Убить демпингера))) - Страница 7 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2008, 11:40   #1
Foton
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0
Лампочка Убить демпингера)))

Что делать когда под боком печтают визитки конечному клиенту по 200 руб за 100 штук?
Foton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 11:22   #121
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Вообще-то, я живое опровержение тому, что говорит KarSlon. Я бы мог долго и обстоятельно рассказывать на эту тему, но мне лениво и нет времени Уж извиняйте.
ЗЫ: При всем моем уважении к мнению KarSlon.

Последний раз редактировалось Роман Першин; 07.12.2008 в 13:38..
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 11:35   #122
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
А сейчас именно такое же соотношение между оперативщиками и струйщиками.
в принципе не согласен с постановкой вопроса

да, технологии развиваются и становятся доступными

да, появление ЦПМ взволновало некоторые офсетные типографии (по себе говорю - я тогда работал в типографии в которой ассортимент был от визиток-календариков до сложных этикеток и книг в тв\пер). И что тогда сделали прозорливые типографии? Правильно - прикупили ЦПМ. Нас угораздило купить Индиго. Она просто расширила наши возможности в сторону малых и срочных тиражей, вот все. И типография и ее клиенты счастливы! Кстати струйники эпсон и попозже СНПЧ к ним тоже прикупили когда эта технология устоялась. У нас еще чудесный агрегат был ALPS который давал отличный цвет и кроме того мог печатать серебром и золотом. Еще в конце 90-х мы для вип-ов делали персонализированные открытки в которых имя и весь текст поздравления\приглашения были впечатаны серебром. Вот это называется синергетический эффект от сложения двух или более разных технологий. Главное тут - вдумчивый подход к заказчику.

И сейчас имея две ЦПМ и пару епсонов А4 (один с снпч и другой на фирменных) я планирую приобретение широкого струйника для фоторабот и плакатов. Все должно работать в комплексе и для каждой задачи свой инструмент. Никакой струйник не заменит приличный лазерник.

Реально преимущества дают не столько обладание разными печатающими устройствами и возможность предложить заказчику хорошую цену, а скорее способность предложить то, чего не предлагают другие плюс избавление клиента от разного гимора и потерь времени.

Так что никакого противостояния технологий пока не вижу. Вижу противоречия в подходах к работе.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 11:54   #123
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Всеравно через 5 лет цифра отгрызет у офсета тиражи по 1000 А2 или А3, Ксерокс уже ведет разработку машин с себестоимостью сравнимой с офсетной...и видимо это будут жидкие "тонеры".
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 12:03   #124
bc----
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Рынок валит не демпингер, а валит технология, которая становится доступной.
Не то чтобы валит, оно скорее изменяет структуру рынка. Появляется новая технология, которая позволяет предлагать новые услуги (например, печать малых тиражей). Вполне логично, что находятся люди, которые хотят заработать денег на новых услугах. И вполне логично, что этим недовольны те, у кого новички отгрызают кусок клиента. Выход простой - начать самим предлагать ту же самую услугу на каких-то лучших условиях. А говорить "мне влом печатать на струйнике, лучше я зарэжу конкурента, которому не влом" - это не рыночные отношения.
bc---- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 13:33   #125
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Цитата:
опровержение того
опровержение тому
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 14:15   #126
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Всеравно через 5 лет цифра отгрызет у офсета тиражи по 1000 А2 или А3, Ксерокс уже ведет разработку машин с себестоимостью сравнимой с офсетной...и видимо это будут жидкие "тонеры".
500 оттисков я уже давно не перезаказываю на офсете
иногда и больше, если заливок нет
например 2250листов с заготовками для блокнотов где только логотип в углу печатали на бизхабе с5500 заодно и время сэкономили и на транспортировке

вот кстати работенка могла бы быть для струйника если бы не полосил на длинных однообрахных тиражах и не требовал бумагу более дорогую нежели писчая офсетка
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 14:30   #127
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
писчая офсетка
Бывает либо писчая, либо офсетка Но суть понятна.
Тираж в 2250 листов струйники потянут, но для дешевого струйника такой тираж будет единственным в его жизни.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 14:33   #128
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
500 оттисков я уже давно не перезаказываю на офсете
Блин, мне с офсета несут время от времени тиражи и по 700 экземпляров. И потом перепродают с успехом.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 14:36   #129
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Бывает либо писчая, либо офсетка Но суть понятна.
Тираж в 2250 листов струйники потянут, но для дешевого струйника такой тираж будет единственным в его жизни.
Ну вот об этом я и говорил. Что как только неофиты к этому приходят, то бизнес у 9 из 10 струйщиков благополучно закрывается.
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 14:41   #130
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
Ну вот об этом я и говорил. Что как только неофиты к этому приходят, то бизнес у 9 из 10 струйщиков благополучно закрывается.
поясните пожалуйста
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 14:41   #131
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
то бизнес у 9 из 10 струйщиков благополучно закрывается
А 10-й, тип меня, покупает совсем другое оборудование и начинает мыслить другими категориями.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 14:59   #132
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Бывает либо писчая, либо офсетка Но суть понятна.
справедливое замечание
просто как-то так сложилось в привычном уже мне кругу общения - "офсетка" это что-то отечественное и немелованное, а потом уже делят на просто офсетку, вхи-ишку или писчую

а еще некий жаргонный термин и вид бумаги - "снегурка"

а раньше был странный термин "финская мелованая" бумага, под это дело всю меловку мира подвести можно было

поневоле начинаешь пользоваться сурогатными терминами, так как А4 или А3 или А2 все понимают, а вот "60х90 такая-то доля" у большинства уже вызывает недоумение. Так же и сортами бумаги.
Приходится со строгих терминов переходить на разговорные.

Люди с полиграфическим образованием вообще в ужасе от вакханалии в технологической дисциплине и словоблудия в определениях. Нигилизм в отношении отраслевых стандартов весьма отравляет жизнь технологам полиграфпредприятий. А все как раз с проникновения неофитов и цифровых технологий в отрасль началось.

А что делать? ИМХО только привыкать и приспосабливаться. Уж лучше я усвою что журнал может быть А4 формата, а не 60х90\8. Бредятина из-за этого вылазит несусветная иногда, но я себя успокаиваю что горе от ума это все же горе. А переучить всех нереально и не интересно.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 15:32   #133
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
поясните пожалуйста
А чего пояснтять? Имею в виду, что дешеые струйники - это вершина айсберга. Маржа минимальна. СНЧП глючит. Полосы. Недовольные клиенты пару раз вернут тираж из-за полос или "чихнул-увидел-все понял" Просто только каждый 10-й с определенным скадом ума, способен на бег с постоянными препятствиями, а не каждый первый.

У меня дома стоит r290 c CНЧП и пачка фотобумаги 500 листов.... уже 1-1,5 года. Бубны не для меня. СНЧП глюкнул при первых 100-отпечатках, то видит картрижи, то не видит. Рецепт один вставил-вывнул, и снова видит. После таких вставил-вынул (иногда по 20-раз, с последствиями, что сам весь в чернилах и рожа в чернилах, и вокруг все в каплях чернильных, там же приходилось трубки отсоединять, картриджи на оригинальные менять, потом назад) и потерь картриджей на середине тиражика из семейных фото меня всёзаипало, и понял. что это не для меня. Вставил оригиналы, т.к. совместимки все еще нет, тогда не было (полгода к принтеру не подходил) и печатаю совсем чуть-чуть.

Согласен, что упертый бы пошел и поменял бы СНЧП. Согласен, что не повезло с СНЧП. Но, у нас не Москва. Гарантию не дают, не меняют. Альтернативы выбрать другого производителя СНЧП не видно. Главное купил поставил - печатало. А потом началось. И полосы тоже временами были. Процедуру прочистки запустишь, почти без полос, еще напосошок добавишь, хуже стало в разы - ХЗ. И кляксы на фотографиях были. Когда каждую четвертую приходилось выкидывать. А если все это на коммерческих рельсах, это каждый листик рассматривать? А проблемы все равно возникают даже на супер проверенных СНЧП, и их приходится решать. И тогда 9 из 10 приходят к мнению, что это не для них. Выгода, и дешивизна чернил мнимая. Таксистом быстрее, проще и больше заработаешь.
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 15:47   #134
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

В общем вернулись к статистике, 5% людей в мире делают деньги, остальные их зарабатывают.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 15:47   #135
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

И еще пообщавшись с сервисниками услышал много страшилок. Одна из них, что случается чип совместимого картриджа бывает не принимается принтером и почему-то такой глюк приводит к необратимому процессу в самих завихрившихся мозгах принтера. который после такого совместимого картриджа перестает видеть даже родные.

А общение было не праздным. Печатать начало вдруг с раздвоением. А было так, что голову с снчп переклинило (там всегда есть риски, биение трубок все равно имеет места быть как их не прокладывай) и вырвало прозрачную ленту с разметкой. Сам разобрал, сам поставил на место, еще полдня голову ломал, почему не помогло. Оказалось, что какая-то мелкая стопорная пружинка справа лопнула, и как-то повлияло на автокалибровку. Вообщем, геморрой не стоил своих денег и главное стоил намного дороже моего личного времени.

Последний раз редактировалось Som; 07.12.2008 в 15:49..
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 16:17   #136
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

И еще несколько реплик.
Просто даже интересно, сколько у кого таких заказов, что требуется просто вставить дикск клиента в комп и распечатать? При этом никакой более менее серьезной допечатной подготовки и послепечатной обработки не требуется? У меня что-то таких нет. Я понимаю, конечно, что делаю несколько специфический продукт, но и мне перепадают и визитки и листовки и т.д. Даже элементарная на первый взгляд вещь, как распечатка диссертации, когда вроде заказчик все уже там вылизал сам, требует пристального внимания перед печатью. Просто так в лоб на печать ее нельзя кинуть, а то ей же потом по лбу от клиента и получишь, и никакие разговоры о том, что у вас же там так было, заказчиков не волнуют в наше время. Да еще ее потом с трех сторон надо подчистить по пол миллиметра на резачке, чтобы срезы были беленькие и аккуратненькие. Вот и получается из всего времени, сколько ей заниматься будешь, от силы треть только на печать уйдет.
И так любой более менее серьезный заказ. Клиенты-начинающие гербалайфщики, не в счет.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 16:49   #137
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Som, твой опыт с системой - он единичный и отрицательный. В реале же это колоссальный бизнес, и почти всё почти у всех работает.

Я сам был уверен, что всё плохо, пока не напечатал на Кэноне 40 а4 подряд (Эпсоны начинали полосить на втором листе). Кажется - смешно, но у меня их 6 - то есть, считай, есть 240 а4, а это уже не так мало.

Дискуссия у нас опять покатилась в русле "у нас такое классное и удобное оборудование, мы не хотим покупать эти детские пукалки". Коллеги, это можно говорить клиентам, чтобы объяснить, почему у нас оттиск с Дуси или Хаба стоит дороже, чем у мальчика за углом.

Но сами-то с собой будем откровенны.

Средне-туповатый чел вполне себе может купить в магазине струйник с СНПЧ, на базаре - фотобумагу, сосканировать лист ДВД и напечатать его с дефолтными настройками сканера и принтера - и получится результат, который устраивает 90% заказчиков.

Это всё не сложнее мобилы.

У меня перед глазами таких примеров не один и не два.

Скажу больше - если бы любой из здесь присутствующих решил бы сыграть в воображаемый стартап "собери оперативный салон только на струйниках", он бы не только добился бы результата разумниыми силами, но и был бы поражён, насколько дёшево всё получилось.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 16:54   #138
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Скажу больше - если бы любой из здесь присутствующих решил бы сыграть в воображаемый стартап "собери оперативный салон только на струйниках", он бы не только добился бы результата разумниыми силами, но и был бы поражён, насколько дёшево всё получилось.
Тем не менее я от струи ушел, чему безмерно благодарен сам себе Теперь планирую избавляться от мелкого лазера.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 17:14   #139
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Роман Першин, то-то и оно.

Вот стандартный заказ - на печать уходит 20% времени, остальное - работа с базой данных. То есть вытянуть оболожку, перевести на русский, завести в базу и пр. За это - никто не платит, платят только за бумагу.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 19:50   #140
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,837
Репутация: 189
По умолчанию

А я вон только-только на струйник засматриваюсь.

Для расширения ассортимента услуг.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика