Выбор места расположения цифровой типографии. - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2012, 16:58   #1
Ramon76
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 119
Репутация: 3
По умолчанию Выбор места расположения цифровой типографии.

Планируем открывать небольшую цифровую типографию на базе PRO машины. Копированием заниматься не будем. В связи с этим, естественно, есть вопрос с выбором места расположения и аренды помещения. А точнее — стоит ли арендовать помещение в деловом центре города, в проходном месте и т.п., платя высокую арендную плату, или выбрать помещение чуть подальше, не в проходном месте, но с арендной платой в 3 раза ниже?
Финансовые возможности довольно ограничены, и позволить себе оплатить аренду самого хорошего места на полгода вперед мы не можем.
Окупит ли себя высокая арендная плата за счет заказчиков, которые придут "с улицы" или не уйдут к конкурентам только за счет выгодного расположения типографии? Или можно поначалу сэкономить и снять недорогое помещение но без метро под боком и потока людей?
Планируем прямое привлечение заказчиков, работу менеджеров и работу с рекламными агентствами. В городе около 2 миллионов население.
Подскажите, пожалуйста, кто что думает по этому вопросу или кто может поделиться опытом.
Ramon76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 17:48   #2
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,556
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Думаю это дело личное. Советы-советами, но реальная жизнь другая. И все зависит от финансов в первую очередь. А в жизни всё может быть. Может в центре и народ пойдет проходящий плюс реклама-вывеска. А может и не пойдет. Если орентироваться на юридических лиц, то думаю можно снять и подешевле помещение. Юрикам всё равно куда ехать. А если на физ. лиц, то тогда наверное, да уже будет зависить и от месторасположения. Вот это наверное, принципиальное решение, с кем хотите работать.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 18:19   #3
Ramon76
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 119
Репутация: 3
По умолчанию

Разумеется, выбор зависит от многих параметров и все может быть, как Вы верно заметили, но хочется все-таки услышать советы более опытных коллег. Понять заранее момент, о котором я написал, достаточно сложно.
При удачном развитии никто не мешает переехать потом в более удобное место, но очень важно и в начале "попасть в точку" или где-то около.
В основном, как я и написал, планируем работать с юрлицами.
Ramon76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 19:10   #4
PSV
Местный
 
Аватар для PSV
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: поезд Минск - Санкт-Петербург
Сообщений: 1,960
Репутация: 138
Отправить сообщение для PSV с помощью ICQ
По умолчанию

Юрикам малопринципиально ваше расположение в цетре города в шикарном БЦ.Тем более город у вас не Москва и не Киев. Их интерисуют цена сроки качество. У вас оперативная полиграфия? Что бы клиент принеся готовый макет с улицы 100 визиток 30 буклетиков, хотел его забрать здесь же но через час, или вы хотите продавать бОльшими объёмами. Аппарат у вас 1? Если один и он загружен, то пофиг на проходное место, не успеете вы ему за час всё сделать. Не вижу резона на деловой центр. В центре и массовых скоплениях людей сейчас обычно сидят копиточки, но не полиграфисты. А если полиграфисты - то это офис но никак не производство на месте.
PSV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 19:17   #5
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

А чем вы будете интересны юрлицам? Ценой? - Наврядли. Качеством печати? - На любом фотоструйнике качество будет выше при меньшей стоимости... Технологии? Так у вас, вроде как, из оборудования только одна машина... Скорость выполнения заказов?... Не знаю.

Вот сижу и думаю, допустим откроется типуха с такой машиной рядом со мной... Какие заказы я смогу ей передать?... Потихоньку прихожу к выводу, что особо то и нечего... Флаера? - так мы и сами их не плохо печатаем на струйниках, а заказы в 1000 штук отдаем на офсет - это явно есть и будет выгоднее, нежели отдавать вам... Каталоги? Опять таки - сами печатаем... И неплохо получается...
Может, что нибудь совсем редкое...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 19:52   #6
Ramon76
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 119
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
А чем вы будете интересны юрлицам?
Не совсем понимаю, о чем Вы. Цифровые типографии не пользуются спросом?
Кроме печатной машины, естественно, будет вся (ну почти) послепечатка и т.д.
Ramon76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 20:05   #7
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramon76 Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю, о чем Вы
Пока не поймешь - лучше не открывайся. Деньги целее будут.

Зы. Немного перефразирую вопрос:
- Почему всякие юрлица должны разорвать налаженые связи и пойти к вам? Чем "Таким" вы можете их заинтересовать?

Последний раз редактировалось санёк; 03.02.2012 в 20:10..
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 20:54   #8
Ramon76
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 119
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Чем "Таким" вы можете их заинтересовать?
Считаете что успех печатного салона или типографии зависит исключительно от места?
Ramon76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 21:07   #9
two_keys
Местный
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 195
Репутация: 3
По умолчанию

Работать надо,конечно, на юр лица. Не надо рассчитывать на таких, которые листовки у себя на офисном струйнике делают, с ними вы не заработаете, а вот хорошие менеджеры на прозвон и массированная атака на интернет дадут вам объем, тем более на PRO, у нас и на 451 заказов хватает. Мы сидим в Москве в пределах садового, но в подвале и во дворе.
two_keys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 22:32   #10
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramon76 Посмотреть сообщение
Считаете что успех печатного салона или типографии зависит исключительно от места?
Не только от места, но место играет немаловажную роль. Неоднократно в этом убеждался.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 22:51   #11
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от two_keys Посмотреть сообщение
Работать надо,конечно, на юр лица. Не надо рассчитывать на таких, которые листовки у себя на офисном струйнике делают, с ними вы не заработаете, а вот хорошие менеджеры на прозвон и массированная атака на интернет дадут вам объем,
Вот, конкретный пример из нашего прайса:
Стоимость листовок А4 односторонние струйные - 2 рубля. Офсетные двухстороние - 5.2 рубля. (1000 шт).
Офсетные визитки нам делают по 50 коп, продаём по 90 коп. (за 1000 шт).

В настоящий момент доволно часто спрашивают изготовление листовок, буклетов тиражом 100 - 500 шт на меловке 120гр. Вопрос: Сколько будет стоить изготовить у вас листовки таким тиражом на меловке?
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 22:52   #12
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Хорошее, проходное место - это работа на прохожих. Эти прохожие могут быть и физическими и юридическими лицами. И те и другие не заказывают шибко большие тиражи. Все, даже и юрики в этой ситуации, кусают по немногу.
PRO машина в данной ситуации, однозначно избыточна.
В проходном месте лучше оказывать как можно более широкий спектр услуг, но услуги будут совсем не по масштабу PRO.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 23:38   #13
two_keys
Местный
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 195
Репутация: 3
По умолчанию

Санек, для моих клиентов цена не главное. У меня сроки, курьерская доставка, если надо печать в ночь, очень качественный дизайн , итд, итп. Мне не по пути с людьми экономящими 300 руб. На тираже.А такие как вы, продавая листовки по 2р. И губят индустрию, хвала Всевышнему в Москве они быстро закрываются.
Топикстартер, бери дешевое место и вкладывай в клиентов, то есть в менеджеров и рекламу. Негоже на про работать на копеечные тиражи.

Последний раз редактировалось two_keys; 03.02.2012 в 23:44..
two_keys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 02:26   #14
Альфа
Заблокирован
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 114
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramon76 Посмотреть сообщение
Считаете что успех печатного салона или типографии зависит исключительно от места?
100% !!
Конечно сервис и качество и мощность техники тоже главное, НО !!
Хорошее место для цифровой (оперативной) полиграфии - это 50% дела
Я говорю точно на своем опыте.....за 6 лет ....
Проверено...Например у нас сейчас (2 миллионый город) 2 точки, одна в центре города,бизнес улица (кстати рядом самый мощный конкурент,тоже сеть) , а другая в центре но в "большом центре" говоря на бизнес языке,хотя рядом много офисов и магазинов......,так она почти не работает, функционирует как склад,и дополнителное место для производства,хотя и больше на 3 раза другого офиса.А в другом оффисе , места нет для клиентов, на улице ждут чтоб зайти. До этого у нас был один офис, тоже большом центре, но не ходовая улица....там вообще как на кладбище, приходили только наши клиенты.Поверьте , дорогая аренда в правильном,хорошем месте окупается в несколько раз.....
Альфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 04:07   #15
two_keys
Местный
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 195
Репутация: 3
По умолчанию

Vahagn Mesropyan, 2 миллиона? У вас же Москва в подписи.
two_keys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 07:25   #16
Альфа
Заблокирован
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 114
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от two_keys Посмотреть сообщение
Vahagn Mesropyan, 2 миллиона? У вас же Москва в подписи.
У меня сеть салонов оперативной типографии и производства пластиковых карт в Ереване. Я долго экперементировал над этим вопросом и пришел к выводу 100% место имеет значение. Даже можно сказать салон оперативнй печати ДОЛЖНА быть на самом лучшем месте в городе...Мы делаем каталоги,буклеты,флаэра с акциями..на них указываем 2 адреса....тот что на менее известной улице ,как я говорил, туда никто не звонит и не идет...,а тем же буклетом или флаэром в другой оффис звонят и приходят....
Альфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 11:29   #17
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от two_keys Посмотреть сообщение
для моих клиентов цена не главное.
А если нет ещё "Моих клиентов", что тогда?
Цитата:
Сообщение от two_keys Посмотреть сообщение
А такие как вы, продавая листовки по 2р. И губят индустрию
Уверен? А я считаю, что губят "индустрию" те, которые понакупили всяких больших машин и незнают, что с ними делать... Заказчиков -нет, а значит денег нет, а жрать хочется... и кредиторы с арендодателем поджимают... Да ещё и дезайнер с печатником норовит ноги сделать от безденежья...
Что делать!!! А давайте цены снизим - чтоб хоть както на кусок хлеба хватало...
Сколько я сделаю с 6 струйниками и сколько дядя с большой (про) машиной сделает? Посчитайте... Да Даже и на этом форуме встречаются заявления типа
- Мы запустили большой печатный станок - давайте все к нам! Мы и цены по такому случаю ЗНАЧИТЕЛЬНО снизили!

Зы. А если у "Пионера со струйником" честный бизнес более эфективен - значит он, как бизмесмен, просто умней тебя. Вот и всё... (Это, если, начистоту)
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 11:49   #18
ViAnSh
Местный
 
Аватар для ViAnSh
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Новотроицк
Сообщений: 737
Репутация: 35
Отправить сообщение для ViAnSh с помощью ICQ
По умолчанию

Тема как раз "в тему". Арендодатели выставили офис, в котором я сейчас располагаюсь, на продажу. Офис замечательный, но цена 1,5 миллиона рублей. Денег таких нет. Возникает вопрос, куда переезжать. Вообще-м получается самое умное, что я придумал, сувенирку посадить в магазине в проходном месте, а типографию, офис и склад в какое-нибудь дешевое помещение. В моем городе с населением в 100 тысяч, аренда в проходном месте в магазине стоит 1200 - 1500 руб/м2, поэтому снимать отдел в 30 м2 за 36000 рублей слишком кучеряво будет.
ViAnSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 13:36   #19
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Всё так... Только проходные места в магазинах обычно всегда заняты и на них очередь...

Также, как то подумывал над такой идеей... Посчитал.. прикинул... Аренда доп места... + зарплата сотруднику (и, соответственно, доп налоги) практически бездельнику (Что он там будет реально делать то, на четырёх квадратах?). Пришли к выводу - Безперспективно...

А вот снять целиком какое нибудь отдалённое помещение в этом центре - вполне неплохо. (Если оно там есть,конечно) А рекламу о своих услугах разместить на самом видном месте...

Хотя ситуации у всех разные...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 16:02   #20
Альфа
Заблокирован
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 114
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
А если нет ещё "Моих клиентов", что тогда?

Уверен? А я считаю, что губят "индустрию" те, которые понакупили всяких больших машин и незнают, что с ними делать... Заказчиков -нет, а значит денег нет, а жрать хочется... и кредиторы с арендодателем поджимают... Да ещё и дезайнер с печатником норовит ноги сделать от безденежья...
Что делать!!! А давайте цены снизим - чтоб хоть както на кусок хлеба хватало...
Сколько я сделаю с 6 струйниками и сколько дядя с большой (про) машиной сделает? Посчитайте... Да Даже и на этом форуме встречаются заявления типа
- Мы запустили большой печатный станок - давайте все к нам! Мы и цены по такому случаю ЗНАЧИТЕЛЬНО снизили!

Зы. А если у "Пионера со струйником" честный бизнес более эфективен - значит он, как бизмесмен, просто умней тебя. Вот и всё... (Это, если, начистоту)
Правильно !! 5+
Альфа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика