Сколько живет фирма? - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 01.05.2011, 11:32   #1
неофит
Местный
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: урал
Сообщений: 137
Репутация: 6
По умолчанию Сколько живет фирма?

Вопрос к тем, кто на рынке уже лет 5 и более. Когда можно сказать, что фирма/деятельность состоялась? Ведь многие начинающие через какое-время вынуждены судорожно, за копейки распродавать вожделенную поначалу технику. Тому примеров сколько угодно и здесь и на других форумах. Какие этапы развития критичны? По опыту вижу, что, к примеру, некоторые товарищи, забыв об амортизации, через года три сталкиваются с выработкой ресурса, устареванием техники и садятся в калошу. Надо ли развиваться непрерывно? Думаю да, но как? Один путь - выбрав нишу ( в нашем случае допустим, это цифра) - усиленно ее эксплуатировать, посвятив развитие усилению и наращиванию/замене техники: от Oki 9650 или младшего бизхаба к DC 250, КМ 6501? Другой путь: от добра добра не искать - есть младшие и ладно, развиваемся вширь - струя, тиснение, сублимация, фото, сувенирка.

Что, по вашему мнению правильнее? Раскажите о своем росте ( не начале), скажем, с какими кризисами вы сталкивались через пару-тройку лет, какой путь развития выбрали бы сегодня, доведись снова встать на этот путь? Понимаю, все очень личное, у всех свой, добытый потом и кровью рынок, ниша, но хотя-бы тенденции, общий взгляд на вещи.
неофит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 11:51   #2
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

намного занятнее читаются истории "badend", чем хэппиенд.
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 12:32   #3
неофит
Местный
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: урал
Сообщений: 137
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сч_ Посмотреть сообщение
намного занятнее читаются истории "badend", чем хэппиенд.
Об этом и речь. На моей памяти все сводится к одному: купил начальный комплект, начал работать на карман, закрылся...
Проработал до хорошей прибыли, начал покупать недвижимость, попал в з-цу.
Устал работать сам, посадил абы каких менеджеров, попал в з-цу...

И т.д. Хочется услышать, про реальные грабли, засады, в которые может попасть начинающий.
неофит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 12:39   #4
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

неофит,
самый главный параметр бизнеса (дела) - это %% рентабельности на вложенный капитал. И если на стареньком ОКИ 9650 этот % выше, чем на новом ДС250 - нафига эти танцы с ростом? рост - это, к сожалению, не только увеличение объема прибыли (идеальный вариант); это еще и персонал, и болезни роста, и государственноые органы, которые прекрасно понимают, что с "голытьбы" и взять нечего (можно и не копать), а вот со "середнячка" - очень можно пошерстить регулярно. поэтому, чем больше ресурсов, тем больше сил и здоровья надо, чтоб их охранять (а желающие отнять всегда есть рядом).

так что понятие рост - это комплексное дело. решите что именно для вас значит рост. лично мне ближе термин развитие, причем, не только в смысле "больше/выше/быстрее". в чем смысл ведения ваших дел, что является целью? зная ответ, будет понятно, какие варианты "роста" м.б. реализованы
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 13:22   #5
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Непрерывный рост приводит к краху, есть конечный рост, и главное не страмиться купить всё, ведь ВСЁ купить не реально, производители оборудования постоянно придумывают что то новое, полиграфисты бурет кредиты и покупают, как только отдадут баблосы тут бац - опять новое, и все по-кругу.
__________________
Все вопросы по рекламе и сотрудничеству: +7 903 182 62 25, info@trade-print.ru
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 13:35   #6
Logoss
Пользователь
 
Аватар для Logoss
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Мск
Сообщений: 80
Репутация: 0
По умолчанию

Лучше быть лучшим в чем-то в одном, чем никем во всем. Так что, вширь не надо - это точно. Лучше вверх, оставляя лично за собой ключевые функции по организации и контролю.
И функционал наемного персонала нужно поделить так, чтобы с уходом (увольнением) одного процесс у остальных не прерывался.
Logoss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 14:39   #7
неофит
Местный
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: урал
Сообщений: 137
Репутация: 6
По умолчанию

Спасибо всем, мысль о некоей конечной точке интересна - надо подумать. Весь негатив у меня был как раз в отсутствии развития. Хотя конечно, эта тема (развитие) бесконечна, можно выстраивать структуру, прописывать бизнес-процессы, может даже получать ISO 9000 - можно годы убить, можно плюнуть, работать по семейному втроем-четвером,
хотя на сегодня алгоритм у меня простейший - есть спрос, соответственно под его удовлетворение что-то покупается. Но и есть желание создать спрос вперед паровоза, скажем, не занимался я термотрансфером - вариант: покупаем пресс простейший - пробуем, предлагаем, рекламируем.
Стоять на месте нельзя, за продавцами не угнаться...А задача в общем-то простая - увеличивать по чуть-чуть оборот, не потерять рынок, не закрыться...
Вот и ищу грабли в чужом огороде.
неофит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 15:09   #8
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

в печатном бизнесе по-любому придется постоянно как-то расти и подкупать новое и новое железо и технологии, хотя бывает и так, что при не совсем рыночных условиях имеется поток заказов от какого-то крупного и стабильного заказчика и тогда можно позволить себе застыть на одном месте
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 18:55   #9
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

Финишная точка, довольно важная вещь. Многие имеют ее, даже не задумываясь о ее существовании. Она как раз и дает энергию для существования и развития фирмы, а как развиваться это у каждого индивидуально (но без развития все равно ни как).
А вот отсутствие таковой это опасно для фирмы. Лично наблюдал такое (вел фирму по рекламе от начала и до конца). И так, крупная фирма распалась на мелкие составляющие. Одна не самая крупная составляющая, занимает освободившееся место на рынке. За считанные месяцы становится лидером. В течении 1-2 лет занимает главенствующее значение в своем секторе и еще где-то год славно работает. Потом резко разваливается. Причина - директор/владелец вел политику личного контроля всей деятельности от рекламы до реализации продукции, имея только среднее образование. Фирма развилась до общероссийского значения, а что с ней делать хозяин и понятия не имел. Прорисовывается картинка - цель была создать фирму и развить ее, а дальше?.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 19:35   #10
Logoss
Пользователь
 
Аватар для Logoss
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Мск
Сообщений: 80
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trawel Посмотреть сообщение
Причина - директор/владелец вел политику личного контроля всей деятельности от рекламы до реализации продукции, имея только среднее образование. Фирма развилась до общероссийского значения, а что с ней делать хозяин и понятия не имел.
Это нонсенс, извините.
Logoss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 20:46   #11
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Logoss Посмотреть сообщение
Лучше быть лучшим в чем-то в одном, чем никем во всем. Так что, вширь не надо - это точно. Лучше вверх, оставляя лично за собой ключевые функции по организации и контролю.
И функционал наемного персонала нужно поделить так, чтобы с уходом (увольнением) одного процесс у остальных не прерывался.
С персоналом согласен, а вот с расширением категорически нет. Как раз менее рисково иметь разные направления... так как у одного не удачный период, другое тянет и так меняются. У меня бывает визитки месяц никто даже 100шт не закажет, но валит дизайн(лого, стили) вовсю, а в другой месяц одна наружка, и так постоянно.
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 20:51   #12
Logoss
Пользователь
 
Аватар для Logoss
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Мск
Сообщений: 80
Репутация: 0
По умолчанию

Настаивать не буду. Но зубная паста от LG меня лично удивляет.
Logoss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 21:37   #13
кубанец
Местный
 
Аватар для кубанец
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 896
Репутация: 190
Отправить сообщение для кубанец с помощью Skype™
По умолчанию

Мне больше нравится расширение, недавно приобрел валковый пресс, буду делать пазлы, магнитики и другую всякую хрень... Мне это интересно. А развиваться от младшей модели Бизхаба до Спидмастера, длинные тиражи..., могу, но мне это не интересно.
кубанец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 00:14   #14
BS+
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: СМП
Сообщений: 85
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trawel Посмотреть сообщение
цель была создать фирму и развить ее, а дальше?.
продать

или стричь капусту
BS+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 00:34   #15
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Мне кажется, что для начала нужно понимать, что то, чем занимается большинство из нас - это не бизнес, а самостоятельно созданное для себя любимого рабочее место. Поэтому ответ на вопрос
Цитата:
Сообщение от неофит Посмотреть сообщение
Сколько живет фирма?
только один - ровно столько, пока у Вас хватает сил (знаний, терпения, желания) этим заниматься.

Цитата:
Сообщение от неофит Посмотреть сообщение
Когда можно сказать, что фирма/деятельность состоялась?
Тогда, когда собственник бизнеса может, например, на полгода уехать в ГОА, а вернувшись не поднимать свою компанию из руин, а наблюдать каких высот добилась фирма в его отсутствии


Цитата:
Сообщение от неофит Посмотреть сообщение
Один путь - выбрав нишу ( в нашем случае допустим, это цифра) - усиленно ее эксплуатировать, посвятив развитие усилению и наращиванию/замене техники: от Oki 9650 или младшего бизхаба к DC 250, КМ 6501? Другой путь: от добра добра не искать - есть младшие и ладно, развиваемся вширь - струя, тиснение, сублимация, фото, сувенирка.
Это все тактика... и тот и другой путь имеет право быть...
Важнее ИМХО, другое - стратегия! Что Вы хотите:
1. получать 100% от результатов своего труда
2. получать от 10 человек по 10% от результатов их труда.
(Обе стратегии тоже имеют право быть)
Если выбрали 1 вариант стратегии, то смотрите что Вам больше нравится (от этого будет сильно зависит и успех всей кампании): или досконально методично разобраться в какой-то одной области или "по верхушкам" быть специалистом широкого круга задач. Видимо и оборудование выбирать то, которое Вам по силам будет освоить.
Если Вы выбрали стратегию №2, то выбор оборудования - это третье по важности, вторично - это создание своей команды (желательно команды профессионалов, но главное - это общая взаимная заинтересованность друг в друге), а вот самое главное - это бизнес-идея (под которую и приобретается и необходимое оборудование и ищутся единомышленники). Понятно, что чем лучше бизнес-идея проработана и подкреплена бизнес-планом развития предприятия, тем легче и сотрудников найти и найти финансирование для приобретения оборудования...
Цитата:
Сообщение от неофит Посмотреть сообщение
какой путь развития выбрали бы сегодня, доведись снова встать на этот путь
Лет 10-20 назад можно было просто что-то начинать делать (главное без каких-либо роковых ошибок) и успех предприятия был практически предопределен отсутствием конкуренции и постоянным ростом экономики. Сегодня конкуренция очень сильна, да и рынок полиграфии в стагнации, поэтому для успеха требуется не просто "хорошо работать", а работать "лучше рынка"....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 05:20   #16
Hank Moody
Заблокирован
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: New York
Сообщений: 285
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Мне кажется, что для начала нужно понимать, что то, чем занимается большинство из нас - это не бизнес, а самостоятельно созданное для себя любимого рабочее место.
+100500!
Согласен, 80-90 процентов форума понятия не имеет, что такое БИЗНЕС! Ваша формулировка прямо в яблочко! И я такой-же, как и эти 90 процентов.

От осознанного факта стало неуютно и грустно.(((

Последний раз редактировалось Hank Moody; 02.05.2011 в 05:23..
Hank Moody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 09:20   #17
неофит
Местный
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: урал
Сообщений: 137
Репутация: 6
По умолчанию

Задача внутренняя - на ближайшее время, вырасти из "пионера со струйником" ну хотя в комсомольца, чтобы можно было на полгода уехать в ГОА. Это понятно, это для многих, судя по всему, очень непросто.

Но есть и другие вопросы, связанные все таки с техникой - направлениями. Конечно, они зависят от рынка. Но как показывает практика, зачастую, и часто, и рынок зависит от техники, которой располагает фирма. Я не говорю о личных предпочтениях, скажем нет никакого желания влезать в шелкуху, но есть в офсет.

Я говорю о другом. Вот есть аппараты кормильцы, без которых уже не представляешь, как бы работал. Скажем ЦПМ. И есть понимание, что для стабильной работы ее желательно продублировать, мало ли что случается. И это уже не раз выручало. Каждый основной аппарат у меня в 2-х экз. Люди спрашивают - а зачем тебе 2? Я то знаю зачем.

Но на сегодня таких направлений кормильцев у меня всего 2. Цифра и ризо.
А хотелось бы добавить что-то. Вот отсюда и вопрос. - Могли бы вы рассказать о своих коровушках (дойных) - т.е. аппаратах, без которых уже не представляете, как существовал бы ваш бизнес.
А также нахлебниках - купил, а он стоит и нафиг никому эта продукция не нужна оказалась.

А из этого каждый мог бы выбрать что-то и для себя, под свой рынок.
неофит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 11:49   #18
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неофит Посмотреть сообщение
Задача внутренняя - на ближайшее время, вырасти из "пионера со струйником" ну хотя в комсомольца, чтобы можно было на полгода уехать в ГОА.
эх, похоже не получится медленно в суть вещей въезжаете.... (шучу )

Цитата:
Сообщение от неофит Посмотреть сообщение
Но есть и другие вопросы, связанные все таки с техникой - направлениями. Конечно, они зависят от рынка. Но как показывает практика, зачастую, и часто, и рынок зависит от техники, которой располагает фирма.
нет, не так! не идея ищется под оборудование! а под идею ищется необходимое оборудование!

Цитата:
Сообщение от неофит Посмотреть сообщение
Могли бы вы рассказать о своих коровушках (дойных) - т.е. аппаратах, без которых уже не представляете, как существовал бы ваш бизнес.
На себе, говорят, не показывают ... расскажу про одного нашего заказчика...
В 2008 году в нашу типографию обратился один молодой человек с желанием разместить заказ по печати картинок для магнитов (сделать только печать + ламинирование, саму склейку/вырубку он планировал делать самостоятельно). Молодой человек рассказал о своих стратегических планах по захвату рынка магнитов. Скажу честно, лично я отнесся с большим скепсисом к его идеи - раскрутить такое направление "с нуля", имея из своего оборудования только простой китайский тигель... Но тем не менее, заключили рамочный договор, по условиям которого Тимур (назовем так этого МЧ) обязывался предоставлять определенный объем по печати, мы должны были эти заказы за опреденную стоимость и в определенные сроки выполнять... В удачные месяцы объем его заказов доходит до 250К печатных (А3) листов в месяц (а прикиньте сколько тонн магнитного винила он перерабатывает ежемесячно... и сравните стоимость этого винила + его постпечатная обработка со стоимостью печати (даже вместе с бумагой и ламинатом)... Недавно Тимур приобрел к своему тигелю промышленный ламинатор (большинство его продукции ламинируется).... Теперь, как я понимаю, присматривается к 1-красочному офсету, чтобы и простые ч/б работы печатать самостоятельно... А все начиналось с бизнес-идеи и дешевого китайского тигеля...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 12:37   #19
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

d_Serg, заслуги Тимура в этом - 0,0%. Рынок просто такой. Человек оказался в нужное время в нужном месте.

Вот у нас на месте люди решили сделать клон Групона, чтобы работал на уровне города хотя бы. Долго возились. Всё техническое сделали.

Результат ноль.

Тут либо так складывается ситуация, что и ручка от швабры начинает плодоносить, либо люди вваливают кучу удобрений и каждый побег руками гладят, а оно всё равно гибнет.

Конкретно за лето 2008 я заработал столько, сколько за предыдущие 5 лет занятий печатью. И что, в этом моя заслуга? Потом всё обвалилось.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 13:14   #20
uri
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2,400
Репутация: 479
По умолчанию

Денис, ты слишком хорошо учил философию. Ея не нужно учить больше к. минимума. Остатнее время потратить на язык, импортный.
uri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика