Организация сети - Страница 5 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Интернет и связь в цифровой печати. Сайты и их продвижение. Телефония.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2021, 13:14   #1
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Организация сети

В конце прошлого года началась беда с сетью.
Вкратце о нашей сети - Zyxel Keenetic (точную модель не помню) с модемом 4g, wifi и 1 lan-портом. К нему подключен свич (d-link вроде, портов на 6), в него воткнуты еще 2 свича (разводка по комнатам), один комп, роланд и епсон 9880. В одной комнате у нас стоит 3 компа, НР х551, КМ С224, в другой комнате - комп, КМ С6000, Ricoh 1075. Сейчас появилась еще одна комната, там так же стоит комп, Roland lef12, но они еще не подключены к сети. Есть еще один моноблок и один бук по вайфаю подцепленные к Zyxel ну и какие то телефоны наши.
Так вот, если сеть не нагружена, то Zyxel работает корректно и интернет раздает нормально, но если устройств много, то начинается мрак. Ошибки по сети, потеря пакетов, отвал устройств, просадки интернета, отвал модема, зависание Zyxel. Как я понял, он тупо не справляется с таким кол-м устройств.
У меня возникает вопрос, как перестроить сеть? На что заменить Zyxel?
В сетях я вообще не умный ни разу.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2022, 18:14   #81
Yaneznay
Местный
 
Регистрация: 15.03.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Репутация: 1
По умолчанию Re: Организация сети

Цитата:
Сообщение от Xpert Посмотреть сообщение
Роутер заменить на MikroTik.
Свичи поставить не самы дешманские, а что то внятное гигабитное и желательно управляемое от Dlink, Cisco и т.п.
Вообще на авито можно все б/у купить в офигенном состоянии.
У нас работает все на MikroTik и Dlink. Сеть держит спокойно 20-25 устройств. Скорости всем хватает, управляет сетью Wi-Fi роутер MikroTik hAP AC.
В помощь ему Synology ds916+ на котором крутится Active Directory сервер.
Сейчас под CRM взяли сервачок на Xeon и 16 Тб памяти в raid10. Там будем хранить макеты клиентов, так как Nas с 6 Тб уже не тянет. Будет использоваться для бэкапов и хранения информации, не относящейся к клиентам.
Не могли бы чуть более подробно рассказать что такое Active Directory сервер?
У меня тоже стоит Synology чисто как файловый сервер и все.
Yaneznay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2022, 19:53   #82
Neforo
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Оренбург
Сообщений: 38
Репутация: 3
По умолчанию Re: Организация сети

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Свичи это. Роутер можно не менять.
Надо серверную cisca брать.
Все остальное тлен.
Да, дорого. Но на авито достаточно и за вменяемые деньги.
Dlink - не сопоставим.

У меч так же сеть построена.
Роутер с внутренним модемом (йота).
Свитч на 30 портов гигабитных.
6 системников
3 сетевых принтера.
Циско хорошее оборудование, но кто им его настроит. Проблема на L2 уровне. Нужно сегментировать сеть, например вланами. Проверить не дублируется ли широковещательный трафик по всем портам. Возможно где-то просто закольцовано. Позовите сетевого администратора в конце концов или админа толкового. Нужно на месте железки смотреть.
Neforo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2022, 20:03   #83
Chernоv
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2022
Адрес: рф
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: Организация сети

Цитата:
Сообщение от Neforo Посмотреть сообщение
Циско хорошее оборудование, но кто им его настроит. Проблема на L2 уровне. Нужно сегментировать сеть, например вланами. Проверить не дублируется ли широковещательный трафик по всем портам. Возможно где-то просто закольцовано. Позовите сетевого администратора в конце концов или админа толкового. Нужно на месте железки смотреть.
проблема решилась установкой многопортового свича д-линк сразу за роутером.

з.ы. у нас 7 ПК, 10 сетевых принтеров.
Chernоv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2023, 16:56   #84
deniro
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: МО
Сообщений: 26
Репутация: 0
По умолчанию Re: Организация сети

Коллеги, оформлял ли кто в локальную сеть несколько принтеров с USB?

Задача такая.
В копицентре 3-4 рабочих места (компа), и 3-4 принтера с USB.
Надо, чтобы с каждого компа можно было легко отправлять на печать на любой из этих принтеров.

Поизучал вопрос, похоже есть такие варианты:

1. Отдельный принт-сервер под каждый принтер (типа HP Jetdirect) и потом их в свитч.

2. Взять роутер с несколькими USB и встроенным принт-сервером. В него подключить 2-3 принтера по USB, а потом его уже к свитчу. То есть это не основной роутер, а только для принтеров. Говорят, тут много танцев с бубнами и часто отваливается что-то.

Если у кого-то есть похожий опыт и рабочее решение, поделитесь, пожалуйста.
deniro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2023, 18:24   #85
DEVICE[LAB}
Местный
 
Регистрация: 11.10.2019
Адрес: где-то под Орлом
Сообщений: 113
Репутация: 1
По умолчанию Re: Организация сети

Цитата:
Сообщение от abris Посмотреть сообщение
в локальную сеть несколько принтеров с USB?
Просто расшарить принтеры, и установить на каждом компе. Пусть они все хоть на одном установлены, а потом с других компов по сетке зайти на них и сунуть дрова.
DEVICE[LAB} вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2023, 12:09   #86
перевозчик
Местный
 
Аватар для перевозчик
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 788
Репутация: 29
По умолчанию Re: Организация сети

Цитата:
Сообщение от abris Посмотреть сообщение
1. Отдельный принт-сервер под каждый принтер (типа HP Jetdirect) и потом их в свитч.

2. Взять роутер с несколькими USB и встроенным принт-сервером. В него подключить 2-3 принтера по USB, а потом его уже к свитчу. То есть это не основной роутер, а только для принтеров. Говорят, тут много танцев с бубнами и часто отваливается что-то.
не факт что заработают
перевозчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2023, 15:01   #87
pk1060
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2023
Адрес: Нерезиновск
Сообщений: 32
Репутация: 0
По умолчанию Re: Организация сети

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Так вот, если сеть не нагружена, то Zyxel работает корректно и интернет раздает нормально, но если устройств много, то начинается мрак. Ошибки по сети, потеря пакетов, отвал устройств, просадки интернета, отвал модема, зависание Zyxel. Как я понял, он тупо не справляется с таким кол-м устройств.
Проверяйте нагрузкой - качайте с нескольких компов чегонибудь или ютубчик включите. Посмотрите что с сетью будет и состоянием роутера.
Затем закройте все браузеры и программы, что лезут в инет. И попробуйте между компами чего то покачать (например тяжелые файлы) загрузив сеть.
Если проблема будет только во втором тесте, то разбирайтесь со свитчами. Выискивайте какой из них тупит при нагрузке.
pk1060 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2023, 08:09   #88
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,164
Репутация: 5
По умолчанию Re: Организация сети

прикольная тема.
я понимаю так, что была контора в 2 компа и 1 принтер и вполне себе хватало роутера с вифи и свистком для интернета
потом докупили оборудования, пришлось еще два компа поставить в другой комнате. потом еще пара принтеров. потом еще и еще. сетевое оборудование покупалось по случаю и не особо паряся. портов хватает и ладно.
и в определенный момент наступает пздц.
имхо нужно сесть самому или с умным парнем и начертить на бумажке а4 что надо сейчас и в перспективе пары-пяти-десяти лет. и он предложит как лучше это организовать и подберет нормальное рабочее совместимое оборудование
могу как пример рассказать свою историю.
образованием бог не обидел и поэтому когда мы купили свое помещение, то уже на стадии ремонта проложили в стены пару бухт проводов и в каждый угол каждой комнаты были выведены электрические и сетевые розетки в количестве кратно превыщающем текущее количество компов и техники. по тем же проводам соотвественно можно и телефоны пускать. что очень удобно. розеток по тем времена было куплено на жутковатую для меня сумму. но ни разу не пожалел. наоборот иногда были напряги с подключением очередного принтера и приходилось проводок за шкафом в другой угол кидать. но не тянуть заново и тем более не подключать по воздуху. не экономте короче на количестве и качестве!!
были куплены сервер железка и сервер мелкософт 2003. на raid контроллер я правда зажопился. он стоил почти как сервер. было куплено 5 штук hdd. было организованно 2 зеркала. и один диск на полочку на замену.
кстати рэйды строго рекомендую!!! можно только спорить хардверные или софтверные делать. есть плюсы и минусы. три раза за 15+ лет были отказы. но данные не терялись. из потерь только на файлопомойке на NASе один раз диск накрылся со старыми фотовыводами и кодировка один раз слетела на диске где любимые mp3 работников и прочий хлам хранился
базового понимания и изредка вызовы знакомого админа позволяют до сих пор это поддерживать в рабочем состоянии.
компы по группам. соответственно доступ у каждого свой. вот недавно кто-то хотел на комп дизайнера поставить программу менеджера и соответственно ничего даже не увидел.
принтеры прописывались. компы-пользователи заводились. интернет раздавался и контролировался.
когда что-то происходило можно было поглядеть кто куда ходил.
поначалу поддерживали свой ftp. в какой-то момент "прикрутили" вифи. сначала в менеджерский комп свисток на раздачу клиентам, потом микротик. причем прикольно, втыкаешь его в любую свободную розетку, настраиваешь и работает. только заводить нового пользователя геморно а открывать всем не особо хотелось
из минусов. какой торговый терминал у меня квалификации не хватает все грамотно прописать на сервере

сейчас уже на материнке кондеры вот-вот сдохнут. поэтому тоже думаю снова городит огород с сервером или попробовать упростить до роутер-маршрутизатор-nas и одноранговая сеть. но на "бытовой" роутер типа кинекта чет даже мыслей нет. у меня дома стоит кинект гига... он вроде никак на коропоративный сегмент не тянет.
не начну ли при новом подход есть говно большой ложкой и проклинать тот день когда "я сел за баранку этого пылесоса" что может пойти не так?
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2023, 09:04   #89
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,584
Репутация: 121
По умолчанию Re: Организация сети

steep, только если тебя раскроют.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2023, 10:40   #90
pk1060
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2023
Адрес: Нерезиновск
Сообщений: 32
Репутация: 0
По умолчанию Re: Организация сети

Цитата:
Сообщение от abris Посмотреть сообщение
Коллеги, оформлял ли кто в локальную сеть несколько принтеров с USB?


Если у кого-то есть похожий опыт и рабочее решение, поделитесь, пожалуйста.
Возьми более менее живой системный блок с виндовс (он будет типа универсальным принт сервером, а заодно можно на нем же организовать файловый сервер), подключи к нему все принтеры и расшарь в сеть. Можно и без компа-сервера. но придется тогда все рабочие компы держать включенными, вдруг какой то принтер понадобится. Или избрать один из рабочих компов и подключать к нему все принтеры и расшаривать.
Если USB принтер далеко стоит, можно использовать устройства USB-to-UTP , которые, используя витую пару, прокидывают USB на 50-100м
pk1060 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2023, 11:16   #91
taner
Коммерческий агент
 
Аватар для taner
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 3,316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Организация сети

Хорошая мысль. Думаю у контор с примерно одинаковым зоопарком оборудования схожие требования.
Мы когда купили первое помещение, там поставили бытовой роутер (старенький асус 66u). + свич гигабитный на 7-9 принтеров + 5 компов. Инет был через флешку примерно 20-25 м.бит\сек. Работало более-менее. Хотя, совсем не идеально.

Когда купили второе помещение. Сразу возник вопрос, что надо заложить места по д lan. провести нормальный инет, сделать сетевое хранилище, нормальный wi-fi. чтобы все работало быстро и без глюков на помещение 200 м2.

Давайте коллективным разумом прикинем оптимальный вариант организации схожего пространства.
__________________
KIP 860, Komfi Konica Minolta AccurioPress C1070 Konica Minolta 1052, Konica Minolta 1250, ricoh 7100x 2 шт., duplo dc745 и т.д.
taner на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2023, 11:23   #92
pk1060
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2023
Адрес: Нерезиновск
Сообщений: 32
Репутация: 0
По умолчанию Re: Организация сети

Цитата:
Сообщение от taner Посмотреть сообщение
свич гигабитный на 7-9 принтеров + 5 компов. Инет был через флешку примерно 20-25 м.бит\сек
Обьясню на пальцах: мобильный инет это не кабельный интернет. Если кто то включит, скажем так ютубчик, на инете который через симку, все остальные потребители инета сразу это почувствуют. Если подключение к провайдеру кабельное, то даже на тех же 20-25мбит\с инета будет вполне комфортно работать.
pk1060 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2023, 11:28   #93
taner
Коммерческий агент
 
Аватар для taner
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 3,316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Организация сети

Цитата:
Сообщение от pk1060 Посмотреть сообщение
Обьясню на пальцах: мобильный инет это не кабельный интернет. Если кто то включит, скажем так ютубчик, на инете который через симку, все остальные потребители инета сразу это почувствуют. Если подключение к провайдеру кабельное, то даже на тех же 20-25мбит\с инета будет вполне комфортно работать.
в новом помещении у нас честные 200 м.бит\сек., не через симку.

мой рассказ был про то как мы работали еще 2 года назад. и что такой вариант мне совсем не нравится.
__________________
KIP 860, Komfi Konica Minolta AccurioPress C1070 Konica Minolta 1052, Konica Minolta 1250, ricoh 7100x 2 шт., duplo dc745 и т.д.

Последний раз редактировалось taner; 28.09.2023 в 11:32..
taner на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2023, 12:12   #94
taner
Коммерческий агент
 
Аватар для taner
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 3,316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Организация сети

Цитата:
Сообщение от taner Посмотреть сообщение
в новом помещении у нас честные 200 м.бит\сек., не через симку.

мой рассказ был про то как мы работали еще 2 года назад. и что такой вариант мне совсем не нравится.
Сейчас в новом офисе накидали вариант, но и в нем есть, на мой взгляд, дисгармония и слабые места. Вот хотелось бы от опытных коллег послушать про их системы.
__________________
KIP 860, Komfi Konica Minolta AccurioPress C1070 Konica Minolta 1052, Konica Minolta 1250, ricoh 7100x 2 шт., duplo dc745 и т.д.
taner на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2023, 12:15   #95
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,164
Репутация: 5
По умолчанию Re: Организация сети

Цитата:
Сообщение от taner Посмотреть сообщение
мой рассказ был про то как мы работали еще 2 года назад. и что такой вариант мне совсем не нравится.
еще есть проблемка что теория это всегда теория, а грабли это всегда грабли а еще тяпки и бороны вверх зубьями
вот я не знаю насколько критично устанавливать в сервер память с ECC. я знаю что так правильно и ставлю.
если положено в nas пихать wd red, то че я буду парить себе мозг зеленым
опять же один мой хороший знакомый фанат линукса. а я тупой только винду знаю.
ну и цена вопроса. я боюсь представить себе сколько стоит нонче сервер как железо так и софт. а палить контору на уголовку как-то не хорошо.
тут решил подновить помоечный NAS и чуть не подавился. симпатишная коробулька но цена полтос
https://www.citilink.ru/product/sete...2-bay-1914970/
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2023, 12:20   #96
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,164
Репутация: 5
По умолчанию Re: Организация сети

Цитата:
Сообщение от taner Посмотреть сообщение
слабые места
да слабых мест вагон. начиная от того чтобы рядом сетевые и электрические провода не шли. я бы сейчас сделал кабель-каналы в стенах. а то боюсь старые провода больше гигабита не потянут.
а грозозащита? был раз удар молнии в здание. интересный опыт.
а защита по питанию критичных элементов? кто знает что у него творится в сети? понаблюдайте месяц-другой - забавно знаете ли.
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2023, 12:21   #97
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,164
Репутация: 5
По умолчанию Re: Организация сети

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
steep, только если тебя раскроют.
не надо меня кроить...
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2023, 12:55   #98
taner
Коммерческий агент
 
Аватар для taner
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 3,316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Организация сети

https://1drv.ms/i/s!AvNtCtIhGnf9gsIZ...6gw-g?e=ZJ9LXb

у нас lan провода идут как-то так. Не уверен, насколько это считается как "не вместе".

Опишу как это у нас организовано сейчас.
Одноранговая сеть. 5 - 7 компьютеров + еще столько же мобильных устройств wi-fi. 5-7 различных ЦПМ через lan соединение.

На входе инет 200 м.бит.
В качестве роутера идет старенький Wi-Fi роутер ASUS RT-AX88U
Неплохо раздает wi-fi 6 поколения. мы даже провода от компов некоторых убрали, т.к скорости до 1 г.бит. норм вытягиваются.
(https://www.asus.com/ru/networking-i...ters/rt-ax88u/)

В качестве свича притащили со старого офиса ZYXEL GS1100-24E
https://zx-russia.ru/kommutator-zyxel-gs1100-24e/

В качестве nas идет QNAP TBS-464 (еще не подключал, жду диски m.2)
В качестве дисков взял самые дешманские из рекомендованных Kingston SKC3000D
думаю объединить в raid 5 массив, тогда будет примерно 12 tb пространства для резервного копирования и обменом данными. А может и не буду. у них 3200 twb на каждого.
Nas + роутер будут подключены к источнику бесперебойного питания. теоретически должно хватать на 8-10 часов работы.
__________________
KIP 860, Komfi Konica Minolta AccurioPress C1070 Konica Minolta 1052, Konica Minolta 1250, ricoh 7100x 2 шт., duplo dc745 и т.д.

Последний раз редактировалось taner; 28.09.2023 в 13:09..
taner на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2023, 13:14   #99
taner
Коммерческий агент
 
Аватар для taner
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 3,316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Организация сети

Цитата:
Сообщение от steep Посмотреть сообщение
а защита по питанию критичных элементов? кто знает что у него творится в сети? понаблюдайте месяц-другой - забавно знаете ли.
Протащили отдельный кабель от подстанции минуя всех прочих потребителей.

1.5 года согласовывали проект. еще 3 месяца реализовывали. Все кругом намекали, чтоб мы денег закинули.. но у нас уже был спортивные интерес, можно ли в прекрасной Утинской России сделать что-то по правилам.
К тому же еще другие прекрасные люди - нам примерно столько же согласовывали перепланировку и спешить особо было некуда.
__________________
KIP 860, Komfi Konica Minolta AccurioPress C1070 Konica Minolta 1052, Konica Minolta 1250, ricoh 7100x 2 шт., duplo dc745 и т.д.

Последний раз редактировалось taner; 28.09.2023 в 13:18..
taner на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2023, 13:23   #100
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,164
Репутация: 5
По умолчанию Re: Организация сети

Цитата:
Сообщение от taner Посмотреть сообщение
В качестве nas идет QNAP TBS-464 (еще не подключал, жду диски m.2)
В качестве дисков взял самые дешманские из рекомендованных Kingston SKC3000D
глянул. qnap минимально в районе сотки. ссд по 40 тыр штука за 4тб
может было проще купить 100 г золота и повесить на шею?
по рэйду. вопрос. когда он рассыпется ты его соберешь? или махнешь рукой данным? у меня опыта по нему нет. тем более в реализации qnap
и не совсем понимаю нафига туда скоростные ssd? видеомонтаж-порносайт?
steep вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика