Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста. - Страница 7 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2022, 10:39   #1
timzhuravel
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2022
Адрес: Челябинск
Сообщений: 25
Репутация: 0
По умолчанию Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста.

Всем доброго времени суток!
Впервые на форуме, надеюсь что правильно выбрал раздел для своей темы.Прошу не ругать сильно.

Ситуация следующая, мы производим продукцию и оклеиваем её этикеткой, которую на данный момент печатаем в типографии. Объёмы у нас растут и встал вопрос об экономической целесообразности приобретения собственного печатного оборудования.

Ежемесячно мы печатаем этикетку в объёмах 900-1000 листов формата SRA3 (около 130 метров квадратных), сейчас типография печатает лазерной цветной печатью на матовой плёнке MASTERTAC 7160924, плёнка нас устраивает по своим клеящим свойствам и качеству печати, этикетка цветная и нам важно качество цветопередачи, долго настраивали цвет в типографии. Также пользуемся услугами плоттерной резки. Этикетка у нас малых размеров прямоугольная 20*25 мм и в этом районе, круги диаметрами 1 и 2 см. В совокупности издержек мы тратим порядка 300-400 к. в месяц на типографию. С перспективой дальнейшего роста нам уже не удобно пользоваться услугами типографии ввиду их загруженности и в целом высокой стоимостью этикетки на выходе.

Изучив рынок и проконсультировавшись с продажниками оборудования мы пришли к таким выводам, поправьте если ошибаюсь.

Вариант 1 - приобретение аналогичного оборудования цифровой лазерной цветной печати от KM, Xerox, Canon. Получили предложения на модели С4065, imagePRESS C710, DocuColor 252 в бюджет 2,3-2,5 млн.
Что смущает, т.е. минусы, высокая стоимость расходников (фотобарабан и т.д.) и высокая стоимость ЗИП - так как нет понимания насколько часто надо их менять. Непонятная ситуация с наличием этих же расходников и комплектующих. Возможна долгая работа с отстройкой цветопередачи. Высокая стоимость самоклеящейся плёнки листовой, судя по интернету аналогичный Mastertac стоит около 80-90 рублей за лист. Расход тонера - так как укрывистость при печати этикетки достаточно большая, процентов 80. Большая стоимость входа, в отличии от широкоформатников. БУ брать боимся, так как не разбираемся в тонкостях оборудования.
Что нравится, т.е. плюсы, минимальная необходимость в обслуживании в отличии от широкоформатников, более низкие расходы на тонер опять же в сравнении с широкоформатниками. Минимальный контроль за процессом печати. Простота печати. Меньше опасений по поводу материалов, так как уже с такими работаем и перепробовали разную плёнку.

Вариант 2 - приобретение широкоформатника с УФ печатью (эко-сольвент не подойдёт, ввиду того что чернила нужно просушивать).
Получили предложения на УФ от 800 тысяч до 1,4 млн - все китайцы. Попросили отпечатать наши макеты на оборудовании и прислать, чтобы сравнить качество печати вживую, но это ещё в процессе.
Что смущает, необходимость регулярного обслуживания и контроля печати, непонятный период работы печатных голов. Непонятно какую краску использовать, нет опыта работы с плёнкой, нужно будет перебрать множество видов, чтобы понять какая будет сопоставима с тем что имеем сейчас. Смущает также стоимость краски и её фактический расход. Предложенные плоттеры есть на головах XP600 и на головах I3200, существенно ли отличаются головы, есть смысл платить за I3200. Смущает наличие запасных частей в долгосрочной перспективе и необходимость танцев с бубном при настройке и работе оборудования.
Что нравится, низкая стоимость рулонной плёнки, её многообразие и наличие и рулонный формат печати. Опять же тот же режущий плоттер под рулон работает без танцев с бубном с автоподачей и стоит дешевле, но пост не об этом. Совокупная цена этикетки по расчётам ниже чем при лазерной печати. Низкая цена входа, можно уложиться в 1,6-1,7 млн вместе с режущим плоттером и уже получать готовую этикетку на выходе за меньшие деньги в сравнении с лазерной печатью, и быстрее амортизировать затраты на оборудование.

Вопрос:
1) Какой из вариантов выбрали бы вы в нашей ситуации и почему?
2) Если я неправильно рассуждаю по поводу плюсов и минусов, прошу указать где я неправ и пояснить. Могу заблуждаться, далеко не эксперт.
3) С точки зрения качества печати, можно ли утверждать что на перечисленном оборудовании лазерная печать будет лучше УФ или наоборот? Для нас важен цвет и разрешение картинки печати.
4) Есть какие то ещё варианты печати или оборудования, которое вы бы могли предложить? Оффсет и флексопечать не предлагать, нам пока рано, сувенирные УФ плоттеры тоже не предлагать - не для нас.
5) По подсчётам на текущий момент себестоимость печати выходит ниже на УФ плоттере, разница в основном в стоимости бумаги сравниваем orajet с ценой около 9 тысяч за 50 квадратов и мастертак с ценой 80 рублей за лист SRA3, есть ли какие либо программы или калькуляторы которые позволяют высчитать себестоимость печати корректно?

Извиняюсь за лонгрид, но вопрос насущный и очень нас волнует, хотим быстрее принять решение в сторону того или иного вида печати и запустить процесс. Консультация с местными типографиями не дала никаких продуктивных результатов, никто не говорит конкретику, видимо не хотят чтобы клиент перешел в категорию конкурентов, хотя планов печати кроме потребностей производства у нас нет.
Спасибо всем за уделенное время!
timzhuravel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 05:12   #121
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,286
Репутация: 5
По умолчанию Re: Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
фоточку скинуть?
лучше сразу напечатай на стандартном глянцевом ораджете
фон коричневый - буквы черные.
могу у дизайнеров взять рецептуру или даже фрагмент

Последний раз редактировалось steep; 16.12.2022 в 05:17..
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 10:34   #122
student
Местный
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Здесь
Сообщений: 418
Репутация: 7
По умолчанию Re: Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от steep Посмотреть сообщение
фон коричневый - буквы черные.
И два см наклейка. Интересно для кого буквы? Или это спецом разработали дизайн, чтобы люди прочесть не смогли?
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 11:17   #123
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,629
Репутация: 122
По умолчанию Re: Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста.

m-alek, затем, что это враки - то что вы написали про девочку на рико5300.
Такие истории рассказывают только поставщики. И те кто обслуживает технику.
Но я вас не виню. На вашем месте делал бы, наверное, точно так же.
dercar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 11:28   #124
m-alek
Местный
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 473
Репутация: 10
По умолчанию Re: Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
m-alek, затем, что это враки - то что вы написали про девочку на рико5300.
Такие истории рассказывают только поставщики. И те кто обслуживает технику.
Но я вас не виню. На вашем месте делал бы, наверное, точно так же.
Во-первых: не на 5300, а на 5200. Если уж ссылайтесь на мои слова, то хоть правильно это делайте.
Во-вторых: почему это враки? Девушка не может работать на Рико С5200? Знаю многих операторов процифр - девушек
m-alek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 13:03   #125
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,844
Репутация: 44
По умолчанию Re: Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от steep Посмотреть сообщение
лучше сразу напечатай на стандартном глянцевом ораджете
фон коричневый - буквы черные.
чтобы увидеть как буквы зальются? я и так это знаю. под такие макеты нужно уменьшать процент краски и строить профили, чтобы перелива не было вообще. и все равно это не гарантия отсутствия растекания. а вот на светлом фоне черный шрифт 0,5мм читается при необходимости
mks.mpei на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 15:18   #126
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,286
Репутация: 5
По умолчанию Re: Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
под такие макеты нужно уменьшать процент краски и строить профили
короче балаболка. я бы и рад на широкоформатниках печатать микротекст, но это очень и очень для непритязательных клиентов, особенно когда рядом лежит лазерный оттиск на 2400dpi (b&w) который хоть в лупу хоть в микроскоп рассматривай
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 15:21   #127
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,286
Репутация: 5
По умолчанию Re: Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от student Посмотреть сообщение
Или это спецом разработали дизайн, чтобы люди прочесть не смогли?
ну так офсетом и цифрью она просто шикарная а извращаться печатать это сольвентом задачи не было
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 15:36   #128
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,844
Репутация: 44
По умолчанию Re: Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от steep Посмотреть сообщение
короче балаболка
Балаболка здесь только ты, которая широкоформатников не видела.

Цитата:
Сообщение от steep Посмотреть сообщение
я бы и рад на широкоформатниках печатать микротекст, но это очень и очень для непритязательных клиентов, особенно когда рядом лежит лазерный оттиск на 2400dpi (b&w) который хоть в лупу хоть в микроскоп рассматривай
далеко не всем людям нужно супер качество с текстом 1мм по цене 400р за лист А3 (3200р за кв.м.). Многих вполне устраивает стоимость 1000р за кв.м. (или даже дешевле) на виниловой пленке с хорошим качеством.

Цитата:
Сообщение от steep Посмотреть сообщение
ну так офсетом и цифрью она просто шикарная а извращаться печатать это сольвентом задачи не было
и еще ты балабол, потому что не понимаешь, что под разные задачи есть разные варианты нанесения. если стоит задача печатать вывороткой мелкий текст, то точно имеет смысл делать это на хорошей ЦПМ, а если нет, то можно хоть на уф, хоть на сольвенте.

qr-код этикетки на фото считывается без проблем. синие точки - это старая пылящая голова по циану. Для особо умных - это тест возможной детализации по запросу клиента, а не продукция, которую мы отдаем клиенту.
Изображения
Тип файла: jpeg 1231232432123.jpeg (303.2 Кб, 32 просмотров)

Последний раз редактировалось mks.mpei; 16.12.2022 в 15:38..
mks.mpei на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 15:38   #129
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,629
Репутация: 122
По умолчанию Re: Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста.

m-alek, а, ну пардонте. Действительно, ошибка более чем возмутительная - достойная лишения европейской лицензии на TV-вещание. Надеюсь, что меня всё же минует чаша сия.
Приношу глубочайшие извенения - да, был не прав. Рико 5200, а не 5300. А между ними, как мы все знаем - просто пропасть какая разница. Был не прав. Ведущий уже уволен.

По поводу девочек. Признаюсь - у меня у самого оператор девушки. Ничего такая, кстати. Симпотичная. Что тоже важно, при подборе оборудовния. Так что, топикастр, учитывайте и эти моменты.
Печатает она? Да. Заряжает бумагу? Да. На Рико 5200? Нет. На Xerox PrimeLink (те же яйца, но вид сбоку).

Но её было кому обучить. А кто будет учить девочку на предприятии изготавливающей косметику? Инженер?
dercar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 15:40   #130
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,844
Репутация: 44
По умолчанию Re: Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Но её было кому обучить. А кто будет учить девочку на предприятии изготавливающей косметику? Инженер?
ну так и ТС не в тьму таракани вроде бы) да и наверняка найдутся печатники в челябе
mks.mpei на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 16:06   #131
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,885
Репутация: 114
По умолчанию Re: Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Но её было кому обучить. А кто будет учить девочку на предприятии изготавливающей косметику? Инженер?
обучать симпатичную девушку, найдутся желающие.
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 16:43   #132
m-alek
Местный
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 473
Репутация: 10
По умолчанию Re: Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
m-alek, а, ну пардонте. Действительно, ошибка более чем возмутительная - достойная лишения европейской лицензии на TV-вещание. Надеюсь, что меня всё же минует чаша сия.
Приношу глубочайшие извенения - да, был не прав. Рико 5200, а не 5300. А между ними, как мы все знаем - просто пропасть какая разница. Был не прав. Ведущий уже уволен.

По поводу девочек. Признаюсь - у меня у самого оператор девушки. Ничего такая, кстати. Симпотичная. Что тоже важно, при подборе оборудовния. Так что, топикастр, учитывайте и эти моменты.
Печатает она? Да. Заряжает бумагу? Да. На Рико 5200? Нет. На Xerox PrimeLink (те же яйца, но вид сбоку).

Но её было кому обучить. А кто будет учить девочку на предприятии изготавливающей косметику? Инженер?
Вот сколько видел ваших постов - очень часто пытаетесь без вазилина в одно место влезть, может хватит уже? Вроде взрослый человек, а без этого никак.
Всегда при запусках подобных машин обучали как на ней работать, что и как настраивать, какие бывают основные проблемы и как с ними бороться.
Если скажете, что инженеры этого не должны знать - ну извините, вот такой я инженер
m-alek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 16:43   #133
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,629
Репутация: 122
По умолчанию Re: Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста.

zeppelin, я как бэ про обучение печати а не всякое такое.
dercar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 16:53   #134
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,629
Репутация: 122
По умолчанию Re: Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста.

m-alek, не смотрите мои посты - ибо не про ваши влажные фантазии они о вазелине.

Кстати, я молод, хорош собой и дерзок. Не повзрослел, короче. Считайтесь с этим, инженер.

Обожаю эти песни - про обучение при запуске. Даже если вы что-то и шарите в машине как печатник, то объясните мне какой такой удивительной методикой обучения вы владеете, что способны передать даже эти небольшие знания, которыми в владеете за те 40 минут во время запуска?
Что заставляет оператора усвоить этот материал?

А потом, интересно слушать другие песни - когда инженер не должен заниматься настройками и сведением, что это задача операторов. А чтоб узнать как это делается нужно пройти платные курсы. Если мне не изменяет память - 30 академических часов, вводный курс молодого бойца. Кстати, именно Рико этим классно отличается. Надеюсь свежа ещё в памяти пляска с Рико 7200 немного бу, где инженера (между прочим именно Рико), сказали - что их дело собрать станок и нажать кнопку Повер?.

Между прочим, я тоже знаю одно косметическое производство в СПб, где чел просто фанат. Помимо того, что у него флексомашина, уф и цифра. Они полностью делают своб этикетку. Так там сам хозяин прям очень энергичный человек. Он во всё вник. И сам знает как печатать. После чего обучил людей. Такой путь возможен? Безусловно. Но и в этом варианте есть то самое ключевое лицо, которое с энтузиазмом бросилось в бескрайнее море и освоило материал. То есть - специалист присутствует.

И в заключение - сперва он выбрал неподходящие машины. И обновил полностью парк спустя год.
Если топикастер готов последовать его примеру - другое дело.
Если он расчитывает, что от машины зависит успех предприятия и от обещаний инженеров - то его дело табак.

Последний раз редактировалось dercar; 16.12.2022 в 16:56..
dercar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 17:05   #135
m-alek
Местный
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 473
Репутация: 10
По умолчанию Re: Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста.

dercar,
я где-то писал про запуск за 40минут?
может еще писал, что я инженер комании Рико?

Охинею не несите

запуск машины уровня 5200-5300 это день работы минимум. причем на сборку-подключение уходит пара часов. Остальное - настройка, обучение, нюансы. Обычно полтора-два дня. 7200 - 2-3 дня.
Не надо всех под одну плешивую гребенку чесать, люди разные. Особенно в регионах
m-alek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 20:25   #136
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,629
Репутация: 122
По умолчанию Re: Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста.

m-alek, прошу прощения.
dercar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 15:13   #137
A_grafika.ru
Местный
 
Аватар для A_grafika.ru
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Челябинск, Хабаровск, Москва +79823145450
Сообщений: 1,231
Репутация: 17
Отправить сообщение для A_grafika.ru с помощью ICQ Отправить сообщение для A_grafika.ru с помощью Skype™
По умолчанию Re: Печать этикетки на самоклеющейся плёнке. Цифра или УФ-широкоформатник. Помогите с выбором пожалуйста.

ТС прислал макет, шрифт 0,42 мм. напечатали образцы, в понедельник приедет посмотреть
A_grafika.ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика