в продолжение темы демпинга в цифре, и его последствий - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2010, 20:24   #1
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию в продолжение темы демпинга в цифре, и его последствий

Еще не остыло обсуждение благовещенска и банкротства, посему попинаю еще немного эту тему. Ниже будут копипасты с одного национального форума и из асечной переписки, единственное подредактирую имена личные и названия фирм. ну и маты :-)

Итак, для начала спам, который регулярно ходит по киеву. я замарал телефоны и е-мейлы:

цены ниже и моих и среднерыночных минимум в 2 раза. Причем я знаю чей это спам, назовем их условно "Компания". Они есть и на том форуме. Кроме того на этом же форуме есть один из продажников КМ-Украина, по совместительству мой приятель и ессно он есть у меня в аське. Ниже он будет "Продавец КМ"

Далее копия части ветки с одного национального рекламного форума:
_________________________
Компания:
А как быть в ситуациях, когда коника разрывает договор в одностороннем порядке, "так как нам не выгодно вас обслуживать"???!!!
пришли 600тыс. копий и нужно было менять почти все

Форумчанин1:
я за попкорном)

Tokha:
Евгений, и на меня возьмите попкорна))))
Компания, какая модель коники???

Продавец КМ:
2Tokha
6500
6501
но там насколько я слышал печальная история под названием "дебиторка")

Форумчанин2:
и я слышал историю, как коника заблокировала 6500 у клиента, потребовав полной выплаты всей стоимости машины, хотя та была в лизинге/рассрочке.а случилось это после относительно недавней смены руководства украинской коника минолта.

Продавец КМ:
2 форумчанин2:
а можно конкретней?
(лизинга у нас как такового нет, рассрочка есть. Возможно речь идёт об аренде/аутсорсинге? Когда клиенту ставят машину а он обязан каждый месяц выплачивать стоимость аренды и стоимость отпечатанных копий? Так по условиям этого договора машина находится в собственности КМ. Если клиент аккуратно платит то всё ок, а если нет- то сами понимаете

Форумчанин2:
Продавец КМ, ну Вам же известны случаи блокировки Вами клиентских машин ?
вот Вы сможете, наверное лучше меня, рассказать нам достоверную статистику.
я не придумал это, поверьте. возможно не знаю всех нюансов?

Продавец КМ:
Машины конечно блокируются если клиент не платит по рассрочке, по аренде, по аутсорсингу. Если Вы знакомы с условиями рассрочек от КМ то более лояльных условий ещё поискать, а если клиент их не соблюдает, что же остаётся?

Tokha:
Компания, где продолжение истории?

_______________________

Продолжение истории я получил в аську от Продавца КМ:

Продавец КМ: (17:54:56 10/11/2010)
не мучь Компанию) там жуткая история)

Tokha (17:55:09 10/11/2010)
прив

Tokha (17:55:24 10/11/2010)
мну просто спам от них достал со СКАЗОЧНО низкими ценами

Tokha (17:55:30 10/11/2010)
ниже моих в 2-3 раза

Tokha (17:55:40 10/11/2010)
посему интересно блин

Tokha (17:55:45 10/11/2010)
как это - с таким счастьем - и еще на свободе)

Продавец КМ (17:55:53 10/11/2010)
они не платили за машину ни##я

Продавец КМ (17:56:02 10/11/2010)
те ещё перцы

Tokha (17:56:06 10/11/2010)
колись)

Продавец КМ (17:57:06 10/11/2010)
так чо колоцца? взяли машину одну, сначала расчитались кое как, потом вторую. за вторую не платили. у них её забрали. наш менеджер год платил штрафы потом ещё раз дали потом снова забрали, кароче му#аки

Продавец КМ (17:57:35 10/11/2010)
с ними только по предоплате можно дело именть

__________________________________________________ _______________

Итак коллеги, вопрос. А есть ли ктото из печатающих по сверхнизким ценам, ведущий бизнесс честно? Без банкротства, оплачивая технику, платя зарплаты и налоги? Или это сказка?
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 13:43   #41
Grigorijs
Местный
 
Аватар для Grigorijs
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Riga
Сообщений: 151
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Grigorijs, а зачем 90% продукции устойчивость к влаге?
Клиенты при заказе вопросы задают, не все конечно, ищут подвох
а у нас прибалтийская погода дождливая, видимо сталкивались.
Да и после струи блеска на визитках нет (память о шелкухе и ДС)
Grigorijs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 13:44   #42
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Grigorijs, сугубо ИМХО: демпинг возникает там, где люди неправильно пишут (или вообще не пишут) бизнес-планы и не занимаются анализом рынка и маркетингом. Надоела уже эта тема Надо при регистрации фирм спрашивать у учредителя документы об окончании хоть каких-то бизнес-курсов, если уж не об экономическом образовании...

Ведь на всех углах уже трубят: от 60 до 90% бизнесов (процент зависит от отрасли) не доживают до своего пятого дня рождения. И все равно практически никто не утруждает себя написанием бизнес-плана и анализом: а нужен ли твой продукт рынку???

В предпоследнем журнале Форбс была классная заметка на тему того, что подавляющее большинство владельцев малых бизнесов даже через несколько лет работы в реальности зарабатывают МЕНЬШЕ, чем они зарабатывали бы, выбрав работу "на дядю" и потратив эти годы на свое совершенствование как специалиста.

Блин, журналы что-ли никто не читает???
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 13:56   #43
Grigorijs
Местный
 
Аватар для Grigorijs
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Riga
Сообщений: 151
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Grigorijs, сугубо ИМХО: демпинг возникает там, где люди неправильно пишут (или вообще не пишут) бизнес-планы и не занимаются анализом рынка и маркетингом. Надоела уже эта тема Надо при регистрации фирм спрашивать у учредителя документы об окончании хоть каких-то бизнес-курсов, если уж не об экономическом образовании...

Ведь на всех углах уже трубят: от 60 до 90% бизнесов (процент зависит от отрасли) не доживают до своего пятого дня рождения. И все равно практически никто не утруждает себя написанием бизнес-плана и анализом: а нужен ли твой продукт рынку???

В предпоследнем журнале Форбс была классная заметка на тему того, что подавляющее большинство владельцев малых бизнесов даже через несколько лет работы в реальности зарабатывают МЕНЬШЕ, чем они зарабатывали бы, выбрав работу "на дядю" и потратив эти годы на свое совершенствование как специалиста.

Блин, журналы что-ли никто не читает???
Согласен что многим необходим какой то хотя бы коучинг.
Когда я работал в старушке-Европе заметил такую особенность - выбор.
Сможешь работать на дядьку, и довольно безбедно жить, либо работать на себя. У нас в бывшем постсоветском другая экономика.

Что любопытно в мелких и средних принтшопах в старом свете демпинга нет, встречал только на таких монстрах как VistaPrint и подобных (и таких тем там нет на форумах)

Пока что у нас в Латвии главный конкурент не струя в хрущёвке, а Speedmaster с CTP в преизбыточных типографиях после тенденций перехода на дигитализацию, и экономического бума.

Последний раз редактировалось Grigorijs; 11.11.2010 в 14:06..
Grigorijs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 14:04   #44
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Grigorijs, сугубо ИМХО: демпинг возникает там, где люди неправильно пишут (или вообще не пишут) бизнес-планы и не занимаются анализом рынка и маркетингом. Надоела уже эта тема Надо при регистрации фирм спрашивать у учредителя документы об окончании хоть каких-то бизнес-курсов, если уж не об экономическом образовании...

Ведь на всех углах уже трубят: от 60 до 90% бизнесов (процент зависит от отрасли) не доживают до своего пятого дня рождения. И все равно практически никто не утруждает себя написанием бизнес-плана и анализом: а нужен ли твой продукт рынку???

В предпоследнем журнале Форбс была классная заметка на тему того, что подавляющее большинство владельцев малых бизнесов даже через несколько лет работы в реальности зарабатывают МЕНЬШЕ, чем они зарабатывали бы, выбрав работу "на дядю" и потратив эти годы на свое совершенствование как специалиста.

Блин, журналы что-ли никто не читает???
важная оговорка - та статья была в русском (!) Forbes
и там еще была "статистика" по странам.
цитировать так цитировать)
желательно с источником)


а вообще - да, не любят у нас малый бизнес.
крупный капитал во власти его особенно не любит.
(вот и гайки закручивают.)

понятно, что не хочется пускать конкурентов ненужных, к тому же потенциальных "демпингеров" )) но такая позиция субъективна и прямо скажем, позиция заинтересованного лица )

Последний раз редактировалось Print03; 11.11.2010 в 14:07..
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 14:18   #45
Grigorijs
Местный
 
Аватар для Grigorijs
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Riga
Сообщений: 151
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
а вообще - да, не любят у нас малый бизнес.
крупный капитал во власти его особенно не любит.
(вот и гайки закручивают.)
Мелочь трудно контролировать по налогам, крупные фирмы проще.
Хотя благосостояние среднего класса как раз и обеспечивает малый бизнес (оплот стабильности экономики).
Палка о двух концах...
Grigorijs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 14:27   #46
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Print03, вот цитата:
Миф этот не соответствует фактам: по мере экономического развития количество самостоятельных предпринимателей уменьшается. Как правило, наличие большого числа малых предпринимателей — такой же признак бедной страны, как высокая доля населения, занятого в сельском хозяйстве.

Этот вывод подтверждается статистикой, какую бы из распространенных мер развития малого предпринимательства мы ни взяли — процент владельцев стартапов, процент самозанятых или процент занятых на предприятиях со штатом менее 10 человек. Согласно данным Global Enterpreneurship Monitor за 2009 год, наибольший процент населения владеет новыми и недавно созданными бизнесами в Уганде (33,6%), Гватемале (26,8%) и Йемене (24%), тогда как наименьший процент присущ Японии (3,3%), Бельгии (3,5%) и Гонконгу (3,6%). По данным OECD Factbook 2009, наибольшая самозанятость наблюдается в Китае (51,2%), Турции (41,9%) и Греции (35,9%), тогда как наименьшая — в Люксембурге (6,1%), США (7,2%) и Норвегии (8%). За 1990–2007 годы самозанятость сократилась в среднем по ОЭСР, в Европейском союзе и в США. Доля работников, занятых на малых предприятиях, наиболее велика в Греции (30,2%), Португалии (20,1%) и Австралии (19,3%), а наименьшая — в Словакии (3,9%), Люксембурге (4,1%) и Германии (4,9%), а также США (5,7%).

Статистика также показывает, что малый бизнес является малопроизводительным занятием. В США типичный предприниматель, который осуществляет предпринимательскую деятельность на протяжении 10 лет, получает на 35% меньше, чем если бы работал по найму. После 25 лет предпринимательской деятельности этот разрыв сокращается до 25%. При этом работают такие самозанятые как правило больше часов в неделю, чем те, кто получает заработную плату.

Нетрудно указать на причины этих фактов, в особенности экономию на масштабе, которая делает более крупные фирмы более эффективными, и падение доли занятых в сельском хозяйстве, где наличие самозанятых особенно вероятно. Экономическое развитие работает против малого бизнеса, и именно поэтому малый бизнес так часто работает против экономического развития, требуя от государства подавить набирающих силу конкурентов. Такой «консервационный» малый бизнес, скорее всего, не менее распространен, чем уже всем приевшийся «инновационный».
==========

Вот источник:
Миф о малом бизнесе. Как государственное стимулирование малого бизнеса может вредить предпринимательству | Forbes.ru


Особенно понравилось вот это:

Малый бизнес отличается от крупного не особой антиконкурентностью, а особым мифом. У каждой группы, желающей защиты от конкуренции, он свой, и, если не ограничиваться общими для всех случаев соображениями про ценность конкуренции, обсуждать надо каждый в отдельности.

В основе мифа о малом бизнесе лежат необоснованные представления о его роли в других странах и обсуждение статистически нетипичных примеров такого бизнеса.

Особое внимание обратите на выделение красным цветом

Для тех кто в танке:
обсуждают и ставят в пример обычно тех, кто добился успеха (!!! Не приплетайте сюда Благовещенск, хорошо? )

А десятки, сотни и даже тысячи бизнесменов, которые потерпели крах -- всегда в тени. Кому они нахрен нужны, чтобы их обсуждать?

Последний раз редактировалось Nikit0s; 11.11.2010 в 14:31..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 14:32   #47
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Grigorijs, а мне кажется что никакая у нас не другая экономика.
Если у человека есть возможность открыть свой бизнес, то ОДНОЗНАЧНО данный конкретный человек может и найти себе работу с нормальной оплатой и возможностью карьерного роста.

А вот если данный конкретный человек "ни рыба ни мясо" -- ну так он и бизнес не сможет открыть, и работу хорошую не найдет. Надо немножко трезво смотреть на мир: люди-то разные. Кому-то работа продавца подходит намного больше, чем работа в офисе или свой бизнес. Это надо просто честно признать.

И я не сноб: я бы тоже с высокой долей вероятности пошел работать в какую-то структуру или вообще продавцом принтеров, если бы не семейный характер нашего бизнеса. Поэтому пришлось просто перечитать гору книг и посетить кучу семинаров, короче вложить массу времени и сил в самообразование, чтобы соответствовать.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 14:36   #48
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Print03 Посмотреть сообщение
понятно, что не хочется пускать конкурентов ненужных, к тому же потенциальных "демпингеров" )) но такая позиция субъективна и прямо скажем, позиция заинтересованного лица )
Продавцы оборудования со своими сказками про неминуемый успех и безоблачное будущее -- ничуть не менее заинтересованные лица, не правда ли? На этом форуме половина постоянных авторов далеко не забавы ради пишет.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 15:31   #49
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Nikitos, а может ну его, этот малый бизнес? бросайте его к чертовой матери и устраивайтесь на работу куда-нибудь?

тем более Вы пишете, что за последние прау лет одни минуса. или не прибыль, А СЛЕЗЫ.

тут даже Ваша личная практика, а не какие-то сомнительные статьи показывают неоправданность этого малого бизнеса.

ЗЫ. семейный характер бизнеса (папа заставил взрослого мальчика в принтшопе париться)) - не оправдание )
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 15:35   #50
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

2 Nikit0s. Я не верю ни Форбсам,ни их статистике. даже лень приводить доводы, думаю многим понятна моя позиция
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 16:12   #51
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
а зачем 90% продукции устойчивость к влаге?
чо глупые вопросы задаешь? Вот представь - встречаются два дайвера в глубине моря и на, такие визитками меняться, а они невлагоустойчивые....Это ж ппц полный.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 16:17   #52
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

MaxMaster, ну так вот.. будет о чем поговорить.
А так обменялись влагоустойчивыми и разошлись
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 16:48   #53
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Print03 Посмотреть сообщение
Nikitos, а может ну его, этот малый бизнес?
тут даже Ваша личная практика, а не какие-то сомнительные статьи показывают неоправданность этого малого бизнеса.
Print03, Вы совершенно правы! Полностью согласен с Вами, надо большой бизнес делать, а не ерундой заниматься. Совершенно логичным продолжением этой идеи считаю и тезис о том, что молодым людям лучше влиться в готовую структуру и стать профессионалом в своем деле, нежели чем подвергать себя неоправданному риску и тратить молодые годы непонятно на что.
А мне -- мне уже на пенсию скоро пора будет собираться... Больше 15 лет в полиграфии -- шутка ли?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 18:02   #54
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

Всё бы хорошо, но вы забыли одну вещь.
Среди молодых глупых предпринимателей 90% закрывают свой бизнес, 9,999% остаются и растут.

Но есть ещё 0,001% гениев, которые творят чудеса, изобретают новые технологи, привносят что-то новое и уникальное в отрасль, а то и в целый мир. Те, кто не заканчивал институтов и не грезил о работе в крупной фирме. Возьмите того же Джобса с Возником в гараже под яблоней. Останься Джобс работать в крупной респектабельной Atari - никаких айФонов бы не было бы.

Так что не всегда он хорош, маркетинг. Да, с его помощью можно хорошо поставить имеющийся бизнес, с известным продуктом, получаемым по известной технологии. Даже скажем так, без его помощи этого не сделать. Но изобрести качественно новый продукт - никогда.

Так что не надо никаких предварительных требований для открытия дела. Образование не всегда даёт знания. Увы, оно может навязывать стереотипы.
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 18:47   #55
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

stinol, чтобы открыть свое дело надо быть в первую очередь Авантюристом...а такие не приживаютися на предприятиях...да и скучно им поди? сколько есть усидчивых, даже талантливых-но Исполнителей...
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 19:47   #56
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

владимир-альянс, наверное, так
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 20:53   #57
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Nikit0s, вот тебе примеры из жизни.

Украина.

Заведующий отделением Сбербанка в Кировограде получает 300 долларов в месяц, девочка-операционистка 120 долларов в месяц.

С 2006 по 2009 год я зарабатывал БОЛЬШЕ, чем заведующий отделением местного коммерческого банка (у них зарплата БОЛЬШЕ, чем в Сбере) и его жена, работающая в отделе кредитов, ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ.

При этом я не работал больше, чем 4 часа в день. К началу 2009 года соотношение сохранилось, но я работал над заказами 2 часа в день.

Едем дальше. Оказавшись безработным, я полез посмотрел, что вообще в мире делается. Открыл местную газетку, большую достаточно.

Удивительно, что самая большая зарплата среди тысяч объявлений была у препресс-инженера в местной типухе, оттуда есть человек на форуме этом.

Так вот, скажем, за этот месяц, будучи безработным, то есть работая в день максимум час, я заработал больше, чем предлагали в типухе - за 8 часов работы минимум.

Накат на мелкий бизнес, по крайней мере на Украине, идёт потому, что Ахметову и Пинчуку нужны рабочие на предприятиях, причём рабочие дешёвые, а Азарову нужны деньги, которые он надеется получить, порвав кучу народа.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 20:57   #58
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Но и это не всё. После того, как меня порвали, и я сел на jopu, я полез почитал, что делается в мире.

Первая моя мысль была - надо пойти работать программером, там 2 килодоллара зарплата, всё же почти по специальности.

Однако ТОТЧАС мне в голову пришёл ИМПУЛЬС - если руководство платит кодеркам по 2 килодоллара, то сколько руководство гребёт себе? И нельзя ли как-то установить контакты с заказчиком программ напрямую, минуя посредника в виде бодишопа?
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 21:15   #59
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Nikit0s
Если у человека есть возможность открыть свой бизнес, то ОДНОЗНАЧНО данный конкретный человек может и найти себе работу с нормальной оплатой и возможностью карьерного роста.

То, что ты написал, утрируя, можно так сказать - любая отдельно взятая красивая женщина не должна выходить замуж в городе-миллионнике, потому что она может уехать в Москву и найти там высокооплачиваемую работу в модельном бизнесе.

Люди идут в свой бизнес по единственной и главной причине - они обращаются непосредственно к источникам денег, то есть к своим клиентам.

Средней руки дизайнер в миллионнике может получать столько же, сколько средний диз в студии Лебедева, и сайт у него будет стоить 2 тысячи долларов, а у Лебедева - 100 тысяч долларов (включая полтинник отката), потому что дизы Лебедева отрабатывают Тёмины поездки по миру, аренду офиса, которая у них миллион долларов в год, Тёмины рестораны, Тёминых жён и детей, Тёмины провалившиеся стартапы и пр.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 21:41   #60
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

KarSlon, да я ж не против. Суть поста была в том, что существует миф о малом бизнесе, и он поддерживается тем, что публикуются только материалы об успешных бизнесменах. Вот Вы, если бы потратили несколько лет на неудачный бизнес и потеряли бы в результате своего предпринимательства все что имели и даже оказались бы в итоге в долгах -- разве рассказывали бы об этом так красочно и во всех подробностях, как сделали это в предыдущих трех постах (надо отметить, полностью посвященных Вашему успеху )?

Правильный ответ -- нет, никогда бы не стали рассказывать. По крайней мере подавляющее большинство бизнесменов (бывших и настоящих) очень не любят признаваться в своих ошибках даже себе, не то что всем окружающим.

А про свои успехи пишут все, кто не лишен честолюбия (а лишенных честолюбия бизнесменов я что-то не встречал).

В результате создается иллюзия, что малый бизнес это круто и приносит много денег и прочих радостей.

Да, это так. Но только для тех 5-10% предпринимателей, кому улыбнулась удача (назовем этот феномен так, хотя все понимают что на самом деле все намного сложнее и очень многое зависит не от удачи, а от конкретного человека). А для большинства из нас малый бизнес -- это либо круглосуточная пахота (голова работает даже во сне) без особо заметного выхлопа, либо вялотекущая самозанятость без каких-то надежд, либо просто провал. Это конечно в известном смысле черно-белая картинка... Скорее это какая-то комбинация из перечисленного, ну и иногда еще удача улыбнуться может. Разве не так?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика