2% - Страница 7 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2013, 16:52   #1
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию 2%

Лишь 7% россиян вовлечены в предпринимательство. Остальные даже не рассматривают для себя такую возможность. Такие цифры содержатся в ежегодном национальном отчете "Глобальный мониторинг предпринимательства. Россия 2012". Его Торгово-промышленной палате представила доцент Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского университета, руководитель национальной команды GEM Ольга Верховская.

В седьмой раз представляя результаты национального исследования, его авторы сообщили, что 2012 год отличился уменьшением по сравнению с 2011 годом намерений новичков прийти в бизнес. Таких 2%. Более низкого показателя по возможному притоку свежих сил не было зарегистрировано не только в других странах, но и в самой России с 2006 года.

Если еще в 2010 и 2011 годах студенты демонстрировали заметный уровень предпринимательских намерений (8,5 и 5,7% соответственно), то в 2012 году только 1% отметил, что в ближайшие три года планируют открыть собственное дело. Гораздо привлекательней сейчас для молодежи госслужба и наемная работа в крупных компаниях, комментирует результаты исследования "Российская газета".

Такая же тенденция отмечалась, кстати, в кризисном 2009 году. Невысока и активность безработных, которые практически перестали рассматривать создание своего бизнеса как альтернативу наемному труду. "Если в 2011 году каждый шестнадцатый безработный был готов открыть его, то теперь только каждый тридцатый", - говорит Верховская.

Причины непопулярности предпринимательства в России объясняются не только структурой экономики, но и негативной оценкой населения возможностей и условий для бизнес-старта. Только 13% опрошенных оценивают эти условия как благоприятные. 20% российских предпринимателей вообще не планируют создание новых рабочих мест. Это в два раза больше, чем в 2011 году.

Кроме того, российские предприниматели выбирают те сферы деятельности, которые обеспечивают быструю окупаемость вложений и не предполагают существенных инвестиций. 45% малых компаний в 2012 году навсегда ушли из бизнеса. Половина из-за отсутствия финансов. В 2013 году исход может продолжиться.

И среди них, не исключила Верховская, будут те самые индивидуальные предпринимателей, для которых в два раза, с 17 до 36 тысяч рублей с 1 января этого года повысились страховые взносы.

Данные GEM, по ее словам, свидетельствуют, что в 2012 году более 35% предпринимателей были "вынужденными", то есть пришли в бизнес, потому что не имели других возможностей трудоустройства.

Приблизительно столько же из них за счет своего бизнеса пытались поддержать семейный доход. "Для значительной части российских предпринимателей свой бизнес - это возможность свести концы с концами, поэтому увеличение ежегодных затрат даже на 20 тысяч рублей для них очень ощутимо", - поясняет Верховская.

Неудивительно, считает она, что увеличение страховых взносов привело к закрытию большого числа фирм. Кто-то, возможно, "ушел в тень", а кто-то прекратил деятельность. И то, и другое нельзя рассматривать как положительное явление, в том числе и для пенсионной и налоговой системы, подчеркнула она.

Только 3,8% респондентов отметили, что планируют открыть бизнес в ближайшие три года. В Японии и Норвегии, идущих следом за Россией по этому показателю, индекс предпринимательских намерений в 2012 году составил 5,4 и 6,7% соответственно. Для стран БРИКС в среднем этот показатель составляет около 21%. По странам Восточной Европы - 24%.

Зато бизнес-активность среди мигрантов в России составляет 7,4%, что выше, чем среди россиян (только 4%). Мигрантов, которые предпринимали в последний год попытки по созданию бизнеса, вдвое больше, чем "местных" предпринимателей - 5,3% против 2,4%.

Также особенностью российского предпринимательства является ориентация исключительно на внутренний рынок: более 90% предпринимателей из РФ отметили, что ориентированы исключительно на российский рынок. Зарубежных потребителей имеют лишь около 5% компаний, в то время как по другим "ресурсно ориентированным" экономикам таковых не менее трети.

Глобальный мониторинг предпринимательства в настоящее время является крупнейшим в мире исследованием предпринимательской активности. В 2012 году в нем приняли участие почти 20 тысяч респондентов из 69 стран, где проживает 74 процента населения земли и создается 87% мирового ВВП
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 09:56   #121
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сч_ Посмотреть сообщение
ПОСТАВЛЕННЫЙ.... КЕМ? самим собою?
сч_, я не собираюсь говорить за Вашего Президента (возможно у меня ооочень необъективная информация), но наш был выбран РЕАЛЬНЫМ большинством голосов, даже несмотря на какие-то приписки (о к-ых мне ничего не известно, но о к-ых ооочень любят поговорить некоторые товарищи...)
Цитата:
Сообщение от сч_ Посмотреть сообщение
Давайте мух от котлет оторвем РАЗ И НАВСЕГДА. Либо мы (они!) живет опираясь на Конституцию и блюдем её, либо проводим всякие там аналогии и прочие дискуссионный выверты.
Поэтому делаем вывод, что живут ОНИ в некоторой степени (не будем категоричны, говоря на 100%) по понятиям. Так тут то и неувязочка выходит: с нас требуют по закону, с них - как душенько угодно, а ответственность щедро на НАС переложили уже нести ПО ЗАКОНУ.
сч_, по-сути, Вы все правильно говорите... Да, в нашем обществе (И во власти И в народе) часто доминируют "понятия", а не "законы"... к сожалению...Возможно, можно и дальше продолжать жить "по понятиям", РФ даже это может себе позволить дольше делать, чем РБ, за счет бОльших природных источников (но к-ые все-равно не бесконечны...). А можно, наконец-то осознать и понять, что если мы не хотим вырождения своей нации и своего государство - то путь-то у нас только один - консолидация общества, к-ая возможна вокруг некой национальной идеи с соблюдением (И даже насильственным принуждением к выполнению) некоего свода законов... других вариантов я не знаю...
А это возможно ТОЛЬКО с появлением ЛИЧНОЙ гражданской позиции (о чем говорит Кончаловский по ссылке выше - и тут я с ним полностью согласен), т.к. позиция, типа "ну пусть САЧАЛА ПЕРВЫМИ И власть И Петя И Вася начнуть жить "по закону" и тогда и я к ним подтянусь", имхо бесперспективна - такое, скорее всего наступит оооочень не скоро, а м.б. и никогда. Тогда уж лучше, имхо, сразу переехать на ПМЖ, где люди УЖЕ научились уважению к власти и законам...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 01:03   #122
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
сч_, я не собираюсь говорить за Вашего Президента (возможно у меня ооочень необъективная информация), но наш был выбран РЕАЛЬНЫМ большинством голосов, даже несмотря на какие-то приписки (о к-ых мне ничего не известно, но о к-ых ооочень любят поговорить некоторые товарищи...)
А про "нашего" и не говорил - там всё и так ясно)))) я про "вашего"
неужели Вы еще верите, что кто то из кандидатов ПЛАНИРОВАЛ выиграть выборы? Или не был задействован пресловутый административный ресурс? Или аккуратненько так оттеснили(разубедили в необходимости и возможности что то поменять) молодежь от похода к урнам; а тех, кто дошел до урн поджидали специально подготовленный "альтернативные" кандидаты, типа Жириновского или Прохорова?.. Да продолжать и продолжать можно, только ЗАЧЕМ?..
т.о. ВЫБОРА то и не было.
Причем я вовсе даже не против путинов и медведевых - не мне судить и них.
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 01:04   #123
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
сч_, по-сути, Вы все правильно говорите..
правильно говорите!
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 06:38   #124
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,048
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сч_ Посмотреть сообщение
Или аккуратненько так оттеснили(разубедили в необходимости и возможности что то поменять) молодежь от похода к урнам
Про молодёжь - это очень опасный самообман. И возникает он из проецирования активности молодой (но немногочисленной) аудитории ЖЖ (самого оппозиционного ресурса в Рунете) на реальную офлайн-жизнь. Постарайтесь запомнить: большинству молодёжи глубоко насрать на реальные выборы. Единственный способ её на эти реальные выборы привлечь и оторвать от интернет-опросов - пообещать дешёвое бухло и выступление музыкантов по принципу "Голосуй или проиграешь". Десять лет назад аполитичность французской молодёжи вывела во второй тур президентских выборов Ле Пена, и от потери лица Францию спасла только неистовая истерика во всех СМИ, объединившая ВСЮ оппозицию против Ле Пена и за Ширака. Молодёжь пошла и помогла Шираку.

У нас же оппозиция на парламентских выборах призывала голосовать за любую партию, кроме ЕР - даже здесь не смогла договориться.
quest на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 08:24   #125
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,048
Репутация: 249
По умолчанию

Ещё "высокодемократичную" молодёжь можно запугать тем, что отнимут ойфоны и отключат Вконтактик.

И только молодёжь из националистических и коммунистических объединений пойдёт и проголосует за своих. Потому что у них дисциплина, потому что им - важно прийти и проголосовать из партийных соображений.
quest на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 21:09   #126
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

quest, правильно говоришь
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 14:10   #127
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,668
Репутация: 153
По умолчанию

Про молодежь: нынешняя молодежь выросла в этих реалиях, они уже внутренне приспособились. И выгнать их на выборы не реально потому, что они уже на подкорке понимают что выборы - это для галочки, простое мероприятие, ни на что не влияющее. Они не видели развал СССР, перестройки, путчи и т.д. Они даже не представляют что систему можно изменить, что они могут на что-то повлиять, они в ней выросли и приспособились. Поэтому значительная часть из них хочет быть чиновниками, многие понимают что они "быдло" (именно понимают, иерархия складывается уже со школы, они знают свой потолок определенный соц. статусом родителей). Короче на молодежь посмотришь - страшно, на экономику - тоже, поэтому плюешь на все и зарабатываешь себе на хлеб с маслом, а там видно будет.
ПС. ИМХО Бухает молодежь намного меньше чем мы (я не только про себя, а про моих ровесников).
ППС опять простынь получилась, извиняюсь.
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика