которого проценты платятся и как в приведённой вами цитате сверхплан, при выполении которого повышенные проценты и другие бонусы - вопрос какие назначить цифры?
4. Хочу всё таки ввести корпоративные экзамены на знание товаров и услуг которые мы предлагаем и в зависимости от этого поставить зарплату и проценты.

У нас в городе средний процент для внештатных агентов в полиграфии и сувенирке 10%, для рекламы в СМИ - 10-15% (у меня 15%). Для штатника стандартный план счетаю 100000 руб.

Что думаете?
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 01:00   #94
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
1. Зарплата меньше чем у полноценного менеджера - вопрос насколько меньше?
Я начал с минимальной заработной платы в компании... Еще подумаю, но однозначно сложно сразу сказать. Тема уже висит не первый день, а нового так ничего и не придумали.

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
4. Хочу всё таки ввести корпоративные экзамены на знание товаров и услуг которые мы предлагаем и в зависимости от этого поставить зарплату и проценты.
Если народ не знает прайса, то продавать не сможет. Это факт. Тут даже нет смысла начинать с человеком, если не хочет подойти к этому вопросу профессионально.
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 01:21   #95
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAnAger Посмотреть сообщение
Я начал с минимальной заработной платы в компании... Еще подумаю, но однозначно сложно сразу сказать. Тема уже висит не первый день, а нового так ничего и не придумали.

Если народ не знает прайса, то продавать не сможет. Это факт. Тут даже нет смысла начинать с человеком, если не хочет подойти к этому вопросу профессионально.
Например в одной фирме (не полиграфисты но рядом) зарплаты 1500 и 10-12% от сделки. Я бы конечно от такого тоже бы не отказался, но сомневаюсь что найду кого-то кто согласился бы. На данный момент у них сложившийся штат и попытки привлекать людей по объявлениям не принесли результата.

Например я работая в типографии продажником вообще в прайсе не разбирался. Обговаривал что нужно, а точные цифры мне уже расчитывал менеджер. Но вот поговорить о дизайне и рекламе я мог.
На мой взгляд агент должен не прайс хорошо знать в первую очередь (у меня например на размещение в моих изданиях он простой), а уметь рассказать о применении продукции, её видах, особенностях и уболтать заказать как можно больше.

Последний раз редактировалось Avtograf; 12.04.2009 в 01:46..
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 15:57   #96
Евгений Кан
Местный
 
Аватар для Евгений Кан
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,711
Репутация: 607
Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью Skype™
По умолчанию

в одной фирме такая система оплаты:
7% от объема продаж
если манагер поднял свыше плана, то процент свыше плана уже равняется 10%
тем самым манагеру интересно зарабатывать больше плана и при этом старается не давать низкие цены, тем самым увеличивает рентабельность.

мне кажется что есть еще одна из схем работы:
оклад(у каждого манагера свой.)+процент от продаж.
чем хорош оклад, что за оклад манагер не только продает, но и несет какую либо офисную нагрузку. типа бумагу принести, что то сделать и прочее.
ведь кто то сидит на входящих, кто то сидит на активном поиске, кто то обрабатывает уже старых клиентов. не должны быть у всех манагеров одни условия. сейчас не "уравниловка". и сотрудники общаются между собой. и понимают, что сосед получает больше, но при этом работает меньше.
ИМХО
Евгений Кан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 20:30   #97
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию а по-моему, все очевидно

Волка ноги кормят, а менеджера - продажи.
А потому, однозначно з/плата менеджера должна быть привязана к РЕЗУЛЬТАТУ его продажи, а именно к ПРИБЫЛИ, к-ый он (менеджер) принес компании.
А потому, мне кажется, что и вопрос оплаты его труда чисто математический
З/плата менеджера = Прибыль (заработанная менеджером) * Фиксированный процент (например 15-25%)
где "Прибыль" расчитать так же очень просто
Прибыль = Полученные деньги (с заказчика) минус себестоимость продукции
"Полученные деньги" - тут и так все ясно и понятно....
с "Себестоимостью" гипотетически тоже все понятно - это все расходы связанные с приобретением материалов, оплатой труда персонала, управленческие расходы, налоговые платежи, реклама компании, аренда, лизинг оборудования, амортизация оборудования, страховые накопления для ремонта оборудования и т.д.
На практике же расчитать математически ее ("Себестоимость") сложно (т.к. много взаимосвязанных переменных), но можно - это уже зависит от опыта и дальновидности руководителя типографии (зарплата которого, кстати, расчитывается по аналогичному же алгоритму). Если же опыт руководителя типографии не позволяет ПРАВИЛЬНО предугадать себестоимость каждой операции, то тогда необходимо с листочком и калькулятором тупо смотреть статистику работы своей типографии за последние полгода/год и по реальным показателям расчитывать себестоимость каждой операции.... (впрочем расчет себестоимости - это отдельная тема.... к данному топику никакого отношения не имеющего)
и последнее,
из названной формулы оплаты труда менеджера хорошо видно:
1. менеджеру просто НЕ ВЫГОДНО по себестоимости продавать услуги компании (даже 100% от "нуля" - это всего лишь "ноль"), ему ВЫГОДНО продавать с ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТЬЮ (потому, как на каждый "накрученный выше рынка" рубль он получает не 10-13%%, как если бы он получил "с оборота", а 15-25%%, что он получет по названной формуле)
2. у менеджера при такой системе оплаты труда нет верхней планки заработной платы, все зависит от его способностей
3. и менеджер и директор при такой системе оплаты труда как бы "плывут в одной лодке" - их зарплаты по сути взаимоувязаны
4. НОРМАЛЬНОМУ менеджеру не имеет особого смысла при такой системе оплаты труда часто менять работу (40-50% от производимой им прибыли ему все-равно НИКТО ДОЛГО платить не будет)

----
Всем удачи
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 09:30   #98
Tri
Местный
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,568
Репутация: 235
По умолчанию

Почти нереально найти человека на чистые проценты, по крайней мере, нормальный продажник с опытом на это 100% не пойдет. То есть формула слегка меняется на З/П = ОКЛАД + % от прибыли.
Tri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 09:53   #99
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Если речь идёт о штатнике то есть установленная государством минимальный уровень зарплаты, ну а внештатник по любому птица вольная и выстраивать только на нём продажи малореально.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 10:39   #100
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
250-300гр. колотеч, лазер 4+0, 100 шт.,
или
250-300гр. колотеч, фон-струя, черный лазер, фольга, 100 шт.,
16 у.е. это хорошая цена за первую позицию.
Вторая, ИМХО, полиграфический онанизм. Убрал у себя такую позицию.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика