ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать? - Страница 11 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2013, 16:20   #1
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать?

Сегодняшний пример:
Сделал как-то классный дизайн визитки директору агентства недвижимости. Взял немного, 700 рублей за двусторонний макет. Ну и всем сотрудникам напечатал их заодно. Примерно по 6 рублей за штуку. Все хорошо, все крайне довольны.
Сегодня заходит сотрудник этой организации, на предмет напечатать по сотне визиток на себя и на директора.
Сотрудник: - почем?
Я - 6,50
С - 0_0 че так дорого?
Я - двусторонняя печать, тонированный лен, одностороннее фольгирование вот и получается, если хотите дешевле можно на обычной бумаге по 2,7 сделать...
С - Я сам работал в этой сфере и мне ребята из типографии Х сделают по дишману
Я - Что значит по дишману? Если делть стандартные визитки, то я тоже могу предложить хорошую цену
С - 0_о вы со мной торгуетесь? Давайте эти самые... макеты скиньте на почту мою
Я - Пишите почту

Поясню - я сам дизайнер.и считаю достаточно высого уровня. Это мое основное конкурентное преимущество - ко мне люди идут за дизайном. И цены на печать у меня не низкие. Но и не высокие - средние в общем. И меня задолбали криворукие дебилы которые делают ставку на низкую цену, и в результате не могут себе позволить нормального дизайнера - вместо дизайна в итоге предлагают людям блевотное говно.

Но потом они звонят моему заказчику и говорят - а мы сделаем цену в два раза ниже, вы только макетик заберите там где сейчас печатаетесь. И забирают под разными прелогами... эта бывает нечасто, но систематически, и это напрягает. Потому что фактически за счет моего труда сегодня копеечку заработает какой-то непонятный и неумелый дядя Вася из типографии Х, в то время как заработать должен был умелый я.

В общем, надо приянть какие-то меры как такого не допускать или же принять решение принципиально не париться по этому поводу. У кого какая практика, кто что подскажет?
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 20:52   #201
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Андрей Александрович, да я уже для себя выводы сделал и еще на 4 странице написал как буду поступать... совершенно согласен с d_Serg что это проблема этическая, а не правовая. Никто никогда судится не будет из-за макета. Просто плюнет и уйдет недовольный. А это удар по репутации и дурная молва. Вопрос собственно только в том как это предотвратить наиболее грамотно и без ущерба себе.
что ты собрался предотвращать? возможность отдать макет, если это идет отдельной услугой за деньги, ни как, отдавать, без вариантов, в исходниках

если это у тебя идет как услуги препресса, соотвествено и ценник не как за дизайн, а меньше, то отдавать ты не обязан ничего, кроме готовой продукции

вариантов тут два, либо забыть о "услуги по дизайну", печатать с готовых макетов, либо не брать за них деньги, либо отдавать макеты по требованию заказчика, если вы сказали что сделаете для него макет за Х денег

разделите услуги дизайна и услуги препресса, и само изготовление
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 21:08   #202
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
если макет (программа, статья, любое произведение искуства, авторского права) делается на заказ, все права, имущественные, авторские принадлежат заказчику, автор (изготовитель) в праве лишь пользоваться данным макетом в личных целях (продать еще раз он его может лишь с согласия первоначального заказчика)
А вот здесь путаете уже Вы. При изготовлении оплаченного макета заказчик получает только имущественные права на дизайн (макет) и то только на тех условиях, которые описаны в договоре передачи этих прав (к примеру - для публикации в конкретном журнале в течении года или на упаковке конкретного продукта). На остальное заказчик никаких прав не имеет. Отсутствие такого договора это уже оплошность дизайнера-разработчика.
А полная передача авторских прав заказчику это отдельный договор и совсем другие деньги.

Кстати, дизайн и макет совсем разные вещи. Дизайн может быть просто нарисован на бумаге с информацией от балды, а макет (как уже писал) должен быть в конкретном формате и с конкретными данными.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 23:59   #203
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trawel Посмотреть сообщение
Кстати, дизайн и макет совсем разные вещи. Дизайн может быть просто нарисован на бумаге с информацией от балды, а макет (как уже писал) должен быть в конкретном формате и с конкретными данными.
Прочитал сквозь пальцы одним глазом. Вы всем такой дизайн предлагаете? Страшно представить даже...
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 06:03   #204
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Андрей АлександровичВопрос собственно только в том как это предотвратить наиболее грамотно и без ущерба себе.
Если вы будете делать дешевые макеты (недооценивать свой труд) от такой работы вы будете получать прямой ущерб себе, он будет проявляться в психологическом виде. Для вас все клиенты будут "упырями" и все отношения с ними (с клиентами) будут сводится к конфликтам.

И такая схема работы будет повторятся из раза в раз до тех пор пока вы не научитесь брать за свою работу достойную оплату и отказываться от (малобюджетной) работы которая отводит вас от вашей цели (зарабатывание денег).

Как только вы начнете брать достойную оплату за свою работу вы перестанете наносить ущерб себе, клиенты станут солидными и хорошими, вы начнете зарабатывать перестанете нервничать и т.д.

Чтобы не наносить ущерб себе надо любить себя.

Последний раз редактировалось Moisey; 10.07.2013 в 06:05..
Moisey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 10:06   #205
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
что ты собрался предотвращать? возможность отдать макет, если это идет отдельной услугой за деньги, ни как, отдавать, без вариантов, в исходниках

если это у тебя идет как услуги препресса, соотвествено и ценник не как за дизайн, а меньше, то отдавать ты не обязан ничего, кроме готовой продукции

вариантов тут два, либо забыть о "услуги по дизайну", печатать с готовых макетов, либо не брать за них деньги, либо отдавать макеты по требованию заказчика, если вы сказали что сделаете для него макет за Х денег

разделите услуги дизайна и услуги препресса, и само изготовление
ага, щаз, любой дизайн , макет, любое произведение сделанное на заказ и оплаченное является собственность ЗАКАЗЧИКА, если в договоре не указанное другое (это если по закону, как тут любят), автор лишь фигурирует как автор, без каких либо прав, не надо пытаться вывернуть очевидное в свою пользу, в любом суд. разбирательстве, если нету четкого договора, суд примет сторону заказчика
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 10:10   #206
Vadim-
Местный
 
Аватар для Vadim-
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: СССР - РОССИЯ
Сообщений: 1,775
Репутация: 52
По умолчанию

Моисей "ваши слова да Богу в уши"

оплачено - отдайте, потом к вам опять и вернуться потому что отдали.
Клиента надо уважать тем более оплачено, и вас будут уважать соответственно.
Vadim- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 11:22   #207
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim- Посмотреть сообщение
Моисей "ваши слова да Богу в уши"

оплачено - отдайте, потом к вам опять и вернуться потому что отдали.
Клиента надо уважать тем более оплачено, и вас будут уважать соответственно.
Чем больше человек сопротивляется (аргументируя это разными поводами) тем больше он приносит страдания себе и окружающим.
Moisey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 11:30   #208
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Alecko5, прав. Разработка фирменного стиля ( в него входит все от визитки до оформления офиса) - это дизайн, а макет вшивой визитки - это другое.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 11:38   #209
Vadim-
Местный
 
Аватар для Vadim-
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: СССР - РОССИЯ
Сообщений: 1,775
Репутация: 52
По умолчанию

Моисей у вас прямо философский подход + + +
Vadim- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 11:41   #210
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim- Посмотреть сообщение
Моисей у вас прямо философский подход + + +
Я пишу, только то, через, что сам прошел.
Moisey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 17:10   #211
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
Прочитал сквозь пальцы одним глазом. Вы всем такой дизайн предлагаете? Страшно представить даже...
А что здесь страшного?
Бывает и такой.
Главное, что я предлагаю дизайн отдельно, а макет для печати отдельно. Также подготовка макетов на вынос и для печати у нас это разные вещи и оплачиваются по разному. И у меня не возникает тех проблем, о которых пишет топикстартер.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 19:16   #212
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trawel Посмотреть сообщение
А что здесь страшного?
Я всё таки надеюсь что вы про техзадание говорили, а не про дизайн. Как-то не привык разделять понятия дизайн и макет. Бывает, конечно, что в макете нет дизайна, но никак не наоборот. В остальном с вами согласен.
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 20:37   #213
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
Как-то не привык разделять понятия дизайн и макет
Интересно, как Вы называете логотип, который Вам дает заказчик, чтоб "вставить" в визитку.
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:08   #214
Лошарик
Местный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 675
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Говоря языком закона, 700 рублей заплачено за лицензию на использование макета. В виде напечатанных визиток. А вот забрать макет для печати на стороне - это уже другой тип лицензии. И это право автора: предоставлять такую лицензию или нет.
С точки зрения законодательства оплачен макет - предоставьте. Именно макет в исходниках и ни как иначе. Несколько судов уже прошло и есть решения. Есть решение конституционного суда РФ. Усечённый вариант (200 на жопег) не работает.
Лошарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:11   #215
Лошарик
Местный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 675
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей_С Посмотреть сообщение
Авторское право возникает при написании
любого художественного или научного
текста, создании произведения искусства
и т.п. Для возникновения этого права не
нужно никакой регистрации, оно возникает
в момент создания произведения.
Авторское право существует всю жизнь
автора и 70 лет после его смерти.
Не путать авторское право на произведение сделанное на свои деньги и права на оплаченные услуги.
Лошарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:15   #216
Лошарик
Местный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 675
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Спасибо всем за мнения. Почитал - и все же прихожу к выводу, что установление заградительных цен для забирания макета, выдача полуфабриката для печати вместо полноценного макета - это насильственные методы, а наверное более правильно будет использовать экономические методы. Сделать книжку с макетами, чтобы заказчик мог ткнуть пальцем в понравившийся, вбить туда его данные и за это денег не брать и макет не выдавать (кроме 120dpi jpg rgb). C другой стороны для тех кому нужна индивидуальная работа поднять цены на макеты в два раза от сегодняшних и выдавать макеты с исходниками. А то в самом деле компрмиссная цена - ни туда ни сюда - зло.

А кто говорил что 700 р за макет это весьма дорого. Я всегда говорю - дорого относительно чего? Нет абстрактного понятия "дорого". Если относительно услуг непонятного персонажа с фриланса - дорого. А если относительно дизайн услуг со сравнимым уровнем сервиса - офис в центре города, когда клиент может сесть и с глазу на глаз обговорить свои пожелания и сразу при нем будут сделаны наброски, рекомендован сорт бумаги и даже спецотделка - это уже уровень нормальной дизайн-студии, а там уровень цен гораздо выше. Я могу себе позволить сделать ниже т.к. я потом рассчитываю добрать прибылью с печати. Но когда это не удается - я сам себя дурю по цене.
Не имеешь права не отдать макет. Если есть отдельная позиция "изготовление макета" то ты попал. при не передаче готового изделия : макета в исходниках (максимум допускаются шрифты в кривых по лицензионному соглашению на шрифты) статья до 3-5 лет за мошенничество.
Лошарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:17   #217
Лошарик
Местный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 675
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
А что аморально-неэтичного в том, чтобы поступать по закону? И почему в обсуждаемой ситуации кто-то должен судиться из-за 700 рублей?
Ошибаешься. При проигрыше с тебя сдерут около 10х.
Лошарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:20   #218
Лошарик
Местный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 675
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Странная тема.
У нас так: если макет оплачен, то заказчик имеет право его забрать.

Но забрать только в том виде как он есть, то есть InDesign CS5.
Перевод в Корел или другую подобную офисную программу делается либо за отдельную плату, либо вообще не делается.

Передача шрифтов -- отдельный вопрос. Если шрифты лицензионные, то тексты в макете перед передачей могут быть переведены в кривые.

Лицензионные шрифты не передаем с макетом ни при каких обстоятельствах, т.к. это объекты авторского права.
Не правильно. передача макета только в лиценцированной программе.
Шрифты не перадаются. Максамум PDF.
Лошарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:22   #219
Лошарик
Местный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 675
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. Я привёл цитаты из закона, из которых следует, что право такое у меня есть.

P.S. Вот не хотите Вы понять мою точку зрения... жаль...
Не правильная трактовка закона и точка зрения. На оплаченный дизайн у разработчика нет прав имущественных.
Лошарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:26   #220
Лошарик
Местный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 675
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 7th.Guest Посмотреть сообщение
Для топик стартера, говорите заказчику напрямую - за макет вы платите, но он останется у меня, не согласны идите на йух, что может быть проще? он в суде хер что докажет да и не пойдёт туда никто.
Проиграешь в суде первой инстанции. И в суде доказывать придётся тебе. За что и огребёшь 10-200 минималок. Законы читать надо.
Лошарик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика