Как определить стоимость бизнеса? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2018, 19:21   #1
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Как определить стоимость бизнеса?

Решил данное обсуждение сделать отдельной веткой, а началось обсуждение тут

В данном перечне я подразумеваю поглощение одной компанией другой. Покупку в инвестиционных целях не рассматриваю. Все сказанное - приблизительная сумма моих личных знаний и размышлений на данную тему, прошу не бить ногами, а дополнять
Для определения стоимости бизнеса я вижу несколько способов и применение каждого из них зависит от того, в покупке чего конкретно заинтересован покупатель:

Первый способ самый простой - по стоимости материальных активов. Т.е. банально посчитали стоимость недвижимости, оборудования и т.п. Этот способ имеет смысл в том случае, когда компания не обладает какими либо интересными покупателю нематериальными активами. К примеру какой нибудь шиноимонтаж, который не отличается ни чем особенным и вся его ценность только в остаточной стоимости оборудования.

Второй способ предполагает наличие каких-то интересных нематериальных активов у компании. Например наличие патентов, обладание некими ноу-хау и т.п. Т.е. покупателю интересны прежде всего нематериальные активы. По этому принципу акулы бизнеса поглощают всякие стартапы, имеющие новые прорывные технологии. Тут интерес двойной - получить самому и не дать получить эту технологию конкуренту. Мне на курсах, один страртапер рассказывал, как они смогли поднять стоимость своего стартапа просто показав потенциальному покупателю фотографию, где представитель конкурирующей фирмы рассматривает прототип их инновационного устройства. Соответственно стоимость продажи можно оценить исходя из того, какие бонусы получит покупатель купив компанию или сколько он потеряет, если ее купят конкуренты.

Третий вариант - определение цены исходя из наличия у компании долгосрочных жирных контрактов, наличие обширной базы лояльных клиентов, репутация на рынке, узнаваемость бренда и т.п. При чем в данном случае, стоимость материальных активов может вообще не рассматриваться или рассматриваться как отдельный лот. Цену можно определить по тем перспективам, которые получит покупатель получив нематериальные активы компании. Грубо говоря, мелкая конторка имеющая 10-ти летний контракт с Газпромом на проведение корпоративов, стоит явно дороже такой же точно компании, но без контракта. При этом стоимость запаса воздушных шариков хранящихся на ее складе, будет волновать покупателя меньше всего.

Четвертый метод - оценивать компанию по ее прибыли. Обычно в таком случае, за основу, берут среднюю прибыль компании за 3 года. Мне этот метод не нравится, т.к. он не учитывает состояние компании в настоящее время. Возможно она на подъеме и ее прибыль будет год от года увеличиваться, а может компания присмерти и прибыль будет только падать.

Еще один метод - определить, какова ценность бизнеса именно для конкретного покупателя и как эта покупка может повлиять на его существующий бизнес. Например, представим продажу завода по производству цемента. Для обычного предпринимателя он будет иметь одну стоимость, а для строительной компании другую, т.к. обладание собственным производством цемента позволит снизить затраты покупателя и подстегнет развитие основного бизнеса. Соответственно строительной компании продать цементный завод можно дороже.

Все мое ИМХО, просьба не бить ногами.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 01:59   #21
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Бизнес стоит столько сколько за него дают.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 02:14   #22
Chief
Местный
 
Аватар для Chief
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Черноморье
Сообщений: 983
Репутация: 43
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Давайте посчитаем по Вашему примеру два варианта вложения 18 млн. рублей, первый - покупка бизнеса с прибылью в 500 тыс. в месяц, второй вариант - депозит в банке под 8% годовых (это максимальный процент, который я сейчас навскидку нашел).
Итак, первый (Ваш) вариант - через 3 года, вы просто вернете свои 18 млн.
Вариант с депозитом - через 3 года вы будете иметь 22 674 816 р.
Т.е. купив бизнес по вашей схеме расчета стоимости, вы получите убыток 4 674 816.
уточню, в первом случае вы не только возвращаете 18млн, но и у вас остается плюсом материальный актив стоимостью Хмлн.
Chief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 03:04   #23
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Chief Посмотреть сообщение
но и у вас остается плюсом материальный актив стоимостью Хмлн.
Я думаю за 3 года он существенно уменьшиться. Надо приплюсовать что покупая что то вы надеетесь увеличить доходность , а не оставлять на старом значении. Хотя можно и наоборот.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 07:46   #24
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Бизнес стоит столько сколько за него дают.
ну наконец-то...

а то... "я бы отдал за три годовых". читать смешно такой бред.
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 09:14   #25
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Бизнес стоит столько сколько за него дают.
а как оценивать? на глаз?
mrak, допустим Вы решили купить конкурента...
Конечно, можно придти и для начала, традиционно, предложить ему 5 тыс))) Но заведомо низкая цена может обидеть продавца - и диалога не получится...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 09:14   #26
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
ну наконец-то...

а то... "я бы отдал за три годовых". читать смешно такой бред.
Это не бред, а один из способов оценить бизнес.
То, что любой актив можно продать не более чем за сумму, которую за него готов дать покупатель, это и так очевидно. Вопрос в том, как определить ту сумму, которую не жалко заплатить.
У вас есть конструктивные предложения на этот счёт?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 09:18   #27
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Это не бред, а один из способов оценить бизнес.
То, что любой актив можно продать не более чем за сумму, которую за него готов дать покупатель, это и так очевидно. Вопрос в том, как определить ту сумму, которую не жалко заплатить.
У вас есть конструктивные предложения на этот счёт?
в соседней теме отличный пример продажи бизнеса -"за сколько дают", иначе, ему самому нужно было бы доплатить.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 09:22   #28
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
возьмем знакомые нам образцы для сравнения.
Александр В., замечательный пример! Но давайте только уйдем от персоналий... какую сумму предложить продавцу? чтобы и его не обидеть и самому не переплатить? И что такое "переплатить" в данном случае, если мы не знаем истинной стоимости этого актива?)) А чтобы узнать его "честную" стоимость актива его нужно как-то оценить... вот и вернулись к началу темы))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 09:24   #29
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

жалко, что эти клоуны и в эту ветку подтянулись(
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 09:31   #30
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
жалко, что эти клоуны и в эту ветку подтянулись(
хорошие тренинги были. дорогие, наверное?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 09:41   #31
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

лучше почикаем мнение. вряд ли поймут.

Последний раз редактировалось Владелец Субару; 08.06.2018 в 09:51..
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 09:44   #32
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

лучше почикаем

Последний раз редактировалось Владелец Субару; 08.06.2018 в 09:51..
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 09:54   #33
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
.
ну, почикаем, так почикаем.
я у д_Серга уже нескольуо раз про тренинги спросил, но он как путин - по существу не отвечает. это я к тому, что одно время начал активно в маркетинг вникать, смотреть вебинары, книжки читать. так вот, везде болтология сплошная.
такая монера общения у д_Серга (надеюсь, не обидется что по русски ник пишу? а то с телефона не удобно) и у госпадина Манолиса. прет "умение" вести диалог с возражением. основой там является не соглашаться любой ценой и не давать конкретики
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 09:58   #34
mrSana
Местный
 
Аватар для mrSana
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Саяногорск
Сообщений: 1,348
Репутация: 46
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Итак, первый (Ваш) вариант - через 3 года, вы просто вернете свои 18 млн.
А цену бизнеса сюда приплюсовать не нужно? Итого активов на 36 млн. получится.
mrSana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 09:58   #35
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
такая монера общения
я думаю это именно не манера, потому что её можно контролировать, а черта характера. потому что только с чертой характера можно жить и не замечать её присутствия.

я даже когда читаю, весь этот словесный водопад - меня "блевать тянет" от количества пурги, не относящейся к делу.

это как послушать П* по прямой линии - такой же результат.

Такое поведение не согласуется с особенностями организации мужской психики и вызывает жуткое отторжение.
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 10:05   #36
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
я думаю это именно не манера, потому что её можно контролировать, а черта характера. потому что только с чертой характера можно жить и не замечать её присутствия.

я даже когда читаю, весь этот словесный водопад - меня "блевать тянет" от количества пурги, не относящейся к делу.

это как послушать П* по прямой линии - такой же результат.

Такое поведение не согласуется с особенностями организации мужской психики и вызывает жуткое отторжение.
согласись, "такое" еще нужно суметь написать...
находясь в МСК и СПб "это" может реально помочь продавать дороже... не долго и не многим, но поможет.
по этой причине, фирмы типа ГМП и работают в основном с МСК и СПб, т.к. в основном, их шлют лесом в регионах, когда они свой продут предлагают х2 и выше от среднерыночного. а в МСК и СПб рынок значильно шире и богаче, там это заходит.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 10:06   #37
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
согласись, "такое" еще нужно суметь написать...
Я СОГЛАСЕН.

говорю же, я даже когда читаю, меня уже РВЕТ, а заставить себя такое написать - я просто не в состоянии. у меня все логические цепи клинит.
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 10:38   #38
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
Я СОГЛАСЕН.

говорю же, я даже когда читаю, меня уже РВЕТ, а заставить себя такое написать - я просто не в состоянии. у меня все логические цепи клинит.
тебе нужно посетить пару тренингов...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 10:43   #39
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
тебе нужно посетить пару тренингов...
вот почему ты желаешь мне судьбу зомбированного овоща???

что я тебе такого сделал?
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 13:17   #40
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Александр В., замечательный пример! Но давайте только уйдем от персоналий... какую сумму предложить продавцу? чтобы и его не обидеть и самому не переплатить? И что такое "переплатить" в данном случае, если мы не знаем истинной стоимости этого актива?)) А чтобы узнать его "честную" стоимость актива его нужно как-то оценить... вот и вернулись к началу темы))
Сергей, я думаю в данном случае просто нужно оценивать, на сколько бизнес может быть полезен конкретному покупателю. Взять и посчитать, какие преимущества он получит от покупки, в какие сроки вложения окупятся и на какую потенциальную прибыль он может рассчитывать. Делаем скидку на то, что бизнес все же более рискованное вложение, чем, например, депозит и делаем наше предложение. Естественно, не забываем пояснить, почему именно эту цену мы считаем правильной.
Покупатель, в свою очередь, так же проводит аналогичную оценку и делает встречное предложение. После чего ведутся переговоры, в ходе которых и достигается компромисс. В общем, все как обычно - один продает, другой покупает.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика