CMYK to RGB проблемы с чёрным. - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Настольная струйная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2017, 13:28   #1
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию CMYK to RGB проблемы с чёрным.

Добрый день, хочу спросить у знатоков.

Есть визитки, есть карточки. Визитки печатаются в CMYK(е), пластиковые карточки печатаются в RGB принтерах. Принтер отпрофилирован. Вот, собственно, результаты профилирования:

No of test patches = 840
Profile check complete, errors(CIEDE2000):
max. = 2.139595, avg. = 0.433682, RMS = 0.514727

В чём проблема:

Открываю CorelDraw файл, передо мной CMYK, залажу в поиск/заменить и меняю всё в RGB. Далее, экспортирую результат в JPG с профилем AdobeRGB. Открываю полученный результат в Фотошопе, вижу те же самые цвета, которые видел в CorelDraw, конвертирую с AdobeRGB уже профиль в принтера, цвета меняются в нужный мне цвет. Т.е. зелёный на визитках (уже напечатанный) более менее совпадает с тем, что я вижу на экране. (не знаю на сколько правильно были все мои шаги), однако, сам зелёный в CorelDraw и Photoshop - совершенно другой.Видимо, дизайнер использовал цвет, который выходит за рамки моего профиля и CMYK(а). проблема заключается именно в чёрном цвете.
Если при конвертации использовать компенсацию чёрной точки - чёрный уходи в синий. Естественно, он не такой насыщенный. Если не применяю, тогда больше чёрный.

С компенсацией чёрной точки чёрный получается RGB 13/48/80
Без компенсации RGB 0/0/18

1) Правильно ли я конвертирую?

2) Я понимаю так, что без компенсации, профиль применяет чёрный цвет именно принтера. Чернила InkTec(овские) и, проблема именно в самих чернилах, который отдают слегка голубоватый оттенок?


Тут сразу же вопрос, правильно ли применять или не применять эту компенсацию чёрной точки? Дело в том, что после ФШ, мы сохраняем JPG уже с профилем принетра и печатаем тираж в программе, которая с базой данной печатает штрих код. Так вот, штрих код получается чёрный, а если использовать компенсацию точки чёрного (что позволяет добиться зелёный близко к тому, что получается на CMYK(е), на визитках, зелёный более светлее становиться), тогда чёрный не такой насыщенный из-за CYAN(а) и различается с цветом штрих кода.


Спасибо.


P.s. Да, забыл сказать, что зелёный, который я вижу в CorelDraw и после конвертации с профилем AdobeRGB, открываю в Photoshop, находится за границами CMYK(а), т.е если я нажимаю Gamma Warning - всё кроме чёрного находится за границами. Поэтому цвет после конвертации в профиль моего принтера меняется.

Последний раз редактировалось hazartilirot; 24.01.2017 в 13:33..
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 15:30   #2
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,091
Репутация: 1015
По умолчанию

По сути вопрос звучит так - как хорошо напечатать на бог знает каком струйнике с бог знает какими-то китайскими чернилами с применением бог знает какого-то профиля мелкий черный текст и вообще чтобы было все хорошо по цвету.
Мой ответ: никак.
А вообще есть много недоумений, например
Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Открываю CorelDraw файл, передо мной CMYK, залажу в поиск/заменить и меняю всё в RGB. Далее, экспортирую результат в JPG с профилем AdobeRGB.
Это жесть. Нафига? Гораздо проще вывести PDF и отрастрировать его в Фотошопе.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 15:42   #3
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

ILIAS, Как раз для этого я интересуюсь (процесс), я не специалист по CMS, но мне важно хотя бы разобраться и понимать элементарные азы. Дизайнеры в этом не разбираются и не хотят ничего знать.

Струйники, начиная от Epson L800, порекомендуете другой на пластиковые карты? По-моему всё равно какой принтер, если он отпрофилирован. А вот с чернилами, пожалуй соглашусь, уже много читал, что люди берут чёрный от DCTec. С другой стороны, некоторые для пластика рекомендую Revcol.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 15:46   #4
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Визитки печатаются в CMYK(е), пластиковые карточки печатаются в RGB принтерах. Принтер отпрофилирован.
Да уж нагородили, тут каждую фразу надо разшифровывать.
Много принтеров или один? Это струйники? Они без РИПов? — тоесть для их характеризации используются RGB профиля? Вы точно сделали корректный профиль для этого принтера на пластике?
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 15:53   #5
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

объясните, а для чего конвертировать из смика в ргб?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 15:54   #6
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

А, уже немного прояснили. Так вот, в Вашем случае построить вменяемый RGB-профиль для принтера Epson L800 на дешевых чернилах для китайского пластика, в котором надо еще корректировать эффекты в УФ-спектре (OBC) ох какая не простая задача. Покрайней мере у меня не вышло (правда я долго не заморачивался).

Последний раз редактировалось ColorPrint; 24.01.2017 в 16:01..
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 16:02   #7
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,091
Репутация: 1015
По умолчанию

Что сказать?
Проблема с черным (серым) на RGB принтерах была, есть и будет всегда, тем более на совместимых чернилах, тем более на пластике. Да и с попаданием в цвет вообще, глобально.

Интереснее другое:
Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
печатаем тираж в программе, которая с базой данной печатает штрих код. Так вот, штрих код получается чёрный
Т.е. принтер таки способен выдать нормальный черный цвет на пластике.

Я бы просто пересмотрел подход к созданию макетов. Т.е. черный текст вводил бы на том этапе, где уже точно известно как его сделать черным.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 16:17   #8
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
Да уж нагородили, тут каждую фразу надо разшифровывать.
Много принтеров или один? Это струйники? Они без РИПов? — тоесть для их характеризации используются RGB профиля? Вы точно сделали корректный профиль для этого принтера на пластике?
Принтеров десяток, все принтера EPSON, T50, P50, L800 и т.д. шестицветки. Без RIP(ов).

Да, используем профиля, делал в Argyll(е), связка для каждого принтера - принтер + чернила + материал.

Чернила InkTec(овские), литровый разлив.

Точно ли сделал? Результаты сверху. Можно попытаться точнее сделать, но вряд ли от этого что-то изменится, он достаточно нормальный. Можно попробовать прочитать 2000-3000 патчей вместо 800+.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 16:26   #9
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Интереснее другое:

Т.е. принтер таки способен выдать нормальный черный цвет на пластике.

Я бы просто пересмотрел подход к созданию макетов. Т.е. черный текст вводил бы на том этапе, где уже точно известно как его сделать черным.

Понимаете, когда мы используем компенсацию чёрной точки, тогда чёрный (даже в ФШ видно), больше залит сайном. И сам чёрный на выходе получается блеклым. Без компенсации, чёрный выглядит контрастнее. Это опять таки, видно в том же ФШ, сайна совсем чуть-чуть.

Как печатает программа штрих кода, которая без настроек - понятия не имею. Однако, вопросы совершенно в другом. Как корректно перености из одного цвета в другой с использованием профиля для принтера.

И заодно, решить проблему с чёрным. Может изменять параметры чёрного в ФШ на 0/0/0. Но как это корректно сделать, если макет изготовлен в CorelDraw?


дизайнерам и клиентам вообще побарабану на процесс цветопередачи при печати. Не тот цвет - мы виноваты. А то что у них используются цвета вне CMYK(а), !!!ВОТ ЖЕ НА МОНИТОРЕ ВИДНО!!!! - а это у вас принтер хреновый и вы криворукие)))))

Дизайнеры за свою красоту денежки получили - всё, дальше им фиолетово.)
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 16:37   #10
samblin
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,405
Репутация: 106
По умолчанию

hazartilirot, что тут морочиться с профилями не понимаю. Вам же сказали: в кореле экспортируете в PDF (или TIFF), а уже его в фотошопе открываете. Черный RGB это 0-0-0, других вариантов нет. Тыкните пипеткой и смотрите что получилось. Если 0-0-0, то печатаете, если нет, то значит в кореле не черный задан. Ну как вариант в том же фотошопе Levels подкрутить (правый или левый движок подвинуть чуток).
samblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 16:45   #11
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
объясните, а для чего конвертировать из смика в ргб?
Для того, чтобы печатать в цвет и иметь контроль над цветом. Чтобы он совпадал с тем что я вижу на экране и тем, что выходит из принтера. Epson(ы) не печатают в CMYK. Если бы принтер печатал в CMYK(е), профилировал бы его и печатал напрямую.

В настройки CorelDraw сильно не вникал, чересчур завуалировання программа для меня, мне достаточно, что я в Photoshop(е) после конвертации вижу на мониторе тоже самое, что и в CorelDraw.

Если бы я разобрался в слоях, можно было в Photoshop(е) чёрный цвет вытягивать обратно в RGB 0/0/0, но пока с этим не разобрался. Поэтому и спрашиваю, кто и как подготавливает макеты.)

С изображениями в RGB (фотографиями) проблем никаких - что на мониторе, что на выходе. Но вот эти все конвертации и попадания из одной системы в другую и применения профиля не дают мне покоя. Какая-то разножопица. При чём, разговаривал с некоторыми другими компаниями, они не разбираются тоже, по-моему. А может не хотят говорить.)
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 16:48   #12
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samblin Посмотреть сообщение
hazartilirot, что тут морочиться с профилями не понимаю. Вам же сказали: в кореле экспортируете в PDF (или TIFF), а уже его в фотошопе открываете. Черный RGB это 0-0-0, других вариантов нет. Тыкните пипеткой и смотрите что получилось. Если 0-0-0, то печатаете, если нет, то значит в кореле не черный задан. Ну как вариант в том же фотошопе Levels подкрутить (правый или левый движок подвинуть чуток).
У меня после экспортирования с профилем AdobeRGB и открытия его в Photoshop, чёрный по нолям - 0/0/0, проблема при конвертации изображения в профиль принтера.

Вот я и спрашиваю, проблема в самих чернилах и должен ли я использовать компенсацию чёрной точки. Потому что без использования её, у меня больше чёрный выглядит как чёрный, но зато зелёный темнее, нежели нужен.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 21:06   #13
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

hazartilirot, из того, что Вы написали, можно с трудом предположить, что у Вас скорее-всего проблема связанна с криво построенным профилем и он плохо отрабатывает в тенях — я же говорил, что на пластике не все так просто — и то что профиль построился еще не означает, что он правильно отрабатывает.
Для наглядности поднял свой профиль для струйника P50 на ломонде. При конвертации (с компенсаций черной точки или без – неважно) AdobeRGB в профиль моего струйника рецептура 0/0/0 тоже не переходит в 0/0/0 — а получается 0/3/6 или 1/4/6 (в зависимости от того включена ли компенсация). Тем не менее, на печати эти поля выглядят абсолютно черными.
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 22:03   #14
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Страна советов, ёпта )))
Цветовой контраст (охват) на уровне матовых бумаг. Потому и цвета соответствующие. Точка чёрного на уровне L=15-20 при печати. Соответственно хоть трижды золотые чернила набулькай в четырежды золотой принтер - монописюально ))
Печатаем с компенсацией точки чёрного - аксиома, как и смотрим с эмуляцией точки белого бумаги в режиме экранной цветопробы.
Для использования AdobeRGB нужны веские аргументы и такие же инструменты (монитор, принтер, расходка). Потому sRGB за глаза и более.
В данном конкретном случае ПДФ-ЖиПЕГ - ловля блох.
imho

Последний раз редактировалось avs60; 24.01.2017 в 22:06..
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 22:05   #15
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

тю
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 22:48   #16
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Страна советов, ёпта )))
avs60, Вы пластиковые карточки со струйника видели? Там за глаза хватает глубины черного. Только что проверил — померял суперблек в МТ с лазарника и с готовых (заламинированных) пластиковых карт — там и там нашел поля с светлотой ниже 9.
Другой вопрос, при измерении тест-карт для профилирования TC какой пластик мерял? — заламинированный или нет? — У Вас же конечный продукт ламинированный.
Дальше — учитывал ли он что на этом пластике применяется оптический отбеливатель и применял ли он УФ фильтр при профилировании.

Когда я строил профиль на этом пластике то он у меня был визуально вполне работоспособный и с суперблеком все было впорядке. Просто он не проходил цветопробный тест контроля цветов по референсу фогра 39.
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 23:07   #17
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,091
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Для того, чтобы печатать в цвет и иметь контроль над цветом.
Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
В настройки CorelDraw сильно не вникал, чересчур завуалировання программа для меня
Это два противоречащих друг другу утверждения. Если не разобрались с управлением цветом в Кореле, то зачем что-то в нем мудрить? Самое простое вывести из него PDF as is без преобразований, убедиться что цвет в PDF выглядит также как в Корел (почти также). Если нет, то у вас никогда ничего не получится по этому нелегкому пути Корел-Фотошоп-передележка в профиль принтера.

Если черный с компенсацией черной точки портится, то возможно что-то не так с профилем, возможно из-за Арджилла, возможно из-за не совсем правильного использования Арджилла, может из-за чего-то еще, тривиального ответа нет и быть не может, вангование бесполезно. В принципе можно попробовать самом руками грубо вправить точку черного в профиле, если в остальном по цветопередаче профиль многократно на разных изображениях проверен и все устраивает.
Я бы лично не советовал бы без большого опыта что-то делать арджиллом, а предложил бы построить профиль iP. ИМХО проще и надежнее. Оставьте арджилл фанатам и маньякам, которые ни дня не могут прожить без упражнений по управлению цветом. Ну или если хочется поманьячить, то изучайте глубже, ежедневно торчите на соответствующих форумах и т.п.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 00:05   #18
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
Вы пластиковые карточки со струйника видели?
Нет. Даже не в курсе что такое струйник.
hazartilirot,
Профиль скинь + замеры (.ti3) Глядишь и разъяснится всё ))
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 01:21   #19
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

ColorPrint

Давайте по порядку.

1) У меня чёрные буквы идут идут на зелёном фоне. До конвертации в профиль принтера черный 0/0/0, совпадение цветов с CorelDraw полностью. Однако, ещё раз, дизайнер использовал цвета вне CMYK(а), поэтому они все (кроме чёрного) уходят совершенно в другой цвет. Зелёный совпадает с офсетной печатью после конвертации в профиль принтера (практически визуально такой же). Остаётся чёрный цвет. Так вот, с компенсацией точки или без неё результаты чёрного следующие:

+ RGB 13/48/80
- RGB 0/0/18

С компенсацией чёрной точки чёрный уходит в сайн, без практически нет. Но т.к. компенсация влияет на всё изображение то, зелёный больше похож на офсет именно с компенсацией, чёрный - не похож.

Если я печатаю на принтере, на пластике или даже на простой бумаге, разумеется, чёрный у меня в глазах блеклый, но штрих код, который не привязан к макету - он насыщенный и выглядит по сравнению с моим убогим (от профиля) - хорошо.

При чём тут ламинация и УФ?

Я даже для наглядности указал profcheck из argyll(а).
No of test patches = 840
Profile check complete, errors(CIEDE2000):
max. = 2.139595, avg. = 0.433682, RMS = 0.514727

Разумеется, что профиль можно постараться сделать ещё более точным, прочитав туеву хучу 3000 патчей, есть ли только в этом смысл?

ILIAS

Буду благодарен Вам, если Вы подскажите мне, как в ФШ поднять слои из CorelDraw и, нужные (чёрный цвет) поменять на 0/0/0. Принудительно, я могу только выделить по цвету (чёрному) и тогда заливать по отдельности. Но такой способ не устраивает, потому что текст становится грубее.

По CorelDraw, я разобрался с элементарными настройками на сколько мне это надо. Пришёл макет в CMYK, надо распечатать в RGB. Всё. Т.е. настройки я подправил. В ФШ полное соответствие. Нормально экспортируется, нормально импортируется.

avs60

Могу выслать на электронную почту, сбросьте, пожалуйста, в личку.


Всем

Дело в том, что я замечаю, некоторые уходят с InkTec(а) и говорят, что они нестабильные, особенно от партии к партии. Некоторые уходят на Revcol другие на DCTec, ещё хвалял OCP. Все эти чернила в Украине значительно дороже InkTec(а). Revcol, разве что брать в России.

Хочется понять что за фигня. Может для пластика не подходит InkTec?

Что касается чёрного, так на глосси бумаге, он у меня абсолютно нормальный. С компенсацией чёрной точки RGB 0/5/0

Последний раз редактировалось hazartilirot; 25.01.2017 в 01:36..
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 02:04   #20
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

hazartilirot, из Ваших изложений уже давно понятно - кривой профиль. Стройте новый профиль в i1Profiler как советовал Ilias.
Не поняли с ламинацией и УФ - ну да ладно, пока не учитывайте эти факторы для профилирования.

Последний раз редактировалось ColorPrint; 25.01.2017 в 02:10..
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика