Программа расчета % и стоимости заполнения листа - Страница 12 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Компьютеры и программное обеспечение в оперативной полиграфии > Программное обеспечение для оперативной полиграфии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Результаты опроса: Необходима ли Вам эта программа?
Да, очень, буду подсчитывать стоимость 16 40.00%
Возможно, буду иногда сверяться 8 20.00%
Нет, бессмысленно, надо считать по другому 6 15.00%
Нет, стоимость должна быть фиксирована 10 25.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2013, 05:20   #1
Formatof
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Printland
Сообщений: 54
Репутация: 2
По умолчанию Программа расчета % и стоимости заполнения листа

Добрый день.
Давайте обсудим программу расчета % и стоимости заполнения листа при печати.
Где ни смотрел, все пишут - это невозможно и т.д. На самом деле это очень просто. Имея полную идей голову и грамотные "программируемые" руки, удалось создать простенькую программу для этих целей.
Пока что есть основные возможности:
- настройка параметров под свою модель принтера (указваются заводские значения по расходке каждого тонера)
- указываются дополнительные расходы
На выходе - загружаем фаил - получаем процент по каждому цвету и итоговую стоимость листа.
Как думаете, насколько нужна такая программа (мне она точно нужна).
Что еще можно и нужно добавить в нее.
Пока что есть только скриншоты (сделанные во время тестирования), т.к. сам сейчас в отпуске, через неделю выложу для обсуждения.
Изображения
Тип файла: jpg Без-имени-1.jpg (15.5 Кб, 961 просмотров)
Тип файла: jpg Без-имени-2.jpg (11.7 Кб, 924 просмотров)
Тип файла: jpg Без-имени-3.jpg (12.4 Кб, 919 просмотров)
Тип файла: jpg Без-имени-4.jpg (11.0 Кб, 923 просмотров)
Formatof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 20:41   #221
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,387
Репутация: 464
По умолчанию

О том, что в начале многие делают глупости. А потом приходит Опыт.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 21:21   #222
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zer-zer Посмотреть сообщение
вы обратили внимание, что приводите пример где действительно нет смысла считать Разве ваш пример может исключать иные ситуации?
Приведите хоть одну. Только не голословно, а конкретно, с расчётом цены. А то у Вас всё какие-то сферические бланки в вакууме.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 23:01   #223
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,606
Репутация: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Сорокин Посмотреть сообщение
Есть и будут такие клиенты, которых не интересует и не будет интересовать конечная стоимость продукции, если она (точнее наличие этой продукции) влияет на их бизнес так, что он просто может остановиться и убытки от остановки и штрафные санкции будут ого-ого какими большими (вообще никак не сравнимы со стоимостью нашей продукции).

Живой пример. Сегодня утром звонит нам наш постоянный заказчик практически в панике: "У нас наклейки заканчиваются, срочно надо". Мы: "Когда крайний срок". Он: "Пн, вт". Мы: "Ок. Сделаем. Хотя бы половину отдадим".

Теперь про заказчика. Очень крупное предприятие, работающее круглосуточно, работающее с людьми. Боюсь даже представить, сколько стоит час простоя из-за отсутствия чего-либо. По понятным соображениям не буду называть название предприятия.

Теперь про наклейки. Ничего хитрого на первый взгляд. Размер как визитка (90х50), с нумерацией (1 номер). Раньше именно эти наклейки присылала им Москва. Почему не мы делали? Наклейки в рулоне, флексо, саморазрушающиеся с хитрой надсечкой. Мы и сейчас это не сможем повторить. Но говорят, хотя бы обычные, пусть без надсечек, но надо. Будем работать все выходные. Тираж 200 000 шт. Печать, конечно же, цифрой. Хорошо, что запас самоклейки почти на весь тираж есть.

Самый интересный вопрос и ответ были последними в нашем диалоге. Я: "А что там у Вам по цене обычно получалось с Москвой? Мы цифрой печатать будем, хорошенько дороже скорее всего выйдет". Ответ: "Да какая хрен разница? Сколько выйдет - столько выйдет. Главное - напечатай и в Пн к вечеру отдай". Посчитал: 2,58 руб. за шт. No problems.

Будем печатать. И раскладывать по порядку по номерам (это самое не интересное).

И смысл считать заполнение тонером?
реально ч.б. печатей на 4110. Работы на несколько часов. Ценник ты космос озвучил. Даже по рублю это очень дорого. Повезло с заказом. Респект!
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 23:04   #224
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,606
Репутация: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zer-zer Посмотреть сообщение
вы обратили внимание, что приводите пример где действительно нет смысла считать Разве ваш пример может исключать иные ситуации?

Но опять таки даже дело не в ситуациях, большинство признались. что начинали считать, о чем это говорит?
Просто об изначальное пионерском интересе. Потом это рушится о реальность и наступает понимание бессмысленности этой затеи.
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 23:04   #225
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,387
Репутация: 464
По умолчанию

Pavel Pe4atnikov, а я понял, что там полноцвет.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 00:05   #226
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zer-zer Посмотреть сообщение
большинство признались. что начинали считать
Я вот только одного не пойму - где вы нашли это большинство? В этой теме явно другой расклад.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 00:30   #227
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zer-zer Посмотреть сообщение
в теме уже звучали цифры по процентам, у вас меньше 5%, у кого то 15%, ктото говорил кажется о 30%

Разбег то не хилый получается. Каждый шаг на 5% сокращает ресурс тонер-картриджа в два раза

P.S. я так понял вы бланки делаете? Не проще ризографировать?
5% о которых я говорил - это не заполнение, эта цена тонера в сумме выручки. На заполнение я не смотрю. По очень простой причине - я, как и многие тут, продаю не отпечатанные листы, а готовые изделия. Запачканная тонером бумага составляет не самуюбольшуюдолю в затратах на изготовление изделия.
Вот только что печатал тираж книг 7БЦ формата почти А4 темно синий фон с белым текстом и немного картинок. Можно было бы и задуматься о заполнении. Но зачем, если заказчику одна полоса А4 обошлась в итоге больше чем в 30 рублей?
На ризографе такое не напечатаешь
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 03:58   #228
zer-zer
Местный
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: сахалин
Сообщений: 299
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Я вот только одного не пойму - где вы нашли это большинство? В этой теме явно другой расклад.
Глаза поднимите и на опрос посмотрите Если уж лень посчитать сколько человек признались, что изначально считали заливку
zer-zer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 04:02   #229
zer-zer
Местный
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: сахалин
Сообщений: 299
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Можно было бы и задуматься о заполнении. Но зачем, если заказчику одна полоса А4 обошлась в итоге больше чем в 30 рублей?
На ризографе такое не напечатаешь
Согласен,при такой цене нефиг заморачиваться, тут у большинства слюни потекут при такой цене, явно не работают на таком прайсе.
zer-zer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 12:47   #230
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zer-zer Посмотреть сообщение
лаза поднимите и на опрос посмотрите
Смотрел. Опрос закрыт неизвестно кем и когда. Возможно закрыт автором опроса в момент, когда голоса распределялись выгодным ему образом.
Поэтому ценности не представляет.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 14:18   #231
Stran-NICK
Местный
 
Аватар для Stran-NICK
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Недалеко от Пензы (Саратов)
Сообщений: 1,319
Репутация: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zer-zer Посмотреть сообщение
Глаза поднимите и на опрос посмотрите Если уж лень посчитать сколько человек признались, что изначально считали заливку
Я, напр., тоже ИЗНАЧАЛЬНО считал. Когда первый цветной лазерный принтер купили лет 8 назад. Считал через Фотошоп. Но вскоре надоело, потому что смысла нет, да и перед заказчиками неудобно...
Сейчас тоже периодически считаю - чаще всего просто так, чтобы узнать как дорого стоит распечатка данного макета...
;-) Хотя давно посчитал, что с ценой 15 руб. за А4 - я могу "проиграть" в цене только при 400% заливке :-)
================
P.S. сейчас засунул в формулу 400% заливки - все равно не "проиграю" - все равно 7 копеек навару останется :-)
Stran-NICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 20:37   #232
zer-zer
Местный
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: сахалин
Сообщений: 299
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stran-NICK Посмотреть сообщение
Я, напр., тоже ИЗНАЧАЛЬНО считал. Когда первый цветной лазерный принтер купили лет 8 назад. Считал через Фотошоп. Но вскоре надоело, потому что смысла нет, да и перед заказчиками неудобно...
Сейчас тоже периодически считаю - чаще всего просто так, чтобы узнать как дорого стоит распечатка данного макета...
;-) Хотя давно посчитал, что с ценой 15 руб. за А4 - я могу "проиграть" в цене только при 400% заливке :-)
================
P.S. сейчас засунул в формулу 400% заливки - все равно не "проиграю" - все равно 7 копеек навару останется :-)
15р. интересная цена, скажите увас есть опыт пускать такую цену на штучный тираж и как реагирует рынок? Вас рекомендуют, часто приходят, заказывают высокие тиражи, лояльны - то есть готовы закрыть глаза на погрешности?
zer-zer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 20:45   #233
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,840
Репутация: 189
По умолчанию

Наклейки полноцвет.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 20:52   #234
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,840
Репутация: 189
По умолчанию

Признаюсь - у меня была ситуация, в которой мы считали процент заполнения листа тонером. Это было в далеких 2004-2005 гг.

Дело в том, что я со своим оборудованием работал "на дядю". Т.е. числился у него сотрудником на символическую оплату и условно скажем "сдавал в аренду принтер". Т.е. я печатал ему по какой-то оговоренной цене, а он продавал отпечатки клиентам. Мы находились в одном офисе, у него была оф. фирма, я был у него оф. сотрудником. Но моя техника была на мне. Я ее сам за свои деньги обслуживал и покупал расходку. В этом случае мой партнер считал заполнение тонером (с помощью Apfil) и платил мне исходя из получившегося результата. Около года мы так проработали. Но, честно скажу, неудобно считать каждую страницу и писать всё это в отчет, потом считать каждую страницу отдельно. Его понять можно - зачем платить одинаково за разные отпечатки. Да и я тогда на это согласен был.

Потом, в 2005 г. когда я ушел в самостоятельное плавание - перестал заниматься этой фигней. Поставил цену и стал печатать. Конечно, делал исключение и считал дешевле, например, бланк на 80 гр. с крошечным цветным логотипом.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 23:49   #235
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Смотрел. Опрос закрыт неизвестно кем и когда.
Да неважно, кем, когда и почему он закрыт. В любом бизнесе есть (условно) 5% успешных игроков, которые принимают правильные решения, и 95% лузеров, которые принимают неправильные решения. Допустим, 95% считают заливки, чтобы выставить минимальную цену, и худо-бедно зарабатывают себе на аренду и минимальную зарплату (до выработки ресурса печатной машины). А 5% забили на эту пустую трату времени и гребут деньги, используя нормальную стратегию. Ну и что даст опрос "считаете ли вы процент заливки" среди этих людей?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 07:23   #236
zer-zer
Местный
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: сахалин
Сообщений: 299
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Да неважно, кем, когда и почему он закрыт. В любом бизнесе есть (условно) 5% успешных игроков, которые принимают правильные решения, и 95% лузеров, которые принимают неправильные решения. Допустим, 95% считают заливки, чтобы выставить минимальную цену, и худо-бедно зарабатывают себе на аренду и минимальную зарплату (до выработки ресурса печатной машины). А 5% забили на эту пустую трату времени и гребут деньги, используя нормальную стратегию. Ну и что даст опрос "считаете ли вы процент заливки" среди этих людей?
Это все не доказано и просто ваше ИМХО.
Могу сказать с уверенностью опираясь на логику, что утверждение: 5% успешны потому что не считаю тонер - ошибочно.
zer-zer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 20:11   #237
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zer-zer Посмотреть сообщение
Это все не доказано и просто ваше ИМХО.
Вообще-то доказано. Никто из успешных полиграфистов заливку не считает, что подтверждено ими лично. Вы же ни одного примера обратного не привели.

Цитата:
Могу сказать с уверенностью опираясь на логику, что утверждение: 5% успешны потому что не считаю тонер - ошибочно.
Блестящий ход: ляпнуть чушь, опровергнуть её и гордо посмотреть по сторонам. Покажите, кто и где говорил, что 5% успешны, потому что не считают тонер. 5% успешны, потому что принимают правильные решения. Одно из них - не делать бессмысленных операций вроде подсчёта заполнения листа. Надеюсь, Ваша логика в состоянии осознать этот тезис?

Засим, извините, кормить Вас прекращаю. Ничего нового Вы уже не скажете, а спорить с по поводу сферических заливок в вакууме уже надоело.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 07:46   #238
zer-zer
Местный
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: сахалин
Сообщений: 299
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Вообще-то доказано. Никто из успешных полиграфистов заливку не считает, что подтверждено ими лично. Вы же ни одного примера обратного не привели.
Враньё. Я не должен приводить обратные примеры на ваши заявления, вы заявляете, вы и подтверждайте свои слова.

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Блестящий ход: ляпнуть чушь, опровергнуть её и гордо посмотреть по сторонам. Покажите, кто и где говорил, что 5% успешны, потому что не считают тонер. 5%
Вы ляпнули чушь, я её опроверг логикой,

ваши слова:
Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Допустим, 95% считают заливки, чтобы выставить минимальную цену, и худо-бедно зарабатывают себе на аренду и минимальную зарплату (до выработки ресурса печатной машины). А 5% забили на эту пустую трату времени и гребут деньги
Из них выходит, что 5% успешны, потому что не считают тонер. Абсурд, но это ваш абсурд поэтому не надо вешать на меня своих лавров, лучше повторите логику с первого курса, если он у вас конечно был.
zer-zer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 08:09   #239
Калибр
Местный
 
Аватар для Калибр
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Сочи
Сообщений: 3,168
Репутация: 113
По умолчанию

М-да!
Калибр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 11:05   #240
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,387
Репутация: 464
По умолчанию

Расходимся. Градус неадеквата рвет вверх стремительным домкратом) каждый выводы для себя сделал.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика