GLASSMOZ - Технология нанесения изображения на стекло - Страница 9 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Изготовление разнообразной продукции

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2009, 22:55   #1
rsavinovskiy
Местный
 
Аватар для rsavinovskiy
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 612
Репутация: 45
Отправить сообщение для rsavinovskiy с помощью Skype™
Информация GLASSMOZ - Технология нанесения изображения на стекло

Очень часто в последнее время вижу такую тему в инете. Теперь, когда у меня есть плотер (я почти богатый человек) хочу попробовать, благо цена "попробовать" около 1,5 тыр. У кого-то есть опыт? Интересно все: "подводные" камни, технология "на личном опыте", окупаемость...
rsavinovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 12:45   #161
Евгений Кан
Местный
 
Аватар для Евгений Кан
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,711
Репутация: 607
Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
А вы для того что-бы начать что-бы порекомендовали?
для начал я бы посмотрел на доходность и актуальность этого дела. а потом бы и начал выбирать.
ну я бы взял конечно гласмоз. я стараюсь брать, что меньше вредно.
тем более с ним я работал. по-поводу какая паста, то я бы предпочел которая дольше "работает". для начала время не главный фактор и руку набивать нужно именно не на скорости а на качестве.
даже бы плоттер не стал бы брать! всегда можно найти типографию где тебе за сутки вырежут оракал.
вторые сутки мне на работу. ну и третьи сутки на запас.
так что 2-3 дня на выполнение подобного заказа вполне нормальные сроки, тем более, что только начинать.
как говорится: спешка нужна при ловле на блох.

однажды ребята забыли спичку(обрабатывали обыкновенной спичкой) на подставке(стекло) так на утро спичка разъела секло на сквозь.
Евгений Кан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 12:56   #162
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @лексей Посмотреть сообщение
мебельщики во всю используют...
а у самого руки не дойдут фотоэмульсию сделать которая для шелкографии... как тока, так отпишусь...

кстати мебельщики фоторезист используют для "мелких" элементов, а мы такие элементы на плотере режем и ковыряем долго трафарет .. устаю иной раз буковки 14 кегля ковырять...
Мои знакомые тоже попробывали, правда я пока не видел результата. Вроде бы полчилось, но макет не совсем подходящий сделали, слишком тонкие линии у букв.

В качестве трафарета сделал им прозрачную самоклейку для лазерников, но не получилось, сейчас вот такую плёнку порекомендовали:

Folaproof Laserfilm DM
плюс к ней аэрозоль Densiton Spray

А вы обычный Оракал используете?
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 13:00   #163
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Кан Посмотреть сообщение
для начал я бы посмотрел на доходность и актуальность этого дела. а потом бы и начал выбирать.
ну я бы взял конечно гласмоз. я стараюсь брать, что меньше вредно.
тем более с ним я работал. по-поводу какая паста, то я бы предпочел которая дольше "работает". для начала время не главный фактор и руку набивать нужно именно не на скорости а на качестве.
даже бы плоттер не стал бы брать! всегда можно найти типографию где тебе за сутки вырежут оракал.
вторые сутки мне на работу. ну и третьи сутки на запас.
так что 2-3 дня на выполнение подобного заказа вполне нормальные сроки, тем более, что только начинать.
как говорится: спешка нужна при ловле на блох.

однажды ребята забыли спичку(обрабатывали обыкновенной спичкой) на подставке(стекло) так на утро спичка разъела секло на сквозь.
Евгений, я также думаю. Поэтому и технология привлекла что можно прощупать рынок с минимальными вложениями.

Надеюсь такая паста не попадёт в руки к хулиганам.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 13:12   #164
rsavinovskiy
Местный
 
Аватар для rsavinovskiy
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 612
Репутация: 45
Отправить сообщение для rsavinovskiy с помощью Skype™
По умолчанию

Запросил сертификаты соответствия. Ответила Светлана Погосян,
Коммерческий директор,ООО "Русском - Реклама", за что ей БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Любуемся:
GLASSMOZ1.jpg
GLASSMOZ2.jpg
rsavinovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 15:42   #165
@лексей
Местный
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Зеленодырск
Сообщений: 744
Репутация: 28
Отправить сообщение для @лексей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
А вы обычный Оракал используете?
пока да, ток оракал...
и то на стороне заказываю.. своего плоттера нет нашел контору где отлично режут, да и дорого не берут.. коплю на свой... вот хочу еще фото с помощю фотоэмульсии сделать... правда по мне, так это мовитон... но кто заказывает девочку, тот её и танцует...
@лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 15:48   #166
@лексей
Местный
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Зеленодырск
Сообщений: 744
Репутация: 28
Отправить сообщение для @лексей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rsavinovskiy Посмотреть сообщение
Запросил сертификаты соответствия. Ответила Светлана Погосян,
Коммерческий директор,ООО "Русском - Реклама", за что ей БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Любуемся:
вот это дело уже, спасибо!
А что сказано про безопасность в -"нормативно-технической документации производителя" ?
@лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:16   #167
Евгений Кан
Местный
 
Аватар для Евгений Кан
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,711
Репутация: 607
Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью Skype™
По умолчанию

э! по поводу всяких бумажулек.
не читайте советских газет после обеда (с)
но не буду спорить, может гласмоз менее безопасен, но зато дороже)))
и не факт что ивсатин намного хуже. тут могут быть другие подводные камни. больше расхода, выбраковки, времени и прочие моменты. все это нужно пробовать.
думаю и ивсатин можно попробовать для сравнения.

ниже хочу немного ссылок))) у пусть кто засомневается в моих интересах)) хочу сразу сказать мне на это как-то насрать(пардон)

есть рускомовский сайт
контора вполне хорошая, скажем даже надежная. поэтому к ней больше доверия.
я считаю лучше чуть переплатить вначале, но получить нормальный товар, чем гоняться на 5 копейками, а потом удивляться откуда в нашей стране столько аферистов)))

теперь примусь за ивсатин:
сразу хочу сказать, что Вы идете в верном направлении, но есть у Вас несколько минусов.
- на сайте столько орфографических ошибок. ведь это не курилка на форуме, где ошибки еще хоть как-то позволительны.
- не договариваете Вы по описанию))) мне например не совсем понятно чем отличается паста от жидкости??
-иваново не так далеко от москвы, наладили бы доставку в москву. это будет для Вас плюсом.
- счетчики я бы убрал) такая посещаемость не в Вашу пользу. а навязчивая реклама Ваших банеров некоторых может и отпугнуть. народ в инете очень капризен. Вот если бы бы за размещение банеров давали бы какой-нибудь бонус!!!!
-также не могу понять что такого страшного если Вашу информацию будут цитировать? это же Вам в плюс! ТИЦ будет расти.
судя по жирности ключевых слов, Вы очень активно продвигаете сайт.
- Вы невольно обвиняете в дороговизне гласмоз и в том, что он быстрее кончается. Вы это можете обосновать? опыты, эксперименты? или это просто маркетинговый ход?

ну а в целом звучит все заманчиво, но попахивает это котом в мешке. ни пробников, ни шансов выбора.

и очень прошу сотрудников Ивсатина меня не обкидывать грязью))) это безполезно, внимательно читайте выше.
а вот аргументировать или ответить на мои вопросы это будет только положительно с Вашей стороны. и поверьте я на вашей стороне. мне очень знакомо что такое продавец оборудования на полиграфическом форуме.
Евгений Кан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:29   #168
avto
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 13
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Кан Посмотреть сообщение

однажды ребята забыли спичку(обрабатывали обыкновенной спичкой) на подставке(стекло) так на утро спичка разъела секло на сквозь.


Паста работает, пока в ней есть вода! Это 30 минут МАКСИМУМ! Хорошь народ пугать
avto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:45   #169
@лексей
Местный
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Зеленодырск
Сообщений: 744
Репутация: 28
Отправить сообщение для @лексей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avto Посмотреть сообщение


Паста работает, пока в ней есть вода! Это 30 минут МАКСИМУМ! Хорошь народ пугать
у меня тож был косяк недавно... 12 стаканчиков в "ведро".. намазал я стало быть пасту... а воду отключили... осталось всё до утра... насквозь не проело, но разъело так что ноготь цепляется.. есесено не равномерно.., ну да ладно... хоть и горький, но всётаки опыт
@лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:48   #170
@лексей
Местный
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Зеленодырск
Сообщений: 744
Репутация: 28
Отправить сообщение для @лексей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Кан Посмотреть сообщение
не читайте советских газет после обеда (с)
Булгаков сила!
@лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 17:15   #171
Евгений Кан
Местный
 
Аватар для Евгений Кан
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,711
Репутация: 607
Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avto Посмотреть сообщение
Паста работает, пока в ней есть вода! Это 30 минут МАКСИМУМ! Хорошь народ пугать
я не то чтобы пугать, я к тому что он разъедает. и как же это не вредно???
когда у сотрудника мозг уникален и пасты не жалко, то можно не только стекло проесть))) там конечно не озоновая дыра была, но проело))
после этого хотели купить(стыбзить, украсть в школе, найти: нужное подчеркнуть) лабораторное стекло с защитной поверхностью. и проверить)))
но как-то руки не дошли до этого
Евгений Кан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 17:31   #172
Mik
Местный
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 119
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
А в качестве трафарета что используете?
для картинок с крупными элементами - самоклейка (оракал+плоттер), для мелких элементов - пленочный фоторезист
технология похожа на изготовление печатей: макет печатаем в зеркале на ч/б лазернике на простой кальке, далее "блакенингуем" аэрозолью, засвечиваем в самопальной УФ-камере (за 1 т.р.), пленку лепим на изделие, обязательно ПРОГРЕВАЕМ (феном, на плитке и т.п.), проявляем в кальционированной соде, далее: для металла - травление, для стекла - нанесение пасты (последнее, повторюсь - не делал)
и никаких спецпроявителей и резистов за бешенные деньги
кстати, надо попробовать собрать для лазерного гравера поворотный механизм, платить за него 18 т.р. - жаба душит

Последний раз редактировалось Mik; 06.07.2010 в 17:36..
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 17:58   #173
@лексей
Местный
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Зеленодырск
Сообщений: 744
Репутация: 28
Отправить сообщение для @лексей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mik Посмотреть сообщение
для картинок с крупными элементами - самоклейка (оракал+плоттер), для мелких элементов - пленочный фоторезист
технология похожа на изготовление печатей: макет печатаем в зеркале на ч/б лазернике на простой кальке, далее "блакенингуем" аэрозолью, засвечиваем в самопальной УФ-камере (за 1 т.р.), пленку лепим на изделие, обязательно ПРОГРЕВАЕМ (феном, на плитке и т.п.), проявляем в кальционированной соде, далее: для металла - травление, для стекла - нанесение пасты (последнее, повторюсь - не делал)
и никаких спецпроявителей и резистов за бешенные деньги
кстати, надо попробовать собрать для лазерного гравера поворотный механизм, платить за него 18 т.р. - жаба душит
можно подробнее что за аэрозоль?
а травление на металле для чего?
@лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 18:28   #174
Mik
Местный
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 119
Репутация: 15
По умолчанию

Density toner (для усиления контрасности, в фирмах торгующие материалами для изготовления печатей), у меня получались линии до 0,2 мм
травление металла другое направление: изготовление клише, рисунки на холодном оружии и т.п.

Последний раз редактировалось Mik; 06.07.2010 в 18:30..
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 18:53   #175
@лексей
Местный
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Зеленодырск
Сообщений: 744
Репутация: 28
Отправить сообщение для @лексей с помощью ICQ
По умолчанию

а всю технологию можно? то запутался...
думал, арозоль и есть фоторезист.... и про самопальную УФ камеру тож интересно...
гуглом пошарил на скорую руку.. чет нету ничего...
а клише травленые под тиснение пойдут? иль ток тампопечать?
на оружии конеш не собираюсь травить, а вот на замках, эт да... моГно попробовать.. у нас волна пошла... молодожены на мосту замки вешают, как в Питере...
и недавно прибежали с вопросом чем можно? да что б на ВСЕГДА?(да что б пока замок гниет мы не разошлись, а значит вечно!) как дети чес слово...
вот мысля и пробежала, сделать табличку, и на замок её...
чтоб топик не засорять ежель не трудно будет, то на мыло всё можно..
@лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 19:03   #176
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Кан Посмотреть сообщение
я не то чтобы пугать, я к тому что он разъедает. и как же это не вредно???
Вода камень точит... но мы ее пьем.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 19:16   #177
rsavinovskiy
Местный
 
Аватар для rsavinovskiy
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 612
Репутация: 45
Отправить сообщение для rsavinovskiy с помощью Skype™
По умолчанию

Mik, Вот про использование фоторезистра для возможности матировать тонкие линии я бы тоже хотел поподробнее...
rsavinovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 19:38   #178
rsavinovskiy
Местный
 
Аватар для rsavinovskiy
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 612
Репутация: 45
Отправить сообщение для rsavinovskiy с помощью Skype™
По умолчанию

IVSATIN, Благодарствую, хорошие кролики.
rsavinovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 20:05   #179
Mik
Местный
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 119
Репутация: 15
По умолчанию

да вроде расписал
1. печать макета на кальке в "зеркале" (калька в любом канцтоваре), вырезаем нужный размер
2. усиление контрастности аэрозолью (Density toner)
3. прикладываем кальку тонером к пленочному фоторезисту (продается в радиодеталях листами 300р.), зажимаем двумя кусочками стекла, фиксируем прищепками, помещаем в УФ-камеру, время экспонирования (30-90 сек) опытным путем, зависит от применяемых ламп
4. с фоторезиста снимаем защитную (та которая тонкая) пленку, наносим на изделие (только на плоские, цилиндрические или конусные поверхности, пузатые бокалы не прокатят), плотно прокатываем, обязательно нагреваем (где-то до 70-90*С)
5. снимаем вторую защитную пленку, помещаем в раствор кальционированной соды (в хозмаге, 1-2 чайн.ложки на 0,5 л), помешиваем, засвеченный резист смывается, споласкиваем проточной водой , сушим
6. края заклеиваем скотчем (чоб не попортить пастой), наносим пасту, согласно инструкции

УФ-камера 62х30см, склеена из "коматекса" (вспененный ПВХ) с выдвижным карманом, на потолке 4 УФ-лампы 18Вт L=58 см + 2 ПРАшки 2х18Вт, сбоку пришпандорил выключатель (все куплено на рынке)
Изображения
Тип файла: jpg УФ-камера.jpg (50.5 Кб, 17 просмотров)

Последний раз редактировалось Mik; 06.07.2010 в 20:14..
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 20:20   #180
rsavinovskiy
Местный
 
Аватар для rsavinovskiy
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 612
Репутация: 45
Отправить сообщение для rsavinovskiy с помощью Skype™
По умолчанию

Mik, Вот СПАСИБО! Все популярно объяснил. Попробовать надо будет однозначно! Не дает тебе репутацию добавить, как только смогу с меня +1.
rsavinovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика