ничто так не укрепляет веру в человечество как предоплата - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2009, 21:55   #1
Lilea
Местный
 
Аватар для Lilea
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Репутация: 94
Бизнес ничто так не укрепляет веру в человечество как предоплата

«— Когда же вы стулья принесете?
— Стулья против денег.
— Это можно, — сказал Остап, не думая.
— Деньги вперед, — заявил монтер, — утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья.
— А может быть, сегодня — стулья, а завтра — деньги? — пытал Остап.
— Я же, Дуся, человек измученный. Такие условия душа не принимает».

Мало кто знает, но этот диалог изначально не входил в роман! Но когда Илья Ильф и Егений Петров посетили типографию и пообщались там по поводу выпуска книги - был очень похожий диалог о предоплате!... В результате они его немного модифицировали и включили в роман.
Lilea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 20:44   #41
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Про сетевые магазины скажу больше, они требуют от поставщиков еще часть партии продавать либо на уровне себестоимости либо еще ниже -- для проведения всякого рода акций и скидок. Опять таки, часть товара может быть возвращена по рекламации и т.д.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 22:31   #42
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Добавлю свои пять копеек: недавно одного из наших хороших клиентов купили на корню американцы.
Для нас это обернулось тем, что теперь предоплата 20%, а остальное -- по факту в течение ХХ банковских дней со дня получения готовой продукции.
Пока ХХ примерно равно десяти-двадцати.
Это, конечно, не так жестоко как у Lilea, но все равно: когда контракты на сувенирку под миллион рублей (мы, понятное дело, майки и ежедневники не сами производим, так что приходится где-то как-то находить такие суммы на закупку) -- тоже очко поигрывает.
Однако все равно идем на эти условия.
Конечно, ситуация другая -- клиент надежный, просто хозяева поменялись.

Но это я к тому, что западный способ ведения бизнеса применяется уже далеко не только розничными сетями и нефтяниками

О чем говорит такая картина? Имхо о том, что рынок поставщиков полиграфических и сувенирных услуг перенасыщен.
А вовсе не о том, что буржуи такие звери. Если бы на город-миллионник было бы два нормальных поставщика полиграфических услуг в широком смысле этого слова -- это был бы рынок продавца.
А так -- самый натуральный рынок покупателя. Просто западные менеджеры распознали это быстрее наших, вот и весь секрет.
Условия диктует покупатель, а не продавец.
В принципе это было понятно еще пять лет назад, но все равно каждый год с завидной регулярностью все открываются и открываются новые наши коллеги-полиграфисты, и никуда от этого не денешься.

Но я к этому отношусь философски: благодаря конкуренции появляются новые технологии, снижаются издержки, да и вообще как-никак движется прогресс. Правда попутно у нас у всех седых волос прибавляется, ну так никто и не заставлял нас заниматься бизнесом вместо того, чтобы работать офисным планктоном

P.S.
Хотя в последние годы временами посещает мысль: а не забить ли на это всё, не сдать ли наш офис в аренду, и спокойно себе жить-поживать, попутно работая клерком без лишних нервов за 500-1000 долларов в месяц.

P.P.S.
Это всё демоны -- призывают к праздности вместо тяжкого труда!
Изыди, лукавый! Я еще даже не заработал свой первый миллион долларов


P.P.P.S.
С позволения присутствующих плавно перейду к теме раздела: теме демпинга (неохота создавать отдельную ветку).

У нас в Воронеже "лед тронулся", по крайней мере в плане объединения операторов цифровой печати: несколько фирм (и наша в том числе) собрались, поговорили, одобрили. Теперь ждем присоединения к нам четверым остальных 20-30 игроков рынка Однако, надо учесть, что эти четверо худо-бедно, но вместе и в общем 15-20% рынка как-то удерживают.
Основная тема наших бесед?
Если кто не угадал -- противодействие безосновательному снижению цен нами же самими и нашими коллегами. То есть, грубо говоря, мы готовим совершенно противозаконный, и потому совершенно секретный , картельный сговор с целью противостоять тенденции к снижению цен на цифровую печать "ниже плинтуса", то есть ниже уровня рентабельности в смысле возврата инвестиций в течение 1-2-3 лет (зависит от объема и качества инвестиций, конечно).

А если по-нормальному:
зачем рушить рынок, если его можно просто поделить?

Каюсь: когда я год-два назад слышал это от других людей, я не верил в то, что демпинг -- это тупиковый путь.
Теперь, когда попробовал и все понял -- верю.
И даже пытаюсь убеждать других:
не надо играть в демпинг, это выйдет боком.
К этому мнению, я думаю, могут присоединиться многие форумчане, которые опробовали демпинг самостоятельно.

!!! Здесь демпинг -- это не продажа ниже себестоимости (упаси Бог, этого нам еще не хватало). В нашем случае демпинг -- это продажа по цене, которая не дает самому "демпингёру" возврата инвестиций в срок 1-2-3 года. То есть может такая цена и дала бы ему возврат, только вот незадача: он не может привлечь необходимый объем заказов по этой цене И не сможет!!! Таков уж наш рынок.

Вот еще кстати: сейчас пытаюсь войти на местный рынок интерьерной широкоформатной печати, и отнюдь не за счет низких цен.
Что удивительно -- пока вроде даже что-то получается, хотя есть в городе цены ниже. Ну и что?
Пусть люди работают себе в убыток. А я не буду.

Всё, с демпингом завязал

Осталось только прайсы на сайте обновить
Кстати, пока у меня на сайте еще выложены реально демпинговые цены (можете посмотреть до утра понедельника, а может и вторника).
Со всей ответственностью заявляю: счастья они мне не принесли.
Так что в ближайшие двое суток буду все прайсы менять в сторону повышения, чего и всем желаю

Последний раз редактировалось Nikit0s; 08.11.2009 в 22:35..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 02:11   #43
ens
Местный
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: UA-UK-RU
Сообщений: 858
Репутация: 228
Отправить сообщение для ens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Если говорить про печатную продукцию, то в Европе (во всяком случае в Чехии) мало вообще кто работает по предоплате. Меня, как заказчика, это сначала очень удивляло, когда мне конечная продукция приходило раньше чем (оговоренный на словах счет). Как изготовителя и привыкшего только в: утром деньги -- вечером стулья, вообще ставит в тупик.

На вопрос: а если я на заплачу? Начинают как-то странно смотреть (у них, как говорил Задорнов, там что-то не сходится) и спрашивать: А почему?
аналогично и в Англии. обычная практика - отсрочка, впрочем не везде.

но там же существуют и спец.компании, которые "занимаются" фирмами-должниками, поэтому искушения обманывать ни у кого не возникает.
ens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 03:43   #44
Zorro
Местный
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Реутов
Сообщений: 183
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Zorro, Я не силен в факторинге и не знаю, какая из сторон является Фактором. Объясни, пожалуйста. Пока у меня складывается впечатление, что это все равно является кредитованием поставщиком гипермаркета. Процентные затраты несет поставщик? Риски неплатежа кто несет?
Фактором является факторинговая компания, та, которая предоставляет деньги и оценивает риск вложения средств в сделку. Это, естественно, является одной из форм кредитования поставщика. Просто вы подменяете понятия, и считаете что кредитование, это когда только Вы должны. В данном случае это кредитование под существующую задолженность. То есть вы просто продаете задолженность банку или факторинговой компании. Процентные затраты несет поставщик, но он может отнести их на себестоимость, недаром у многих компаний есть дифференцированный прайс: при оплате сразу цена такая, при отсрочке 30 дней цена +3% (к примеру). Риски неплатежа опять же может нести поставщик, а может и Фактор. В первом случае затраты меньше, само собой, во втором больше. Во втором случае буквально это означает следующее: вы отгрузили товар, получили за него деньги и вас не интересует дальнейшая судьба оплаты поставленного товара. Это уже головная боль Фактора, за которую он от вас получил комиссию.
При использовании такого продукта вы по сути окупаете полностью свои расходы, зарабатываете некую наценку и продолжаете дальше вкладывать деньги в торговую деятельность не ожидая, пока эти деньги вернуться к вам в виде погашения от вашего покупателя.
Как-то так (с)...
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 13:46   #45
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Просто вы подменяете понятия, и считаете что кредитование, это когда только Вы должны
Я понятий не подменяю, как мне кажется. Поэтому и интересовался тем, кто несет расходы и риски. Судя по разъяснениям в системе факторинга кредит получает покупатель, а платит за него поставщик. Как-то так
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 16:36   #46
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Но это я к тому, что западный способ ведения бизнеса применяется уже далеко не только розничными сетями и нефтяниками

О чем говорит такая картина? Имхо о том, что рынок поставщиков полиграфических и сувенирных услуг перенасыщен.
А вовсе не о том, что буржуи такие звери. Если бы на город-миллионник было бы два нормальных поставщика полиграфических услуг в широком смысле этого слова -- это был бы рынок продавца.
А так -- самый натуральный рынок покупателя. Просто западные менеджеры распознали это быстрее наших, вот и весь секрет.
Условия диктует покупатель, а не продавец.
Nikit0s, не совсем согласен...
Давайте мухи-отдельно, котлеты-отдельно...
1. Отсрочка платежа (разумная) - это нормальная цивилизованная практика ведения бизнеса, демонстрация доверия и уважения к своему клиенту. Лично я ничего плохого в этой практике не вижу.
2. Если бы на город-миллионник было бы два нормальных поставщика полиграфических услуг... Вы за монополизм? Мне кажется, что в этом тоже нет ничего хорошего... и то, что у нас рынок покупателя, лично я только приветствую, что у нас не рынок продавцов....

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
!!! Здесь демпинг -- это не продажа ниже себестоимости (упаси Бог, этого нам еще не хватало). В нашем случае демпинг -- это продажа по цене, которая не дает самому "демпингёру" возврата инвестиций в срок 1-2-3 года. То есть может такая цена и дала бы ему возврат, только вот незадача: он не может привлечь необходимый объем заказов по этой цене И не сможет!!! Таков уж наш рынок.
А вот с этим полностью согласен!!! И мне кажется, что чем больше владельцев полиграф. бизнеса это поймут - тем нам всем будет лучше....


Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
У нас в Воронеже "лед тронулся", по крайней мере в плане объединения операторов цифровой печати: несколько фирм (и наша в том числе) собрались, поговорили, одобрили. Теперь ждем присоединения к нам четверым остальных 20-30 игроков рынка Однако, надо учесть, что эти четверо худо-бедно, но вместе и в общем 15-20% рынка как-то удерживают.
Основная тема наших бесед?
Если кто не угадал -- противодействие безосновательному снижению цен нами же самими и нашими коллегами. То есть, грубо говоря, мы готовим совершенно противозаконный, и потому совершенно секретный , картельный сговор с целью противостоять тенденции к снижению цен на цифровую печать "ниже плинтуса", то есть ниже уровня рентабельности в смысле возврата инвестиций в течение 1-2-3 лет (зависит от объема и качества инвестиций, конечно).

А если по-нормальному:
зачем рушить рынок, если его можно просто поделить?
Договориться "поделить" вряд ли получится... Но зато, хоть какое-то открытое общение всяко лучше, чем подпольная война друг с другом....
Немного OFF... навеяло....
Голландия (Нидерланды) - страна, где появилась первая в мире биржа, еще Петр 1 учился именно там эффективному управлению производством, короче назвать ее "не рыночной", думаю никто не сможет.... Посмотрим на любой город стран Бенилюкс... Центральная площадь города (она же бывшая торговая) рядом с площадью расположена церковь (ну тут все понятно....) и несколько строений - некогда самых дорогих (каменных) построек в городе, а потому в большинстве своем сохранившихся и сохраняющихся уже по 4-6 веков к ряду.... Как вы думаете, что это за здания? Королевские дворцы? - нет... Дома королевской знати (гос. служащих)? маловероятно... Дома самых богатых купцов/ремесленников? более вероятнее.... Но не надо быть эрудированным знатоком этих городов, чтобы предугадать, что скорее всего эти постройки - гильдии купцов/ремеслеников, или на современный манер профсоюз работников отдельной отрасли (каменщиков, сапожников, хлебопеков, пивоваров....). Т.е. с 14-15 веков это были очень богатые (заметьте, как правило, без какой-либо помощи со стороны государства) и имеющие колосальный вес в обществе организации главным предназначением которых было (помимо "общения по интересам" и взаимопомощи коллегам) - регулирование цен в отрасли!!! Т.е. в эти еще стародавние времена люди смогли понять как важно иметь институт регулятора цен... И при всей "базарности" рыночных взаимоотношений тех лет эти гильдии купцов и ремеслеников реально давали предуказание по рыночном ценникам на свою продукцию... (кстати, рассматривали дела и о демпингерах, выражая им профессиональное порицание...)
Наши дни... Германия... (тоже ведь не назовешь эту страну "не рыночной"...) и в ней успешно функционирует немецкая ассоцация полиграф. предприятий - bvdm. Все мы знаем, что данная организация совместно с Фогрой разрабатывает стандарты офсетной печати... Но как-то обходит всеобщим вниманием, тот факт что данная организация предлагает (помимо стандартов качества) еще и рекомендуемые цены на полиграф. услуги.... По-моему, тут есть над чем подумать....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика