Совместное использование оборудования. Возможно реализовать? - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2012, 02:01   #1
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
Фабрика Совместное использование оборудования. Возможно реализовать?

Под ночь чего то подумалось мне, а не прокатит ли такая схема как, к примеру, скинулись 3-4 человека (печатни) и купили себе какое то весьма прилично стоящее оборудование, для примера пусть будет это лазерный гравер хороший, стоимостью 1 млн. руб. Вроде как НА ВСЕХ, в равных долях... И далее вижу 2 варианта эксплуатации его.

1. Поставили у одного из "вкладчиков" и договорились на определенную стоимость изготовления этим же "вкладчиком" на нем продукции всем другим инвесторам. В стоимость включив кусок аренды площади, оплату времени работы на нем оператора ну и + доп, расходы (свет, расходники и тп). Получается как бы делают на оборудовании себе продукции ПОЧТИ по себестоимости без гемороя и требуемым качеством...
2. Скинулись на аренду общего помещения, опередили какой то ежемесячный взнос за все это, включая все те же доп.расходы, и как говорится "приходи када хош, работай на оборудовании"...

Верю что схемы не идеальны, и в них есть аткие провалы как "кто, е:%№ть сломал?!" или "Ща моя очередь!".. но как основа имеют право на существование?

Сама идея возникла от того что есть куча какого то оборудования, которое вроде бы купить, но на него загрузки такой нет и места нету, получится что сразу вложился и "сидишь" на нем как на сене, и деньги ушли и место занимает.
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 02:09   #2
tvi
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,868
Репутация: 125
По умолчанию

как по мне - у техники должен быть один хозяин, иначе - бардак и срач
м.б.лучше отработать схему -ты мне делаешь продукцию\услугу ... по хорошей цене, а я тебе другую(которой у тебя нет).... по очень хорошей
tvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 02:22   #3
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Еще жену общую заведите! Или чью-то готовую возьмите!
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 06:20   #4
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

не учтены износ оборудования и расходников, оплаты ремонтов, форс-мажоры и ответственные за них..
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 08:16   #5
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Второй вариант - точно не вариант. Потому что это получится тот самый колхоз, где "всё вокруг моё", но этого всего не жалко, потому что колхозное. И эти два "провала" будут обязательно, и из них не выбраться.
Вот первый вариант - я бы не отказался от подобного.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 08:43   #6
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

InClover, нормальное решение...
Естесственно, имеет смысл покупать мощное дорогое оборудование, естественно имеет смысл ставить на него работать нормального специалиста, к-ый, наверняка, будет разбираться в нем будет лучше любого собственника, а следовательно это и будет залогом беспроблемной работы этого девайса, тем более, что "вскладчину" будет проще обеспечить высокий уровень зарплаты такому спецу. Конечно, это не исключает варианты всяких форс-мажоров и поломок оборудования (ни личного, ни в совместном использовании), но так и чинить его будет дешевле опять же "вскладчину"...
ИМХО, проблема только одна - отсутствие опыта/культуры такого сотрудничества... но это дело наживное
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 10:15   #7
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
нормальное решение...
проблема только одна - отсутствие опыта/культуры такого сотрудничества... но это дело наживное
Делаем новую фирму, учредителями которой являются заинтересованные в приобретении оборудования стороны, и вперед ;-) Вообще абсолютно нормальное решение.
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 10:30   #8
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

три конторы скинулись и купили станок...
Назначили ответственного (старшего)... Все нормально... все довольны.
Довольны до тез пор, пока одна из фирм не решила закрыться...
Фирма закрывается... станок, в кототором часть её денег, больше ей не нужен.
Как решить данный вопрос?
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 10:44   #9
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Мне больше нравится вариант специализации, предоплаты по фиксированной цене, объясняю -
Фирма А склоняется к гравировке и хочет купить лазер за лимон
фирма Б имеет некий объём заказов на лазер предположим 300 тыс в год.
фирма С на 100 тыс
и.т.д.
фирма а заключает договорс фирмой Б С .... на выполнение работ в течении года по фиксированным ценам и получает предоплату на год
покупает лазер и ....имеет стабильную загрузку на год ибо фирмы Б и С крайне заинтересованы не морозить свои деньги.
Специализация и комплексный подход рулят
Соответственно фирма В покупает к примеру крутой ламинатор
фирма С ставит шелкушный автомат
и в результате получаем некий вариант холдинга с максимальным охватом по видам продукции.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 10:50   #10
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

основной вопрос - адекватно подобранная команда "колхозников".
иначе получится "все вокруг колхозное, все вокруг - ничье", и отношение соответствующее. наблюдал такое не раз, финал всегда один - убитое оборудование, безответственность, желание выехать на чужом кошельке.
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 11:31   #11
ViAnSh
Местный
 
Аватар для ViAnSh
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Новотроицк
Сообщений: 737
Репутация: 35
Отправить сообщение для ViAnSh с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
три конторы скинулись и купили станок...
Назначили ответственного (старшего)... Все нормально... все довольны.
Довольны до тез пор, пока одна из фирм не решила закрыться...
Фирма закрывается... станок, в кототором часть её денег, больше ей не нужен.
Как решить данный вопрос?
его долю выплачивают в равных долях оставшийся две фирмы. Чем меньше хозяев, тем лучше. Ну или на крайний случай, найдут другого третьего партнера.
ViAnSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 12:20   #12
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

Для этого ты должен верить своим компаньонам, как самому себе, и даже больше.
Так не бывает.
И еще. В такой модели лучше когда перекрываются несколько ниш - и различное адекватное оборудование находится на территории каждого из участников концессии..
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 12:30   #13
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
Делаем новую фирму, учредителями которой являются заинтересованные в приобретении оборудования стороны, и вперед ;-) Вообще абсолютно нормальное решение.
Mallard, можно и так, наверное так даже еще правильнее и прозрачнее, но это лишняя отчетность и бюрократия... ИМХО, гораздо проще все по-пацански, как в преферансе "расписать пульку", договориться о стоимости "вистов" за что они начисляются и за что списываются, а дальше чистая математика...
Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Фирма закрывается... станок, в кототором часть её денег, больше ей не нужен.
Как решить данный вопрос?
Так вооооообще никаких проблем... РОВНО ТАК ЖЕ, как и при закрытии СВОЕЙ фирмы, только еще и проще - возможно Вашу долю захотят выкупить др. "колхозники", либо продали весь "колхоз", поделили стоимость поровну и разбежались...

Можно же и другую схему "колхоза" применить, когда есть некая стоимость "клика" фиксированная для всех "колхозников", к-ая потом будет делиться между всеми "колхозниками". Тогда, "колхозник" у к-ого не получается грузить аппарат большими объемами будет получать даже небольшие дивиденты от своих подельников - чем плохо? это же вопрос ТОЛЬКО договоренностей....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 12:50   #14
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirillica Посмотреть сообщение
фирмы Б и С крайне заинтересованы не морозить свои деньги.
А если у фирм Б и С есть заказы, но нет в начале года такой суммы на предоплату? Или они не хотят "морозить свои деньги" в таких объёмах?
Хотя сам вариант мне нравится.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:18   #15
MIED
Местный
 
Аватар для MIED
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 4,890
Репутация: 187
Отправить сообщение для MIED с помощью ICQ Отправить сообщение для MIED с помощью Skype™
По умолчанию

1. ...хочешь потерять друга - дай ему в долг...
2. Если брать оборудование в складчину то обязательно на одного ответственного за данное оборудование(иначе "ё моё и не моё, кто сломал не знаю")
3. Если все учасники концессии заинтересованы в потреблении продукции данного производства - возникает вопрос - как разделить "расходку+амортизацию"(просто кто-то будет юзать больше, а кто-то меньше)
4!!! Сколько я не знал "кооперативов"(из нескольких хозяев) све они рано или поздно развалились...
Единственный правильный выход в данной ситуации, если конечно на это пойти, - создавать дочернюю фирму с уст. капиталом(в складчину в %, оговоренных учредительным договором), нанимать работника+управленца
Далее прибыль/расходы, полученные в результате деятельности делить согласно % внесенным в уст. капитал. ДА, и быть готовым к тому, что кто-то скажет "ну её нах, верните мне мои деньги и я ухожу"(с работы или состава учредителей)
З.Ы. Еще надо несколько раз прикинуть и посчитать относительно перезаказа(ведь будет практически тоже самое). В Выигрыше будет только один - на чьей территории будет стоять оборудование. Отсюда первая несостыковка = неравноценное разделение(и это рано или поздно кто-нибуть из учредителей "выложит на стол"). ИЛИ НА ЧУЖДОЙ ТЕРРИТОРИИ, ТОГДА ДОП РАСХОДЫ!!!

Последний раз редактировалось MIED; 19.12.2012 в 13:27..
MIED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:20   #16
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

voron_76, начало или середина года не принципиально, не хотят морозить деньги делают просто субподряд по обычным ценам, в том то и дело, что если ты всё равно (для Б и С) кидаешь работы на субподряд, то здесь появляется вариант типа банковского депозита, за эту работу ты берёшь с клиента естественно большую сумму чем обходится тебе и при этом (сделав такую предоплату) каждый раз оставляешь себе все деньги, да и гарантий выполнения в срок субподряда больше.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:37   #17
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

Парни! Приблизительно 15-17 лет назад я организовал свое дело (связано было с деревообработкой), но поскольку носил погоны - предложил рулить своему брату.
В принципе я ему отдал все готовое - итог : через два года у меня нет дела, и нет брата. Он жив, слава богу, но мы не общаемся.
Какой делать вывод? Либо сам, либо стем, кому безгранично веришь.
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:54   #18
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Бред это всё. Давно ещё были такие мысли.
Хоть сколько-то нормально организовать работу не получится.
Предложенные схемы вообще не годятся никуда.
Схема раз - кто и как будет отвечать за качество изготовленой продукции? как будут решаться вопросы в случае разных мнений вкладчиков? Та же хрень со сроком исполнения в сезоны.
Схема два - кто и как будет отвечать и чинить оборудование в случае не регламентных поломок? Кто и как будет решать вопрос очерёдности выполнения заказов когда например пришли одновременно 2 инвестора выполнять срочный заказ? А если 3 пришли? А если при этом у одного заказ длинный?
В обоих случаях, что делать если один из инвесторов становится не платёжеспособным для внесения срочного взноса скажем для регламентных работ?

Вобщем ерунда это всё - одни проблеммы.
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 14:29   #19
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MIED Посмотреть сообщение
1. ...хочешь потерять друга - дай ему в долг...
так никто никому в ДОЛГ не дает!!!!
Цитата:
Сообщение от MIED Посмотреть сообщение
2. Если брать оборудование в складчину то обязательно на одного ответственного за данное оборудование(иначе "ё моё и не моё, кто сломал не знаю")
Будет один (!!!) наемный сотрудник зарплату к-ому платить в складчину - с него и спрос (естественно как и с наемного сотрудника)
Цитата:
Сообщение от MIED Посмотреть сообщение
3. Если все учасники концессии заинтересованы в потреблении продукции данного производства - возникает вопрос - как разделить "расходку+амортизацию"(просто кто-то будет юзать больше, а кто-то меньше)
Вопрос решается легко! КАК ПРИМЕР: расчитывается эта самая "расходка+амортизация" с неким ЗАПАСОМ и переводится в некие условные "клики", например при реальной с/с 5 рублей "клик" будет стоит 6 рублей. Допустим, в месяц сделали только 1000 кликов (за 6000 руб), а РЕАЛЬНЫЕ затраты (например з/плата сотрудника и т.д.) составила 30000 руб, тогда недостающие 24 тыр "вкладывают" все концессионеры в РАВНЫХ долях.... А вот в след. месяце сделали 10000 "кликов (за 60000 руб.) а реальные затраты составили, например, 45 тыр, тогда "прибыль" (15 тыр.) поровну делится по концессионерам... Это ВСЕ-РАВНО получается НА КРУГ ВЫГОДНЕЕ, чем полная эксплуатация оборудования в одиночку... естесно, возможны и др. варианты соглашений!!!
Цитата:
Сообщение от MIED Посмотреть сообщение
4!!! Сколько я не знал "кооперативов"(из нескольких хозяев) све они рано или поздно развалились...
ИМХО, кто реально хочет договориться - те, как правило, договариваются... Но, конечно, лучше обо всем в т.ч. и о "выходе" из кооператива договориться "на берегу"....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 14:29   #20
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию

видимо вопрос некой кооперации все ж актуален раз поднимается в разных темах довольно часто. Предложенные варианты слишком идеалистичны, если смотреть исходя из некоторого знания особенностей корпоративного управления в нашей стране))
недостатки обоих схем уже показаны выше.
Предлагается создание закрытого раздела (если есть техническая возможность на форуме) по подряду. Представляется что это единственный способ. Почему закрытого тоже думаю понятно))
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика