Сервис на КМ ПРО - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2012, 12:49   #1
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию Сервис на КМ ПРО

Вопрос несколько глуповатый, связанный с недостаточным пониманием внутренней кухни КМ по ПРО машинам.
Суть дела:
имеем ПРОшку. Машина пока на гарантии, но срок уже на исходе.Сервисного договора как такового нет. 2 раза возникала необходимость поковырять машину - звоним своему дилеру - платим деньгу - приезжает сервисмен.
Сейчас есть желание покупать тонер и прочую расходку не у этого официала, а серым путем, но оригиналы.
Вопрос:
Может ли возникнуть конфликтная ситуация типа такого: Нужно поменять драмы, девелоперы да и заодно просто почистить машину, а сервисмен нас посылает из-за того, что расходка куплена не у них?
Если такая ситуация возникает и мы пытаемся обратится к другому дилеру (официалу) за обслуживанием, то тот тоже может нас послать типа машина куплена не у нас, а у тех-то с ними типа и работайте?

К самому сегодняшнему официалу накаких претензий, просто нарисовался канал более дешевой оригинальной расходки.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 12:53   #2
Бормотун
Местный
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: China
Сообщений: 114
Репутация: 1
По умолчанию

Нарисую следующий вариант развития событий и думаю с ним участники согласятся. Вы можете покупать расходку в любом месте, тем более что она оригинальная. И даже артачиться с установкой драмов и чисткой машины сервисники не будут. Но вот цена за эти действия при раскладе покупки не у них, может вас неприятно удивить.
Бормотун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 12:55   #3
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бормотун Посмотреть сообщение
Но вот цена за эти действия при раскладе покупки не у них, может вас неприятно удивить.
Что имеется ввиду? Стоимость вызова сервисмена? Насколько я понимаю, эта стоимость у них тоже спускается сверху из КМ и совершенно определенная.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 15:26   #4
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Что имеется ввиду? Стоимость вызова сервисмена? Насколько я понимаю, эта стоимость у них тоже спускается сверху из КМ и совершенно определенная.
нет. стоимость сервисного обслуживания каждый партнер устанавливает самостоятельно

Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение

Может ли возникнуть конфликтная ситуация типа такого: Нужно поменять драмы, девелоперы да и заодно просто почистить машину, а сервисмен нас посылает из-за того, что расходка куплена не у них?
Если такая ситуация возникает и мы пытаемся обратится к другому дилеру (официалу) за обслуживанием, то тот тоже может нас послать типа машина куплена не у нас, а у тех-то с ними типа и работайте?
1-я ситуация возникнуть может.
имеет полное право отказаться обслуживать машину. причем не важно какую вы при этом расходку покупаете - белую или серую)
единственное что в случае серой расходки он может отказаться в любой момент, а во втором случае - только в послегарантийный период.

2-я вторая ситуация тоже может возникнуть..

Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение

К самому сегодняшнему официалу накаких претензий, просто нарисовался канал более дешевой оригинальной расходки.
Ну так может стоить поговорить со своим поставщиком начистоту? Выложить все карты и попробовать договориться о каких то других, более льготных условиях обслуживания и поставки расходных материалов?

Последний раз редактировалось Capitalist; 10.01.2012 в 15:32..
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 17:01   #5
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
Выложить все карты и попробовать договориться о каких то других, более льготных условиях обслуживания и поставки расходных материалов?
Здесь как раз и проходит граница непонимания внутренней кухни КМ... Выложить карты - возможно (не уверен, но возможно) в некоторой степени подставить будущего поставщика. Попробовать договориться - так ведь разве официалы не повязаны с ног до головы Коникой настоятельно "рекомендованными ценами"?
А вообще то ситуация дурацкая - КМ всякими рогатками лишает свободы выбора. ФАС на них натравить бы....)))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 17:50   #6
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Вопрос решается очень просто. Смотрите, какие зависимости вы имеете, какие риски вы имеете, какие преимущества вы имеете. Приведу пару примеров, есть клиенты покупающие расходку только в одном месте- рассчитывают на своевременную квалифицированную помощь (бывает напрасно рассчитывают), бывают клиенты положивщие h*й на всех и каждого только по тому что у них несколько машин (есть подменная, могут пригнать любого инженера). Учитывая эти ВАШИ особенности и учитывая объем печати - если разница в цене расходки будет хотя бы в два раза, плюс наличие легко запрягаемого инженера (лучше когда сам инженер) делайте выводы. Выгоднее оперировать поставщиками при серьезной разнице в ценах (что крайне сомнительно, из-за 300 рублей с бутылки явно не стоит). Уточню при чем тут объем печати- при хороших объемах не стоит забывать и о стабильности, полиграфический бизнес крайне не стабилен, и еще не стабильнее если его расшатывать. Определите для себя на что вы рассчитываете. Разница в 300-400 рублей за бутылку это еще не повод. При больших объемах с хорошим инженером можно и сбежать, ни чего зазорного нет, глядишь на резервную машину наэкономите (примеры есть).
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 19:02   #7
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Понятно, что из-за 300 рублей за бутыль не стал бы городить огород. Разница больше 1000 с бутыля. Но дело даже не в тонере. Тут можно аккуратно чередовать поставщиков. Дело в остальной расходке. Сейчас после НГ сезона надо менять всю требуху по кругу (драмы, девелоперы, короны) и 30% разница достаточно весома, вот жаба то и душит...
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 12:23   #8
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Разница больше 1000 с бутыля. Но дело даже не в тонере. Тут можно аккуратно чередовать поставщиков. Дело в остальной расходке. Сейчас после НГ сезона надо менять всю требуху по кругу (драмы, девелоперы, короны) и 30% разница достаточно весома, вот жаба то и душит...
Кхе, кхе хорошая разница . Отдельно барабаны, ракели, коротроны, девелопер, лента , валы от 6500 разница еще больше -это по вкусу.
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 16:04   #9
Content-Press
Местный
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 411
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trade-color Посмотреть сообщение
Кхе, кхе хорошая разница . Отдельно барабаны, ракели, коротроны, девелопер, лента , валы от 6500 разница еще больше -это по вкусу.
Это на круг может доходить до 300 тыс. рублей.
Content-Press вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 00:56   #10
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

Уважаемый Mikle!
А что собственно непонятного во внутренней кухне КМ (да собственно любого другого бренда) - все просто, как 3 копейки.
Отказать (на законных основаниях) вам могут только в бесплатном ремонте в гарантийный период, если вы используете неоригинальные расходники и з/ч и самостоятельно проводили какие-то операции с аппаратом, не оговоренные в руководстве пользователя. А за деньги - любой каприз.
Вопрос в том - какие деньги.
Как правило, все дилеры закупают у официалов расходку и з/ч по одной, практически фиксированной на год цене, наворачивают свой процент (немного завышенный, чтобы не провалиться при плавании курса валют) плюс работа (у каждого сервис центра цена своя -рекомендаций официалов в данном вопросе редко придерживаются) и вуаля.
Учитывая, что ваш аппарат это курочка, несущая страусиные яички не только для вас, я не думаю, что какой-нибудь сервис центр откажет вам в своих услугах.
Наоборот, вас будут стараться всячески подсадить на договор. А привязать вас закупать расходку и ресурсники по завершении гарантийного периода они могут только одним способом - красивым ценником.
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 02:23   #11
Bullet
Местный
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 303
Репутация: 8
По умолчанию

Наличие на складе з/ч и расходников, оперативность и доступность в любой момент времени. Возможность кредитнуться на n-ую сумму. 100% гарантия той самой "оригинальности" расходки. И уже потом идёт цена.
Да и покупка барабанов через какой-то "серый" канал выглядит сомнительной сделкой.
Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 13:33   #12
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andypo Посмотреть сообщение
А привязать вас закупать расходку и ресурсники по завершении гарантийного периода они могут только одним способом - красивым ценником
Вы на опыте уверены в этом или это соображения общего плана? По крайней мере попытался по совету Капиталиста частично выложить карты, ответ был недвусмыслен: либо расходка покупается у нас по нашему ценнику, соответственно вы - наш клиент и мы обеспечиваем вам сервис либо полностью идите на вольные хлеба по закупу расходки, но имейте и ни один официал сервиса вам не даст. Вот так то вот...
КМ в области ПРО машин - этакая самурайская контора со своим "кодексом чести" получается. Правда этот "кодекс" - очень дорого стоит в финансовом плане.


Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
Да и покупка барабанов через какой-то "серый" канал выглядит сомнительной сделкой.
Что тут особо сомнительного? Возят оригинальную расходку или из Европы или из Америки. Там она гораздо дешевле.

Последний раз редактировалось Mikle; 12.01.2012 в 13:35..
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 13:52   #13
moldprint
Местный
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 1,233
Репутация: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Что тут особо сомнительного? Возят расходку или из Европы или из Америки. Там она гораздо дешевле.
+100
moldprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 14:45   #14
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
но имейте и ни один официал сервиса вам не даст.
Раз так, то может стоит найти хорошего сервисного инженера? Есть же люди, которые занимаются сервисом, среди них есть опытные инженеры со знанием прошной техники. Либо обратиться за сервисом к неофициалам.
Вообще глупая ситуация, когда продается техника де факто обремененная обязательным сервисом в месте покупки. Это еще можно понять и объяснить в случае лизинга, тут никуда не денешься, аппарат до полной оплаты фактически не ваш и его могут забрать при просрочке платежа. Но в остальных случаях феодализм какой то.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 14:53   #15
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

По опыту. Правда я говорил не за КМ, хотя я точно знаю, что в разных "краснозаплюйсках" деления на бренды в почти не существует. СЦ зарабатывают деньги на любом бренде - вы только несите. Главная идея такова - если у вас гарантия - то к продавцу, если нет - "за ваши деньги -любой каприз, за большие деньги - еще и станцуем". А если вы у нас еще и столоваться будете - то VIP. Совершенно четко знаю, что сейчас практически все СЦ с удовольствием притягивают и вторичную технику, не брезгуют и непрофильными брендами.
И для не мегаполисов - это нормальная практика - деньги не воняют, они зарабатываются.
По поводу раскрытия свои карт - а какой вам в этом смысл, что вы с этого поимеете?
Смотрите: структура любого бренда приблизительно такова -
головной офис - континентальный офис - региональный офис ( читай страна) - дилер. При этом на последних трех пунктах есть свои отростки - и каждый хочет заработать денежку. Если вы что-то сможете исключить - флаг вам в руки.
Для своих целей я закупаю расходку и комплектующие в Европе по официальным каналам, и обходится это приблизительно на 30-34% дешевле, если бы я закупал у
XXXXXX.ru. Сами понимаете - имя бренда и канал я не назову.
Как в прошлом сервисер, технику пользую сам, но случается привлекаю и сторонние компании - отказов не было.
Как сервисмен до недавнего времени также работал в одной очень нелюбимой форумчанами компании, и точно также откликались за плату на просьбы о помощи не покупавших у нас и старались посадить на договор, часто успешно ( но в гарантии всегда отказывали).
Продажа и сервис - разные департаменты, как сервису, мне никто не может запретить принести в компанию деньги, тем более если это не будет требовать от меня больших затрат. Ну а если вам отказывают - это проблема сервисного центра - глупо отказываться от возможности заработать.
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 14:56   #16
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
ответ был недвусмыслен: либо расходка покупается у нас по нашему ценнику, соответственно вы - наш клиент и мы обеспечиваем вам сервис либо полностью идите на вольные хлеба по закупу расходки, но имейте и ни один официал сервиса вам не даст.
Обзаводиться альтернативным сервисом одна дорога. По секрету, грамотные крутые полиграфисты имеют резервные машины и посылают всех в баню.
Вами руководит страх (машина дорогая, зип дорогой). Это отличный инструмент бизнеса. Самое интересное то, что в случае безвыходной ситуации (например потребуемся менять маму или еще что нибудь типа такого), не факт что окажется запчасть и выстрел на крупные бабосы гарантирован, простой машины долгое время- и не факт что отремонтируют. Кто однажды сталкивался с подобной ситуацией, кто был в долгах этот момент учитывают. Кроме резерва вас ни кто не спасет 100%. Жизненный цикл короткий!!! некоторые наевшись "отличного" сервиса бросают все (меняют бизнес) или ремонтируют сами. Я не отдаю ни кому предпочтения- сервисничать не особо доходный бизнес (поэтому стараются защититься), печатать крупняк- вот бизнес. Тут где то была мысль- не зависеть от машины в принципе. Напечатал как ШУШУРИК на 8650 (нормальный у него счетчик) против с5501 и выбросил ее нахер. Купил новую= то же самое что вложился в зип.

Последний раз редактировалось trade-color; 12.01.2012 в 14:59..
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 18:07   #17
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию

А на каком вообще основании можно снять с гарантии, если клиент перестал покупать у них расходку? Это получается равноценно, что я покупаю а/м, а мне продавец говорит, что я обязан бензин заливать только на какой-то определенной заправке! это же бред!
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 10:11   #18
D.F
Местный
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 141
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
А на каком вообще основании можно снять с гарантии, если клиент перестал покупать у них расходку? Это получается равноценно, что я покупаю а/м, а мне продавец говорит, что я обязан бензин заливать только на какой-то определенной заправке! это же бред!
ни на каком..........если используются оригинальные расходные материалы(не важно где купленные) с гарантии слететь нельзя
D.F вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 10:41   #19
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.F Посмотреть сообщение
если используются оригинальные расходные материалы
Логичное продолжение вопроса. Какие ваши доказательства (на вопрос чем докажите, какой должен быть ответ)? Чипов нет. Документально ни чем не подтверждено.
Ситуация с одним клиентом (речь о ч/б машине). Клиент сам перезаправляет дерьмовым тонером. Когда тащит аппарат в ремонт тупа ставит оригинальный картридж. Аппарат не гарантийный и хрен бы с ним. Ремонтируем. Наступил момент Х напрямую минуя дилеров купил новый аппарат и с нуля давай его заправлять, бобик сдох через 4 месяца. Так же притащил с оригинальным картриджем.
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 11:15   #20
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Что-то вы не о том.
Речь вообще не идет про гарантию. Речь о том, что при продаже и сервисном обслуживании машин ПРО, КМ учредила определенные правила.
В части продажи: Если ты просто запросил цену у одного из дилеров и по глупости и доверчивости сообщил ему свой ИНН, этот дилер производит регистрацию тебя в качестве потенциального покупателя. После этого НИ ОДИН другой официал не имеет права с тобой работать.
В части сервиса: Если ты купил ПРО машину у некоего официала, ни один другой официал не имеет права продавать тебе расходку и делать тебе сервис за ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ. Ты привязан к своему продавцу как в части покупки расходки, так и в части сервиса.
Вот сейчас я захотел закупить расходку в другом месте, мне и заявлено: если уходишь от нас в части покупки расходки - вперед, но имей ввиду сервиса тебе мы не дадим и не даст ни один другой официал также не даст НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ, т.к. ты числишься за нами.
Классно да?
Еще раз говорю, я не имел к своему официалу до сих пор никаких претензий. Речь шла просто о том, что захотел сэкономить и купить ни у официала оригинальную расходку привезенную из Европы.

Последний раз редактировалось Mikle; 13.01.2012 в 11:18..
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика