Купил EFI ES-1000, осваиваю - Страница 12 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2016, 08:00   #1
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,389
Репутация: 464
По умолчанию Купил EFI ES-1000, осваиваю

Расскажите пожалуйста, какой софт качать, что почитать, чтобы немедленно начать строить профили)
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 12:38   #221
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Да картинки, причем тут они?
точно, не при чем... и смик тоже самое что и ргб.


Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Мне просто интересно почему тебе кажется, что я не понимаю, что цифровые устройства дают при печати цветовой охват шире чем смик. Что тут в формулировке вопроса тебе не ясно или непонятно?
потому, что ты для печати холстов фотографии в смик переводишь.


Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Я объяснил почему не мифическая.
а я объяснил, почему мифическая.


Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
И чО ?
самый сильный аргумент. дальше вести дискуссию смысла не вижу.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 12:38   #222
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inkvis Посмотреть сообщение
Snapman, я по скайпу общался с вами.
Вроде как не получится нормально сделать?
не понял
под Текспринт профили строятся без проблем как и под любой другой РИП, единственное что по в 12 (старой но ломанной распространенной версии) профили можно генерить только 2 уровня.
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 12:39   #223
inkvis
Местный
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,619
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
через драйвер, рип по сете не видит принтер, хз из-за чего.
профиль для 9880 говно красное. Я тут описывал ситуацию
тут профиль, замеры и образец печати.

через фотопринт у меня получается строить не плохие профиля, цвета мне нравятся. яркие. клин серый, как надо. а вот с ргб ну ни как не получается разобраться...
То есть через драйвер ты отправляешь на печать фото в RGB, потом для сравнения в CMYK, и RGB лучше, правильно понял?
inkvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 12:40   #224
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,389
Репутация: 464
По умолчанию

Коль срач прекратился: завтра с работы еще залью примеров было-стало. Я в восторге. Еще не идеал, но гораздо лучше. Покупка прибора оправдана.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 12:46   #225
inkvis
Местный
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,619
Репутация: 54
По умолчанию

Snapman, я про RGB профиль?
Или можно?
inkvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 12:47   #226
uri
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2,400
Репутация: 479
По умолчанию

Не хотелось влезать ...
В софте для построения профиля можно посмотреть цветовой охват.
Выходные профили Коники Про очень близки по охвату к пресловутой Fogra39.
Т.е. если мы RGB в РИПе напрямую преобразуем в выходной профиль мы не напечатаем RGB цвета. Нечем. Если картинки с головой цветоделены в Fogra39, сделана грамотная цветокоррекция - напечатается лучше чем RGB. Если цветоделение свелось к "Преобразовать в профиль Fogra39" - РИП это делает лучше.
Коника HC - отдельная история, там сдвинут охват и чтобы в эту область яда за пределами Fogra39 попасть нужен RGB на входе. Только часть охвата Фогры отрежется с другой стороны.
По части просмотра дизайнерами - в Фотошопе в окне печати галка есть, на превью пометит, что не попадает в выходной профиль. Принимает кто-то в RGB, если осознано - то устали бодаться. Если общение с типографией на уровне профессионалов - тот кто отдаёт смотрит в Fogra39 и пишет файл CMYK, не прикрепляя профиль от греха. Тот, кто печатает - обеспечивает соответствие своего процесса Fogra39. Это не только профиль, почитайте ISO 12647. И всё предсказуемо.
Флуоры, дополнительные краски - это о другом. Это штучные вещи, и подход Snapman, который оперирует Lab, на мой взгляд, профессионален.
А файлы RGB - дилетантство, при любом раскладе.
uri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 12:49   #227
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
точно, не при чем... и смик тоже самое что и ргб.
Саша, мало цитирования, давай больше! Конечно у РГБ охват больше чем у СМИКа. Я с эти мне спорю. Давай еще раз обращу твое внимание на проблематику, которую я поставил, а ты вроде говорил, что у тебя есть решение:

Если остановиться исключительно на печати у себя же, на цифре (предположим в офсет те же макеты не отправляем и про них забыли). Как можно организовать, чтобы дизайнеры при рисовании макетов, не важно в смике они рисуют или в ргб, в палитре могли использовать только те оттенки, которые могут быть воспроизведены цифровой машиной? Чтобы случайно не залезть в область недоступных для печати цветов, но при этом полностью использовать реально доступный в печати цветовой охват?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
потому, что ты для печати холстов фотографии в смик переводишь.
Ну это косяк, я же с тобой полностью согласился. Я тебе пояснил просто откуда и почему так делается - это следствие общей практики работы с макетами. Но это же здорово, что можно получать на фотках более яркие и естественные цвета. Конечно я теперь буду этим пользоваться, о чем и говорил тебе уже неоднократно за сегодня и за вчера.
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
а я объяснил, почему мифическая
А я тебе обяснил, почему нет и почему ты не прав. Я вижу ты продолжаешь упорствовать. Ну я с удовольствием тебе поясню какими-нибудь другими словами и аргументами, может как-то с другой стороны смогу подойти к ситуации, если ты укажешь с чем именно ты не согласен, в моих пояснения. Процитирую их еще раз для удобства:

Я вижу откуда непонимание растет. Ты почти видимо не работаешь с перезаказами на офсете, поэтому ты к этому так и относишься, как будто это "проблемы той типографии". Когда ко мне приходит клиент и мы с ним работаем, то мы берем на себя заботы как и где будут отпечатаны его тиражи. Может это мы сделаем у себя, может сделаем где-то на стороне шелкографией, может отпечатаем в офсетной типографии. Для клиента это сделаем все равно "мы". Поэтому проблемой становится, если клиент будет недоволен разными отпечатками. Потому что с его точки зрения будет это выглядеть какбудто "мы накосячили". Клиенты часто даже не знают что такое офсет. Они просто смотрят и говорят, а почему тут цвета вот такие, вы же нам раньше печатали, все нормально было. Пару раз я прям сталкивался вот именно с такими неудобными вопросами. Поэтому забота все таки не об офсетных типографиях, которые бедняги не могут воспроизвести цветовой охват твоей коники, а просто о моих клиентах и конечно же обо мне самом.

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
самый сильный аргумент.
Напомню в ответ на какую фразу он был высказан:
"лично меня не инетерсует, что другая типуха не сможет воспроизвести мой макет"
И я ответил:
"Окей, тебе пофиг на остальные типухи. И чО ?"
То есть в данном случае ответ "И чО?" показывал непониманием какое отношение к обсуждаемым вопросам имеет твое отношение к другим типографиям. Т.е. ты сказал какой-то тезис, который никакого отношениям либо не имеет вовсе либо относится как то очень косвенно к обсуждаемым вопросам. И я тебя спрашиваю и че из этого? Требуются пояснения с твоей стороны.
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
дальше вести дискуссию смысла не вижу
Саша, нет никакой дискуссии )
Цитата:
Сообщение от kefir Посмотреть сообщение
Коль срач прекратился
Оптимистичное выражение )
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 12:50   #228
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inkvis Посмотреть сообщение
То есть через драйвер ты отправляешь на печать фото в RGB, потом для сравнения в CMYK, и RGB лучше, правильно понял?
вы пропустили большую часть. сам спор начался с pvova, и его незнанием различий между PS и PCL драйверов.
у нас много принтеров. мы печатаем так:
RGB - 9880
RGB\CMYK - KM C6000, ThunderJet 1802
про сравнение ргб и смика да, все верноберем картинку RGB, печатаем ее, скажем на С6000, дальше, переворачиваем в смик и печатаем. разница будет на лицо.

Цитата:
Сообщение от kefir Посмотреть сообщение
Коль срач прекратился: завтра с работы еще залью примеров было-стало. Я в восторге. Еще не идеал, но гораздо лучше. Покупка прибора оправдана.
отпрофилируй оки 9655, только плашку максимально выровняй. Я в шоке был от того, как он печатать начал =)
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 12:51   #229
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию

uri, так может все как раз и сводится к тому, что РИП из RGB-исходника преобразовывает зачастую лучше, чем если мы сами преобразовали исходный RGB в CMYK?
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 12:55   #230
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию

Adelko, и чО?


Цитата:
Сообщение от uri Посмотреть сообщение
RGB в РИПе напрямую преобразуем в выходной профиль мы не напечатаем RGB цвета.
но и не печатает CMYK цвета, иначе, не получалось бы нормального неба и ярко-красного цвета...

Цитата:
Сообщение от uri Посмотреть сообщение
Выходные профили Коники Про очень близки по охвату к пресловутой Fogra39
у КМ свой выходной профиль, который ты строишь сам. Или я не прав? Но, та же КМ С6000 выходит за цветовой охват смика
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 12:58   #231
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kev Посмотреть сообщение
uri, так может все как раз и сводится к тому, что РИП из RGB-исходника преобразовывает зачастую лучше, чем если мы сами преобразовали исходный RGB в CMYK?
нет же
RGB шире, макет в RGB имеет цвета которые принтер частично, даже если он всего 4х цветный может воспроизвести, а если макет перевести в CMYK то эти цвета мы заведомо отрезаем, все просто как вода в унитазе.

Последний раз редактировалось Snapman; 17.04.2016 в 13:07..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 12:59   #232
октябрята с струйником
Местный
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 383
Репутация: 18
По умолчанию

октябрята с струйником вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 13:01   #233
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Adelko, и чО?
Да ниче Саша, все ок! Ты молодец что обратил внимание на более широкий цветовой охват цифровых устройств. Будем теперь этим пользоваться и тебя добрым словом вспоминать.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 13:02   #234
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uri Посмотреть сообщение
А файлы RGB - дилетантство, при любом раскладе.
зачем отрезать цвета которые машина способна напечатать и получить более натуральное изображение?
про цифру не буду говорить, а в струйниках чернила даже при 4ех красках способны на это

так же на рынке есть струйники не только с флуором, но и сдостаточно известными Оранж и Грин, в Кеноне есть чернила Blue (чистый синий, не путать с Цианом)
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 13:02   #235
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
нет же
спасибо, буду знать. Я наивно думал что просто РИП из ргб-шника может взять больше инфы, а так, как и многие вероотступники, предпочитаем ргб в основном.

Кстати, отвлечемся от цифры. Возьмем для широкоформатной печати 2 макета, 1 - C0M100Y100K0, другой R255G0B0, отрипуем их с одними и теми же настройками и отпечатаем. Результаты будут совершенно в пользу RGB по плашке и насыщенности, и к восприятию "так красивее". Да, это неправильно. Но клиенты приходят и говорят, что у нас сочные цвета, а раньше им блекло печатали.
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 13:03   #236
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kev Посмотреть сообщение
отрипуем их с одними и теми же настройками
От того чем риповать зависит?
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 13:03   #237
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от октябрята с струйником Посмотреть сообщение
а я вот вижу как минимум что синий стал много хуже (потерял насыщенность)
так что хуже оно, хуже и это видно даже на мониторе, а на печати будет еще заметнее
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 13:03   #238
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от октябрята с струйником Посмотреть сообщение
Даешь цмик не хуже ргб )
ага, только эдолб РГБ смотри...




а тут видно, что смик и ргб одинаковые вообще
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 13:05   #239
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
специально для любителей печатать холсты в смике, наглядный пример как небо становится облачным, а листва тусклеет...

за то CMYK
я вижу что вода потеряла ультрамарин, ожидаемо
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 13:05   #240
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kev Посмотреть сообщение
Возьмем для широкоформатной печати 2 макета, 1 - C0M100Y100K0, другой R255G0B0, отрипуем их с одними и теми же настройками и отпечатаем. Результаты будут совершенно в пользу RGB по плашке и насыщенности, и к восприятию "так красивее".
скорее, тут вопрос в профиле и рипе.
чуть позже буду на работе, если будет время, то сделаю этот тест.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика