ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать? - Страница 12 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2013, 16:20   #1
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать?

Сегодняшний пример:
Сделал как-то классный дизайн визитки директору агентства недвижимости. Взял немного, 700 рублей за двусторонний макет. Ну и всем сотрудникам напечатал их заодно. Примерно по 6 рублей за штуку. Все хорошо, все крайне довольны.
Сегодня заходит сотрудник этой организации, на предмет напечатать по сотне визиток на себя и на директора.
Сотрудник: - почем?
Я - 6,50
С - 0_0 че так дорого?
Я - двусторонняя печать, тонированный лен, одностороннее фольгирование вот и получается, если хотите дешевле можно на обычной бумаге по 2,7 сделать...
С - Я сам работал в этой сфере и мне ребята из типографии Х сделают по дишману
Я - Что значит по дишману? Если делть стандартные визитки, то я тоже могу предложить хорошую цену
С - 0_о вы со мной торгуетесь? Давайте эти самые... макеты скиньте на почту мою
Я - Пишите почту

Поясню - я сам дизайнер.и считаю достаточно высого уровня. Это мое основное конкурентное преимущество - ко мне люди идут за дизайном. И цены на печать у меня не низкие. Но и не высокие - средние в общем. И меня задолбали криворукие дебилы которые делают ставку на низкую цену, и в результате не могут себе позволить нормального дизайнера - вместо дизайна в итоге предлагают людям блевотное говно.

Но потом они звонят моему заказчику и говорят - а мы сделаем цену в два раза ниже, вы только макетик заберите там где сейчас печатаетесь. И забирают под разными прелогами... эта бывает нечасто, но систематически, и это напрягает. Потому что фактически за счет моего труда сегодня копеечку заработает какой-то непонятный и неумелый дядя Вася из типографии Х, в то время как заработать должен был умелый я.

В общем, надо приянть какие-то меры как такого не допускать или же принять решение принципиально не париться по этому поводу. У кого какая практика, кто что подскажет?
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:37   #221
Лошарик
Местный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 675
Репутация: 29
По умолчанию

Прошу извинить за большой объём коментариев. Задолбало. Думать то надо.
1. Есть право на авторство, т.е. при изменении нужно спрашивать разрешение автора.
2. Есть право на произведение. оно принадлежит тому кто заплатил деньги и это подтверждено документами (финансовыми).
3. Есть право на изделие. Оно принадлежит покупателю.

Простите я @@@ю. Есть законы мира. На них кладём с пробором. Класть на имущественные отношения РФ ............. и уподобиться .................от 12 лет и выше.............
Глупо.

ЗЫ наболело. Читать глупости и идиотизм прикалывает.
Лошарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:56   #222
Лошарик
Местный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 675
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Андрей Александрович, да я уже для себя выводы сделал и еще на 4 странице написал как буду поступать... совершенно согласен с d_Serg что это проблема этическая, а не правовая. Никто никогда судится не будет из-за макета. Просто плюнет и уйдет недовольный. А это удар по репутации и дурная молва. Вопрос собственно только в том как это предотвратить наиболее грамотно и без ущерба себе.
Проблема юридическая и ни как иначе.

А за макт будут судиться, т.к. есть возможность снять деньги по статье мошенничество.
Лошарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 22:39   #223
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
Интересно, как Вы называете логотип, который Вам дает заказчик, чтоб "вставить" в визитку.
До тех пор пока логотип не начинает жить самостоятельной жизнью - это макет. Это касается всего остального, до тех пор пока красивая визитка не показалась из принтера - это тот же макет, той же визитки. Заказчик всегда платит за конечный продукт. Если конечный продукт - визитка, он получает визитку. Хочет логотип - получает логотип. Всё что находится на промежуточной стадии - интеллектуальная либо вещная собственность исполнителя. Но все этапы разработки, начиная от обговаривания техзадания, должны быть оплачены по прейскуранту. И если у вас такового не имеется - это уже, как говорится, ваши половые проблемы. Вплоть до
Цитата:
Сообщение от Лошарик Посмотреть сообщение
10-200 минималок. Законы читать надо.
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 22:54   #224
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

hatrix, дык... это... логотип не Ваш, он был раньше сделан... живет по полной программе, и там... и здесь.. и Вам дают, чтоб в визитке был...
(но сразу если "произведение" включает в себя другое "произведение", авторские права на которое принадлежат другому лицу, то это ... плагиат (и это максимум))
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 23:02   #225
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
дык... это... логотип не Ваш, он был раньше сделан... живет по полной программе
Если он уже живет и имеет своего хозяина, права на него имеет только сам хозяин. Распоряжается он им как захочет.
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 23:07   #226
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
Интересно, как Вы называете логотип, который Вам дает заказчик, чтоб "вставить" в визитку.
Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
логотип не Ваш, он был раньше сделан
что же это тогда?, оно встроено в макет визитки, Вы это не создавали...
и у Вас по прежнему дизайн, который создавали Вы, скажем фон, и макет, где Вы совместили свой, чужой и никакой дизайн в одно целое, это одно и то же?
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 23:13   #227
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию

Заказчик принес логотип и захотел супер-мега-пупер визитку. Никто в логотипе не имеет права менять хоть что-либо. Но если этот логотип сопряжен с сопутствующим дизайном (читай макет), то это должно быть оплачено по предварительной договоренности результата работы.
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 23:56   #228
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
и захотел супер-мега-пупер визитку
это Вы откуда взяли?
врач работает в больнице и принес Вам логотип этой больницы
Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
если этот логотип сопряжен с сопутствующим дизайном (читай макет)
секретарше месяц ходить в юбке до пола!
КАК ВЫ ВСТРАИВАЕТЕ ЧУЖОЕ В СВОЕ И ЧЬЕ ЭТО?
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 00:20   #229
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лошарик Посмотреть сообщение
Не правильно. передача макета только в лиценцированной программе.
Шрифты не перадаются. Максамум PDF.
А я про что говорю?
У нас есть InDesign лицензионный, вот в нем и отдаем, так как в нем в основном все и делается. А шрифты не передаем, т.к. это отдельный объект авторского права. Можем в качестве компенсации скурвить шрифты. Что не так-то?

Вообще тема изначально странная -- если "задолбали забирать макеты" -- может что-то в самой системе не так? Нас например не "задолбали". Редко просят макет записать. Потому и вопрос этот особо не волнует.

Все равно, если хотят забрать макет -- скорее всего что-то в работе не понравилось, и в любом случае больше не придут. Ну что поделать, всем мил не будешь

Есть такая проверенная жизнью поговорка: "У меня нет точной формулы успеха, но я точно знаю формулу неудач: пытаться угодить всем". Автора к сожалению не помню.

Однако часто просят макет просто на всякий случай. Мало ли чего. И имеют на это полное право, т.к. наша работа по созданию макета уже оплачена.

Надо признать, да, бывает что заказчики не очень довольны тем, что макет не в Кореле, или например не в Ворде, но тут сложно что-то изменить.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 00:34   #230
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
КАК ВЫ ВСТРАИВАЕТЕ ЧУЖОЕ В СВОЕ И ЧЬЕ ЭТО?
Так, как это желает заказчик. Каждый ценит свою работу по-своему. Хватит толочь воду в ступе.
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 17:49   #231
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
Хватит толочь воду в ступе.
Полностью согласен. Добавлю пару слов и хватит.
1. Автор
создав произведение может делать с ним что захочет, на правах автора, может любоваться, сжечь и пр. (в своем личном частном пространстве), но если решает вынести свое творение в общество, то он обязан действовать по законам общества, т.е. оформить права на свое произведение и поставить всех в известность, что именно это произведение принадлежит ему на таких то и таких-то правах.
Для автора, право на произведение возникает в момент создания, а вот для общества, т.е. всех остальных в момент объявления, что такое произведение принадлежит тому то. Поскольку охраной прав авторов у нас занимается государтство то авторы, если хотят зарабатывать, обязаны заставить государство соответствующим образом оформлять их права и оповещать об этом общество.
До тех пор, пока эти условия не выполнены все права "автора" являются ничтожными, потому, что ... они не оформлены надлежащим образом и ... о них никто не знает.
2. Визитки.
дизайнер при выполнении заказа выступает не как дизайнер, а как работник предприятия, выполняющий поставленную задачу, именно в таком виде он и взаимодействует с заказчиком.
Если он собирается выступать как дизайнер, то обязан заключить с заказчиком и соответствующий договор в котором будут оговорены все условия использования дизайна. В договоре и описывается что является дизайном в данном случае: фон. текст, расположение слов и пр.
А до той поры автором дизайна является заказчик, а "дизайнер" только исполнитель выполняющий волю заказчика и получающий компенсацию за потраченное время, использованные навыки, ПО и пр.
3. Макет.
Шрифты, (если не разработаны дизайнером ранее, и не предложены заказчику в качестве отдельного продукта, или не куплены, и об этом поставлен в известность заказчик),
изображения, купленные за деньги и по поручению заказчика,
изображение, разработанное в рамках данного проекта,
являются собственностью заказчика и должны быть переданы ему в том виде в котором они и были разработаны. без изменений, модификаций и пр.
Заказчик является инициатором и оплатил все затраты на создание даного проекта.
Все остальные - нанятые им исполнители, имущественные права и право на владение и изменение макета имеет заказчик и никто более.
Владение макетами, которые являются собственностью заказчиков, а равно использование в других макетах - незаконно, если это не оговорено в договоре.
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 10:54   #232
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

...и должны быть переданы ему в том виде в котором они и были разработаны. без изменений, модификаций и пр....

Вот в печать окончательный макет идет из PDF, так в PDF и получит...
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 11:15   #233
Vadim-
Местный
 
Аватар для Vadim-
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: СССР - РОССИЯ
Сообщений: 1,775
Репутация: 52
По умолчанию

вот :
Изображения
Тип файла: jpeg i.jpeg (10.0 Кб, 215 просмотров)
Vadim- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 19:09   #234
DAR
Пользователь
 
Аватар для DAR
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: РФ
Сообщений: 51
Репутация: 4
По умолчанию

Xromov, Надо зарегистрировать предприятие + расчетный счет через который пойдут деньги от сделки.
Потом макет записать на диск и распечатать на бумажный носитель, потом упаковать в письмо и отправить с объявленной ценностью себе же. С объявленной для того чтобы получить опись .
Потом этот макет нужно продать (что продаем и кому в абзаце ниже) по ПРАВИЛЬНОМУ ДОГОВОРУ - вообще сделку надо провести через опытного юриста (практикующего, а не студента). Нынче 99.9 юристов просто лохи и нужны чтобы над ними насмехаться в суде (глумиться), нам же нужен опытный специалист ломом под пояс с принципом по жизни цель оправдывает средства.

Мы продаем объект авторского права свеже зарегистрированному предприятию по цене "n" (вопрос цены очень важен по-этому у нас открыт расчетный счет), в этом предприятии может быть в доле Ваш родственник.

Потом собираются доказательства, визитка берется и к нотариусу - обеспечивать доказательства. Лучше обеспечивать с выездом нотариуса на месте, например в ТЦ там где стенд с раздаточным материалом.

Потом это предприятие подает в суд на Вашего клиента.
При тех обстоятельствах которые я описал исковые требования будут удовлетворены, а сколько цена иска ?

Потом когда исполнительный лист на руках и не исполняется.
Необходимо завести процедуру наблюдения (банкротство), если этот умный директор - это процедуру не выдержит - а он её не выдержит (это точно на 99.9) - то все долги остаются за директором, как за физическим лицом.
Дальше к коллекторам - выбор коллектора - это консультация с очень не дурной стоимостью - но если с Вами Ваш юрист Вам все не почем!!!

Эта схема работает - можете прийти к "любому" опытному специалисту на примем в Вашем городе и описать ситуацию, или вовсе распечатать мой пост и показать и Вам объяснять что и где что означает и почему - дословно прямо по моему тексту.

Я Вам так написал для того чтобы Вы поняли, на сколько Вы незащищенный экономический субъект, так как палка в двух концах.
Т.е. схема работает и в обратную сторону .

И для того чтобы таких вопросов не появлялось надо сходить к юристу на консультацию и заказать у него договор повышенной сложности на оказываемую Вами услугу.
И только тогда Вы будете знать ответ на свой вопрос.
DAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 19:46   #235
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Потому что фактически за счет моего труда сегодня копеечку заработает какой-то непонятный и неумелый дядя Вася из типографии Х, в то время как заработать должен был умелый я.

В общем, надо приянть какие-то меры как такого не допускать или же принять решение принципиально не париться по этому поводу. У кого какая практика, кто что подскажет?
неправильно позиционируешь себя. Если тебе жалко макет, то попробуй ставить ту цену, по которой сможешь продать макет. Если по такой цене не берут, а берут по более низкой, то так и пиши, что 500 рэ это не цена макета, это цена твоего времени, а полная цена исходника 2000 рэ. На счет судиться мудиться, никто не будет за 2000 судиться. Что делаем мы с макетами визиток. Мы их пересылаем в редактируемом пдф заказчикам на одобрение, или просто потом записываем файл им на флешку. Во-первых потом искать часто не требуется, зачазчик приходит с вашим же файлом, во-вторых, так как у нас иллюстратор, а кругом большинство сидит на кореле, то если кто-то изучит иллюстратор, нам потом опять же проще, когда принесут файл от них. Вобщем, файл макета визитки это не та мега работа из-за которой надо убиваться и трястись. Отнеситесь к этому проще. Вдруг завтра с вами что-то случится, а файлы будут приносить людям пользу, они худо бедно о вас вспомнят. А подход, типа эти хмыри на мне зарабатывают, никуда не годится, эт ты сам себе нервы портишь, причем ты уже запрограммировал себя на негатив. Это не хорошо.
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 21:49   #236
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
. Макет.
Шрифты, (если не разработаны дизайнером ранее, и не предложены заказчику в качестве отдельного продукта, или не куплены, и об этом поставлен в известность заказчик),
изображения, купленные за деньги и по поручению заказчика,
изображение, разработанное в рамках данного проекта,
являются собственностью заказчика и должны быть переданы ему в том виде в котором они и были разработаны. без изменений, модификаций и пр.
Заказчик является инициатором и оплатил все затраты на создание даного проекта.
Все остальные - нанятые им исполнители, имущественные права и право на владение и изменение макета имеет заказчик и никто более.
Если вместо "Дизайнера" подставить "Поэт" и, вместо заказчик подставить "Певец" то...

Аккорды (если не разработаны поэтом ранее, и не предложены певцу в качестве отдельного продукта, или не куплены, и об этом поставлен в известность певец),
музыка, купленная за деньги и по поручению певца,
текст песни, сочиненый в рамках данного проекта,
являются собственностью певца и должны быть переданы ему в том виде в котором они и были разработаны. без изменений, модификаций и пр.
певец является инициатором и оплатил все затраты на создание даного проекта.
Все остальные - нанятые им исполнители, имущественные права и право на владение и изменение макета имеет певец и никто более.

А теперь попробуйте этот вариант обсудить в муз сообществе (боле-менее серьёзном)... Как думаете - через какое время вас пошлют в эротическое путешествие?

Последний раз редактировалось санёк; 25.08.2013 в 21:52..
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 22:23   #237
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

санёк, чуть-чуть поправлю - не певец - продюсер.
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 22:32   #238
Cryptolog
Новичок
 
Аватар для Cryptolog
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Волоколамск
Сообщений: 22
Репутация: 0
Отправить сообщение для Cryptolog с помощью ICQ
По умолчанию

В такие дебри залезли...авторское право, интеллектуальная собственность...
Чушь это все...

Просто нужно указывать в прайсе - разработка макета Х000 (при заказе печати у нас скидка на разработку 50%). вот и все.
Если человек нормальный и забирает макет на всяк случай - отдать как положено, он Вам нафиг не нужен.
Если вредный/хам - отдать в джпеге...сказать что так и печатали, пущай мучает других...
Cryptolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 19:29   #239
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию

Кстате давно уже надо было написать. Заказчица приходила, заказала на всю компанию визитки, чин-чином, на дорогой бумаге и со всеми прибамбасами. А про того товарища который ко мне приходил сказала многозначительно: "Ну это же Вася..."
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 20:13   #240
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cryptolog Посмотреть сообщение
В такие дебри залезли...авторское право, интеллектуальная собственность...
Чушь это все...
Согласен. Чушь. До тех пор - пока тебя за яйца не взяли)))
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика