Лицензия и Мы :) продолжение. - Страница 16 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Компьютеры и программное обеспечение в оперативной полиграфии > Программное обеспечение для оперативной полиграфии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2009, 11:58   #1
Smersh
Местный
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 258
Репутация: 85
Документ Лицензия и Мы :) продолжение.

Уважаемое сообщество интересует следующий вопрос - вопрос вторичного рынка софта. Есть желание докупить до комплекта PhotoShop - на eBay есть предложения не дорогие. Вот думаю купить коробку, активировать ее здесь - какие возможны проблемы, кроме того что продавец не деактивировал и регулярно под серийником запрашивает обновления, ну и документы о продаже под вопросом. Есть у кого то практический опыт такого рода?

Приветствуются любые точки зрения. Спасибо.
Smersh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 10:57   #301
Shori
Местный
 
Аватар для Shori
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Близ западной Окраины
Сообщений: 1,617
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paul-S Посмотреть сообщение
Подскажите, какая версия Windows 7 подходит для коммерческого использования?
Цитата:
Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
Paul-S, ЛЮБАЯ КУПЛЕННАЯ ОФИЦИАЛЬНО
Скажите, если кто знает, у меня есть windows 7 houm (коробка), могу ли я вместо нее установить ХР?
Shori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 16:23   #302
Fed
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 34
Репутация: 9
По умолчанию

Нет, увы. Надо покупать XP.
Fed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 18:40   #303
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Есть программы даунгрейда, по которым можно, купив лицензию на новую версию, использовать старую. Лицензия на хоум-версию семёрки даёт право установить хоум-версию XP. Но тут есть хитрость: устанавливаться она должна только с лицензионного носителя, т.е. "скачать с торрентов" уже нельзя.
А лучше поищите на сайте Микрософта по слову "даунгрейд", потому что условия могут меняться.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 19:42   #304
Podsh
Местный
 
Аватар для Podsh
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: г.Артем,Приморье
Сообщений: 2,869
Репутация: 100
По умолчанию

кучу плюсув ту TRAWEL!!! я-ж им говорил,покупайте где хотите,у любого физ.лица,только пусть бухгалтер меньше курит
Podsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 11:33   #305
Shori
Местный
 
Аватар для Shori
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Близ западной Окраины
Сообщений: 1,617
Репутация: 34
По умолчанию

Спасибо за ответы. И еще... Есть у меня диск лиценз. корел 11, отдали мне за ненадобностью, я так и не понял, рискую ли я, устанавливая его на рабочий комп? Документов нет
Shori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 13:15   #306
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

значит ворованный.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:29   #307
Podsh
Местный
 
Аватар для Podsh
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: г.Артем,Приморье
Сообщений: 2,869
Репутация: 100
По умолчанию

Shori, прочти еще раз по слогам ссылку№300
Podsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 20:56   #308
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

Shori, если ты его поставишь и зарегистрируешь, как положено на сайте производителя и диск с коробкой и всем ее содержимым, и рег.номером у тебя есть то ты легальный пользователь софта.
А вопрос о том как его приобрели это уже другая тема. Законом не запрешается работнику ставить свои программы (легальные) на рабочий компьютер, а как частное лицо он не обязан хранить чеки и другие документы о приобретенных товарах. Единственное, что могут - посоветовать убрать эти программы с рабочего компьютера.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 20:58   #309
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

Андрей Александрович, а презумцию невиновности уже отменили?
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 14:43   #310
Планета Ай Ти
Местный
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: почта: plait@aaanet.ru
Сообщений: 117
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trawel Посмотреть сообщение
И получается, что и в установке ОЕМ нет ничего криминального

Вы точно внимательно прочитали собственную ссылку?
Планета Ай Ти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 14:48   #311
Планета Ай Ти
Местный
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: почта: plait@aaanet.ru
Сообщений: 117
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Есть программы даунгрейда, по которым можно, купив лицензию на новую версию, использовать старую.
Работает далеко не со всеми продуктами и лицензиями. К примеру по корелу- нельзя. По Адобе- можно. По Майкрософт- избирательно. OLP- Можно. Бокс- нет. OEM - только версии, начиная с проф и выше. Хоум нельзя

А потому
Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Лицензия на хоум-версию семёрки даёт право установить хоум-версию XP.
это это утверждение неверно.
Право использования более ранних версий (downgrade)
Планета Ай Ти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 16:29   #312
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Планета Ай Ти Посмотреть сообщение
Работает далеко не со всеми продуктами и лицензиями. К примеру по корелу- нельзя. По Адобе- можно. По Майкрософт- избирательно. OLP- Можно. Бокс- нет. OEM - только версии, начиная с проф и выше. Хоум нельзя
А потому
это это утверждение неверно.
Право использования более ранних версий (downgrade)
Я и предложил человеку посмотреть самому на сайте, потому что условия меняются. Раньше, насколько я помню, хоум-версии подпадали под даунгрейд.
А про Адоб и Корел вообще речи не шло.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 16:40   #313
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Планета Ай Ти Посмотреть сообщение
Вы точно внимательно прочитали собственную ссылку?
Внимательно.
"Клиент, получая OEM лицензию (Original Equipment Manufacturer) и вскрывая ее, тем самым принимает на себя все условия «Лицензии для сборщика систем»."
Именно так, сам поставлю и сам буду обслуживать и только на один компьютер без переустановки.
В этом есть нарушение лицензии или законодательства?
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 18:34   #314
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trawel Посмотреть сообщение
Внимательно.
"Клиент, получая OEM лицензию (Original Equipment Manufacturer) и вскрывая ее, тем самым принимает на себя все условия «Лицензии для сборщика систем»."
Именно так, сам поставлю и сам буду обслуживать и только на один компьютер без переустановки.
В этом есть нарушение лицензии или законодательства?
По идее, в магазине Вам эту лицензию просто не имеют права продать без компьютера (или каких-то его ключевых компонентов - точно не помню). Проблема в том, что магазины на этот запрет кладут болт, а лицензии и законодательство у нас такое, что виноват всегда конечный потребитель. Если бы всё было "по уму", то покупателю сторублёвого диска "Все Windows" нельзя было бы предъявить претензии: вот он, продавец, открыто стоит на Савёловском, вот у него лоток с дисками, а что Винда не может стоить сто рублей - так на ней это не написано. Но ведь не прокатит же такое - хотя, например, покупателя краденой вещи, если покупка была без умысла, к ответственности не привлекут.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 23:20   #315
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

voron_76, а теперь Вы внимательней прочитайте про ОЕМ лицензию. "Выдается сборщикам компьютеров". Кто мешает самому собрать компьютер и быть сборщиком. Здесь нарушение (если оно есть, за тем кто продал). Далее ОЕМ лицензия не позволяет перенести софт на другой компьютер и привязывается к железу, не может быть обновлена по программе UPDATE. То есть при выгоде в начальной цене, пользователь может больше потерять в будующем, поэтому и цена низкая, а не потому, что только с новым компьютером (это уже сказки продавцов).
Для примера Вы покупаете новый компьютер с установленной ОЕМ Windows, но нужного Вам Office OEM у продавца в данный момент нет. Вы едете в официальный магазин софта и покупаете у них OEM Office сами ставите на компьютер - это считается нарушением лицензии? Нет. А тогда что мешает поставить его через пол года или год после покупки?
По поводу продавца на Савеловском тоже, я уже писал, он продает установочный (так сказать дистрибутивный) образ (не лицензию), который часто можно бесплатно скачать с сайта производителя. И если бы не ключи на том же диске, то притензий к нему за пиратство быть не могло бы. Виноват тот, кто использует пиратские (украденные или сгенерированные) ключи для активации этих дистрибутивов.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 05:36   #316
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Trawel,

Не так уж много за спокойствие, не находите?
вот что меня всегда коробит - плчу я не столько за новые возможности и конкурентные преимущества, а за спокойствие

то есть не из желания инвестировать деньги, а из страха что "наедут"

несправедливо - кому-то все по барабану и всегда самые свежие версии софта за бесплатно, а мне постоянно приходиться раскошеливаться на софт чтобы спать спокойно и не иметь проблем с открытием более новых версий файлов

тоже ведь как инфекция - кто-то качнул и начал рисовать в новом кореле например, а следом и остальные вынуждены "догонять" коллег, а те кто купил буквально вчера вынуждены опять раскошеливаться на то же самое

выходит что если я честный покупатель, то с точки зрения логики (но не закона) я просто идиот, попавший на бабки и не по собственной воле или вине

замкнутый круг какой-то

к сожалению наши законодатели далеки от этих проблем

президенты собирались недавно, поговорили что надо что-то менять в авторских правах и разъехались по домам - их это мало волнует

закон суров - но он закон!
я добавляю - закон еще и уродлив, но .....

Последний раз редактировалось rkowalyov; 11.06.2011 в 05:39..
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 12:50   #317
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

rkowalyov, полностью согласен.
И не такие они авторские. Авторство это когда изделие уникально, а не на потоке.
И ни какой Армани или Гучи не распинаются о своих правах когда их продукцию со срезанными бирками в Тати за копейки продают.
Программа это отвертка - один унитазы ей откручивает, другой космические корабли собирает. И брать со всех цену за то что можно спутник собрать - это обсурд. Да и продают не продукт, а возможность с ним работать.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 23:40   #318
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trawel Посмотреть сообщение
voron_76, а теперь Вы внимательней прочитайте про ОЕМ лицензию. "Выдается сборщикам компьютеров". Кто мешает самому собрать компьютер и быть сборщиком.
Мешает собственно OEM SYSTEM BUILDER LICENSE. В частности: "«Сборщик систем» — это организация, занимающаяся
изготовлением вычислительной техники, сборкой, изменением конфигурации или предварительной установкой программного обеспечения, которая продает Пользовательскую систему (или системы) третьему лицу". Таким образом, собирая компьютер для себя, Вы не становитесь сборщиком систем, а всё, что можете сделать с купленной упаковкой, - это установить её на компьютер и продать кому-нибудь.

Цитата:
Здесь нарушение (если оно есть, за тем кто продал).
Кстати, получается, что нет. Продать запечатанную коробку может кто угодно кому угодно. А вот вскрыть OEM-коробку можно только для установки на продаваемый ПК.

Цитата:
Далее ОЕМ лицензия не позволяет перенести софт на другой компьютер и привязывается к железу, не может быть обновлена по программе UPDATE. То есть при выгоде в начальной цене, пользователь может больше потерять в будующем, поэтому и цена низкая, а не потому, что только с новым компьютером (это уже сказки продавцов).
А вот и нет:
"В отношении каждой единицы Программного обеспечения в Пакете перед распространением вы должны установить одну копию Программного
обеспечения на одну Пользовательскую систему".

Цитата:
Для примера Вы покупаете новый компьютер с установленной ОЕМ Windows, но нужного Вам Office OEM у продавца в данный момент нет. Вы едете в официальный магазин софта и покупаете у них OEM Office сами ставите на компьютер - это считается нарушением лицензии? Нет.
Да. Вот продавец может съездить в этот официальный магазин софта, купить там OEM-лицензию и и продать Вам вместе с компьютером.

Цитата:
По поводу продавца на Савеловском тоже, я уже писал, он продает установочный (так сказать дистрибутивный) образ (не лицензию), который часто можно бесплатно скачать с сайта производителя.
Если можно скачать - тогда никаких претензий. Суть в том, что ту же Windows скачать нельзя. А ставить её можно только с легальных дистрибутивов. Т.е. Вы не можете купить на Савёловском диск (или даже скопировать у друга лицензионный - запрет на создание копий и распространение прямо прописан в EULA), а потом отдельно официально купить ключ (специальные акции по легализации не рассматриваем). При том же даунгрейде предыдущую версию можно было устанавливать только с легального дистрибутива.

Цитата:
И если бы не ключи на том же диске, то притензий к нему за пиратство быть не могло бы. Виноват тот, кто использует пиратские (украденные или сгенерированные) ключи для активации этих дистрибутивов.
И тот, кто распространяет копии дистрибутивов - тоже.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 23:46   #319
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trawel Посмотреть сообщение
rkowalyov, полностью согласен.
И не такие они авторские. Авторство это когда изделие уникально, а не на потоке.
Роман, выпущенный тиражом 10 миллионов экземпляров, - это "уникально" или "на потоке"? А в чём разница между романом и операционной системой?

Цитата:
И ни какой Армани или Гучи не распинаются о своих правах когда их продукцию со срезанными бирками в Тати за копейки продают.
Вы можете покупать дистрибутивы Windows и продавать их за копейки - Микрософт Вам слова не скажет. А вот если Вы начнёте шить футболки, лепить на них логотип Гучи и продавать - прибьют. То же и с Windows.

Цитата:
Программа это отвертка - один унитазы ей откручивает, другой космические корабли собирает. И брать со всех цену за то что можно спутник собрать - это обсурд. Да и продают не продукт, а возможность с ним работать.
При монополии производитель может диктовать любые условия - и никуда Вы от него не денетесь. Можно хоть завозмущаться неэтичностью Микрософта, но в аналогичном положении 99% поступят точно так же. Поэтому пока на рынке настольных ОС не будет нормальной конкуренции - не будет и нормальных, простых и прозрачных условий лицензирования.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 00:14   #320
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

rkowalyov, самое обидное даже не в этом, а в том что все равно спокойствия не будет, даже если купить ВЕСЬ используемый софт официально.
Все равно найдут до чего докопаться.
Уголка потребителя нет, например, или на режимнике ОГРН не указан...
Плотность сотрудников в офисе больше норматива, схема эвакуации не соответствует ГОСТу. Да что я Вам говорю - Вы и сами в курсе. Так мы жили, так мы живем, и будем так жить пока не умрем (С)Ва-Банкъ.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика