Последствия выбора. - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2013, 00:08   #1
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию Последствия выбора.

С одной стороны, невозможно жить в Москве - и тем более возвращаться в неё, как я сегодня после четырёх прекрасных дней в Принстоне - без спокойствия и оптимизма. С другой - сколько, спрашивается, можно сохранять спокойствие и оптимизм. Понятно, что за последний год всем, для кого любовь к своей стране - не пустой звук, нанесён огромный моральный ущерб и это должно сказываться на настроении. Но, замечу, "моральный ущерб" - это не пустая болтовня либеральных политологов. На моём рабочем месте видны конкретные разрушительные последствия.

Чтобы понимать - три года назад в Париж переехала Катя Журавская, на которую приходилось большая часть цитирований всех российских экономистов и (тогда) большая часть всех публикаций в ведущих научных журналах. Чтобы понять ущерб российской науке - ну, представьте, что факультеты экономики Гарварда, Стенфорда и Принстона целиком переедут в Европу. Американская наука понесёт сравнимую по величине утрату.

А в этом году Москву решили покинуть Мария Петрова и Рубен Ениколопов из РЭШ (они переезжают в Барселону; кроме того, Евгений Яковлев возвращается в Беркли) и Сергей Попов из ВШЭ (он переезжает в Белфаст). Не знаю как во ВШЭ, но мы в РЭШ предлагали условия лучше, чем в любом университете Европы.

Маша, Рубен и Сергей - не просто лучшие российские экономисты в диапазоне 30-40. Они произвели, если я не ошибаюсь, 100% топ-публикаций всех российских экономистов (и всех российских политологов - и у Маши, и у Рубена вышли статьи в APSR, а больше ни у кого нет) в этом возрастном диапазоне. Так вот, между прочим, мы потеряли цвет целого поколения. (Жене Желободько было 40 и у него только что вышла статья в Econometrica, но его мы тоже потеряли.)

Смешно, но основной проблемой для развития РЭШ является то, что мы ни за какие деньги не можем привезти в Москву сильных профессоров. (Отчасти, хотя, конечно, не только поэтому провалилась МШУ "Сколково" - а у них-то действительно были "любые деньги".) Мы могли бы иметь в 10 раз больше студентов, могли бы брать большую плату за обучение, но хорошего профессора экономики в Москву могут привести, в дополнение к хорошим условиям, только исключительные обстоятельства.

Владислав Сурков, тем временем, защищает сотрудников "Сколково" и это правильно. А кто защитит российских учёных от мусора? И что, теперь будут выявлять не только "иностранное финансирование" (ничего, что Принстон - и университет, и IAS - оплатил мне проживание? В IAS изобрели, помимо компьютера, водородную бомбу, кажется), но и общение с иностранцами? А если у меня соавторы из стран НАТО? И мы, вообще, про госуправление пишем?

Держаться у власти + паранойя, это понятно. Не знаю, как у физиков-химиков, но ущерб нашей науке, нанесённый только за последние годы, больше, чем вся местная польза от мегагрантов, новых проектов за четыре года "модернизации". Да, был сделан выбор "держаться у власти любой ценой" и эта цена - существование науки, искусства (сколько крупных русских писателей физически живёт в России?) - то есть всего, что делало нашу страну великой.

_______________________
Автор - К. Сонин, проректор РЭШ, физтех - один из самых толковых экономистов в России.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 22:51   #41
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

я думаю, что готового ответа, наверняка ни у кого нет....
но давайте каждый из оппонентов выскажет СВОЮ теорию (ну или если хотите план действий) как добиться этого благополучия...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 22:54   #42
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

кто-то хочет начать? или берем тайм-аут подготовиться и привести свои мысли в порядок?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 23:00   #43
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Каждый раз когда появлялся национальный лидер и предлагал национальную идею - Россия делала огромные шаги вперед. Качественно. Петр первый сделал Россию европейской страной, в новое время (20 век) сложнее - но то что Россия стала мировой державой - это факт.
А сейчас что? Идея в чем? Тащить все по карманам пока у корыта?
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 23:06   #44
Ботаник
Местный
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 208
Репутация: 14
По умолчанию

Что я предлагаю, писал раньше, первое сменить номенклатуру властную, этих уже не исправить ничем, люстрация называется. уберем этих-поставим других, может они не лучше будут, но только чтобы у нас была возможность их сменить - это и называется демократией (выборность, подотчетность и равный доступ к СМИ), ну и три ветви власти разделить надо, чтоб не было, как сейчас - рука руку моет, а там жизнь сама все по местам расставит, а не как сейчас - номенклатуру тупо с места на место перекидывают.
Хотя смысла писать все это нет, все это знают, но реализовано в России это никогда не будет.
Ботаник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 23:15   #45
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Ботаник, а Вам не кажется, что Вы сейчас написали бизнес-план, как в соседней ветке: открою типографию, найму пару-тройку менеджеров, они меня загрузят работой, буду класть в карман 150-200 тыр/месяц....
Что лично Вашей типографии мешает осуществить ТАКОЙ же бизнес-план?
Что изменится, в стране, если одни чиновники сменят других??? Цель этого обмена?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 23:23   #46
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Что изменится, в стране, если одни чиновники сменят других??? Цель этого обмена?
Чиновники? Ничего не изменится. Россия монархическая по природе страна. Куда царь поведет, туда и двинемся. А демократия приводит к тому, чо мусор с улиц не убирается и в подъездах страч.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 23:46   #47
Ботаник
Местный
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 208
Репутация: 14
По умолчанию

d_Serg, не совсем понял смысл вопроса, моя типография такой бизнес план осуществила(ну почти осуществила))) ), начал с нуля (точнее с кредита 46000 р. и долга в тыс.30), а прибыль хоть и меньше озвученной, но меня устраивает, ну и к тому же обороты и прибыль от года к году растут, так что все впереди...
а по существу вопроса: цель - не в замене одних нахлебников, другими - цель в том, что бы они знали о том, что в случае брака в работе - воровства, мздоимства, волокиты - смена их на боевом посту неизбежна, и желательно с волчьим билетом, а не проводы на почетную чиновничью пенсию. Тогда и вести себя ответработники будут по иному. - А это и есть наша цель.
Ботаник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 23:48   #48
Ботаник
Местный
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 208
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Чиновники? Ничего не изменится. Россия монархическая по природе страна. Куда царь поведет, туда и двинемся. А демократия приводит к тому, чо мусор с улиц не убирается и в подъездах страч.
Hank, президент и премьер, это тоже чиновники. Причем тут демократия, и мусор??? Германия - вроде тоже не монархия, а на улицах чисто.
Ботаник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 00:45   #49
Полиграфиsтик
Заблокирован
 
Регистрация: 01.05.2013
Адрес: Р’СЃРµ там же)
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию

Ботаник, tam ne sryt v tom meste, gde zjuvyt. Ne sravnivayte Europy i rashky.
Полиграфиsтик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 01:20   #50
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Каждый раз когда появлялся национальный лидер и предлагал национальную идею - Россия делала огромные шаги вперед. Качественно. Петр первый сделал Россию европейской страной, в новое время (20 век) сложнее - но то что Россия стала мировой державой - это факт.
Пётр Первый "сделал Россию" не с помощью национальной идеи, а потому что был император. Крепостных не больно-то спрашивали, хотят они строить город на болоте или нет. И там тоже всё "сложнее".
Как и насчёт XX века. Российская империя перед первой мировой была не такой уж отсталой, как её принято считать.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 08:08   #51
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Изображения
Тип файла: jpg 18193.jpg (38.7 Кб, 77 просмотров)
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 08:56   #52
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ботаник Посмотреть сообщение
а по существу вопроса: цель - не в замене одних нахлебников, другими - цель в том, что бы они знали о том, что в случае брака в работе - воровства, мздоимства, волокиты - смена их на боевом посту неизбежна, и желательно с волчьим билетом, а не проводы на почетную чиновничью пенсию. Тогда и вести себя ответработники будут по иному. - А это и есть наша цель.
хорошо... а кто и каким образом будет определять ИХ брак в работе?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 10:34   #53
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ботаник Посмотреть сообщение
цель в том, что бы они знали о том, что в случае брака в работе - воровства, мздоимства, волокиты - смена их на боевом посту неизбежна, и желательно с волчьим билетом
странноватые цели, НЕ ВАЖНО как работает человек, главное штоб не воровал...
Цели должны быть ясными, четкими (я бы предложил такие): безопасность во всем, свобода во всем в рамках границ (этики, права и пр.)- границы непрозрачны для всех, ответственность лиц, контролирующих соблюдение правил.
3 цели, никаких приложений, исключений.
А вот как их достичь..., сие для меня великая тайна
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 19:33   #54
Ботаник
Местный
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 208
Репутация: 14
По умолчанию

d_Serg, а вот тут и нужен пункт "подотчетность" - я его упоминал, выполнил президент, депутат, и прочая, предвыборные обещания, улучшил уровень жизни, или там ВВП вырастил - welcomе! на второй срок, не делает ничего, ворует - под зад коленкой. Кто и как решает - избиратели, это их дело, создать для этого правовые механизмы возможно.

Alecko5, Брак в работе - это и отсутствие результатов в срок, так что ВАЖНО как кто работает.
PS говоря другими словами - Ваши три цели - равенство перед законом для всех, это я в запале позабыл написать в сборник рецептов, действительно очень важное условие, спасибо, кстати отсюда вытекает, то о чем я писал, развитое и независимое от других ветвей власти судопроизводство, без него ничего не будет.
Ботаник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 19:36   #55
Ботаник
Местный
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 208
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полиграфиsтик Посмотреть сообщение
Ботаник, tam ne sryt v tom meste, gde zjuvyt. Ne sravnivayte Europy i rashky.
За всех говорить не буду, но я тоже так не делаю, да и многие другие на этом форуме тоже, но не понимаю, причем тут демократия.
Ботаник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 20:54   #56
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

USEDXEROX.RU,
все идет свои естественным образом.

планы озвучены еще в 1982, КМК, "железной леди" (о которой плакали все наши масс-медиа некоторое время назад). население экс-СССР в оптимальном для прокачки нефти режиме будет около 50 млн, и сейчас идет сокращение.

вам еще надо что-то дополнительно объяснить, кроме этого?
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 22:03   #57
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ботаник Посмотреть сообщение
Hank, президент и премьер, это тоже чиновники. Причем тут демократия, и мусор??? Германия - вроде тоже не монархия, а на улицах чисто.
хА=ХА. Их типа назначили? Вы недавно наверно на свете живете?
Разницу в менталитетах русского и европейца объясняли давно: кочевые племена на просторах нынешней руси срали в одном месте - потом снимались всем гуртом - и начинали срать в другом - просторы вашу мать.
какой смысл был следить за экологией? никакого. проще отодвинуться на 100 км и там все засерить.
европа маленькая. там проще было убрать за собой.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 22:10   #58
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ботаник Посмотреть сообщение
d_Serg, а вот тут и нужен пункт "подотчетность" - я его упоминал, выполнил президент, депутат, и прочая, предвыборные обещания, улучшил уровень жизни, или там ВВП вырастил - welcomе! на второй срок, не делает ничего, ворует - под зад коленкой. Кто и как решает - избиратели, это их дело, создать для этого правовые механизмы возможно.
Предположим, что Вы правы....
Но, во-первых, а сейчас разве как-то по-другому избирательные механизмы работают?
Во-вторых, лично мне не понятно кто и как будет нормировать достижения Президента... (рост ВВП, формально, это не его заслуга/упущение, а ответственность Премьера, к-ый предлагается Думой и только утверждается Президентом)... потом про рост ВВП, а что брать за "стандарт"? Опять же формально РФ растет В НЕСКОЛЬКО РАЗ быстрее РАЗВИТЫХ СТРАН, но, В НЕСКОЛЬКО РАЗ медленне Китая... Кто будет определять достаточные темпы роста или маловаты? Или давать каждому кандидату в Президенты "по-рулить" какое-то время? Вы согласны быть подопытным кроликом таких тест-драйвов? А как нормировать работу депутатов? Кол-вом законов?
В-третьих, давайте поймем, что часто Правительства должны принимать и неприятные законы. Вот та же Греция - все понимают, что страна "проедает" (или уже "проела") сама себя, понятно, что ТЕПЕРЬ им надо сокращать издержки, увеличивать налоги... Но ведь это естественно не нравится населению Греции!!! Но кто-то знает другое решение проблемы?
и в-четвертых, насколько грамотен "обыватель"? Вот лично Вы можете по памяти сказать какой процент ВВП тратиться на оборону/медицину/образование/культуру? А кто решит правильное ли это соотношение? или что-то надо поменять? Понятно, что и медикам и учителям хочется побольше, но ведь ВВП - это вполне объективный фактор (к-ый зависит от величины собранных налогов и в нашем случае от мировых цен на нефть)... Вот лично я не возьмусь кого-то тут судить, т.к. ничего в этом не понимаю....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 22:12   #59
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Пётр Первый "сделал Россию" не с помощью национальной идеи, а потому что был император.
Императоров было много - а прогрессировала Россия при Петре, потому как человек был с идеей. А характер его помог ему идею реализовать.
Перед первой мировой мы тоже были экономически сильны, но
1. это и не устраивало запад - потому мы и были втянуты в нее
2. последний император как известно отрекся от престола - то есть бросил россию.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 08:00   #60
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Императоров было много - а прогрессировала Россия при Петре, потому как человек был с идеей. А характер его помог ему идею реализовать.
О чём я и говорю. "Человек с идеей" не равно национальной идее. У Путина сейчас тоже есть "идея", и он её вполне успешно реализует.

Цитата:
Перед первой мировой мы тоже были экономически сильны, но
1. это и не устраивало запад - потому мы и были втянуты в нее
2. последний император как известно отрекся от престола - то есть бросил россию.
Не то чтобы сам бросил - скорее, настойчиво попросили бросить. Что касается п. 1, то Сталин оказался не лучше - его тоже втянули в войну. Да и идея становиться "мировой державой" лишь для того, чтобы быть готовым к войне со всем миром лично мне не очень нравится.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика