Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > CANON

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2022, 02:37   #1
LAZERKONG
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Репутация: 1
Icon24 Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой на которой в интернете вообще нет информации.

Имеет абсолютно новый Canon TM200
Оригинальная голова из Японии PF06
Чернила Moorim

Все работало как часы, на этом принтере шел третий рулон бумаги (на момент проблемы пробег 70 м2) и сегодня смотрю на плакатах которые печатаю красный сал тусклым. Сделал очистку системы через меню принтера стало лучше, потом опять. Напечатал тест дюз, показало что не все печатают, опять прочистил и тест дюз стал нормальным, но через 5 минут повторилось.

Ладно думаю, напечатаю большой формат цвета одноцветный (заливка мадженты), в итоге вышло зеленое изображение на бумаге. Сделал уже через меню 3 раза глубокую очистку и тест дюз показал вот такую картину.



Маджента превратилась в изумрудный цвет. Выдвинул каретку и достал ПГ. Приложил к салфетке и там желтый, потом зеленый и синий. То есть физически из сопел мадженты идет зеленый. Все трубки к ПГ заполнены без пузырьков и в мадженте течет пурпурная маджента как и должно быть. Приложил салфетку к заливным портам на ПГ там тоже маджента, но сопла внизу головки уже выдают зеленый.

Ошибок головка не выдает, печатает все как обычно, но глазами то я вижу что изображение на бумаге с учетом новой МАДЖЕНТЫ превратившейся в зеленый. Не знаю что делать, может кто сталкивался с такой проблемой? Может ли быть так что внутри ПГ какаято соседняя стенка треснула или брак и в отсек с маджентой поступает синий или желтый и в итоге получается зеленый?

Спасибо за ваши ответы.
LAZERKONG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2022, 04:07   #2
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,072
Репутация: 35
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

Что если запустить в печать ленту с чистой маджентой ?
И пробовать печатать пока не пойдёт чистый цвет ?
Парковка чистая ?
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2022, 06:47   #3
abd09ru
Местный
 
Аватар для abd09ru
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Москва-КЧР
Сообщений: 1,655
Репутация: 61
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

большая вероятность что в мадженту был долит другой цвет! попробуйте опустошить магенту, и долить чистого, и прокачать то что а промежуточных танках
abd09ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2022, 08:33   #4
Krapivnik
Местный
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Челябинск
Сообщений: 296
Репутация: 2
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

У нас похожее было на IPF670 у нас черный смешивался с желтым, поначалу помогала прочистка или пропечатка желтого квадрата сутра, потом два раза в день, потом перед каждым листом. Приезжал инженер от местных официалов, сказал что надо менять парковку, ну мы и поменяли на новый тм200.
Krapivnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2022, 14:00   #5
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,585
Репутация: 47
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

УLAZERKONG, герметичность ПЗК нарушена.
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2022, 14:49   #6
LAZERKONG
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Репутация: 1
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

Цитата:
Сообщение от V_Nik Посмотреть сообщение
УLAZERKONG, герметичность ПЗК нарушена.
Спасибо, у меня есть еще один ТМ200, наверно лучше переставить голову туда и проверить.

Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
У нас похожее было на IPF670 у нас черный смешивался с желтым, поначалу помогала прочистка или пропечатка желтого квадрата сутра, потом два раза в день, потом перед каждым листом. Приезжал инженер от местных официалов, сказал что надо менять парковку, ну мы и поменяли на новый тм200.
Скажите пожалуйста, в шлейфе с краской который идет к ПГ, было видно что в трубке черный не такой черный а с примесью. Как так получается что входит один цвет а выходит другой, ведь трубки к ПГ идут уже после промежуточного танка с карской.

Цитата:
Сообщение от abd09ru Посмотреть сообщение
большая вероятность что в мадженту был долит другой цвет! попробуйте опустошить магенту, и долить чистого, и прокачать то что а промежуточных танках
А как быть с тем что в трубке к ПГ всегда течет маджента без примисей. ДА и картриджи проверенные. Доступ к принтеру только у меня, никто его не касается кроме меня )

Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
Что если запустить в печать ленту с чистой маджентой ?
И пробовать печатать пока не пойдёт чистый цвет ?
Парковка чистая ?
Вчера пробовал, после зеленого просто белый лист пошел. Тут явно проблема либо в подаче либо в ПГ.
LAZERKONG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2022, 15:59   #7
abd09ru
Местный
 
Аватар для abd09ru
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Москва-КЧР
Сообщений: 1,655
Репутация: 61
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

Цитата:
Сообщение от LAZERKONG Посмотреть сообщение
в трубке к ПГ всегда течет маджента без примисей
визуально та может бить 10-15% примеси тоже будут казаться в трубке мажентой, но при печати дадут грязь
abd09ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2022, 21:48   #8
LAZERKONG
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Репутация: 1
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

Цитата:
Сообщение от abd09ru Посмотреть сообщение
визуально та может бить 10-15% примеси тоже будут казаться в трубке мажентой, но при печати дадут грязь
Так наверное и есть.

Заехал на часик в офис и решил воспользоваться вашими советами. Вот так выглядит печать заливки мадженты на 90 x 60 см отпечатке. Видно что подача не постоянная и есть сильные полосы и неравномерная заливка.

Перед включением принтера открыл посмотреть на состояние трубок, за ночь образовались пузырьки, видимо из-за нарушения герметичности нет ваккума или давления в системе (не знаю по какому принципу это работает). Решил снять голову и высосать из порта маженты содержимое, там оказалась жижа ближе к черной. Похоже действительно абсолютно новый принтер оказался с браком.



Но еще надо докупить новый картридж (а то кончился синий) и я смогу сделать глубокую прочистку уже на моем втором рабочем принтере.

Последний раз редактировалось LAZERKONG; 27.11.2022 в 21:51..
LAZERKONG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2022, 23:12   #9
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,585
Репутация: 47
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

Цитата:
Сообщение от LAZERKONG Посмотреть сообщение
...Похоже действительно абсолютно новый принтер оказался с браком...
Какой же он новый, если у Вас ПЗК установлены(по крайней мере, не отрицали, когда вопрос был поднят)?
- Производитель оборудования за ПЗК ответственность не несет!

P.S. - Сообщающиеся сосуды через парковку у Вас работают...
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2022, 00:35   #10
LAZERKONG
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Репутация: 1
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

Цитата:
Сообщение от V_Nik Посмотреть сообщение
Какой же он новый, если у Вас ПЗК установлены(по крайней мере, не отрицали, когда вопрос был поднят)?
- Производитель оборудования за ПЗК ответственность не несет!

P.S. - Сообщающиеся сосуды через парковку у Вас работают...
Прошу прощения, я в теме печати всего год и не сразу понял что за ПЗК )) Я весь год покупаю у довольно крупного питерского поставщика картириджи оригинальные кэноновские корпуса PFI120/320 заправленные Moorim. Это не классические ПЗК прозрачные, что ставят в копицентрах. Год ни разу не было с ними проблем, они не текут, принтер их всегда прокачивает без проблем.

А принтеру как и ПГ всего 2 недели. распаковал и запустил 14 ноября.


Последний раз редактировалось LAZERKONG; 28.11.2022 в 00:37..
LAZERKONG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2022, 10:12   #11
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,585
Репутация: 47
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

Цитата:
Сообщение от LAZERKONG Посмотреть сообщение
...оригинальные кэноновские корпуса PFI120/320 заправленные Moorim...
Тем не менее количество перезаправок неизвестно. Да и оборудование по перезаправке вам не демонстрировали.
- Данный полттер Сanon (да и большая часть остальных моделей) крайне требовательны к герметичности системы подачи чернил!
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2022, 21:28   #12
LAZERKONG
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Репутация: 1
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

Цитата:
Сообщение от V_Nik Посмотреть сообщение
Тем не менее количество перезаправок неизвестно. Да и оборудование по перезаправке вам не демонстрировали.
- Данный полттер Сanon (да и большая часть остальных моделей) крайне требовательны к герметичности системы подачи чернил!
Негерметичный картридж обязательно потечет, эти же всегда сухие. Ну вот завтра все решиться на втором принтере, надо новый картридж вставить и прогнать прочистку.
LAZERKONG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2022, 23:22   #13
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,585
Репутация: 47
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

Цитата:
Сообщение от LAZERKONG Посмотреть сообщение
Негерметичный картридж обязательно потечет, эти же всегда сухие. ...
- негерметичный картридж внешне сухой(такой вариант допустИм), а вот чернила запросто могут получить дополнительную степень свободы в перетекании куда-либо.
Впрочем, как проверить, знаете.
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 18:26   #14
LAZERKONG
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Репутация: 1
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

Цитата:
Сообщение от V_Nik Посмотреть сообщение
- негерметичный картридж внешне сухой(такой вариант допустИм), а вот чернила запросто могут получить дополнительную степень свободы в перетекании куда-либо.
Впрочем, как проверить, знаете.
Ну что, заменил я все картриджи на новые, вставил головку (предварительно откачав из мадженты содержимое) во второй принтер. Все тоже самое. По системе течет маджента, выходит зелень. Делал все виды прочистки, пускал в печать листы с маджентой чтобы головка работала. Но в какой-то момент просто перестал идти цвет. В системе пузырей нет, после очистки сопла начинают работать, потом видимо кончаются прокачанные чернила (смесь мадженты с чем-то) и снова пропадает. То что на фото идут блоки это разные оттенки мадженты. Сама маджента в начале зеленая.

Прошло еще 2 часа, похоже маджента чем то заблокирована в картридже, он даже не прочищается, просто шприцем давишь и надувается резиновый шарик, который под крышкой пластиковой, аж крышка вылетела. И я прочистил промывкой картридж, засунул обратно, та же ерунда, вытаскиваю, а он даже не продавливается.

И тут я вспоминаю что у меня был оригинальный картридж мадженты и я его использовал перед установкой Муримовской мадженты. Получается они толи свернулись, толи еще что, но забивают сопла в ПГ.

Зачем я решил поставить вторуб голову ) теперь она также печатает зеленым, и не продавливается маджента, забиты сопла. А зелень похоже это когда при очистке на парковке головка засасывает отработанные чернила, вот и получается такой оттенок.

Итого 2 ТМ и 2 ПГ ))) печатающие зеленым. Самое главное исключилась неисправность парковки. Все дело в чернилах, которые забили сопла обеих голов на 2х принтерах.

Надо все разбирать и чистить всю систему. Вопрос, где у ТМ200 промежуточный резервуар с чернилами? И как пролить трубки с чернилами? Или можно как-то высосать только мадженту из системы без разбора?
LAZERKONG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 19:06   #15
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,585
Репутация: 47
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

Цитата:
Сообщение от LAZERKONG Посмотреть сообщение
...И тут я вспоминаю что у меня был оригинальный картридж мадженты...
По уму, когда начинаем эксперименты с альтернативными чернилами, оригинал нужно отложить(или докупить резервный) в сторонку - для оперативного восстановления целостности задуманной производителем (именитым). Кроме прочего, оригинальные чернила, как правило, обладают неплохими моющими свойствами.

- советы, как промывать, разбросаны по профильной ветке сего форума:https://forum.trade-print.ru/showthr...=49434&page=51 ... или ждать не всегда быстрого ответа.
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2022, 07:05   #16
Krapivnik
Местный
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Челябинск
Сообщений: 296
Репутация: 2
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

сейчас бы в 2к22 ставить эксперименты над головами по сотке)
Я не глубоко в них лазил конечно, но наверное если остались стартовые картриджи можно было бы поставить стартовый картридж, снять трубку с каретки и прокачать проблемные цвета например при помощи шприца. Есть еще вариант так же поставить оригиналы, включить принтер, там в сервисе где-то есть пункт подготовка к транспортировке, он предварительно сольет чернила с резервуаров, убедиться что чернила слились можно внешне по состоянию памперса скажем, после чего так же включить и дождаться пока он сам прокачает систему после транспортного режима, можно контролировать процесс по состоянию трубочек.
Вообще они же заправляются легко, для любителей совместимки есть рабочие варианты, проще заправлять картриджи самостоятельно, так хотя-бы можно контролировать герметичность и состояние чернил перед заправкой. Я вообще удивлен почему он еще не послал вас в магазин за новой головой.
Krapivnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 19:09   #17
LAZERKONG
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Репутация: 1
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
сейчас бы в 2к22 ставить эксперименты над головами по сотке)
Я не глубоко в них лазил конечно, но наверное если остались стартовые картриджи можно было бы поставить стартовый картридж, снять трубку с каретки и прокачать проблемные цвета например при помощи шприца. Есть еще вариант так же поставить оригиналы, включить принтер, там в сервисе где-то есть пункт подготовка к транспортировке, он предварительно сольет чернила с резервуаров, убедиться что чернила слились можно внешне по состоянию памперса скажем, после чего так же включить и дождаться пока он сам прокачает систему после транспортного режима, можно контролировать процесс по состоянию трубочек.
Вообще они же заправляются легко, для любителей совместимки есть рабочие варианты, проще заправлять картриджи самостоятельно, так хотя-бы можно контролировать герметичность и состояние чернил перед заправкой. Я вообще удивлен почему он еще не послал вас в магазин за новой головой.
Ну всё, хэппи энд )

Разобрал я всю правую часть принтера и достал промежуточный танк между ПГ и Картриджами. Навозюкался я конечно долго с ними. Домой унес и промыл все водой, потом промывкой прогнал + все трубки цветные прогнал промывкой Cactus. Также прочистил ПГ тойже промывкой, думал что уже не продавлю, так как из сопел ничего не выходило, но немного отмочив, пошла родная. Высушил промежуточнй танк, из него маджента вливался с комками, куски толщиной 0,5-1 мм, ну прям жесть. В общем в итоге все собрал, все включил.



Итог уже отпечатал рулон, все как и до моих экспериментов. Но сейчас уже система на 100% муриме. Спасибо всем за помощь. А ПГ можно купить новую в японии за 24 000 рублей в Питере. У меня как раз сейчас такая ПГ, новая из Японии, куплена в ноябре.

LAZERKONG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 20:15   #18
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,585
Репутация: 47
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

Цитата:
Сообщение от LAZERKONG Посмотреть сообщение
...Я весь год покупаю у довольно крупного питерского поставщика картириджи оригинальные кэноновские корпуса PFI120/320 заправленные Moorim...
Вас поздравляю с удачным завершением!

P.S. - Только вот получается этот крупный поставщик-заправщик кого-то, кроме Вас, ещё подвел и в это непростое время у других коллег техника из-за них тупо встанет навсегда.
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 20:58   #19
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,386
Репутация: 464
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

это где новая бошка стоит 24к?
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 21:25   #20
MIED
Местный
 
Аватар для MIED
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 4,889
Репутация: 187
Отправить сообщение для MIED с помощью ICQ Отправить сообщение для MIED с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новый Canon TM200 PF06 маджента стала зеленой

Правая часть, если я не путаю и смотреть на плоттер - то там нет субтанков. Там капа!
Цитата:
Сообщение от LAZERKONG Посмотреть сообщение
Имеет абсолютно новый Canon TM200
и
Цитата:
Сообщение от LAZERKONG Посмотреть сообщение
У меня как раз сейчас такая ПГ, новая из Японии, куплена в ноябре.
как то не совсем вяжутся одно с другим. Начиналось с "нового плоттера"
Потом башка новая, потом вот это вот все на пробеге 70 квадратов (1-2 заправки чернил) после стартовых картриджей
В общем очень интересно но ничего не понятно.
ПыСы
Цитата:
Сообщение от LAZERKONG Посмотреть сообщение
все трубки цветные прогнал промывкой Cactus. Также прочистил ПГ тойже промывкой,
что за промывка такая? Можно артикул или ссыль на нее?

Последний раз редактировалось MIED; 01.12.2022 в 21:27..
MIED вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика