Ищу мануалы по цветокоррекции для полиграфии - Страница 9 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2017, 12:13   #1
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,389
Репутация: 464
По умолчанию Ищу мануалы по цветокоррекции для полиграфии

особенно интересует подготовка изображений для печати, вычищение "мусорных" каналов, получение чистых цветов
никогда с этим не сталкивался, но приходится
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 12:18   #161
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,124
Репутация: 1015
По умолчанию

Если кто-то потерял нить, то я попробую ее восстановить.

Суть беседы, на мой взгляд, в том, что ТС думает, что прочитав умные книжки можно каким-то волшебным образом научиться так готовить файлы, что они будут красиво печататься. Пытается залезть в дебри типа "мусорных каналов", генерации черного и т.п. Я же говорю, что при цифровой печати не надо заниматься цветокоррекцией фотографий в ЦМИК, надо цветокорректировать их в РГБ (по этому предмету на самом деле есть умные книжки, приемчики и т.п.) И, по возможности, так и отправлять их в РИП цифровой машины, в чем я нашел поддержку от Чернова. ) Ну или просто конвертировать их в стандартный евроофсетный ЦМИК, если есть какие-то опасения, что "попугаи", "золотые рыбки", "закаты" (пламя костра, упомянутое d_Serg) сильно "протухнут" при печати и тем самым огорчат Заказчика. Хотя на мой взгляд, если конвертнуть их в ЦМИК, то они протухнут точно, а если не ковертировать, то наша цифровая машина вытянет из РГБ больше, чем стандартный евроЦМИК. И, в конце концов, в отличии от офсета, нам никто не мешает просто распечатать один листик и проверить это.

Векторные же элементы надо изначально делать в стандартном евроофсетном ЦМИК и также отправлять их в РИП, используя цветоделение в РИПе (эмуляцию, по сути - цветопробу) этого самого стандартного ЦМИК в профиль нашего принтера. Здесь речь ни о какой цветокоррекции не идет, имея хороший калиброванный монитор мы должны видеть все так, как и будет при печати.

Все это надо делать, имея калиброванный монитор, калиброванную машину и актуальный выходной профиль. И будет счастье. ))

Примерно в этом месте пришел d_Serg, который считает, что ЦМИК это "наше все" и надо все делать в ЦМИК, отправлять в печать ЦМИК как есть, отключая профили цветоделения в РИПе, пытаясь доказать, что я что-то усложняю, хотя на самом деле все наоборот. ))
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 12:41   #162
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,331
Репутация: 68
По умолчанию

Хех) тоже сидел читал молчал) вставлю свои 5 копеек) сделал две таблички дизу своему ргб и смик с указанием цветов. и если приходит клиент и говорит мне надо синий цвет чтобы вах вай дорогой- смотрим в таблицу- где лучше какой подходит и от этого делаем палитру ргб или смик. какие то цвета в одном лучше выходят- какие-то в другом. всегда выгоняется пробный лист. устраивает, печатаем дальше.
Раньше как умный онли смик и никаких исключений не делал, все ужимал конвертил и тд. со временем пришел к тому, что для разных цветов, стилей печати и тд нужен разный подход, который к каждому, наверное, приходит только с опытом.
Поэтому, все же, с ILIASом я согласен по всем пунктам) хоть и нифига еще не понимаю в этом деле)))
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 18:21   #163
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Примерно в этом месте пришел d_Serg, который считает, что ЦМИК это "наше все" и надо все делать в ЦМИК, отправлять в печать ЦМИК как есть, отключая профили цветоделения в РИПе, пытаясь доказать, что я что-то усложняю, хотя на самом деле все наоборот. ))
ILIAS, немного не так...
Понятно, что нам не избежать передележки файла из одного профиля в другой, хотя бы при переводе РГБ->ЦМИК. И хотя бы для этого нам нужно СОЗДАТЬ это правило перевода (создать профиль устройства). Замечу, что большинство типографий таких правил (профилей) не создает и в лучшем случае использует некие дефолтные профиля с непредсказуемой актуальностью именно для этого устройства. С этим Вы согласны?

Потому как, если согласны, то, ILIAS, согласитесь, что Ваша правильная теория (с которой я по-сути не спорю кроме одного ньюанса) просто рассыпается, т.к. в ее правильности лежит АКТУАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ устройства. И если, этого актуального профиля нет (а по факту, повторюсь, его никто не делает), то наш конечный результат - это все-равно пальцем в небо.
ILIAS, конечно можно заниматься самообманом и очковтирательством заказчику, что типа, если мы какой-то дефолтный профиль пропишем в РИПе, то РИП каким-то волшебным образом сам подкорректирует нашу картинку и выведит ее на печать в наилучшем виде. При этом, отдавая эту работу по умолчанию РИПу, мы даже не сможем понять какие преобразования сделал этот РИП, что на что поменял, насколько это было сделано оправдано и обосновано.
Я же предлагаю, этот процесс сделать более контролируемым (а в случае необходимости и дополнительно корректируемым).
ILIAS, вот объясните, что может делать РИП такого, чего не может делать ФШ? Ведь если мы ЭТОТ ЖЕ (неизвестно кем и как созданный) дефолтный профиль пропишем в ФШ, то по крайней мере, мы увидим, что и как у нас получается на "выходе". Разве не удобен такой способ контроля?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 18:57   #164
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,124
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
согласитесь, что Ваша правильная теория (с которой я по-сути не спорю кроме одного ньюанса) просто рассыпается, т.к. в ее правильности лежит АКТУАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ устройства.
Почему рассыпается? О необходимости АКТУАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ в цифровой печати я все время говорю. Но именно в цифровой печати, в отличие от офсетной нет большой проблемы получить этот самый АКТУАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ. Распечатал 2-3 листа А4 промерил прибором и получил. Кроме этого, значительно меньше человеческого фактора. "Печатник" в цифре не влияет на процессы формирования и переноса изображения на бумагу. Краска всегда одинаковая. Поэтому даже дефолтные профили например в РИПе Fiery достаточно адекватны. "Накат" немного флуктуирует с изменением климата в помещении, но "приведение к стандартам ISO", столь трудное для офсетчиков, фактически достигается элементарной штатной процедурой калибровки.
Поэтому и тезис о непредсказуемой актуальности фактически отпадает. При соблюдении определенных, несложных правил, описанных в руководстве пользователя.
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
При этом, отдавая эту работу по умолчанию РИПу, мы даже не сможем понять какие преобразования сделал этот РИП, что на что поменял, насколько это было сделано оправдано и обосновано.
На самом деле если мы делаем это вручную, то точно также ничего не увидим. Вам очень хочется знать какие проценты ЦМИК будут на выходе в конкретной точке? Зачем? Главное попасть в цвет. Проблем с превышением TIL нет.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
что может делать РИП такого, чего не может делать ФШ? Ведь если мы ЭТОТ ЖЕ (неизвестно кем и как созданный) дефолтный профиль пропишем в ФШ, то по крайней мере, мы увидим, что и как у нас получается на "выходе". Разве не удобен такой способ контроля?
Вообще-то каждый раз растрировать все в 600 dpi в Фотошопе - довольно трудоемкий процесс. А если многополоска? Нужно отрастрировать все полосы, сконвертировать в правильный профиль, а потом снова собрать в один файл. И это все РИП делает за одно нажатие кнопки "print".
Кроме этого РИП умеет не конвертировать различные черные элементы на выбор, что важно для получение в печати чистого черного, а не композита, автоматом делает его оверпринт. Это только так, навскидку. Только то, что касается преобразования цвета и то не все.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 19:48   #165
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Почему рассыпается? О необходимости АКТУАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ в цифровой печати я все время говорю. Но именно в цифровой печати, в отличие от офсетной нет большой проблемы получить этот самый АКТУАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ. Распечатал 2-3 листа А4 промерил прибором и получил.
ILIAS, по честному, и многие это делают?)))
Сколько времени уйдет на промер этих 2-3 листов и построение профиля?))) Думаю, поэтому, этим мало кто и занимается)))
Я же предлагаю в самом РИПе поддерживать ТОЛЬКО актуализацию линеаризации, а это, согласитесь, гооооораздо проще и быстрее (хочешь - по прибору, а хочешь даже "на глаз", т.к. глаз хорошо "ловит" такие негармоничные ступеньки. Можно даже и со сканера это делать, но я бы все-равно перепроверял чего там сканер наизмерял). Кроме того, верификацию печатного (некоего дефолтного) профиля текущему состоянию печатной машины легко можно сделать по балансу серому (опять же или по прибору или "на глаз", т.к глаз опять же хорошо ловит ахроматизм на серых плашках). И так же на глаз оценить примерную погрешность. Вы просили дать реперные точки (по серому) для Фогры 39 - еще нужны? Для С220 этих реперных точек у меня нет - т.к. нет дефолтного профиля этого устройства.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Поэтому даже дефолтные профили например в РИПе Fiery достаточно адекватны. "Накат" немного флуктуирует с изменением климата в помещении, но "приведение к стандартам ISO", столь трудное для офсетчиков, фактически достигается элементарной штатной процедурой калибровки.
Поэтому и тезис о непредсказуемой актуальности фактически отпадает.
ILIAS, раз все так замечательно и стабильно, то почему Вы не работаете в Лабах?))) Заказчик Вам присылает макет (в РГБ, ЦМИК - не важно) зная/задавая требуемый печатный профиль, Вы файл переводите в Лаб - и вот Вам ПОЛНОЕ ТЗ от заказчика. и дальше, как в случае с бетонным фундаментом считаете расстояния не "по звездам", а нормальной рулеткой (спектрофотометром). Все вопросы о точности цветопередачи отваливаются сами собой (если Вы, конечно, согласуете с Заказчиком максимально допустимые отклонения).

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
На самом деле если мы делаем это вручную, то точно также ничего не увидим.
ILIAS, ну как не увидим-то? Если у Вас нормальный калиброванный монитор (цветовой охват у него выше, и стабильность гооораздо выше ЦПМ). Посмотрели на монитор - и все увидили, а если чего-то не понравилось, то тут же и подправили, все в он-лайн режиме на глазах у заказчика без дорогих оттисков.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Вообще-то каждый раз растрировать все в 600 dpi в Фотошопе - довольно трудоемкий процесс. А если многополоска?
Мы же говорили про фотографии нет? А для работы с многополоской есть другие инструменты.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Кроме этого РИП умеет не конвертировать различные черные элементы на выбор, что важно для получение в печати чистого черного, а не композита, автоматом делает его оверпринт. Это только так, навскидку. Только то, что касается преобразования цвета и то не все.
Все, что Вы перечислили делается и внешними редакторами, правда, опять же это актуально больше для окончательной верстки.

Последний раз редактировалось d_Serg; 22.03.2017 в 19:51..
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 23:20   #166
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,124
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
по честному, и многие это делают?)))
Те кого машины класса ПРО с РИПами в большинстве своем делают только калибровку (линеаризацию). При этом их устраивают, как работают дефолтные профили.

Вполне разумный подход. Но достаточно много людей имеют в РИПе свои профили, которые обычно строятся в связи с каким-то особо ответственным заказом, возможно на какой-то специфичной бумаге. Свои профили обычно точнее, пока свежие, но с течением времени теряют актуальность, хотя бывает что работают долго. Дефолтные профили немного менее точные, но дают вполне приличный результат при условии, что машина по железу не в аномальном состоянии и регулярно делается калибровка.
Можно провести опрос, здесь, на форуме, если интересно.
Вопросы примерно такие:
1) не делаем калибровку, не строим профили
2) делаем калибровку со стекла сканера
3) делаем калибровку и регулярно строим профили.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
раз все так замечательно и стабильно, то почему Вы не работаете в Лабах?))) Заказчик Вам присылает макет (в РГБ, ЦМИК - не важно) зная/задавая требуемый печатный профиль, Вы файл переводите в Лаб
Сергей, вы наверное слабо представляете себе специфику оперативной полиграфии. Оперативка - это куча мелких заказов, несколько десятков в день. Даже при коллективе в 3 человека. Некоторые заказы делаются буквально за 3 минуты. Мои "операторы" понятия не имеют не только про ЛАБ, а и вообще про какие-то "профили". В РИПе все настроено, они открывают файлы (перводят в PDF) при необходимости делают моментальный спуск в QI и жмут print, выбирая пресет под конкретную бумагу. Потом постпечатник быстренько все режет, если надо и - "до свидания, заходите еще". По цвету обычно все устраивает. Некоторые РА приходят к нам фактически делать цветопробу. Потому что где еще можно ее сделать за 50-100 р.?
Да и еще. Заказчики тем более понятия не имеют ни о каких профилях.
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
ILIAS, ну как не увидим-то? Если у Вас нормальный калиброванный монитор (цветовой охват у него выше, и стабильность гооораздо выше ЦПМ). Посмотрели на монитор - и все увидили, а если чего-то не понравилось, то тут же и подправили, все в он-лайн режиме на глазах у заказчика без дорогих оттисков.
Нафига мне, точнее моим операторам, заниматься этой ерундой. Хоть конвертируй, хоть не конвертируй - на мониторе все равно будет немного не так, какой бы ни был калиброванный принтер и монитор. Объяснить почему? Про освещение, про лампы? В 99% все устраивает, как выглядит на мониторе в стандартном евроофсетном ЦМИК и sRGB все очень похоже на то как будет на печати, но, как правило, на отпечатке немного темнее по субъективным ощущениям. Городить просмотровое место и оборудовать помещение по строгим стандартам нет ни желания, ни возможности. Этого нет у 99% даже очень крупных полиграфических предприятий.
Если тираж стоит даже всего 500р., то одного листа с себестоимостью максимум 5 р. мне не жалко. Жалко бывает времени на "подгонку цвета": потемнее-посветлее, покраснее-позеленее и т.п., тогда берутся деньги, обычно в размере 100 р. за каждую правку и пробную распечатку. При этом заказчику на самом деле наплевать как выглядит картинка на мониторе, ему надо чтобы отпечаток выглядел так как ему хочется.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Мы же говорили про фотографии нет? А для работы с многополоской есть другие инструменты.
Фотографии сами по себе, как финальный продукт, напечатанные на ЦПМ мало кого интересуют. Разве что простофотки для каких-то отчетов (ДТП, фото объектов для стройки и т.п., но тогда всем до фени абсолютно точная цветопередача, да и фотки отстойные, имею смыл документального подтверждения чего-либо. Для "фотопечати" у меня есть EPSON L805. Ну и Epson 9700.)
На ЦПМ печатаются визитки, буклеты, грамоты, каталоги, журналы, листовки, плакаты, афиши и пр. Фотографии там есть не везде, а если и есть, то, естественно, не только фотографии, как минимум еще и текст.
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Все, что Вы перечислили делается и внешними редакторами, правда, опять же это актуально больше для окончательной верстки.
Ага, только для этого мне надо взять макет, вручную распотрошить его на составляющие и все элементы, кроме черных переделить в профиль принтера и снова собрать. Вы осознаете глубину катастрофичности такого мероприятия? Я сомневаюсь, что она под силу любому специалисту по препрессу даже серьезного офсетного производства.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 00:23   #167
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,331
Репутация: 68
По умолчанию

Не по теме немного задам вопрос- 224 умеет чисто черный печатать?какие настройки не ставил, если в макете есть цмик, серый печатается составом. Почему так? есть логика в этом?
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 09:11   #168
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BorisCooper Посмотреть сообщение
Не по теме немного задам вопрос- 224 умеет чисто черный печатать?какие настройки не ставил, если в макете есть цмик, серый печатается составом. Почему так? есть логика в этом?
умеет. в драйвере, в качестве печати можно выбрать составной или чистый черный.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 10:30   #169
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Те кого машины класса ПРО с РИПами в большинстве своем делают только калибровку (линеаризацию). При этом их устраивают, как работают дефолтные профили.
отлично! значит по одному вопросу мы пришли к консенсусу))) запомнили: дефолтные профили..


Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Сергей, вы наверное слабо представляете себе специфику оперативной полиграфии. Оперативка - это куча мелких заказов, несколько десятков в день. Даже при коллективе в 3 человека. Некоторые заказы делаются буквально за 3 минуты. Мои "операторы" понятия не имеют не только про ЛАБ, а и вообще про какие-то "профили". В РИПе все настроено, они открывают файлы (перводят в PDF) при необходимости делают моментальный спуск в QI и жмут print, выбирая пресет под конкретную бумагу.
ну и здорово))) если сам печатный процесс (как это утверждаете Вы) у Вас очень стабилен, то Лабы у Вас будут получаться сами собой никак не изменяя существующий воркфлоу))) А в случае каких-то претензий с заказчиком по поводу цветопередачи достаете печатный лист с контрольными шкалами и промеряете значения, или отдаете этот печатный лист заказчику, чтобы тот проверил качество печати в какой-то независимой экспертной лаборатории))) которая подтвердит (или опровергнет) Ваше качество))) Вроде бы такое хочет осуществить наш белорусский коллега Чиф.
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
В 99% все устраивает, как выглядит на мониторе в стандартном евроофсетном ЦМИК и sRGB все очень похоже на то как будет на печати, но, как правило, на отпечатке немного темнее по субъективным ощущениям.
согласен насчет "темнее" это косвенно подтверждает, что РЕАЛЬНЫЙ цветовой охват ЦПМ немного шире Фогры 39 (или м.б. просто колоранты более "грязнее", чем офсетные краски)
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Если тираж стоит даже всего 500р., то одного листа с себестоимостью максимум 5 р. мне не жалко. Жалко бывает времени на "подгонку цвета": потемнее-посветлее, покраснее-позеленее и т.п., тогда берутся деньги, обычно в размере 100 р. за каждую правку и пробную распечатку. При этом заказчику на самом деле наплевать как выглядит картинка на мониторе, ему надо чтобы отпечаток выглядел так как ему хочется.
ILIAS, но ведь можно сделать два прессета в РИПе - один, "для жадных" и оставить так, как существует у Вас сейчас (пусть все КАК-ТО делает РИП), а во втором отключить все профиля и все операции делать во внешних редакторах, контролируя все процессы на мониторе (естественно по другим расценкам для заказчиков, которым, конечно, это нужно)
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Фотографии сами по себе, как финальный продукт, напечатанные на ЦПМ мало кого интересуют.
просто тема начиналась с обработки фотографий))) И я говорил именно про фотки. Правда не понимаю Вашей рекомендации фотки в верстку вставлять в РГБ. Имхо, гоооораздо правильнее фотки конвертировать в печатный профиль машины - во-первых, сразу виден реальный результат (на калиброванном монике), во-вторых, можно СРАЗУ ЖЕ что-то подправить именно с учетом нашей аппаратной ориентированности (а профиль, как мы выяснили, у нас все-равно в 99% случаев какой-то дефотный)
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Ага, только для этого мне надо взять макет, вручную распотрошить его на составляющие и все элементы, кроме черных переделить в профиль принтера и снова собрать.
НЕТ! это все делается в потоковом режиме, в ПДФ как и на РИПе. Просто мы все-равно должны задать какие-то правила/маски обработчику. И, например, на первой странице публикации наш колеченный Вордом текст (который мы хотим сделать блэком оверпринтом) имеет цветовые координаты 55/65/30/85, а на второй странице (на которую оператор не обратил внимание) этот же текст имеет координаты 55/65/30/86 - а для РИПа, это соооооовсем другое и он этот текст не перекрашивает! А если бы оператор это сделал во внешнем редакторе, да потом поканально прогнал в просмотре все страницы, то этот неперек????нный текс у него вылез бы как бельмо в глазу))) нет?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 10:33   #170
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BorisCooper Посмотреть сообщение
Не по теме немного задам вопрос- 224 умеет чисто черный печатать?какие настройки не ставил, если в макете есть цмик, серый печатается составом. Почему так? есть логика в этом?
мое имхо, печатать через PS-драйвер, задав цвет в ЦМИКе только черной (К) координатой.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 11:33   #171
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,124
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
если сам печатный процесс (как это утверждаете Вы) у Вас очень стабилен, то Лабы у Вас будут получаться сами собой никак не изменяя существующий воркфлоу)))
Будут и получаются. Только откуда им взяться-то? Никто не приносит макеты в ЛАБ. Скорее Эксель, Автокад и Визио притащат.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
А если бы оператор это сделал во внешнем редакторе, да потом поканально прогнал в просмотре все страницы
Сергей, какие каналы? Нафига? Что он там увидит?

Еще раз повторяю: для того чтобы делать все эти безумные и совершенно бесполезные телодвижения - конвертация в профиль в каких-то редакторах, перевод в ЛАБ в ЦМИК и т.п. нужна масса времени и оператор должен быть специалистом такого уровня квалификации, которому надо было бы платить минимум 150 т.р. в месяц. Зачем? У меня сейчас, допустим, так сложилось, что на печати сидит в т.ч. один человек, который до этого вообще не имел никакого отношения к полиграфии и не знать не знал что такое Корел, Иллюстратор, ЦМИК, РГБ, не говоря уже о системах управления цветом, генерации черного и т.п. Просто хороший, аккуратный человек. За неделю он освоил простое правило - все в PDF (из Ворда, из джипегов, тифов, из Корела, из Ai) и несколько элементарных приемов в Quit Imposing: Adjust Page, Define bleeds, Step&Repear, N-up pages, Create Booklet. Все. Shuffle это уже слишком сложно и не надо. Он просто быстро понял что такое обрезной формат, размер печатного листа и зачем нужны вылеты под обрез. И все чудесно и быстро получается. Не не нужны никакие профиля и каналы. Все работает. Когда он видит какие-то проблемы с цветом - обращается ко мне. Они решаются на глобальном уровне - калибровка, новый профиль в РИПе.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
но ведь можно сделать два прессета в РИПе - один, "для жадных" и оставить так, как существует у Вас сейчас (пусть все КАК-ТО делает РИП), а во втором отключить все профиля и все операции делать во внешних редакторах, контролируя все процессы на мониторе (естественно по другим расценкам для заказчиков, которым, конечно, это нужно)
Это не нужно, просто потому что не дает никакого результата.
Не будет никакой разницы, которую кто-то оценит и за которую можно будет брать дополнительные деньги. Гораздо востребованнее - покрутить, пошаманить посветлее-потемнее, позеленее-покраснее. И это не потому что машина печатает неправильно, а просто потому что так хочется видеть заказчику. Иногда, например, потому что он так видел файл на своем нетбуке, который абсолютно криво показывает цвета.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 11:45   #172
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,124
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
мое имхо, печатать через PS-драйвер, задав цвет в ЦМИКе только черной (К) координатой.
Да, только надо найти и поставить соотвествующие галки в драйвере, иначе оно будет конвертить черный в составной, т.к. как я уже и говорил - цветоделение есть и работает практически в любом драйвере цветного принтера.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 11:54   #173
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,331
Репутация: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
мое имхо, печатать через PS-драйвер, задав цвет в ЦМИКе только черной (К) координатой.
А как это делается?
В настройках, где профили выбираются ставил и чисто черный и составной- все одно составом печатает.
печатаю через PS почти всегда
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 11:56   #174
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,124
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
просто тема начиналась с обработки фотографий))) И я говорил именно про фотки. Правда не понимаю Вашей рекомендации фотки в верстку вставлять в РГБ. Имхо, гоооораздо правильнее фотки конвертировать в печатный профиль машины - во-первых, сразу виден реальный результат (на калиброванном монике), во-вторых, можно СРАЗУ ЖЕ что-то подправить именно с учетом нашей аппаратной ориентированности (а профиль, как мы выяснили, у нас все-равно в 99% случаев какой-то дефотный)
Мне кажется вы просто не читаете, что я пишу. РИП сам сконвертит РГБ в ЦМИК профиль печатной машины ничуть не хуже чем Фотошоп. А если у меня в макете несколько сотен разных фоток? Вытаскивать каждую в Фотошоп, конвертить и снова засовывать в верстку? Мартышкин, ни кому не нужный труд. Напечатал пробный лист - посмотрел. Если заметил что какая-то фотка "плохая" - вытащил Touch Up из PDF в Фотошоп, быстренько скорректировал (в РГБ!) закрыл и она автоматом сохранится (откоректированная!) сразу в том же PDFе.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 11:59   #175
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,124
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BorisCooper Посмотреть сообщение
А как это делается?
Для начала надо понять - а в макете-то он на самом деле черный? В ЦМИК и текст K100 и больше ничего? Текст именно как векторный текст? Если он растровый, то принтер никак не сможет понять, что это "текст".)
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 12:07   #176
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,331
Репутация: 68
По умолчанию

В том и дело) забыл указать, если это тифф) с текстом и вектором понятно как работать. Интересует именно печать растра чисто черным, если объекты К 10-100, но так же присутствуют и некторые цветные элементы, т.е. перевести в чб весь растр нельзя.
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 12:14   #177
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Будут и получаются. Только откуда им взяться-то? Никто не приносит макеты в ЛАБ. Скорее Эксель, Автокад и Визио притащат.
Цвет-то они все-равно как-то задают - или в РГБ или в ЦМИКе! А координаты ЦМИК (или РГБ) плюс профиль - нам и дают Лаб! Причем не примерно, а точно, конкретно и однозначно)))
Укажите (к примеру), что допустимые отклонения в Вашем печатном процессе +- 2 dE - и все! Все проблемы с корректностью цветопередачи решены! Заказчик заказал фундамент 10х10 метров, мы оговорили, что мы эту работу можем сделать с точностью, например +- 2 см. После заливки фундамента мы с заказчиком взяли рулетку и перепроверили результат!
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Сергей, какие каналы? Нафига? Что он там увидит?
увидит, что на первой странице текст перекрасился в блэк (т.к. его нет в ЦМУ-каналах), а на второй странице текст присутствует и во всех ЦМУ-каналах. Такое ловится на раз-два! А что там сделал РИП (и сделал ли вообще) Вы так и не поймете)))

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю: для того чтобы делать все эти безумные и совершенно бесполезные телодвижения - конвертация в профиль в каких-то редакторах, перевод в ЛАБ в ЦМИК и т.п. нужна масса времени и оператор должен быть специалистом такого уровня квалификации
ILIAS это делается 2 щелчками мыши))) профиль у нас тоже как-бы один (об этом мы как-бы договорились выше). ВСЕ входящие файлы сразу конвертить в СМИК (по дефолтному профилю) - это требует много времени? Зато мы СРАЗУ видим что получится "на выходе". Если квалификация оператора позволяет, то он или что-то подправит в файлах или хотя бы проверит по-канально СМИК-каналы (на большее, например, моей квалификации не хватает))) ), а дальше или эти проблемы озвучит заказчику или отдаст другому препрессеру, который сможет эти проблемы решить.
А если квалификация оператора низкая, то он просто этот СМИК-файл отправит на РИП (с отключенным профилем) и РИП (в соответствии с галками) так же сделает и черный текст оверпринтом и все остальное, что обычно вы делаете на РИПе.
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Это не нужно, просто потому что не дает никакого результата. Не будет никакой разницы, которую кто-то оценит и за которую можно будет брать дополнительные деньги.
А результат дает именно sRGB профиль на фотографиях? На котором часть цветов (которые может напечатать наш принтер) просто даже не возможно задать, а часть других цветов, которые корректно отображаются на мониторе просто "схлопываются" на печати - вот так что ли нужно? и это дает результат?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 12:17   #178
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,389
Репутация: 464
По умолчанию

d_Serg, такое ощущение, что вы спорите ради спора, причем об абстрактных вещах, в отрыве от реальных процессов в малой/средней полиграфии.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 12:17   #179
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BorisCooper Посмотреть сообщение
Интересует именно печать растра чисто черным, если объекты К 10-100, но так же присутствуют и некторые цветные элементы, т.е. перевести в чб весь растр нельзя.
если процесс цветоделения Вы перепоручаете РИПу с каким-то дефолтным профилем, то получается, что по сути НИКАК)))
В этом и заключается наш принципиальный спор с Ильясом)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 12:21   #180
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kefir Посмотреть сообщение
d_Serg, такое ощущение, что вы спорите ради спора, причем об абстрактных вещах, в отрыве от реальных процессов в малой/средней полиграфии.
kefir, без обид, если для Вас это абстрактные вещи - то извините... а для меня это увы, обыденность...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика