Просто интересно про ЭпсонТ50 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Настольная струйная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2011, 11:48   #1
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию Просто интересно про ЭпсонТ50

Стоял у меня Т50-й, уровень чернил в его картриджах соответствовал показаниям счетчика в сервисной программе - если какой-о цвет по счетчику подходит к концу, через лист-другой принтер останавливается, горит красная лампочка, я обычным образом сбрасываю чипы, он делает прокачку, сервис показывает что все цвета полные и можно печатать дальше, пока какой-то цвет не опустеет. Причем если печатаешь много желтого, то закончится желтый, и т.д. - все как с "нормальными" картриджами. Стояли две разные СНПЧ на нем - первая обычная, вторая без пружин, принтер вел себя одинаково.
Поставил другой точно такой же - все хорошо, но с заканчиванием чернил какая-то ахинея, может показывать, что заканчиваются скажем два цвета, но напечатать еще десяток листов, а на след. день после включения горит лампочка, далее сбрасываем чип, но заполняется только один цвет, а другие остаются на прежнем уровне - и полдня печатает. В общем ничего страшного не происходит, можно и так работать, но непонятно почему так по разному принтеры себя ведут, прошивка что ли разная? Драйвер вроде сносил, правда, остался в итоге тот же, что был со старым принтером.
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 15:18   #2
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

дело в корявом чипе СНПЧ. Если не напрягает - работать дальше, а лучше поменять на нормальный. У меня такая же хрень была.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 15:30   #3
Евгений dc
Местный
 
Аватар для Евгений dc
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 838
Репутация: 31
По умолчанию

MaxMaster, 100500 это чип
Евгений dc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 16:11   #4
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

может чип?...
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 18:51   #5
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
дело в корявом чипе СНПЧ. Если не напрягает - работать дальше, а лучше поменять на нормальный. У меня такая же хрень была.
Понятно. Так-то не напрягает особо, кроме того что не знаешь никогда момент, когда чернила закончатся - на этом иногда можно сэкономить бумагу, запустив "прочистку" предварительно и совместив таким образом её с "Обнулением" чипов.
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 22:26   #6
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

AlexxPenza, скажи- а что на т50 если закончились чернила бумага идет в брак?-нет допечатки страницы??? на 1410 нулишь картридж, прокачивается краска и идет допечатка фотографии-брака нет!!!кстати- я никогда не нажимаю на кнопочку на чипе- только кнопкой на самом принтере-обнулить-продолжить и еще раз продолжить...
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 02:56   #7
npa
Местный
 
Аватар для npa
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 627
Репутация: 78
По умолчанию

владимир-альянс, в пределах двух кварталов нашего мухосранска я знаю по крайней мере два t50, один из которых портит лист (мой), другой нет. снпч были куплены за разные деньги. ради справедливости (жабы) замечу, что другой человек перед покупкой снпч не тестил, ему просто повезло =)
npa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 08:03   #8
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

у меня не допечатывает
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 10:05   #9
Evsey83
Местный
 
Аватар для Evsey83
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 736
Репутация: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир-альянс Посмотреть сообщение
AlexxPenza, скажи- а что на т50 если закончились чернила бумага идет в брак?-нет допечатки страницы??? на 1410 нулишь картридж, прокачивается краска и идет допечатка фотографии-брака нет!!!кстати- я никогда не нажимаю на кнопочку на чипе- только кнопкой на самом принтере-обнулить-продолжить и еще раз продолжить...
Согласен полностью! Брака пока ни разу не было! (уже раз тыщу так деал)
Evsey83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 21:40   #10
Dream
Местный
 
Аватар для Dream
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 261
Репутация: 14
Отправить сообщение для Dream с помощью Skype™
По умолчанию

Андрей Александрович, чего только не пробовала, тоже не допечатывает. Кстати,раз тема про т50... У меня он страшно пачкает бумау - и с обратной части фото, и идет полоса на лицевой. Если провести пальцем в принтер, то он весь черный (полосы черные. Это памперс? Хотя меняли недавно.
Dream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 22:50   #11
natalya
Местный
 
Аватар для natalya
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Город-герой Волгоград
Сообщений: 1,221
Репутация: 136
Отправить сообщение для natalya с помощью ICQ
По умолчанию

Dream, мыть! вооружаемся рулончиком туалетной бумаги, водой и желательно этиловым спиртом и моем моем, моем! хватит правда ненадолго.
пачкают ролики сверху фотки? брызгаем спиртом на ролики и тестом дюз гоняем бумагу туда-сюда пока не прочистятся.
natalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 01:25   #12
Grewi
Новичок
 
Аватар для Grewi
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Saratov
Сообщений: 14
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dream Посмотреть сообщение
Это памперс? Хотя меняли недавно
В смысле "меняли"?! Сделайте слив отработки в отдельную емкость, там даже ничего переделывать не придется.
Grewi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 17:10   #13
Dream
Местный
 
Аватар для Dream
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 261
Репутация: 14
Отправить сообщение для Dream с помощью Skype™
По умолчанию

Grewi, это и хотела сказать)) Сделали сразу.

natalya, спасибо. Боялась со спиртом туда лезть.
Dream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 12:07   #14
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Решил почистить один из Эпсон Т50. Дело было дома, поэтому оттащил в ванную и там хорошенько протер внутри. Вставил СНПЧ, не видит картриджей. То не видит все 6, то 3 и 5, то 2 и 4, то 1, 3,4,5 и т.д. Вынимал-вставлял раз пятьдесят, протирал спиртом, нчиего не помогло. Оставил на ночь со снятой СНПЧ, утром включил - всё видит! Обрадовался, думаю просто просушать надо было. Но нет дюзы ни одной при тесте, видимо за ночь подсохла голова. Стал гонять прочитки, через 4-5 прочисток показал что кончились картриджи. И опять не видит их, стандартная процедура сброса ничего не даёт, не видит и всё (все 6 теперь). Система у меня без пружин, я потом вспомнил что мастер говорил что её один раз вставляют и вынимать нельзя, но по-моему это только из-за того что чернила льтся из неё т.к. нет запирающий клапанов, чипы-то не причем вроде??
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 18:32   #15
zeron
Пользователь
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Свердлд. обл.
Сообщений: 79
Репутация: 3
По умолчанию

Картиджи не видит - это бывает, я тоже его оставляю на ночь - всё проходит в 80%.

>>>>>> Оставил на ночь со снятой СНПЧ.

У вас не голова засохла, а воздух попал в головку, по-моему. Ставим голову на парковку. Снимаем опять злосчастную СНПЧ. Я обычно одеваю на штуцеры отрезки капельницы и промывку заливаю, потом шприцом аккуратно(!) проталкиваю её в головку. Если всё ок, то уровень начнет по-тихоньку падать (возможно, не сразу пойдет процесс) . Некоторое время надо поддерживать уровень, подливая промывку. В это время идет промывка мягкая головы. Можно принудительно давануть в каждый штуцер, если очень тихо падает уровень. Тут очень аккуратно надо. Сначала мануалы почитайте.
Следите, чтобы промывка была без пузырьков.
Нужна прослойка воздуха под поршнем шприца, чтоб не было гидроударов (еще желательно шприц с резиновым поршнем - у него ход мягче).
Мягким движением поршня начните сжимать воздушную прослойку. Следите, что начал уменьшаться и уровень промывки. Вы почувствуете, как поддается уровень при достижении некоего эффекта пружины. Постарайтесь поймать этот равновесный момент, и не меняя давления на поршень, прогнать промывку с равномерным расходом.
Если уровень промывки не сдвинулся или идет очень туго, не корчите из себя Геракла, вдавливая штуцер дальше. Можете нарушить внутреннюю герметичность ПГ. // У меня в качестве предохранителя по давлению из мягкой резиновой трубочки сделан переходник (вырезан из набора "капельница") в виде присоски. Она достаточно символично держится на кончике трубочки при соблюдении герметичности, и в случае чего просто соскакивает.// Если канал не пробился, надо "мочить" дюзы.
Если для рядовой промывки я использую"мягкие" промывки на основе воды с глицерином, то для "мочения" беру сервисные едкие жижи. Так называемый бутерброд + заливка жижи в отрезки капельницы. Если жидкость в живых каналах уходит бодро, то просто глушу их пробками. Получается вроде промывки с двух сторон. Оставляем на ночь как минимум в случае тяжелой непроходимости.
Когда во всех капельницах уровень будет падать более менее равномерно - можно ставить блок картриджей. Пару продувок + минут десять-тридцать таймаут и можно проверять. Хотя тайм-аут может быть и ночным.
Еще виновником "засорения" может быть загаженность парковочного узла. Я его обычно полностью снимаю и мою в проточной воде во время профилактики. Резиновый ракель хорошенько протрите.

>>>>> У меня он страшно пачкает бумау - и с обратной части фото, и идет полоса на лицевой.

Насчет пачкания низа бумаги - тоже проблема постоянная. Помогает только вот такой вот полный мойдодыр. Но помогает буквально на неделю. Печально.
Снимаю верхнюю крышку, длинную прокладку вытаскиваю, миру тоже (они моются и сушаться). Снимаю кожух заборного ролика (ролик и тормозная площадка чистятся спиртом). Пылесосю все досконально с кисточкой. Потом все доступные места промываю подручными моющими средствами с салфетками. Но это цветочки. Гоняю бумагу по тракту, во время этих прогонов пропитанной в изопропиловом спирте тряпочкой протираются верхние прижимные валы. По мне самый действенный и быстрый способ убрать впитанные в резину чернила.
Чернильный туман покрывает не только валики, но он и в осях, лежит в зазорах, на закрытых плоскостях недалеко от ракеля (самое грязное место) . Я делаю так. Загоняю в тракт вручную плотный картон с закрепленной сверху матерчатой салфеткой. Спреем "мускулом" орошаю этот узел. Тряпка собирает грязный раствор, грязи много, её хорошо видно. По мере пропитывания двигаю "грязесборник" по направлению к выходному лотку. После ликвидации большого загрязнения с помощью набранного в шприц с надетой иглой "мускула" делаю мощные "со всей дури" локальные прочистки в основном около ракеля, в местах крепления осей валиков. Оказывается, грязи еще много. Продолжаю комбинировать «"мускул"-спрей-бумага» + «спирт-тряпочка» + «"мускул"-шприц» до получения чистых листов со всех сторон.
Потом смазываю там, где смыло смазку, собираю всё обратно.

Что-то разграфаманился я, но, надеюсь, кому-то и поможет. Вроде всё правильно написал по памяти.

С уважением, Алексей.
zeron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 11:39   #16
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Спасибо за подробную иноформацию! Грязь в принтере чищу примерно так же - ставлю плотную уже испорченную чем-либо бумагу, прямо в податчике сбрызгиваю её верхнюю часть сзади листа стеклоочистителем (например), после чего нажимаю кнопку прогонки бумаги. Листов 6-8 проходят грязнющие, потом прогоняю еще десяток листов без очистителя. По опыту, верхние ролики достаточно легко очищаются, но если нижние грязные, то от них пачкаются верхние и так до бесконечности. Поэтому вышеприведенным образом стараюсь очистить нижние, а верхние уже сами об бумагу очищаются. С принтером же у меня приключилось, как выяснилось, следующее - сгорел предохранитель какой-то после моей последней чистки, поэтому не виделась СНПЧ.
Голову тоже заодно почистили, сейчас всё нормально. Сам чистить не решусь, один принтер убил уже, пытался "бутерброд" сделать. Как я понял, ворсинки бумаги попали на ПГ и та стала кривоструить. Никто ничего сделать так и не смог.
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 14:29   #17
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zeron Посмотреть сообщение
Но помогает буквально на неделю. Печально.
Сколько по времени занимает такая процедура?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 11:49   #18
booom
Пользователь
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 41
Репутация: 0
По умолчанию

вчера чистил принтер от напыления, у меня заняло где-то 3 часа, но это была первая прочистка. Он очень грязный был и пачкал обратную сторону бумаги + я по другому прокладывал шлейф.
После прочистки всё чистенько. Принтер как новенький
booom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 11:55   #19
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Мдя.. т.е. за смену можно вымыть только два принтера. Если их 10 то это рабочая неделя и... опять мыть принтеры.

Нужно вводить новую должность: мойщик или купальщик. Енот-полоскун одним словом.

Печально все это...
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 12:49   #20
booom
Пользователь
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 41
Репутация: 0
По умолчанию

ну я очень скрупулезно мыл и тщательно параллельно отмахиваясь от годовалого сына. А полосатость на обратной или лицевой стороне можно убрать довольно быстро, протереть валики бумажкой, тряпочкой или ватными палочками.
У меня пачкал нижний вал который вытягивает бумагу. У разобранного T50 крутил слева большую звездочку защищенную пластиком и по мере появления грязи протирал ватными палочками. Это у меня заняло минут 10, потом протирка звездочек это еще минут 10 (можно делать и на собранном принтере). Главное не забыть потом прокрутить звездочку в обратную сторону а то каретка по умолчанию заперта а мы вращением её отпираем и принтер потом выдает ошибку, надо в ручную её запереть.
booom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика