Ricoh Aficio Color 6513 калибровка (много зелёного) - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Ricoh

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 30.04.2011, 13:50   #1
master-studio
Местный
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 222
Репутация: 2
По умолчанию Ricoh Aficio Color 6513 калибровка (много зелёного)

При печати печатает много зелёного

Smotri.te! master-studio - фотоальбомы, художественные фотографии, велопоходы

Smotri.te! master-studio - фотоальбомы, художественные фотографии, велопоходы

ColorWise Pro Tools при калибровке печатает тестовую страницу

http://www.smotri.te.ua/240187

а при сканировании выдает ошибку

http://www.smotri.te.ua/240185

лист ставлю правильно, стрелками вверх, с левой стороны.

Мне кажется проблема в сканере, сканер не работает, драйвер установил.

Последний раз редактировалось master-studio; 30.04.2011 в 14:03..
master-studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 23:24   #21
master-studio
Местный
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 222
Репутация: 2
По умолчанию

Проблема в сканере, после чистки и калибровки зеленый пропал.

DesignMan - респект

Цитата:
Сначала чиститься вся оптика сканера
Цитата:
Оптику в сканере чистили или нет?
master-studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 23:25   #22
DesignMan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от master-studio Посмотреть сообщение
Стекло чистое, внутри продувал пылесосом, а тот факт что калибровка ксерокса работает мне кажется говорит о чистоте сканера.
Значит так: Стекло снаружи и изнутри чистить безворсовой салфеткой с зеленым мистером мускулом, потом протереть сухой салфеткой, зеркала и линзу тоже протереть сухой безворсовой салфеткой, потом снять лампу и тоже протереть под ней зеркало. То что работает калибровка копира не говорит вообще ни о чем. И обязательно протереть белую полоску (она прикручена слева на металлическом основании)
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 23:26   #23
DesignMan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Без шкалы с градациями серого цвета Рип точно не откалибруется, по умолчанию она идет в комплекте с рипом, но ее можно купить отдельно.

  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 00:59   #24
master-studio
Местный
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 222
Репутация: 2
По умолчанию

Я все по протирал сухой салфеткой (пыли было очень много), лампу не снимал, ближайшее время все протру с зеленым мистером мускулом более тщательно, но уже сейчас аппарат печатает по цвету на 4++.

Цитата:
Без шкалы с градациями серого цвета Рип точно не откалибруется, по умолчанию она идет в комплекте с рипом, но ее можно купить отдельно.
Шкалы нет, но даже если я ее приобрету я не знаю как ее пользоваться.

P.S. На отпечатках мусор (как песчинки, вокруг аура более светлая) но это уже следующий этап.
master-studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 01:40   #25
DesignMan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от master-studio Посмотреть сообщение
Я все по протирал сухой салфеткой (пыли было очень много), лампу не снимал, ближайшее время все протру с зеленым мистером мускулом более тщательно, но уже сейчас аппарат печатает по цвету на 4++.



Шкалы нет, но даже если я ее приобрету я не знаю как ее пользоваться.

P.S. На отпечатках мусор (как песчинки, вокруг аура более светлая) но это уже следующий этап.
Шкала кладется вместе с калибровочным листом на стекло сканера на листе это место даже стрелочками показано
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 18:01   #26
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

master-studio, если нет шкалы, калибруй со сканера машины (желательно раз в день перед началом работы, если загрузка большая и работа ответственная). Кнопка на машине слева нижний ряд под жидкокристалическим экранчиком, на кнопке как-бы два знака <> только наложены друг на друга. На большом экране выскочит менюшка. Сначала колибруешь сканер - верхняя кнопка, потом принтер. При колибровке аппарат сделает диагностику и распечатает образец - его надо положить на сканер и нажать кнопку на меню. Если диагностика пройдет с ошибками (в твоем случае возможно) то калибровка до конца не дойдет.
При такой калибровке результат чуть хуже чем при калибровке со шкалой, но вполне нормальный.
По поводу мусора, точно мне никто не ответил. Предположительные (проверенные) причины - плохой тонер (мог храниться с перепадами влажности) и бумажная пыль скапливающаяся на скребке вала при входе бумаги (когда вытаскиваешь блок ремня переноса, справа открывается верхний вал подачи бумаги и над ним скребок из прозрачной пленки) она иногда сваливается на бумагу. Так же такой эффект очень сильно будет наблюдаться при старом девелопере и возможен при старом ремне переноса.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 20:06   #27
master-studio
Местный
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 222
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Кнопка на машине слева нижний ряд под жидкокристалическим экранчиком, на кнопке как-бы два знака <> только наложены друг на друга.
Это я знаю, первая калибровка понятно - ксерокс, а вторая принтер - это тоже понятно, непонятно калибровка через ксерокс меню и калибровка через меню Fiery E-710 это одно и тоже???

Цитата:
По поводу мусора, точно мне никто не ответил. Предположительные (проверенные) причины - плохой тонер (мог храниться с перепадами влажности) и бумажная пыль скапливающаяся на скребке вала при входе бумаги (когда вытаскиваешь блок ремня переноса, справа открывается верхний вал подачи бумаги и над ним скребок из прозрачной пленки) она иногда сваливается на бумагу. Так же такой эффект очень сильно будет наблюдаться при старом девелопере и возможен при старом ремне переноса.
Ремень переноса новый.
А вот девелопер это вполне возможно, так как я не менее двух десятков раз разбирал голубой, то отсыпал то досыпал.
http://forum.trade-print.ru/ricoh/83...aet-sinij.html

Но мне кажется это потому что в самом ксероксе много пыли, я чистил (пылесосил), но видать нужно это сделать более тщательно....
master-studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 23:05   #28
DesignMan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от master-studio Посмотреть сообщение
Это я знаю, первая калибровка понятно - ксерокс, а вторая принтер - это тоже понятно, непонятно калибровка через ксерокс меню и калибровка через меню Fiery E-710 это одно и тоже???



Ремень переноса новый.
А вот девелопер это вполне возможно, так как я не менее двух десятков раз разбирал голубой, то отсыпал то досыпал.
http://forum.trade-print.ru/ricoh/83...aet-sinij.html

Но мне кажется это потому что в самом ксероксе много пыли, я чистил (пылесосил), но видать нужно это сделать более тщательно....


Не одно и тоже - сначала делаются две калибровки через меню машины, а потом уже калибровка Рипа под каждый вид бумаги через его меню или ColorWise там как раз и нужна серая шкала.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 14:54   #29
master-studio
Местный
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 222
Репутация: 2
По умолчанию

Вопрос не по теме данного поста.

На фото барабане (новый) появилось две маленькие выбоины, механически я их не поставил, появились в процессе работы, я так понимаю они появились из за того что попали какие то песчинки, их можно каким то образом убрать, без замены фото барабана, особенно на белых участках печатает заусеницы четырёх цветов, постепенно как бы уходят, становятся менее заметными.
master-studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 15:59   #30
DesignMan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от master-studio Посмотреть сообщение
Вопрос не по теме данного поста.

На фото барабане (новый) появилось две маленькие выбоины, механически я их не поставил, появились в процессе работы, я так понимаю они появились из за того что попали какие то песчинки, их можно каким то образом убрать, без замены фото барабана, особенно на белых участках печатает заусеницы четырёх цветов, постепенно как бы уходят, становятся менее заметными.
Лаком для ногтей можно аккуратно закрасить, но на плашках в этих местах будут белые точки
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 16:03   #31
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

DesignMan, [аж крякнул] и как процедура закраски проходит? Ну, поставил я туда капельку. Чем потом счистить лишнее, чтобы ракель не покоцать лаковым холмиком?

В принципе я сам пастой ГОИ полировал светофоры на Дусе... Тут так пойдёт?
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 16:10   #32
DesignMan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смысл полировать его пастой если у него органический слой до металла поврежден - его наоборот надо изолировать, а если взять хороший жидкий бесцветный лак то - никакого холмика не будет, да и со временем его щетка все равно заполирует. Я обычно не заморачиваюсь и ставлю новый ФБ, тем более если машина в хорошем состоянии то у не барабан отхаживает два ресурса вообще без проблем и светофоров.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 16:13   #33
master-studio
Местный
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 222
Репутация: 2
По умолчанию

Я планирую на нём печатать фото книги, плашка важнее, на плашке этого не видно.
master-studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 16:42   #34
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

DesignMan, у меня лак был будто "взорван", смысл полировки был в том, чтобы края острые не рвали ножик... Светофор-то остался, понятное дело.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 17:11   #35
master-studio
Местный
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 222
Репутация: 2
По умолчанию

А светофор на плашках будет виден или только на белых участках.
master-studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 18:11   #36
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

master-studio, вобщем так, для твоего блага. На этом барабане настраивай аппарат и отрабатывай печать на всевозможных материалах, ну и другие опыты ставь. Не пытайся устранить ни какими способами - дефект будет все равно просматриваться (если еще больше не станет). Для фото книг (когда все отладишь) поставь новый барабан, а этот если не в лом будешь использовать для глухого ширпотреба и чернухи. На плашках светофор как раз заметен больше всего.
Если будешь выдвигать блок револьвера (та крутящаяся штука с блоком девелопера), аккуратно посмотри состояние паралоновых прокладок над этим блоком на потолке аппарата - они могли уже раскиснуть и начать крошиться (если попадет на барабан будет тоже нехорошо, они ужасно липкие).
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 18:11   #37
master-studio
Местный
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 222
Репутация: 2
По умолчанию

А где в Украине самые дешёвые запчасти и расходники на RICOH (качество как я понимаю везде одинаковое, говорят левых расходников и запчастей не бывает)???
master-studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 18:14   #38
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

Левого тонера для нее точно нет, но бывает подпорченый.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 18:20   #39
master-studio
Местный
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 222
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
посмотри состояние паралоновых прокладок над этим блоком на потолке аппарата - они могли уже раскиснуть и начать крошиться
Они по всём аппарату раскиснули и крошатся, я так понимаю их лучше сорвать?

А почему появляются выбоины, на старом они очень большие, но это и не странно я когда забирал аппарат фото барабан долго искали в подвале среди всякого хлама, тренировался на нем, новый поставил когда всё заработало???
master-studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 18:44   #40
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

Да лучше полностью удалить и промыть или затереть липкие места.

Выбоин на барабане быть не должно никак. Обычно при нормальной работе он только протирается по кругу, а при идеальной теряет фотомагнитные свойства.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика