Xerox DC 240 250 260 - чистка роликов заряда - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > XEROX

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2009, 22:08   #1
eugene_b
Местный
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Кострома
Сообщений: 382
Репутация: 63
Отправить сообщение для eugene_b с помощью ICQ
Настройка Xerox DC 240 250 260 - чистка роликов заряда

Всем привет.
Где-то на форумах читал, что даже заморачиваться не стоит - лучше сразу новые фотики взять - однако перспектива вывалить денег за 2 цветных драма, не отходивших своего ресурса, не радует. Однако продольные полосы конкретно достали...
Собственно вопрос - пробовал ли кто-нибудь чистить, если да, то чем? ибо страшно... Сейчас полосы видны в основном на светлых тонах, а потру - всё испорчу, точно придется фотики менять...
eugene_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 22:19   #2
сорок четвертый
Местный
 
Аватар для сорок четвертый
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: дома.
Сообщений: 698
Репутация: 137
По умолчанию

а разве зарядные ролики не продаются отдельно?
сорок четвертый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 22:28   #3
eugene_b
Местный
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Кострома
Сообщений: 382
Репутация: 63
Отправить сообщение для eugene_b с помощью ICQ
По умолчанию

ХЗ - в понедельник звякну ксероксоидам...
eugene_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 22:29   #4
eugene_b
Местный
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Кострома
Сообщений: 382
Репутация: 63
Отправить сообщение для eugene_b с помощью ICQ
По умолчанию

мне казалось, что фотокартридж ксероксоиды по запчастям не продают...
eugene_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 22:46   #5
Hell Horseman
Местный
 
Аватар для Hell Horseman
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,273
Репутация: 274
По умолчанию

зарядные ролики не продаются отдельно.

По поводу чистки - пробовал разные жидкости, но становится только хуже. Оптимальный вариант - аккуратно мыть теплой водой, не прилагая усилий, потом подождать пока высохнет и вперед.
Перед сборкой рекомендую осмотреть блок фотобарабана на предмет сломанной шестерни отвода отработки.
http://forum.trade-print.ru/xerox/22...cartridge.html
Hell Horseman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 23:24   #6
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Есть жидкость ProLine. Сильно не помогает. Так, для профилактики.
Напоминает автомобильную полироль по пластику "3М", а может это она и есть, но только в другой фасовке.

И принцип действия тот же. Кто пластиковые фары полировал -- вот примерно то же самое. После полировки по фотобарабану проводишь -- ровный (вообще-то ее основное назначение -- это полировка барабана, но грязь с роликов тоже удаляет).
А в машину барабан ставишь -- все равно полосы Пропадают только самые слабые. Самые конкретные полосы все равно остаются, хоть и становятся чуть слабее. Потому что на поверхности барабана уже борозды появились. В общем, на мой взгляд -- при регулярном применении можно продлить жизнь барабану еще на один ресурс.

Но намного больше вероятность, что после нескольких чисток зарядные ролики просто умрут. Так что тут каждый сам решает -- протирать или нет. Я забил на это дело, и пока не жалею.

!!! Применять ОЧЕНЬ аккуратно! Особенно аккуратно очищать ролики зарядки. Одно неловкое движение -- и кирдык ролику, восстановлению его покрытие имхо не подлежит Будут капитальные полосы, которые уже ничем не устранишь.

Я пока научился нормально чистить -- один или два запорол.
Они правда все равно мертвые были, но сам факт...

А потом у нас в тракт удаления отработки половина пластиковой фиговины попала (той которая передает вращение на архимедов винт, который эту самую отработку удаляет), и машина встала на глушняк Инженер со второго раза только причину поломки установил + полдня разобрать-собрать. Во как.

На всякий случай еще раз напишу: польза от этой хреновни очень сомнительная, скорее загубите ролик заряда.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 23:49   #7
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Перед сборкой рекомендую осмотреть блок фотобарабана на предмет сломанной шестерни отвода отработки.

Надо же. У меня в Рико это тоже бывает.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 11:51   #8
SHed
Местный
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 949
Репутация: 73
По умолчанию

Ролики заряда легко чистяться, я уже об этом писал, если ролики покрыты белёсым налетом от бумаги, то аккуратно разбираем фотокартридж, ролик заряда моем в тёплой воде мягкой губкой с моющим средством типа Фери, сушим в вертикальном положении чтобы небыло разводов. Помыть 3 картриджа дело 15 минут, вынужден делать это почти каждую неделю потому-что бумага используется всяка разна. Главное не поцарапать тонки слой на поверхности ролика заряда, если есть царапины , то мытьё непоможет, в этом случае можно полностью смыть покрытие ролика заряда ацетоном до равномерно матовой резины.
качество печати не изменится, только загрязняться ролик будет чаще.
SHed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 14:01   #9
Archi
Местный
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 151
Репутация: 21
По умолчанию

за разъяснение - 5 баллов
Archi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 15:00   #10
сорок четвертый
Местный
 
Аватар для сорок четвертый
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: дома.
Сообщений: 698
Репутация: 137
По умолчанию

белый налет на роликах не из-за бумаги, а из-за тонера.

грязь с бумаги никак не попадает на фотобатабан и тем более на ролик - после контакта с бумагой ремень очищается (ракелем) и уже чистым подходит к барабанам. если ракель износился и чистит плохо - была бы грязь по всему оттиску.

белый налет - из-за некачественного тонера, точнее талька, содержащегося в нем для "смазки". тальк имеет свойство не убираться полностью с фотобарабана чистящим лезвием, и постепенно налипать не только на ролике, но и на самом фотобарабане - смывается спиртом.

чем заправляешь?

мыть ролики лучше руками - если мыть тряпкой, то любая соринка, попавшая между тряпкой и роликом расцарапает поверхность, а если мыть руками то любую соринку сразу чувствуешь.

по этой же причине лучше использовать жидкое мыло,а не обычное - в обычном как раз попадаются какие-то крупинки.
сорок четвертый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:55   #11
SHed
Местный
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 949
Репутация: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сорок четвертый Посмотреть сообщение
белый налет на роликах не из-за бумаги, а из-за тонера.

чем заправляешь?

мыть ролики лучше руками

по этой же причине лучше использовать жидкое мыло,а не обычное - в обычном как раз попадаются какие-то крупинки.


Я не писал про использование обычного мыла и тряпки - нужно использовать моющее средство для посуды ( Фери и т.п.) и губку (поролон), если мыть голыми руками можно оставить отпечатки пальцев
Использую только оригинальный тонер.
По поводу бумажной пыли: в теории она недолжна попадать на ролики заряда, но на практике от качества бумаги зависит ресурс роликов заряда, если печатать только на Колотече то ролики заряда почти не загрязняются, а если на меловке или конверты, то и через 1000 копий ролики могут покрыться белым налётом, причём плотность белого налёта неравномерна, соответственно заряд с роликов на фотобарабан наносится тоже неравномерно - отсюда и полосы при печати.
Как бумажная пыль попадает ролики заряда я незнаю, может ракели её пропускают, может статика притягивает.
Практика показывает - чем лучше бумага тем больше ресурс всего блока проявки.
SHed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:59   #12
DesignMan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот вам статья по теме http://ccfiles.ru/2009/02/19/pcr/
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 20:50   #13
Hell Horseman
Местный
 
Аватар для Hell Horseman
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,273
Репутация: 274
По умолчанию

DesignMan, никто больше не сказал спасибо? то ли все умные такие (в чем я сомневаюсь судя по этой теме http://forum.trade-print.ru/xerox/11...ok-dc12-3.html), то ли обучаться не хотят...
Hell Horseman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 23:28   #14
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

А в Рико всё совсем не так... Там зарядный вал, но с поверхностью не контачит...

ДизайнМэн, статья хорошая, спасибо.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 01:16   #15
eugene_b
Местный
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Кострома
Сообщений: 382
Репутация: 63
Отправить сообщение для eugene_b с помощью ICQ
По умолчанию

Вы знаете, разновидностей роликов заряда для dc2xx всего одна - от оргинального фотокартриджа, увы. Приезжал сервис - смотрел машину - меняем ленту переноса...
Во-первых на ней коцки видны, совпадающие с оттиском, во-вторых сервис говорит, ленка переноса у dc2xxx повреждается гораздо легче, чем у dc12, в-третьих, пробег тачки 300 тыс, ни разу не меняли...
В общем меняем ленту, уже проплачено, на этой неделе поставят.
А там смотрим на фотики...
Кстати местный ксерокс сказал мыть теплой водой и показал (но не дал!) тряпочку - по сравнению с ней обычная х-бшка - просто наждачка. Вот типа ей можно попробовать помыть. Естественно держа в запасе новые картриджи...

PS Вот конкретно этому мужику, который к нам приезжает, я конкретно доверяю - потому что он не нычкуется, а объясняет, что, где, почему и откуда берется и как это лечить....
Кстати, он не сказал, откуда конкретно берется срань на зарядных валах - конечно, сослался на то, на чем мы печатаем, хо хзчтат цинка, входящий в состав тонера, тоже не отрицал...
В общем вот... что услышал - то написал...

Последний раз редактировалось eugene_b; 07.07.2009 в 01:17.. Причина: орфография
eugene_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 03:46   #16
Serega
Местный
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Витебск
Сообщений: 406
Репутация: 28
Отправить сообщение для Serega с помощью ICQ
По умолчанию

попробую и я скоро помыть т.к. наш аппрат уже начинает полосить...
Serega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 19:17   #17
print-man
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Репутация: 1
По умолчанию DC 250. Чистка роликов заряда цветных drum-картриджей

DC 250. Хочу поделиться своим опытом чистки роликов заряда цветных drum-картриджей. Методом проб и ошибок нашел самый оптимальный способ: беру чистый лист поролона (формат А4) (можно и меньшего размера); сгибаю его пополам, держа его за края; ролик заряда подставляю под теплую воду, потом ролик заряда помещаю вертикально в раковину, уперев нижний край ролика в деревянный брусок, а верхний край, придерживая рукой (касаясь только металлической части); выпуклой стороной мокрого поролона нежно (без усилий) провожу по ролику заряда. Вы сами увидите, как ролик заряда приобретет черный отлив (без царапин и повреждений), радующий глаз. Потом этот влажный ролик заряда ставлю почти вертикально (под небольшим углом) на письменный стол (под верхний край подкладываю чистый лист бумаги; устойчивость вертикального положения достигается помещением верхнего конца ролика в углубление между стеной и корпусом euro-розетки (не забудьте проложить лист чистой бумаги между верхним концом ролика, стеной и розеткой)). (Будьте внимательны, чтобы ролик не съехал!) Таким образом, при высыхании ролика заряда на нем не останутся следы разводов. Такая чистка обеспечит роликам заряда более долгую эксплуатацию.
Теперь, Господа, хочу спросить Вашего совета по поводу тонера, который находится в полости со шнеком в цветном drum-картридже. При разборке drum-картриджа (чтобы почистить ролик заряда) нужно ли удалять этот тонер из полости? Этот тонер является уже отработанным? Хочу удостовериться в своих рассуждениях. Посоветуйте, какие еще операции и процедуры полезно выполнить в drum-картридже? И что делать вредно и категорически запрещается? Надеюсь на Вас!
print-man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 20:55   #18
Ingvar
Местный
 
Аватар для Ingvar
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Tbilisi
Сообщений: 748
Репутация: 28
Отправить сообщение для Ingvar с помощью Skype™
По умолчанию

Так много реверансов роликам ........... мою под теплой водой салфетками которые раздобыл в сервис центре. В любом случае вы правы надо соблюдать осторожность и не повредить поверхность ролика, а то полосы точки и прочие прелести Вам обеспечены. Тонер который в полости всегда очищаю тем более что это отработка. Под барабаном найдете ракель. Тонкая такая полоска из специального пластика. Очень акуратно протираю влажной салфеткой. Стараюсь не пользоваться всякими очистителями. От них вечно геморой один. Сам барабан просто чищу сухой салфеткой. Тоже желательно не поцарапать или что нибудь в этом духе. Подшипники смазывать не надо! И не собирайте барабан пока не удостоверитесь что все высохло. После сборки продуваю "во все щели" сжатым воздухом из балончика, так на всякий........ Вот вроде и всё
Ingvar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 12:51   #19
print-man
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Репутация: 1
По умолчанию XEROX DC 250 Ролики заряда цветных drum-картриджей

Благодарю за полезные советы! Хочу знать Ваше мнение по поводу приобретения отдельно роликов заряда и их эксплуатации. Была информация на форуме, что эти ролики, приобретенные отдельно, не выдерживают свой заявленный ресурс. Если даже предположить, что их приобретение экономически целесообразно, не приносит ли эксплуатация этих роликов вред и преждевременный износ самим цветным drum-картриджам и другим деталям и узлам в DC?
print-man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 19:20   #20
Ingvar
Местный
 
Аватар для Ingvar
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Tbilisi
Сообщений: 748
Репутация: 28
Отправить сообщение для Ingvar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от print-man Посмотреть сообщение
Благодарю за полезные советы! Хочу знать Ваше мнение по поводу приобретения отдельно роликов заряда и их эксплуатации. Была информация на форуме, что эти ролики, приобретенные отдельно, не выдерживают свой заявленный ресурс. Если даже предположить, что их приобретение экономически целесообразно, не приносит ли эксплуатация этих роликов вред и преждевременный износ самим цветным drum-картриджам и другим деталям и узлам в DC?
Честно сказать я сам из форума узнал что можно заказать в Ксероксе эти ролики, они правда не на дусю а на инженерку но подходят один в один. А до этого я пытался прикупить Китайские но что то все время останавливало. На этой неделе я уже заказал в Ксероксе ролики, и вот жду. Уменя 15 барабанов с половиной пробега из за роликов звряда. И мыл и что только не делал не помогает. Половина все равно не работает. Экономическая целесообразность в данном случае на лицо. Если барабаны пройдут еще хотя бы по 15000 то я буду самым счастливым человеком на земле. За 9,00 баксов 15000 это я считаю очень хорошо. Особенно если учесть что барабан на выброс. Что касается повреждений то я не думаю что вал зарядника может нанести вред барабану который отходил свой ресурс. Вы ведь не на новых барабанах их меняете. Точнее смогу сказать дней через 5-7. Поставлю, попечатаю , отчитаюсь. Кстати ребята писали мне что уже опробовали, по 20000 А3 напечатали. Очень довольны.
Ingvar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика