выбор экосольвентного плоттера - Страница 23 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Широкоформатная, наружная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2014, 19:30   #1
Xtman
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 78
Репутация: 0
По умолчанию выбор экосольвентного плоттера

Доброго времени суток!

Уважаемые участники, хочу приобрести эко-сольвентный плоттер, требуется Ваш совет. В данный момент размещаем заказы на стороне. Объемы не большие, в среднем 50м в месяц. Бюджет покупки 400-500к. Ширины в 1,6 хватит. По идее можно было и дальше размещать, но стало сильно напрягать когда из-за одной наклейки приходиться суетиться, ездить забирать...
Присмотрел принтер ECOJET DX-5 от Зенона, отдают за 370тыщ. Есть еще вариант GALAXY UD-161LC за 390к. Кто пользовал? Что посоветуете?
Xtman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 06:56   #441
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

Всё нормально, сольвент не разъедает кожу. Так что чернила очень легко смываются с рук и даже отстирываются с одежды. А вот пвх сольвент разъедает как положено!
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 07:09   #442
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию

Понятно, не знал.

Еще перед осмотром своего roland, зашел в контору, где новые roland продают поинтересоваться поддержкой при необходимости. Мне между делом сказали, что на каком-то семинаре им сказали, что пг epson перед продажей тестируются и делятся на 3 категории, от отличных до нормальных. 1 на epson и roland, 2-е на mimaki и что-то брендовое, а третьи на свободный рынок. Во как.
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 07:29   #443
собеседник
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 99
Репутация: 6
По умолчанию

На соседнем рынке были апельсины по 100 руб. И большие, вах! А вот рядом такие же, но по 90. Но маленькие.

Это я к тому, что Торгаш не друг и не враг пионерам. Для работы с огоньком прост необходимы легенды. Покупайте ЛЮБЫЕ новые головки С УСТОЙЧИВЫМ К СОЛЬВЕНТУ площадкой и историй услышите еще много.

С красителями в головка циркулирующими сложнее. Если вылить Мегаинк ИЛИ ТРАЙАНГЛ на растительность можно удивиться. Через дня 3-4 увидите жженую землю. Расти на этой пленке не будет. Так что берегите от чешский химии хотя бы руки. И головки!
собеседник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 09:53   #444
Mogilev
Местный
 
Аватар для Mogilev
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Могилев
Сообщений: 1,764
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
Вы издеваетесь над человеком что ли? Это называется живые ПГ? Он за дешего купил кусок дерьма, не более того.
Бля буду, думал также, но молчал.
Mogilev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 09:57   #445
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,376
Репутация: 463
По умолчанию

Т - Тактичность.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 10:20   #446
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmitriyk Посмотреть сообщение
Вот, например, глупый вопрос про чернила, которые были залиты. Пока снимали банки, перепачкали руки. А на следующий день, руки чистенькие. У меня водные дольше держаться на руках.
У меня бордо долго не сходят с рук. Просто зайти вымыть руки под водой не выйдет.
Цитата:
Сообщение от Usama Посмотреть сообщение
Для того, чтобы склеивать 3*6 нужен стол размером 3*6. Если такой стол есть, то проблем не будет. Только правильно народ говорит - надо ширину 1,8.
Нет, не согласен ни с первым ни со вторым утверждением. У нас стол 2х3. Склеиваются баннеры 3х6 без проблем. Ну конечно на более большом столе это было бы удобнее. Но не критичный момент. Люди брэндмауэры размером 10х20 метров склеиваются на площадках в разы меньше этой площади (стол/пол), и это норма в отрасли. Просто во время склейки нужно очень четко понимать, как ты будешь баннер сворачивать/разворачивать/подворачивать/перекладывать. Тогда имея небольшое рабочее пространство баннеры склеиваются без проблем. Кстати стол делать шире 2 метра просто неразумно - вы просто не будете дотягиваться до центра стола.

Принтер 1.8 для большинства нужд излишен. Стандарт в отрасли 1.6 метра. Под 1.6 метра выбор материалов намного больше. Все РА привыкли к размерам 1,52 и 1,6 и макеты делают под эти размеры. То есть 1,8 конечно тоже все это без сомнений напечатает ))) просто в процентом отношении кол-ва работы именно для последних 20 см ширины принтера почти не будет. А вы же за них платите деньги.
Цитата:
Сообщение от kev Посмотреть сообщение
из двух кусков, отпечатанных на 1.6 метра, 3.2 не склеить: во-первых, нормой полей для подворота с каждой стороны считается 3-5 см
Я не думаю, что planaktonn спрашивал именно про баннер чистой шириной в 3200 мм. Такое крайне редко бывает. Просто все 3м ширики и материалы 3200 мм, поэтому все и говорят, что нужен баннер 3,2 метра. Реально все делают стандартные баннеры 3 метра или 3,1 метра. Поясню почему. Большинство таких баннеров печатается конечно же не на 1,6 и 1,8 машинах, а на 3,2 метровых. И никаких 3,4 метра или 3,6 метра машин (и материалов) нет. А когда печатаешь на 3,2 метровом принтере, ты как на 1,6 метровом допуски по 1 см с краев не оставишь. Там все оставляют по умолчанию см по пять и потом подворачивают края еще по 5. Вот и выходит самая распространенная ширина баннера с проклеенными краями 3-3,1 метра, а не 3,2. И если уж, если клиент просит трехметровый баннер ему напечатать, и будет обзванивать различных производственников на предмет цен, ему в 9 случаев из 10 скажут, что мы вам на 3м принтере напечатаем баннер шириной 3-3,1 метра, но никак не 3,2.

Кстати баннер 3,2 х 6 метра если печатать надо на коротком принтере, то нужно это делать поделив его не вдоль, так как вы потом чуток замаятесь его склеивать и качество склейки скорее всего будет желать лучшего (будет хорошо видно после натяжения на раме), а делить надо более длинную сторону. У вас будет под склейку 4 куска, хоть 3200 мм, хоть 3300 хоть любой другой нестандартный размер.

Последний раз редактировалось Adelko; 27.05.2015 в 10:24..
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 10:28   #447
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию

Adelko, да вы сами-то подумайте, с учетом полей для подворота и склейки, как вы 3.2 чистого плаката получите из 1.5+1.5.
А часто или нет - у нас - ОЧЕНЬ часто.
Можно со мной соглашаться или нет, но на простой вопрос - я ответил однозначно и останусь при своем мнении, дабы люди не заблуждались: нельзя.

Вас почитают и решат что действительно это не часто и не нужно, а нет, нужно.

Кстати, у нас самые частые макеты - это нестандартные макеты. Работаем с РА. Никто из них не рисуют стандартные, рисуют так, как закажет клиент, или как у него конструкция сделана.
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 10:38   #448
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kev Посмотреть сообщение
да вы сами-то подумайте, с учетом полей для подворота и склейки, как вы 3.2 чистого плаката получите из 1.5+1.5.
А я где то предлагал что ли чистых 3.2 делать из 1,5 + 1,5? Евгений читай внимательней пожалуйста. Я предлагал делить макет не вдоль, а поперек.
Цитата:
Сообщение от kev Посмотреть сообщение
Кстати, у нас самые частые макеты - это нестандартные макеты. Работаем с РА. Никто из них не рисуют стандартные, рисуют так, как закажет клиент, или как у него конструкция сделана.
Ну опять же у каждого свой опыт - я спорить не буду. Но вот конструкции делаем частенько. Не далее как вчера делал расчет одной. Клиент тоже просил 3200. Вот честное слово - совпадение. Там у него один из размеров простенка такой, что 3200 было бы очень удобно. И я вот точно так же как сейчас здесь пояснил, что делать конструкцию 3200 мм не разумно, так как потом будут проблемы с печатью такого баннера. Все поняли, уменьшили конструкцию под 3 м ровно. Поэтому большинство конструкций делается с учетом натяжки полотна. Конечно бывает очень много нестандартных констуркций, где разница в ширине ну 30 см, ну 40, ну метр, от стандартных ширин материлов. Но не чертовы 5-10 см на которые все печатники будут потом плеваться. То тот каркасы варит всегда прикидывает, как потом он эксплуатироваться будет (все размеры каркасов конечно с учетом припуска на трос).

И извините, но я вообще сразу в лоб скажу, что склейка баннеров это от безысходности. Там где огромные брандмауэры, там просто вариантов нет. Но если баннер можно без швов отпечатать на 3 м принтере это надо именно на нем и делать. Предлагать клиенту сделать шов, из-за того что нет соответствующей техники это похлеще чем полиграфией печать на струйнике называть - неуважение к клиенту. У меня 3 м когда простаивает, я просто перезаказываю, но склеенными баннерами не позорюсь (там где можно этого избежать).
Цитата:
Сообщение от kev Посмотреть сообщение
А часто или нет - у нас - ОЧЕНЬ часто.
Ну у каждого свой личный опыт, тут уж спорить не буду. Я редко сталкиваюсь с подобными размерами.

Последний раз редактировалось Adelko; 27.05.2015 в 10:44..
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 10:44   #449
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию

Adelko, позор - это плохо поклеенный, с потоками клея, несовмещением итп.
У нас зачастую просят на интерьернике из-за того, что качество печати с ШФ не сравнить и близко. А клеим мы очень хорошо, стыка практически не видно.
Но да, очень не любим клеить, да и никто не любит.

И кстати, мы предлагаем клиенту выбор. Выбирают зачастую склейку, но у нас.
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 10:48   #450
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
У нас стол 2х3. Склеиваются баннеры 3х6 без проблем. Ну конечно на более большом столе это было бы удобнее. Но не критичный момент.
Так развлекайтесь, в чём проблема? Просто это гемор и я его лучше перезакажу.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 10:51   #451
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kev Посмотреть сообщение
позор - это плохо поклеенный, с потоками клея, несовмещением итп.
У нас зачастую просят на интерьернике из-за того, что качество печати с ШФ не сравнить и близко. А клеим мы очень хорошо, стыка практически не видно.
Но да, очень не любим клеить, да и никто не любит.
Такой вариант, это даже не позор, это просто брак, которые надо переделывать. Сейчас полно 3м интерьерных принтеров - печатай на таком. А про то, что стык не видно - баннеры бывают разные. Если на улицу вешать - то там действительно разницы не имеет. А если как ты говоришь к вам обращаются за интерьеркой, то извините какой еще стык! Стык всегда ВИДНО. И для интерьерного баннера это вариант крайне не желательно. То что люди предпочитают печататься у вас, пусть даже со стыками не говорит ни о чем. Просто это очевиднейший компромис, от невозможности сделать по другому. Я за этот момент зацепился потому что ты в соседней ветке поддерживаешь Броско в мнении, что нельзя печать со струйников называть полиграфией и предлагать ее клиенту, пусть даже она и дешевле. Так вот это называется двойные стандарты, так как в современных условиях интерьерная печать баннеров менее чем 3 метра по ширине, это тоже самое. Уважающие себя и клиента люди не должны такой вариант предлагать. Я в таких случаях клиенту даже и не говорю, что мол вот давайте со швом вам сделаем. У меня извините, язык не повернется это предложить, если я знаю, что за углом ему без всяких швов это напечатают за те же деньги. Я просто перезаказываю в таких случаях.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 10:51   #452
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию

Да, кстати, я тоже человека ввел немного в заблуждение.
Соглашусь с Adelko, что баннер печатается все равно 3 метра (3*6 стандарт). Но я вел речь больше о том, что надо склеить куски, и потом оставить поля для подворотов по 5 см с каждой стороны, поэтому 1,6 м. полотна все равно не хватит на склеивание.
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 10:52   #453
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Usama Посмотреть сообщение
Так развлекайтесь, в чём проблема? Просто это гемор и я его лучше перезакажу.
Нет ни в чем проблемы - иногда да, приходится развлекаться. Ну или если размер относительно небольшой (3х6 м), то на полу еще можно сделать. Просто я обратил ваше внимание, что советовать стол в размер баннера не корректно, так как в реальности люди так на больших широкоформатных производствах не работают. Столы всегда меньше баннеров. Обычно они узкие и длиннные.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 10:53   #454
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию

Adelko, "интерьерный" в данном контексте - это вид качества печати по сути. У нас 99% (во всяком случае то, что мы знаем) - наружка.
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 10:57   #455
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Такой вариант, это даже не позор, это просто брак, которые надо переделывать. Сейчас полно 3м интерьерных принтеров - печатай на таком. А про то, что стык не видно - баннеры бывают разные. Если на улицу вешать - то там действительно разницы не имеет. А если как ты говоришь к вам обращаются за интерьеркой, то извините какой еще стык! Стык всегда ВИДНО. И для интерьерного баннера это вариант крайне не желательно. То что люди предпочитают печататься у вас, пусть даже со стыками не говорит ни о чем. Просто это очевиднейший компромис, от невозможности сделать по другому. Я за этот момент зацепился потому что ты в соседней ветке поддерживаешь Броско в мнении, что нельзя печать со струйников называть полиграфией и предлагать ее клиенту, пусть даже она и дешевле. Так вот это называется двойные стандарты, так как в современных условиях интерьерная печать баннеров менее чем 3 метра по ширине, это тоже самое. Уважающие себя и клиента люди не должны такой вариант предлагать. Я в таких случаях клиенту даже и не говорю, что мол вот давайте со швом вам сделаем. У меня извините, язык не повернется это предложить, если я знаю, что за углом ему без всяких швов это напечатают за те же деньги. Я просто перезаказываю в таких случаях.
Называйте это как хотите. Я не вижу двойных стандартов.
Одно дело - зачастую поганая печать и навязывание клиенту данной технологии из-за дешевизны, причем того продукта, который рассматривается чуть ли не с расстояния 10 см, другое дело - печать с заведомо более высоким качеством чем ШФ, и, кстати, более дорогое.

Если же вы не видели нормальных склеек - то, извините. Наш опыт показывает что в 99,5% случаев шва будет не видно с расстояния 2м.

Кстати, напомню правило просмотра крупных изображений: диагональ*2. Только с такого расстояния правильно оценивать труд. Так вот в данном примере 3*6м нужно рассматривать с расстояния 9 метров. Увидите шов, да даже плохо склеенный? сомневаюсь.

В целом, останемся каждый при своем мнении.
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 11:00   #456
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Да, конечно у людей могут быть разные требования. Кому-то надо надпись "АРЕНДА и номер телефона распечатать" на улицу и ему бы и 360 точек с какого нибудь древнего китайца на 80pkl головках печать подошла бы, а у меня извините dx5 и хуже чем есть не выходить. А вот кому то настоящая интерьерка нужна. Вот например сейчас один проект делаем и там вот такой баннер растянутый 3х3 метра. Вот как я его со швом предложу? Да просто никак.

Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 11:04   #457
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kev Посмотреть сообщение
Одно дело - зачастую поганая печать и навязывание клиенту данной технологии из-за дешевизны, причем того продукта, который рассматривается чуть ли не с расстояния 10 см, другое дело - печать с заведомо более высоким качеством чем ШФ, и, кстати, более дорогое.
Никогда не скрываю, что печатать в 360 точек не умею. Называю цену за минимально доступные 540 точек. Если клиент говорит дорого и я вижу, что по качеству для его целей и 360 точек подойдет - отправляю к коллегам.
Цитата:
Сообщение от kev Посмотреть сообщение
Если же вы не видели нормальных склеек - то, извините. Наш опыт показывает что в 99,5% случаев шва будет не видно с расстояния 2м.
Я склеиваю идеально. Без складок, морщинок и потеков клея. Но шов есть шов, не нужно никого убеждать, что будет выглядеть как просто отпечатанное полотно. Да, с 2 метров будет незаметно - с этим полностью согласен. Но вот все, что менее 2 метров... А ведь именно это и называют интерьеркой.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 11:04   #458
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Кому-то надо надпись "АРЕНДА и номер телефона распечатать"
такое и у нас редкость. Обычно - нормальные, яркие и красочные плакаты. Наружка. На простой вопрос, заданный человеком, я ответил, а углубляться в то, какой технологией что печатать - ну так создайте тему в курилке, будет время, обмусолим, и не только мы. И да, у нас тоже dx5, но это на размер полотна практически не влияет.
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 11:06   #459
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Никогда не скрываю, что печатать в 360 точек не умею. Называю цену за минимально доступные 540 точек. Если клиент говорит дорого и я вижу, что по качеству для его целей и 360 точек подойдет - отправляю к коллегам.
Мы сейчас печатаем баннеры в режиме 720*720 точек. Чистая "интерьерка" по качеству. И цена соответствует, разве что для РА скидки.

Я выше речь о "поганом качестве" вел о листовках.
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 11:13   #460
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию

надеюсь, в нашем небольшом споре кто-то для себя истину почерпнул: многое бы я в свое время даже за такой диалог отдал, в нем много знаний есть
kev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика