Оптимальная система налогообложения - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2011, 14:05   #1
iosys
Местный
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Made in USSR
Сообщений: 150
Репутация: 1
По умолчанию Оптимальная система налогообложения

На форуме и не только этом много жалоб на непомерное налоговое бремя... Вопрос - сколько налогов платим коллеги? Какие системы налогообложения применяем? Как оптимизируем (уклоняемся) налогообразующую базу?

На мой взгляд оптимальна следующая схема:
Система налогообложения: УСН доход - расход. 15% от прибыли минимум 1% (оплачиваем) - смело выходим на 1%!
Предполагаемый оборот: 12 000 000, расходов 11 000 000, итого налог - 150 000,00 (1,25% от оборота).
Всех сотрудников оформляем как ИП 6% (доход) и оплачиваем им з/п, пенсионный налог (16т.р.), отпускные путем перечисления по договору возмездного оказания услуг. Сумма оплат безусловно плюсуется к расходам.

В итоге получаем за год работы (для ИП): 850 000,00 в карман + зарплата самого директора (оная тож плюсуется к расходам).

Если где был где-то не прав прошу поправить...
На мой взгляд в РФ неплохая система налогообложения. Вполне продуманная (конечно не без ляпов)...
iosys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 22:00   #21
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,668
Репутация: 153
По умолчанию

Начал изучать коды - совсем запутался. Визизити - ЕНВД, календари - нет, ксерокопия - ЕНВД, ламинирование - нет. Визитку физику - ЕНВД, визитку фирме (пусть даже платит как частное лицо) - куда? Хрень полная.
Санёк сколько платишь ЕНВД? Надо прикинуть, может что-то выделить в отдельное ИП.

Последний раз редактировалось Murik; 04.12.2011 в 22:04..
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 22:21   #22
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Murik, Не морочь себе голову. Если визиткипредприятию - значит должно платить предприятие. Если платит физик - значит визитки для физика. Или мы следственный комитет - раследовать "А кому предназначенны эти визитки? и почему тогда платите вы, а не контора?" А по календарям вообще смешно - как определить календарь или визитка? И вообще, дайте мне однозначное определение календаря или визитки, записаное в каком либо законе, акте или другом источнике на который можно юридически сослаться.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 22:25   #23
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Murik Посмотреть сообщение
сколько платишь ЕНВД
Не много. Да и в каждом регионе (даже внутри города - по районам) она разная.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 22:36   #24
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,668
Репутация: 153
По умолчанию

Так у тебя и ЕНВД и УСН? безнал под ЕНВД вроде не попадает.
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 22:48   #25
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Murik Посмотреть сообщение
Так у тебя и ЕНВД и УСН?
Теоритечески так. Практически только ЕНВД. Так как по УСН только для работы с предприятими (читай - по безналу) а его совсем мало.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 16:04   #26
iosys
Местный
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Made in USSR
Сообщений: 150
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Интересно было бы взглянуть на текст договора.
Сам пиши. Вобще не сложнее чем договор найма водителя погрузчика.
iosys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 16:11   #27
iosys
Местный
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Made in USSR
Сообщений: 150
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Murik Посмотреть сообщение
Замечания:
Расходы 11000000 - на что? Подтверждение расходов?
По стотрудникам, социалка 16т.р, правильно, а 6% ты не считаешь, ведь из твоих расходов в 11 лямов значительная часть официально уйдет к ним за их работу и они с нее будут платить те самые 6%?

Ты очень быстро вышел на итоги работы ИП за год, лучше схему составь поподробнее (сколько работников, какая зарплата у них), а еще лучше прикинь свою идею на конкретно свою контору.
Расходы? - легко, ты не представляешь сколько их у меня... денег практически не вижу, хотя через счет их проходит немало.

Моя зарплата не считается как расход? Люди квартплату за расход считают.

С 1 миллиона прибыли налог получается 150 000 рублей + пенсионный налог который составляет 16 159, 56 руб. собсно со 150 000 пенсионный пойдет на вычет.

Единственно, тут кое-кто правильно подметил, что после того как ты платил сотни тысяч налога всего 150 покажется для налоговой мало. А вобще по нашему региону налоговая выполняет и перевыолняет план =).
Еще 1 возможность к 3-х летию ИП (которое случится как раз в след году), закрою его и открою ООО - еще 3 года вольной жизни без проверок и наездов =).
iosys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 16:39   #28
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iosys Посмотреть сообщение
Сам пиши. Вобще не сложнее чем договор найма водителя погрузчика.
А налоговая эти договоры уже видела?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 20:26   #29
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,668
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iosys Посмотреть сообщение
Моя зарплата не считается как расход? Люди квартплату за расход считают.
.
Если ты ИП то твоя зарплата - это не расход, а доход (облагаемый налогом). Расходами считаются именно расходы на осуществление предпр. деятельности.
П.С. У тебя камералка была (сплюнул, чтоб не было)? Я плохой бухгалтер, но по моему при проверке у тебя нарушений именно по расходной части будет не мало. ИМХО.
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 21:10   #30
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Murik Посмотреть сообщение
Если ты ИП то твоя зарплата - это не расход, а доход (облагаемый налогом). Расходами считаются именно расходы на осуществление предпр. деятельности.
П.С. У тебя камералка была (сплюнул, чтоб не было)? Я плохой бухгалтер, но по моему при проверке у тебя нарушений именно по расходной части будет не мало. ИМХО.
Не было у него проверки.
Цитата:
Еще 1 возможность к 3-х летию ИП (которое случится как раз в след году), закрою его и открою ООО - еще 3 года вольной жизни без проверок и наездов =).
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 04:36   #31
iosys
Местный
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Made in USSR
Сообщений: 150
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
А налоговая эти договоры уже видела?
Где написано, что я не могу нанимать на работу ИПшников которые сами платят налоги?
iosys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 11:15   #32
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iosys Посмотреть сообщение
Где написано, что я не могу нанимать на работу ИПшников которые сами платят налоги?
В трудовом кодексе. Или в налоговом, уже не помню. Вот прямо так и написано: "Запрещено подменять трудовой договор гражданско-правовым". Т.е. если договор на оказание услуг будет квалифицирован как трудовой (предоставление рабочего места, режим труда, ещё какие-то критерии), можно влететь. Поэтому договор такой должен быть составлен очень грамотно. Поэтому я и просил его показать.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 11:51   #33
iosys
Местный
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Made in USSR
Сообщений: 150
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
В трудовом кодексе. Или в налоговом, уже не помню. Вот прямо так и написано: "Запрещено подменять трудовой договор гражданско-правовым". Т.е. если договор на оказание услуг будет квалифицирован как трудовой (предоставление рабочего места, режим труда, ещё какие-то критерии), можно влететь. Поэтому договор такой должен быть составлен очень грамотно. Поэтому я и просил его показать.
Я так понимаю, что здесь все зависит от сроков трудоустройства. Если подобный договор заключается на год, то налицо "подмена", если же договор заключен на 1-3 месяца то ничего фатального я лично в этом не вижу. Если разумеется твои добрые сотрудники тебя не заложат... перед налоговой или трудовой инспекцией. Тем не менее это законный метод. И между прочим, куча людей обитающих и не не обитающих здесь давно уже применяют подобную схему. Хотелось бы услышать их мнение.

Сегодня вот к примеру заходил коллега у которого в штате 20 человек, по его словам он оформляет работников официально где из получаемых на руки ДЗ только 20-40% являются белыми. При оплате на руки белыми 5-7 тыс. возникает вопрос - сколько человеку капает на пенсию в год??????!!!!!! + Некоторое количество сотрудников у него вобще без договоров 100% ДЗ получают в конверте.

Получаем: Государство в пролете, сотрудник в пролете, в выигрыше только работодатель который больничные и отпускные выплачивает вариативно частичную 20-40% или полную уже по своей прихоти.

При регистрации же человека как ИП ежегодно работодателем оплачивается пенсионка 16т.р. правда из минусов - человек в отпуск ходит за свой счет.

В итоге конечно же любая схема применима сугубо индивидуально. Просто хотелось рассмотреть схему при которой все остаются в выигрыше при вышеуказанных исходных.

З.Ы. Насчет договора: Это простейший договор, на изготовление дизайна с использванием материалов и оборудования заказчика.
iosys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 12:41   #34
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iosys Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что здесь все зависит от сроков трудоустройства. Если подобный договор заключается на год, то налицо "подмена", если же договор заключен на 1-3 месяца то ничего фатального я лично в этом не вижу.
Не только (подозреваю даже, что не столько). Допустим, у меня может быть договор с заказчиком на еженедельную печать газеты (постоянный, действующий годами) - но это будет договор оказания услуг. А можно нанять человека покрасить забор - и оформить это трудовым договором. Больше зависит именно от содержания договора. Даже от формулировок.

Цитата:
Тем не менее это законный метод. И между прочим, куча людей обитающих и не не обитающих здесь давно уже применяют подобную схему. Хотелось бы услышать их мнение.
Мне гораздо интереснее было бы услышать мнение тех, кто сталкивался с проверкой таких договоров, по итогам которой не было выявлено нарушений. Потому что с нашими налоговыми можно годами делать что попало и не получать взысканий. В одной налоговой поленятся запросить и проверить договор, по которому ежемесячно выплачиваются одинаковые суммы, в другой - не поленятся. Не хотелось бы зависеть от везения в таких вопросах. К тому же, с нашим государством нельзя быть уверенным, что завтра не поступит команда провести тотальную проверку всех договоров на предмет таких вот нарушений.

Цитата:
Сегодня вот к примеру заходил коллега у которого в штате 20 человек, по его словам он оформляет работников официально где из получаемых на руки ДЗ только 20-40% являются белыми. При оплате на руки белыми 5-7 тыс. возникает вопрос - сколько человеку капает на пенсию в год??????!!!!!! + Некоторое количество сотрудников у него вобще без договоров 100% ДЗ получают в конверте.
Получаем: Государство в пролете, сотрудник в пролете, в выигрыше только работодатель который больничные и отпускные выплачивает вариативно частичную 20-40% или полную уже по своей прихоти.
При регистрации же человека как ИП ежегодно работодателем оплачивается пенсионка 16т.р. правда из минусов - человек в отпуск ходит за свой счет.
Не только. Больничные ему тоже не положены. Как и другие гарантии из ТК. А 16 тысяч пенсионных отчислений в год - это 1300 в месяц, т.е. аналогично белой зарплате в те же 5-7 тысяч. Да плюс ещё ответственность за сдачу отчётности, своевременную уплату налогов, необходимость отслеживать изменения в законодательстве. А как такой работник будет получать зарплату? Наличкой - нельзя, нужна касса. Значит, дополнительная возня с расчётным счётом (правда, я не знаю - возможно, можно перечислять на карточку). Так что ещё вопрос, что выгоднее работнику.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 14:39   #35
iosys
Местный
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Made in USSR
Сообщений: 150
Репутация: 1
По умолчанию

voron_76, тебе как я понимаю здесь никто не расскажет про проверки и прочее, тк везде фактор человеческий, кто-то договорится, а кто-то рожей не вышел или принципиальный сильно... даже ты ведешь себя аки критик , а я видимо должен оправдываться? Где конструктивизм? Где реальный опыт? Одни ля-ля...
Ты лучше возьми да расскажи как у тебя все устроено, а остальные посмотрят, оценят и прокомментируют...

Про формулировку договора - решит суд.
Люди выигрывают даже на первый взгляд гиблые дела. Человек отсудил право прописываться на даче, причем в конституционном суде и сейчас это станет реалией для каждого гражданина РФ.
iosys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 15:05   #36
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iosys Посмотреть сообщение
voron_76, тебе как я понимаю здесь никто не расскажет про проверки и прочее, тк везде фактор человеческий, кто-то договорится, а кто-то рожей не вышел или принципиальный сильно... даже ты ведешь себя аки критик , а я видимо должен оправдываться?
Мне не нужно, чтобы ты оправдывался. И я не критик. Меня на самом деле интересует, как это можно сделать, потому что я не знаю, как. Но меня интересует, как сделать правильно - то есть свести вероятность придирок к минимуму. Понятно, что решать будет суд; понятно, что если захотят прикопаться - прикопаются. Но всё-таки есть какие-то детали, которые нужно учитывать, чтобы совсем уж откровенно не подставляться. Вот я и пытаюсь узнать у тех, кто это применяет и кто уже сталкивался. Я думал, применяешь ты - поэтому и попросил показать договор. Не для того чтобы сказать "ты всё делаешь неправильно" (твоё дело, в конце концов), а в качестве, так сказать, обмена опытом.

Цитата:
Где конструктивизм? Где реальный опыт? Одни ля-ля...
Ты лучше возьми да расскажи как у тебя все устроено, а остальные посмотрят, оценят и прокомментируют...
Да не вопрос. Если возникнет ситуация, где мой опыт может кому-то пригодиться, - без проблем расскажу. И выслушаю критику, и сделаю выводы для себя, если критика будет обоснованной. Я не собираюсь меряться пиписьками, я хочу обсудить ситуацию и найти решение.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 15:34   #37
iosys
Местный
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Made in USSR
Сообщений: 150
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Да не вопрос. Если возникнет ситуация, где мой опыт может кому-то пригодиться, - без проблем расскажу. И выслушаю критику, и сделаю выводы для себя, если критика будет обоснованной. Я не собираюсь меряться пиписьками, я хочу обсудить ситуацию и найти решение.
Рассказывай. =)

Компаниях в которых есть толковый бухгалтер как правило открывают несколько ИП и/или ООО.

В чем выгода? В полиграфии можно хорошо зарабатывать в нескольких случаях:
1. Ты являешься монополистом.
2. У тебя точка (копи-центр) в проходном месте, рядом с регистрационной службой, государственными конторами, тупо место с проходимостью выше 5000 чел в день.
3. У тебя есть мохнатая лапа и ты ее сосешь... =)
4. У тебя административный ресурс, (богатый дядя, папа мэр, брат работает в службе имущственных отношений- помещения в собственности, низкая аренда).
5. Ты супербизнесмен и к клиентам относишься как к родным несмотря на все стрессы. Люди идут туда где к ним хорошо относятся оближут, обмажут, напоят чаем, предложат конфет и кофе, журальчик, где есть кондиционер (в летнее время)...
6. Отпинать всех физиков и работать с юриками. Ходить, предлагать, договариваться...

Поработав 2 года, я пришел к выводу - долой физиков! Нах эти копии из нашей крови слез и вынесенных мозгов!

Кстати, был случай когда я отдал заказчику карманные календари обляпанные моей кровью... =) дело было вечером, делать было нечего тк заказчик очень торопился и стоял над душой и торопил, торопил... немудрено, что я порезался при резке визиток... знакомая многим рана - срез ногтя ножом гильотины =) в итоге я конечно отдал чисутю продукцию, но клиент был в шоке, вернее клиентка =)

Последний раз редактировалось iosys; 08.12.2011 в 15:42..
iosys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:11   #38
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iosys Посмотреть сообщение
Рассказывай. =)
Так нечего пока рассказывать. Сейчас я работаю один, так что эта проблема меня заботит только с прицелом на будущее. А в прошлый раз всё было тупо: половина народа работала полностью по-чёрному, половина - полностью по-белому. Так что в этой сфере опыта у меня нет.

Цитата:
Компаниях в которых есть толковый бухгалтер как правило открывают несколько ИП и/или ООО.
Это уже другой вопрос. Здесь всё-таки обсуждается только проблема оформления работников.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:33   #39
iosys
Местный
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Made in USSR
Сообщений: 150
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Так нечего пока рассказывать. Сейчас я работаю один, так что эта проблема меня заботит только с прицелом на будущее. А в прошлый раз всё было тупо: половина народа работала полностью по-чёрному, половина - полностью по-белому. Так что в этой сфере опыта у меня нет.
В прошлый раз? Заход №2? Кто-то еще возвращается в полиграфию?

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Это уже другой вопрос. Здесь всё-таки обсуждается только проблема оформления работников.
Почему же? Здесь самое прямое отношение... Грамотные бухгалтера потому и открывают несколько ООО и/или ИП для того, чтобы оптимизировать, в т.ч. налогооблагаемую базу. + обход котировок, ЭТ и пр. =).

Порой выходит, что предприятие с оборотом 500млн. практически ничего не платит =(.
iosys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:55   #40
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iosys Посмотреть сообщение
В прошлый раз? Заход №2? Кто-то еще возвращается в полиграфию?
Нет. В прошлый раз была не полиграфия. Хотя и близко.

Цитата:
Почему же? Здесь самое прямое отношение... Грамотные бухгалтера потому и открывают несколько ООО и/или ИП для того, чтобы оптимизировать, в т.ч. налогооблагаемую базу. + обход котировок, ЭТ и пр. =).
Ну... тогда переформулирую: меня интересует конкретный вопрос оформления работника как ИП.
Другие вопросы, конечно, тоже интересуют, но дабы не распыляться - не сейчас.

Последний раз редактировалось voron_76; 08.12.2011 в 16:58..
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика