Поправки к закону о рекламе - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2023, 00:58   #1
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Поправки к закону о рекламе

Пришла мне в голову нездоровая идея порекламироваться в интернете но как то мой "энтузиазм" притух после прочтения "свежих новостей"

С 1 сентября 2023 года вступил в силу обновленный закон «О рекламе», предусматривающий административную ответственность в виде штрафа* за отсутствие маркировки рекламы в интернете и за непредставление сведений регулятору.

*Сумма штрафа будет зависеть от субъекта и состава административного правонарушения. Например, за распространение рекламы без идентификатора предусмотрен штраф в размере:

для граждан – от 30 до 100 тыс. рублей,
для должностных лиц – от 100 до 200 тыс. рублей,
для юридических лиц – от 200 до 500 тыс. рублей,
для юридических лиц, которые являются операторами рекламных данных, – до 700 тыс. рублей.

Чтобы помочь участникам рынка следовать требованиям статьи 18.1 Закона по учету интернет-рекламы, Роскомнадзор разработал инструкцию «5 шагов по учету интернет-рекламы».

Инструкция по учету интернет-рекламы

Шаг 1. Нужно зарегистрироваться на сайте одного из семи операторов рекламных данных (ОРД):

ВК Рекламные технологии
Лаборатория разработки
МедиаСкаут
ОЗОН ОР
ОРД-А
Первый ОРД
Яндекс ОРД

Шаг 2. После активации доступа в ОРД в личном кабинете потребуется заполнить данные о контрагентах, участвующих в размещении, о договоре и о рекламном креативе. Также нужно будет загрузить рекламный креатив (вручную через личный кабинет ОРД или автоматически с использованием API).

Сразу после регистрации креатива ОРД присвоит ему идентификатор рекламы – erid.

Он представляет собой набор цифр и латинских букв, например, 5UGfwMukZ4.

Шаг 3. Необходимо добавить идентификатор рекламы (erid) в креатив в любом из следующих форматов:

в кликовую ссылку (erid: 5UGfwMukZ4),
в начале текстового блока,
поверх текстово-графического блока,
в начале и/или поверх видеоролика,
в выпадающем меню креатива.

Шаг 4. В личном кабинете сервиса ОРД нужно внести следующую информацию:

о площадках, где был показан креатив;
о статистике показов;
о выполнении договорных обязательств.
Сделать это можно в любой день, начиная с даты завершения размещения, но не позднее 30 числа месяца, следующего за месяцем демонстрации рекламы в интернете.

Получать идентификатор рекламы и передавать статистику показов должно одно и то же лицо.

Шаг 5. Важно проверить информацию в Едином реестре интернет-рекламы. Для российских пользователей открыт доступ без регистрации через учетную запись портала Госуслуг.

С информацией про авторизацию в ЕРИР можно ознакомиться на https://erir.grfc.ru
Напомним, согласно поправкам в законе «О рекламе», которые вступили в силу 1 сентября 2022 года, все участники рынка должны передавать данные об интернет-рекламе в Единый реестр интернет-рекламы через операторов рекламных данных (ОРД).

Со всем выше описанным прошу имеющих отношение к "микро-мелкий бизнес" поделиться "свежим опытом" кто уже с чем из этого "законного бреда" столкнулся и что делал.
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 08:52   #2
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,286
Репутация: 5
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
Например, за распространение рекламы без идентификатора
добрый знак?

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
Пришла мне в голову нездоровая идея порекламироваться в интернете
а ты не читай за обедом советских газет.
рекламируйся на проверенных площадках или через агентства. пусть это будет их гемор
имхо
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 08:53   #3
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,286
Репутация: 5
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
Он представляет собой набор цифр и латинских букв, например, 5UGfwMukZ4.
я бы сразу qr код довеском нагрузил. как на чеке.
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 11:50   #4
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

Цитата:
Сообщение от steep Посмотреть сообщение
добрый знак?


а ты не читай за обедом советских газет.
рекламируйся на проверенных площадках или через агентства. пусть это будет их гемор
имхо
Так об ентом и речь, такую обьяву без "доброго знака" (площадка тебя не проинформировала, или не так это сделала, ну или по недосмотру и даже без злого умысла) фиксирует "любимый" Роскомнадзор и сразу получаешь " бонус" на 100 тыр. минимум даже как частное лицо
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 11:54   #5
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

..бред, в том, что ответственность и обязанности "за это" вешается на рекламодателя (личный кабинет, отчеты, статистика)
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 12:58   #6
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
..бред, в том, что ответственность и обязанности "за это" вешается на рекламодателя (личный кабинет, отчеты, статистика)
это не так! ответственность вешается на того, кто по договору должен оформить данную маркировку. Если такого договора нет, то это "обоюдка".
Выход достаточно простой - требовать договора от рекламной площадки, чтобы они прописали эту ответственность в договоре на СЕБЯ. Большие площадки уже так и сделали (кто-то даже за бесплатно, кто-то накинул символические 70-100 рублей). Маленькие площадки пока не все такое предлагают, но жизнь их заставит, или они просто перестанут быть "рекламными площадками"...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 14:06   #7
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,286
Репутация: 5
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
это не так! ответственность вешается на того, кто по договору должен оформить данную маркировку.
было пару судов по сайтам и рекламным объявлениям...
ты как заказчик рекламы не обязан знать все подводные камни. а вот площадка которая разместила....
короче суд и состязательность
так-то объявление "требуется женщина до 35 лет" уже есть повод посудиться
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 14:07   #8
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,286
Репутация: 5
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

а вот если я на своем собственном сайте запустил рекламу? или это информация?
надо покурить
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 14:48   #9
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
это не так! ответственность вешается на того, кто по договору должен оформить данную маркировку. Если такого договора нет, то это "обоюдка".
Выход достаточно простой - требовать договора от рекламной площадки, чтобы они прописали эту ответственность в договоре на СЕБЯ. Большие площадки уже так и сделали (кто-то даже за бесплатно, кто-то накинул символические 70-100 рублей). Маленькие площадки пока не все такое предлагают, но жизнь их заставит, или они просто перестанут быть "рекламными площадками"...
бред - личный кабинет(!) в котором кто то, что то делает пусть и по договору, а отвечаешь за это ты, и не 100 руб., та инфа, что нашел от 1% от договора, но не меньше 5000р. в месяц...
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 15:30   #10
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
бред - личный кабинет(!) в котором кто то, что то делает пусть и по договору, а отвечаешь за это ты, и не 100 руб., та инфа, что нашел от 1% от договора, но не меньше 5000р. в месяц...
ну ок, бред так бред)))
просто основанный на опыте по размещению около 5-10 объявлений каждую неделю)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 15:42   #11
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
ну ок, бред так бред)))
просто основанный на опыте по размещению около 5-10 объявлений каждую неделю)))
какая площадка - Яндекс?
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 15:52   #12
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
какая площадка - Яндекс?
не только. Больше/чаще ВК и Маркет Платформа. Реже тлг-каналы.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 16:05   #13
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
не только. Больше/чаще ВК и Маркет Платформа. Реже тлг-каналы.
и со всеми договоры, и они все заполняют в твоем личном кабинете, шлют за тебя отчеты в Реестр (Роскомнадзор)и никак тебя не напрягают, кроме оплаты?
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 16:07   #14
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
Так об ентом и речь, такую обьяву без "доброго знака" (площадка тебя не проинформировала, или не так это сделала, ну или по недосмотру и даже без злого умысла) фиксирует "любимый" Роскомнадзор и сразу получаешь " бонус" на 100 тыр. минимум даже как частное лицо
Площадку за это вздрючат. Менеджер Яндекса месяц назад очень настойчиво просил уточнить все данные компании, ссылаясь на этот закон.
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 16:33   #15
MMG
Местный
 
Аватар для MMG
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,604
Репутация: 247
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

Авито повесится наверное.
MMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 16:37   #16
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,556
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

Да такой закон есть и вступил в силу. Вроде даже типа в Контакте если написал сообщение то и оно может прокатить за такую рекламу.
Поэтому аккуратнее и изучайте закон.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 16:38   #17
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,556
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

У нас в области такими разьяснениями активно занимается ТПП местное.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 16:43   #18
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
и со всеми договоры, и они все заполняют в твоем личном кабинете, шлют за тебя отчеты в Реестр (Роскомнадзор)и никак тебя не напрягают, кроме оплаты?
походу ты вообще не представляешь, как это делается)))
Кто получает этот "токен" (под конкретное рекламное объявление!!!) тот потом за него и отчитывается. Что Яндекс, что ВК этот токен получают сами у себя))) потом саме себе сдают этот отчет))) В ЛК ты УЖЕ видишь свое рекламное объявление с этим токеном и вообще ни разу не заморачивался как/откуда они его берут)))
Проблемы там, где РКН видит явную рекламу, но без токена... Там вздрючат и площадку и рекламодателя.

Крупные например ВК-сообщества (новостного характера) тоже кучкуются в некие пулы, чтобы тоже как-то автоматизировать эти метки. Во-первых, и им проблемы не нужны, во-вторых, у них упало количество рекламодателей (а они и живут на эти доходы).
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 18:46   #19
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

представление о "их" технической стороне, меня не волнует, меня волнует юридическая сторона относительно меня, по этому закону "я обязан" иметь договоры и слать "правильные" отчеты причем вовремя, ты так и не ответил, у тебя со всеми есть "правильные" договора когда они все делают за тебя, ты пользуешься одним или несколькими сразу ОРД?
То что государство хочет получать больше денег понятно, и делаться это будет за счет "конечного рекламодателя", тоже понятно, но не просто доп. платой, а еще за счет времени и доп. обязаностей, это мягко говоря треш...ты ведь не можешь исключить ситуацию, что допустим через год получишь уведомление от РКН о штрафе в 100 тыр. за недостоверную или не вовремя поданную информацию в реестр, пусть даже по вине оператора, даже если ты прав, ты прекрасно представляешь сколько нужно потратить времени (еще возможно и денег), чтобы доказать свою правоту и компенсировать ущерб...
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 19:30   #20
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Поправки к закону о рекламе

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
у тебя со всеми есть "правильные" договора когда они все делают за тебя
да, именно из-за того, что я ленив, я эту работу перекладываю на рекламную площадку)))
Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
ты пользуешься одним или несколькими сразу ОРД?
очевидно, что разными, как минимум у Яндекса - своя, у ВК - своя. Но я тоже не сильно вникаю в технические проблемы операторов, т.к. считаю, что каждый должен заниматься своей работой.
Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
что допустим через год получишь уведомление от РКН о штрафе в 100 тыр. за недостоверную или не вовремя поданную информацию в реестр, пусть даже по вине оператора, даже если ты прав, ты прекрасно представляешь сколько нужно потратить времени (еще возможно и денег), чтобы доказать свою правоту и компенсировать ущерб...
ну смотри, у меня, например, крутится под 1000 одновременно рекламных объявлений... Это сотня тысяч показов в день, миллионы - в месяц... Причем у меня даааалеко еще не самый крупный рекламный кабинет))) Я ФИЗИЧЕСКИ не смогу контролировать и сдавать отчеты по всем объявлениям))) Кроме того, я физически не могу влиять куда/как/кому показывает рекламная площадка мои объявления. Очевидно, что это и должна делать рекламная площадка САМА (!!!) в автоматическом режиме. Таких как я (и даже более-более крутых, чем я) у того же Яндекса - тысячи клиентов и потерять репутацию из-за какого такого одного клиента (как я) - это ОГРОМНЫЕ репутационные риски, а вслед за ними и громадные финансовые потери для самого Яндекса. Естественно, Яндекс не допустит такого! Поэтому считаю твои опасения просто надуманными)))

Сугубо имхо... весь этот закон о рекламе против разного рода блогеров и инфоцыган... У которых реально миллионные аудитории и которые УЖЕ составляют РЕАЛЬНУЮ конкуренцию традиционным СМИ (радио и ТВ). И там крутятся ООООЧЕНЬ нехилые деньги (соизмеримые с бюджетами в ТВ-рекламе) полностью черняком, без всяких налогов. Многие из них блохеров теперь уже даже и живут (и тратят эти доходы) не в РФ... Этот закон не против нас - "малышей"... Хотя, конечно, кому-то может и "повезти" попасть под раздачу, но риск не большой. Но наглеть, так же, как и перерабатывать (загоняться) не стоит))
но все имхо, никаких гарантий)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика