А как строить профиль под сублимационный принтер? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2011, 06:16   #1
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
Вопрос А как строить профиль под сублимационный принтер?

Вот задался вопросом, каким способом сделать профиль под сублимационный принтер имея к примеру ЦветнуюОбезьяну или аналогичный прибор? Или чем вообще делают их под сублимационный принтеры?
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 11:01   #41
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 7th.Guest Посмотреть сообщение
абсолютно верно, только секрет то в чём?))
если это для вас не секрет, тогда почему вы так сопротивляетесь профилированию...
а если у вас не удается приемлемо отпрофилировать струйник с 4 цветами, тогда думаю все же для вас это секрет. дам подсказку: посмотрите что такое ассоциативная модель цвета, я не зра приводил названия цветов а не их цифровые координаты
да, на моей фотке - как раз жесткий 4х цветник, и ничего печатает....
Цитата:
...но менять профайл при потоковой печати на разных бумагах выглядит оч забавным (если конечно не использовать GP и т.п геморой)
вот тут совсем запутали - от чего это так забавляет... и почему ГП и прочий гемморой - это уже не забавно? (хотя на счет ГП соглашусь - плакать хочется)
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 11:04   #42
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Мда, коллеги, холивар какой-то начинается Надо или не надо строить профили под выводное устройство... А мониторы калибровать надо? Или тоже не надо?

По своему опыту скажу следующее:

1. Строить профили под сублимацию надо, если есть потребность.
Если потребности нет -- действительно, зачем тратить время?

2. Потребность возникает например в таких случаях:
2.1. Много заказов, хороших и разных, и ежедневно. В одном заказе надо чтобы серый градиент на логотипе клиента был действительно СЕРЫМ, без завалов в синеву или зелень, а на другом -- чтобы мордашки у людей были телесных цветов, а не морковными или свекольными. С хорошим профилем -- что есть в файле, то будет и на выходе (с учетом кончено цветового охвата техпроцесса и при условии его стабильности).
2.2. Не хочется зависеть от уникального сотрудника, который овладел никому в сущности не нужной способностью "угадывать", какие регуляторы в настройках принтера пододвинуть и на сколько, чтобы "попасть в цвет".
2.3. Клиенты заказывают одни и те же изделия регулярно, и хотят чтобы цвета не "плавали" от партии к партии. Здесь даже если поменяли чернила или бумагу -- все равно можно достаточно оперативно перестроить профиль и получить на выходе точно те же цвета (с небольшой погрешностью), что и были раньше.

Но в любом случае надо соразмерять экономическую целесообразность. Грамотное построение профиля стОит недешево, а купить хороший прибор (например АйВан) -- тем более.

Строить профиль ради 50 кружек в месяц -- наверное действительно чересчур, проще как-то вручную.
Строить профиль, если постоянно меняются поставщики чернил, бумаги или запечатываемых изделий -- ну, тут сначала надо найти надежных поставщиков.

Строить профиль, если нет возможности стабилизировать весь техпроцесс -- в общем-то тоже занятие без особой пользы, как правильно коллеги замечали.

P.S.
Никому не навязываю, просто написал что думаю.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 11:39   #43
7th.Guest
Местный
 
Аватар для 7th.Guest
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,518
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
если это для вас не секрет, тогда почему вы так сопротивляетесь профилированию...
отнюдь

Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
а если у вас не удается приемлемо отпрофилировать струйник с 4 цветами, тогда думаю все же для вас это секрет.
тут дело в том что для меня приемлемый результат может быть говном, а для вас приемлемым, всё относительно

Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
дам подсказку: посмотрите что такое ассоциативная модель цвета, я не зра приводил названия цветов а не их цифровые координаты
да, на моей фотке - как раз жесткий 4х цветник, и ничего печатает....

суть тут не меняется - Вы просто строите мишень, даёте время на стабилизацию чернил, делаете замеры, возможно если нужно вносите корректировки через профайлЕдитор ( в случае с PM, что собственно не желательно) вот и всё, о каком мастерстве и подсказках тут говорить?

Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
вот тут совсем запутали - от чего это так забавляет...
забейте

Nikit0s +1
7th.Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 12:21   #44
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
тут дело в том что для меня приемлемый результат может быть говном, а для вас приемлемым, всё относительно
сами себе противоречите... если у вас такие высокие требования к профилированной печати, то как вы до сих пор не "застрелились", печатая без профиля...))))
Цитата:
возможно если нужно вносите корректировки через профайлЕдитор ( в случае с PM, что собственно не желательно)
можно поподробней что же все таки редактируют в профайледиторе и для чего, и почему же все таки использование в случае с PM не желательно? а с другими?
Цитата:
...но менять профайл при потоковой печати на разных бумагах выглядит оч забавным (если конечно не использовать GP и т.п геморой)
так же попрошу пояснить, чем гуттенпринт удобнее, быстрее и менее забавен в управлении цветом при печати на разных бумагах с разными профилями, чем драйвер принтера или приложение из которого отправляют на печать (если оно поддерживает работу с модулем управления цветом)?

Последний раз редактировалось oldi; 13.03.2012 в 12:30..
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 12:40   #45
7th.Guest
Местный
 
Аватар для 7th.Guest
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,518
Репутация: 34
По умолчанию

да с чего вы взяли что я печатаю без профиля, у меня R800, 3880 отличные результаты выдают с профайлом! НО отпрофилированные 4-х цветники не дают желаемых результатов в случае с фото! скорее всего в силу отсутствия лайтов.

касаемо Т50 и тп бодяги, в ряду случаев:

1. При потоковой печати и разных бумагах не удобно в ОС каждый раз "вписывать профайлы" для определённого типа бумаг (в 7-ке конечно удобнее но тем не менее это геморой, сотрудник просто может полениться или забыть, использование гемороя типа GP и тп вообще не рассматриваю)

2. в настоящий момент времени, с теми чернилами и бумагами которые есть на рынке (если бы мы разговаривали в 2003 году на эту тему, я бы молчат в тряпку, тогда без спектрометра всё выглядело совсем хреново), с помощью епсоновских профилей можно получить довольно таки приемлемый результат на выходе (подняв оптмиально уровень яркости-контрасности в драйвере) кроме того, я даже проводил эксперимент:

распечатал одну фотку с профилем
вторую без (но подняв яркости и тп)

даю клиенту выбирай! - он мне (про фото с профайлом) чо-то фото тут потемнее а так всё ок, а вот тут (где уровень яркости задрал, без профайла) самое то! так что такие дела

во всех остальных случаях профилировать думаю настольные нужно и можно (для себя любимого например, ну или когда одному из пяти ста клиентов фото отпечатанное через епсоновский драйвер не понравиться)

Последний раз редактировалось 7th.Guest; 13.03.2012 в 12:44..
7th.Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 12:46   #46
7th.Guest
Местный
 
Аватар для 7th.Guest
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,518
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
так же попрошу пояснить, чем гуттенпринт удобнее, быстрее и менее забавен в управлении цветом при печати на разных бумагах с разными профилями, чем драйвер принтера или приложение из которого отправляют на печать (если оно поддерживает работу с модулем управления цветом)?
тьфу ты...я же написал что GP геморой! и вы согласились с этим, а сейчас издеваетесь ?)
7th.Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 12:50   #47
7th.Guest
Местный
 
Аватар для 7th.Guest
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,518
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
можно поподробней что же все таки редактируют в профайледиторе и для чего
ну уж извините, это кто во что горазд, открой те программу и посмотрите что там накрутить можно

Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
и почему же все таки использование в случае с PM не желательно? а с другими
вы похоже опять издеваетесь?? я сказал что редактировать не желательно готовый профайл, в едитореPM, если работаете с пакетом PM, и только в том случае если вносите изменения в профайл... тьфу ... б...
7th.Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 12:50   #48
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

oldi, Товарищ видно не понимает или забыл,что профиля не улучшают качество и не могут заставить принтер напечатать лучше чем то, что заложено чернилами и бумагой плюс само оборудование.. Какие чернила ,бымага и принтер то и имеем.Только вот с профилем максимально корректно и предсказуемо.Какие то дебри начались.Все строют по одним принципам, кто то получает положительный результат и удовлетворен кто то в затруднении.
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 12:58   #49
7th.Guest
Местный
 
Аватар для 7th.Guest
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,518
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
oldi, Товарищ видно не понимает или забыл,что профиля не улучшают качество и не могут заставить принтер напечатать лучше чем то, что заложено чернилами и бумагой плюс само оборудование.. Какие чернила ,бымага и принтер то и имеем.Только вот с профилем максимально корректно и предсказуемо.Какие то дебри начались.Все строют по одним принципам, кто то получает положительный результат и удовлетворен кто то в затруднении.
прочтите 45 пост, мож дойдёт
7th.Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 13:06   #50
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

7th.Guest, поверьте не издеваюсь - просто какое то непонимание прет...
я допустим, не могу представить что печать фото идет из программы без модуля управления цветом, где выбрать профиль - дело 5 секунд... поэтому и в замешательстве что же такого сложного при печати на разных чернилах-бумагах...
ну и в заключении про мастерство: действительно построить профиль - мастерства особого не надо, а вот определить почему 4х цветник криво профилируется - тут уже нужны кое какие знания...
я предположу что у вас колормунки? так вот: при чтении слабоинтенсивных заливок (печатаемых при отсутствии лайтов), мунка начинает плясать по цвету от почти белого до близких значений считываемой плашки... и когда вы нажимаете кнопочку, что она в данный момент считает и запишет как результат - неизвестно.
посмотреть эту траблу можно утилитой spotread из аргила... поверьте - удивитесь результатам. ай-ван, имеет аппаратное накопление и усреднение результатов - вот и вся трабла... остальное делает программа. только вот чтоб понять почему лайты в профиле кривые, при указанной схеме, как я уже говорил нужны знания - можете называть это мастерство...))))
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 13:18   #51
7th.Guest
Местный
 
Аватар для 7th.Guest
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,518
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
7th.Guest,
я допустим, не могу представить что печать фото идет из программы без модуля управления цветом, где выбрать профиль - дело 5 секунд... поэтому и в замешательстве что же такого сложного при печати на разных чернилах-бумагах...
если печатать стандартным виндовозовским способом, то как за 5 сек выбрать профиль? мож я просто не умею? напримере XP (не буду же я через ФШ на поток лупить)

Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
7th.Guest,
ну и в заключении про мастерство: действительно построить профиль - мастерства особого не надо, а вот определить почему 4х цветник криво профилируется - тут уже нужны кое какие знания...
дык кто сказал что он криво профилируется, вроде нормально, меня просто не устраивает кач-во фото на-4х цветнике, в основном в лицах, в остальном норма, это то ли от того что расходку не подобрал, толи от того что лайтов нет (+ по заверению например Ильяса, особого отличия из-за отсутствия лайтов быть не должно). кстати айван

Последний раз редактировалось 7th.Guest; 13.03.2012 в 13:22..
7th.Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 13:21   #52
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
стандартным виндовозовским способом
не, о таком не слышал... што это..?
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 13:25   #53
7th.Guest
Местный
 
Аватар для 7th.Guest
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,518
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
не, о таком не слышал... што это..?
щелчёк правой кнопкой мыши на фото, печать и т.п (те без сторонних программ). блин я уже не помню как в XP это дело организовано, но на семёрке менять профайлы можно в принципе быстро, но сотрудник забывал постоянно. в виду 45 поста отошёл от этого дела на настольных принтерах вообще. а

всё вспомнил, в ХП нужно заходить каждый раз в свойства принтера, что совсем геморно (всмысле для смены профайла)

Последний раз редактировалось 7th.Guest; 13.03.2012 в 13:43..
7th.Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 13:47   #54
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

7th.Guest,
Цитата:
не буду же я через ФШ на поток лупить
Да через Photoshop проще некуда.Написал дроплет один раз, кидаешь на значек папку с файлами и не каких проблемм, все идет автоматом.Другое дело,что не умеешь этого делать,тогда приходиться по одному файлику отправлять.
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 13:48   #55
7th.Guest
Местный
 
Аватар для 7th.Guest
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,518
Репутация: 34
По умолчанию

вы имете в виду операцию через ФШ или как? если можно сылку
7th.Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 14:04   #56
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

7th.Guest, Да ,именно использовать функцию автоматизации. Ссылку не иею,просто давно знаком с этой функцией.В интернет найдете по запросу потоковой печати в Photoshop. Да и в справке программы все расписано. А еще у меня вопрос, используете ли вы функциию экранной цветопробы в Photoshop или тоже не знакома?
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 14:09   #57
7th.Guest
Местный
 
Аватар для 7th.Guest
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,518
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
7th.GuestА еще у меня вопрос, используете ли вы функциию экранной цветопробы в Photoshop или тоже не знакома?
ой да вы остряк..питросян отдыхает)
7th.Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 14:12   #58
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

7th.Guest,
Цитата:
ой да вы остряк..
Наверно.Просто есть программы для печати пофункциональней Photoshop c модулем управления цветом и странно что Вы ими не пользуетесь.Именно печати, а не редактирования.

Последний раз редактировалось basilok; 13.03.2012 в 14:19..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 14:21   #59
7th.Guest
Местный
 
Аватар для 7th.Guest
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,518
Репутация: 34
По умолчанию

нет ну есть, кто ж спорит, вот QIMAGE например более-менее, только нахрена она мне? куплю я её, а они мне ключик вышлют, и чё мне потом ментам объяснять что я её купил по визе, и вот тут вот ключик на почте лежит..а с крякнутой работать дороже себе выйдет) мож предложите альтернативу? я как на 7-ку перешёл меня и её встроенная программа для печати впринципе устраивает (кстати и профайл можно быстро заменить что оч удобно, короче проще чем через операцию с ФШ печатать). вроде слышал что какая то версия ACDs CMS поддерживает. только уже как-то и с 7-кой сработался

Последний раз редактировалось 7th.Guest; 13.03.2012 в 14:24..
7th.Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 14:30   #60
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

7th.Guest,
Цитата:
короче проще чем через операцию с ФШ печатать
Можно конечно и так как Вы печатать.Только модуль управления цветом у Photoshop и СorelDrаw на много корректней работают с профайлами и управляют цветом ,чем модуль операционной системы. Ну а если Вам перенести папку с фотографиями на значек тяжело,то не знаю............Иллюстрированный самоучитель по Photoshop

Последний раз редактировалось basilok; 13.03.2012 в 14:46..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика