Убить демпингера))) - Страница 9 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2008, 11:40   #1
Foton
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0
Лампочка Убить демпингера)))

Что делать когда под боком печтают визитки конечному клиенту по 200 руб за 100 штук?
Foton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 17:17   #161
scoop
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: москва
Сообщений: 17
Репутация: 1
По умолчанию

Согласен с rkowalyov.
Цитата:
Демпинг это политика направленная на вышибание конкурентов ЛЮБОЙ ценой, а это значит что никакой экономичесуой эффективностью тут и не пахнет.
А иначе откуда вот такие цены: А4 за 0,51 рубля при тираже 1000. Лазер 1+0. Цены взяты с одного московского сайта. Ну, это же бред какой-то! Одна бумага это 15-20 копеек + тонер 7-10 +аммортизация где-то тоже 10 копеек (судя по прочитанным постам). Это что по 10 копеек с листа зарабатывать? Скорее всего, делается для того, чтобы продержав такие цены скажем полгода, убить всех конкурентов наглухо. Да, забыл, при тираже 50,000 А4 цена 0,45 рубля вместе с бумагой и резкой!!! Либо, скорее всего, по этой цене они никому никогда реально не продают, а в процессе начинают гон про 5% заполнение и т.д. А, может, врут, мерзавцы, и это все-таки ризограф. В любом случае, не понимаю, как можно при таких ценах что-то зарабатывать.

Последний раз редактировалось scoop; 08.12.2008 в 17:26..
scoop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 17:53   #162
bc----
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Отвечу. Это та цена, которую может заплатить клиент за товар, не выше и не ниже.
З.Ы. Точнее, которую он готов заплатить за товар.
Не, такое определение чрезмерно расплывчатое, и неконкретное. Для любого товара есть покупатели, которые готовы заплатить и больше, и меньше. У всех разные потребности, разная финансовая отдача от печатной продукции. А обоснование цены в результате довольно простое, если убрать все высокие слова, и называть вещи своими именами. "За свою работу хочу получить ХХХ денег, плюс отбить накладные расходы". А уж вот это самое ХХХ для каждого свое.
bc---- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 18:06   #163
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Не, такое определение чрезмерно расплывчатое, и неконкретное.
Совершенно конкретное. Это и есть рынок. Продавать по другим ценам маразм полный. Для каждой категории клиентов просто надо предлагать соответствующие продукты. Я, например, регулирую этот вопрос, предлагая разную бумагу для блока, разные обложки, способы брошюровки и т.д. То, что есть часть клиентов, которые не готовы заплатить за продукцию ничего не решает. Не печалятся же производители Бентли по поводу того, что я не могу купить их авто. Вот и я также просто не задумываюсь о тех, кому мои предложения дороги. А для клиентов, готовых заплатить больше, надо держать в запасе специальные предложения.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 18:19   #164
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Роман, поддерживаю.
Когда клиент начинает канючить, мол дорого, то никогда не иду у него на поводу.

Если слишком нагл-борз, предлагаю копить деньги и приходить позже (ну это если уж совсем достанут нытьём, а я случайно в окно увидел, что он припарковал во дворе Кайен).

Если клиент вменяем и соглашается на бумагу потоньше, и не цветной, а ч/б вариант визитки, то да, возможны варианты.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 18:26   #165
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

scoop
У нас на ч/б лазер тоже цены такие, даже чуть меньше.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 19:07   #166
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
Когда клиент начинает канючить, мол дорого, то никогда не иду у него на поводу.
Одно дело, когда клиент в средствах ограничен, но вменяем. С такими я могу найти общий язык, где-то я уступлю, где-то он согласится на более дешевый, но при этом отнюдь не низкокачественный вариант. Другое дело, что у меня были клиенты, которые имеют деньги, а платить не хотят, да еще мозг высасывают. С такими завязывал либо сразу, либо после первого же заказа. С некоторыми пестовался правда долго.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 19:13   #167
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Я, например, регулирую этот вопрос, предлагая разную бумагу для блока, разные обложки, способы брошюровки и т.д.
Хотя в реальности, 90% заказов однотипные.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 19:26   #168
scoop
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: москва
Сообщений: 17
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
scoop
У нас на ч/б лазер тоже цены такие, даже чуть меньше.
Обалдеть!!!
scoop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 19:31   #169
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Так и я о том же.
Не тупо снижаю цену, а хотя бы другую бумагу предложу (скажу что она дешевле) или ещё что-нибудь, но не то на что он нацелился, но за меньшие деньги чем по прейскуранту. Чтобы у клиента не возникло ощущения, что он меня в цене прогнул, а то ведь понравится и будет гад пытаться на мою шею взобраться.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 21:44   #170
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Коллеги, мне кажется, у присутствующих здесь есть такое глубокое внутреннее убеждение, что маркетингом и правильной организацией дела можно как-то победить тот вал, что накатывается снизу.

Это не так.

Вспомните, как распространялся по стране новый концерт Тани Булановой в 1993 году. Можно было выйти на вокзальный рынок со столиком, кассетником на батарейках, и кассетами, подписанными ручкой, и за день продать 100 кассет, потому что к тому времени народ кассетниками уже обзавёлся массово.

А потом пришли FM радиостанции.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 22:05   #171
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Денис, по-моему вот тут твоя ошибка основная и кроется. 95% моих, к примеру, заказов, продается не конечному потребителю, а как раз посреднику. В остальные 5% входят всякая фигня по типу пригласительных на свадьбу и проч. фигню.
То есть конечный потребитель продукции есть организация или частный предприниматель, который или продает мою продукцию конечному клиенту(брошюры, книги), или просто раздает - это листовки, буклеты и т.п., а также частично продукция идет для раздаче партнерам по бизнесу - те же визитки и буклеты.
Теперь расскажи мне кто из них начнет все печатать себе сам, начиная от дизайна и заканчивая обрезкой продукции. Человек, которому раз в месяц нужны сотня визиток или раз в полгода 300 буклетов? Кто тут будет ФМ-радиостанцией?
Оперативная полиграфия есть B2B процесс. Да и, пожалуй, 90% остальной полиграфии тоже.

[не исключаю, что моя позиция не совсем верна, как и у тех риэлторов, что c с самого начала года вопили, что рост цен никогда не остановится ]
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 22:27   #172
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Коллеги, мне кажется, у присутствующих здесь есть такое глубокое внутреннее убеждение, что маркетингом и правильной организацией дела можно как-то победить тот вал, что накатывается снизу.
что такое по вашему маркетинг? мне показалось из-за этой фразы что у Вас каша в голове в понимании того очем говорите.
Извините если не прав, но прошу сказать своими словами - что такое для Вас маркетинг?
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 22:41   #173
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

rkowalyov
/задумчиво шевелю пальцами/

Что такое маркетинг - я не знаю. В приведённом отрывке это слово означает следующее:

если рядом открылись люди, делающие то же самое, то ни в коем случае нельзя снижать цену, а надо привлекать клиента скоростью выполнения заказов, дополнительными услугами, качеством, и, конечно, искать новых клиентов, влазить в ещё неосвоенные участки рынка, придумывать новые участки рынка и пр.

Andy
Андрей, ты знаешь, что я по твоей классификации тоже работаю B2B. Люди укладывают свои диски в коробки с моей бумагой, и их продают. То есть это не пригласительные на свадьбы, которые заказывают молодожёны.

При этом в самом начале моей деятельности вообще печатающее устройство такого типа было rara avis, а потом выработался эдакий человек-оркестр, которым был одно время и я сам, то есть писарчук-кустарь, который сам занимается всем - продаёт кассеты, их пишет, ремонтирует сам магнитофоны, покупает кассеты у москвичей, решает, что именно он будет покупать, печатает полиграфию, в общем, делает всё.

Не все их тех, кто начинал этот бизнес ещё в ранние девяностые, нормально освоили компьютер, даже из людей моего возраста, и они просто не могут наладить более-менее процесс печати, даже если и наладили писанину.

Такие люди и составляют костяк моих клиентов.

Но они видят, что другие люди, стоящие радом с ними на базаре, ухитряются делать и это тоже, это такие же "люди-оркестры", они и из торрентов тянут, и макеты сами делают, и у них всегда можно купить бумажку на диск за 20 центов - раз они себе на свои диски всё равно печатают, чего бы и не продать?

Поэтому я просто не могу ставить цену выше.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 22:48   #174
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

При этом что интересно.

Начиная с определённого момента я был неприятно удивлён тем, что заказчикам не надо, чтобы бумага была лучше.

Сначала был колоссальный провал с лакировкой, когда люди просто тупо не захотели лакироваться. То есть мне было сказано - нам оно не надо, мы такой диск дороже продать не сможем.

Из всех лакированных дисков, которые я продал, основные заказчики взяли треть, причём всю эту треть я отдал фактически даром, не пропадать же инициативе, а вот 2/3 забрали РА, что меня порадовало.

Очень прохладно была встречена моя инициатива делать дигипаки.

То есть и у заказчиков, и у их покупателей уже сложился определённый стереотип того, как должен выглядеть диск, и вся работа идёт в рамках данного стереотипа.

Грубо говоря - человек не хочет лакировать диск, но за то, какой именно макет будет на диске - готов просто порвать горло.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 22:52   #175
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Отвечу. Это та цена, которую может заплатить клиент за товар, не выше и не ниже.
З.Ы. Точнее, которую он готов заплатить за товар.
В корне не верно. Это схема восточного базара. Там это впитывают с молоком матери, и та изначально цену взвинчивают в трое и нет бумажных прайсов.
Есть прайс
Есть бонусы
Есть скидкии условия их получения

Что такое бонус?
Это если я дам рекламу, что у меня полноцветные визитки по 50 копеек! (при тираже от 50 до 1000) И дам сноску - при заказе трехблочных календарей в количестве 300шт.
Это демпинг ?

У нас чернуха на лазере для 1000 вроде 60-70 копеек. По тонеру расход 2 копейки. по чипу и ЗИПу 4 копейки. Амортизация 0 копеек (окупил себя нескоко раз, запас ЗИП и тонера на пятилетку) Но направление все равно не продвингаем, да и заказов практичеси нет. И самим не охота бумагу пачкать, и фильтр на входе - всех редких клиентов с заказом менее 50 копий отправляем лесом. У тех товарисчей может фильтр на 1000 копий. и если это главное их направление, и охото подрабатывать грузчиками, то рентабельность имеет место быть. Борода (вроде), с БСпринта описывал такой бизнес в своей деревне. 4-5 мощных аналоговых копира,и очередь клиентов. В день несколько тонн бумаги пачкают, на кармане владельца оседает ежемесячно после всех выплат 150 тыр. Не много, но стабильно.

Я не поддерживаю такой бизнес. Мне просто плевать с большой колокольни, кто по чем торгует чернухой. Знаю. что на ромайоре такие тиражи стоят еще в двое дешевле, и чего с того? Вот где настоящие кочегары работают. Сам как-то перезаказывал у них печать 5000А5 по цене толи 10, толи 15 копеек (на их писчей бумаге), клиенту отдавал по 22 копейки. В переводе на твой вариант 2500а4 по 44 копейки, плюс порезка. (было года 3 назад, не заметил. чтобы цены выросли)
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 23:03   #176
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
В корне не верно. Это схема восточного базара. Там это впитывают с молоком матери, и та изначально цену взвинчивают в трое и нет бумажных прайсов.
Som, нифига ты не понял Я совсем не это имел ввиду. Не торговлю с отдельно взятым покупателем. Прайс он как раз и составляется исходя из возможностей основной массы покупателей. Попробуй поставь визитки по 10 руб., купят их? Врят-ли. Цена любого товара на рынке определятся возможностями покупателя. Этому нас еще при социализме учили на политэкономии, или как ее там.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 23:04   #177
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Вспомнил - 12 копеек цена была за 1+0 А5. Т.е. мне это обошлось в 600 рублей. Ибо как сейчас был в недоумении (сразу как-то не торкнуло), что вел переговоры с клиентов, всячески его облизывал, чуть ли не кофием пять раз напоил с пироженными за свой счет, доказывал, что я лучший. Предоплату даже не взял. Зато потом бензину нажег, т.к. типография была на другом конце города, еще ему и доставку оказал. А еще мозг типографам вынимал и вставлял, чтобы в срок успевали. и чуть ли не сам процесс контролировал, т.к. типография прославилась своим динамом

C тех пор такие заказы лесом. Как слышу 1+0 подешевле на газетке.....

имхо конечно, т.к. я вообще в оперативщики попал из телерекламы (Одежда ТВ каналов. рекламные ролики) Там единица продукта стоит в среднем 300-500$. Точнее 1 сек = 1000 тыс.рублей. Продукт делается за вечер, точнее часа за 2 - 3 если звук готовый. Думал нафига мне визитки . Потом такие заказы просто кончились....
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 23:08   #178
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Цитата:
Цена любого товара на рынке определятся возможностями покупателя. Этому нас еще при социализме

А если покупательский спрос упадет до уровня ниже себестоимости сразу у всех (кризис однако). и тогда будешь придерживаться правила - покупатель всегда прав, как он хором сказал, так и будет.
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 23:15   #179
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
А если покупательский спрос упадет до уровня ниже себестоимости сразу у всех (кризис однако). и тогда будешь придерживаться правила - покупатель всегда прав, как он хором сказал, так и будет.
Ага, как и производители авто сейчас по две машины за одну цену отдают в некоторых местах. А куда деваться? По другому вообще не покупают.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 23:41   #180
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Коллеги, мы коллективно растекаемся мыслью по коллективному древу.

Предлагаю заняться "трассировкой" телодвижений клиентов.

1) У моего шефа на основной работе юбилей. Он заказывает приглашения. Пирглашения в Шопе делает его работнег даром. На работе принтеров нет. Где печатать? В Документ-Центре через дорогу. Документ-цент лупит от души. Все довольны. Напечатано на Дусе, всё хорошо. а4 там центов 80 тогда было.

Когда шеф пойдёт туда опять? На свой следующий юбилей. Но по пути уже вырос минолтовский салон в аквариуме, там 60 центов.

2) РА. Люди из РА печатают много, в рынке разбираются, и пойдут печататься в цифровую типографию, там офсетная цена на 1000 а3, 5 центов за а4 без бумаги. Сравниваем с ценой Минолты и Документ-Центра, сильно удивляемся.

Теперь задаёмся вопросом - а почему бы цифровой типографии не взять бы, и не поднять цены, ну хотя бы в три раза? А потому, что в городе есть оперативные типографии ещё, и поскольку рынок уже лежит, то они с удовольствием примут людей, которых только что обломали в цифровой типографии, и напечатают им по 10 центов а4 без бумаги.

Моё мнение такое.
Зарабатывать на этом рынке можно либо сидя в подвале, и работая по минимальной цене с постоянными клиентами, вообще посылая на фиг людей с 10 страничками, либо сидя на центральной улице, обслуживая всех, и выставляя дикую цену.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика