ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать? - Страница 9 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2013, 16:20   #1
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать?

Сегодняшний пример:
Сделал как-то классный дизайн визитки директору агентства недвижимости. Взял немного, 700 рублей за двусторонний макет. Ну и всем сотрудникам напечатал их заодно. Примерно по 6 рублей за штуку. Все хорошо, все крайне довольны.
Сегодня заходит сотрудник этой организации, на предмет напечатать по сотне визиток на себя и на директора.
Сотрудник: - почем?
Я - 6,50
С - 0_0 че так дорого?
Я - двусторонняя печать, тонированный лен, одностороннее фольгирование вот и получается, если хотите дешевле можно на обычной бумаге по 2,7 сделать...
С - Я сам работал в этой сфере и мне ребята из типографии Х сделают по дишману
Я - Что значит по дишману? Если делть стандартные визитки, то я тоже могу предложить хорошую цену
С - 0_о вы со мной торгуетесь? Давайте эти самые... макеты скиньте на почту мою
Я - Пишите почту

Поясню - я сам дизайнер.и считаю достаточно высого уровня. Это мое основное конкурентное преимущество - ко мне люди идут за дизайном. И цены на печать у меня не низкие. Но и не высокие - средние в общем. И меня задолбали криворукие дебилы которые делают ставку на низкую цену, и в результате не могут себе позволить нормального дизайнера - вместо дизайна в итоге предлагают людям блевотное говно.

Но потом они звонят моему заказчику и говорят - а мы сделаем цену в два раза ниже, вы только макетик заберите там где сейчас печатаетесь. И забирают под разными прелогами... эта бывает нечасто, но систематически, и это напрягает. Потому что фактически за счет моего труда сегодня копеечку заработает какой-то непонятный и неумелый дядя Вася из типографии Х, в то время как заработать должен был умелый я.

В общем, надо приянть какие-то меры как такого не допускать или же принять решение принципиально не париться по этому поводу. У кого какая практика, кто что подскажет?
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 08:13   #161
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

voron_76,

Вы воплощали свою точку зрения (касательно авторского права макетов) в жизнь, на личном уровне. Если да то поделитесь пожалуйста практикой.
Moisey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 08:20   #162
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Представьте ситуацию: Вы сделали макет визитки, отдали заказчику, тому что-то не понравилось и он покрасил фон в розовый цвет, а текст - в зелёный. А потом его спросили, кто ему делал такой дизайн, и он указал на Вас. Хотите такое?
не вижу никаких проблем... Вы же сами написали:
Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
человек заплатил за вещь (услугу - мое) и вроде как может делать с ней, что хочет
Приведу симметричный пример: Вы приобрели некую технически сложную вещь (не важно даже экслюзивную или нет...), защищенную мильоном патентов, полезли ее "модернизировать" и сломали... и что? во-первых, Вы лишаетесь ЗАКОННОЙ гарантии, а во-вторых, изготовитель данного устройства получает право нажиться на восстановлении этого устройства (часто по цене нового )
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 08:23   #163
7th.Guest
Местный
 
Аватар для 7th.Guest
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,518
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Представьте ситуацию: Вы сделали макет визитки, отдали заказчику, тому что-то не понравилось и он покрасил фон в розовый цвет, а текст - в зелёный. А потом его спросили, кто ему делал такой дизайн, и он указал на Вас. Хотите такое?
тем же макаром он может что угодно сделать и пальцем указать, как он это докажет только)
7th.Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 08:27   #164
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Здесь "лечение"только оплата за макет не авансом, а за сделанный, прислали образец - отлично, подходит, давайте... всё! нет? На нет и денег - НЕТ!
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 08:31   #165
7th.Guest
Местный
 
Аватар для 7th.Guest
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,518
Репутация: 34
По умолчанию

Для топик стартера, говорите заказчику напрямую - за макет вы платите, но он останется у меня, не согласны идите на йух, что может быть проще? он в суде хер что докажет да и не пойдёт туда никто.
7th.Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 08:42   #166
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Если печатаетесь у нас - макет стоит Х денег, если забираете исходник, то стоит ХХ денег.
Классика жанра. Только опишите это письменно и ДО взятия заказа. Будьте также готовы, что часть клиентов уйдет - но это же как раз те самые жлобы, от которых Вы хотите избавиться, не так ли?

В общем - палка о двух концах. Каждый вправе отстаивать свою выгоду.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 09:05   #167
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

согласен, если оплачена услуга ИЗГОТОВЛЕНИЕ макета - макет надо отдать, все права принадлежать покупателю...

не хочет отдавать макеты - продавай услугу изготовление визиток.
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 09:09   #168
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
не вижу никаких проблем... Вы же сами написали:
Т.е. Вы не будете возражать, что покупатели Ваших календарей начнут продавать их по писят рублей? И никаких санкций с Вашей стороны не последует? Ок.

Цитата:
Приведу симметричный пример: Вы приобрели некую технически сложную вещь (не важно даже экслюзивную или нет...), защищенную мильоном патентов, полезли ее "модернизировать" и сломали... и что? во-первых, Вы лишаетесь ЗАКОННОЙ гарантии, а во-вторых, изготовитель данного устройства получает право нажиться на восстановлении этого устройства (часто по цене нового )
Вы таки тоже путаете патентное и авторское право? И не понимаете, чем вещь отличается от права? Ок.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 09:10   #169
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 7th.Guest Посмотреть сообщение
тем же макаром он может что угодно сделать и пальцем указать, как он это докажет только)
А зачем доказывать? Он-то свято уверен, что макет делали Вы, он просто чуть-чуть поменял цвет, это же такая мелочь...
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 09:13   #170
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
А зачем доказывать? Он-то свято уверен, что макет делали Вы, он просто чуть-чуть поменял цвет, это же такая мелочь...
voron_76,

Вы воплощали свою точку зрения (касательно авторского права макетов) в жизнь, на личном уровне. Если да то поделитесь пожалуйста практикой.
Moisey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 09:13   #171
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Итак.
Я попытался рассказать способ, которым все могли бы законно обосновывать свои решения (любые - отдавать макет, не отдавать макет - неважно). Но почему-то по закону никто жить не хочет, а все хотят жить по каким-то абстракциям. Жаль, я надеялся, что мои оппоненты попытаются хотя бы понять (я не говорю - принять) мою точку зрения.
Дабы избежать новых обвинений в невежестве, "притягивании за уши" и попытках бесконечно доить заказчиков, из темы ухожу. Спасибо тем, кто пытался вести конструктивный спор.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 09:16   #172
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moisey Посмотреть сообщение
voron_76,
Вы воплощали свою точку зрения (касательно авторского права макетов) в жизнь, на личном уровне. Если да то поделитесь пожалуйста практикой.
У меня нет никакой уникальной точки зрения. Я всего лишь подвожу законодательную базу под то, что здесь делают все. Здесь абсолютно все "воплощают мою точку зрения", просто кто-то считает, что он продаёт исключительное право, а кто-то - ограниченную лицензию.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 09:19   #173
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Итак.
Я попытался рассказать способ, которым все могли бы законно обосновывать свои решения (любые - отдавать макет, не отдавать макет - неважно). Но почему-то по закону никто жить не хочет, а все хотят жить по каким-то абстракциям. Жаль, я надеялся, что мои оппоненты попытаются хотя бы понять (я не говорю - принять) мою точку зрения.
Дабы избежать новых обвинений в невежестве, "притягивании за уши" и попытках бесконечно доить заказчиков, из темы ухожу. Спасибо тем, кто пытался вести конструктивный спор.
Пока ваш способ не закрепится в коллективном сознании как реально существующий это будет абстракция. Поэтому я и просил вас привести примеры из практики.

Если вы хотите научить чему-то, вы должны сами поступать как учите.

Последний раз редактировалось Moisey; 09.07.2013 в 09:25..
Moisey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 09:31   #174
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moisey Посмотреть сообщение
Пока ваш способ не закрепится в коллективном сознании как реально существующий это будет абстракция.
Ещё раз повторяю: нет никакого "моего способа". Есть поступки, есть их отношение к закону. Я просто рассказал, как поступки всех здесь присутствующих соотносятся с законом.

P.S. Все наши поступки так или иначе пересекаются с законом. Если кому-то на это плевать - его право. В конце концов, в данном случае это ничем не грозит. Поэтому я не собираюсь никого учить. Все взрослые люди, все сами решают, что им нужно и как поступать.

Последний раз редактировалось voron_76; 09.07.2013 в 09:39..
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 09:37   #175
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Ещё раз повторяю: нет никакого "моего способа". Есть поступки, есть их отношение к закону. Я просто рассказал, как поступки всех здесь присутствующих соотносятся с законом.
А какова цель ваших трудов? Если никто, включая вас не практикует это.
Moisey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 09:42   #176
7th.Guest
Местный
 
Аватар для 7th.Guest
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,518
Репутация: 34
По умолчанию

voron_76: т.е. вы соблюдаете законодательство, не превышаете скорость и т.п. а мы все гады плохие?
7th.Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 09:50   #177
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moisey Посмотреть сообщение
А какова цель ваших трудов? Если никто, включая вас не практикует это.
Вы читать умеете? Это практикуют все. Создание макета порождает авторские права. Передача макета - передача прав. Печать макета - передача прав. Отказ передать макет - реализация исключительного права, принадлежащего правообладателю. Копирование макета - реализация права. Любой чих около объекта авторского права порождает взаимодействие с законодательством.
Когда Вы садитесь за руль, Вы становитесь участником дорожного движения и начинаете действовать в рамках ПДД. И неважно, соблюдаете Вы их, нарушаете или вообще плюёте на их существование - Вы действуете в рамках, описанных ими.
Когда Вы что-то продаёте или покупаете, Вы вступаете во взаимодействие с ГК, законами о предпринимательстве, налоговым кодексом и ещё кучей других. Вы можете это игнорировать, можете не знать, но с этими законами взаимодействуют даже бабушки на тротуаре, торгующие петрушкой.
То же самое относится к любой сфере, включая обсуждаемую. Хотите на это плевать - пожалуйста. На ПДД, вон, все плюют - и ничего, живём. Дать взятку инспектору ГИБДД многие не считают зазорным (и даже взяткой не считают) - и тоже ничего, живём.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 09:50   #178
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Т.е. Вы не будете возражать, что покупатели Ваших календарей начнут продавать их по писят рублей?
Ну возрожать-то я конечно могу , ну это же не более, чем сотресения воздуха. Но! продавать их по 50 рублей (покупая по 65 руб.) считаю глупостью... Тогда уж лучше их бесплатно дарить - про этот вариант я тоже, кстати, писал.
Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Вы таки тоже путаете патентное и авторское право? И не понимаете, чем вещь отличается от права? Ок.
voron_76, я прекрасно понимаю Ваши доводы...
Но, понимаете в чем дело...
Вы считаете, что под формулировкой "разработка макета" (будем считать, что НИКАКИХ других соглашений с заказчиком оговорено не было) скрывается только передача ОООЧЕНЬ ограниченных прав (и возможно Вы даже правы в своих суждениях...). Но, формально, передача файла верстки (исходного кода программы) вовсе не означает, что заказчик собирается нарушать Ваши авторские права...
И, если данная проблема дойдет до судебного разбирательства, то имхо (!!!) вовсе не факт, что суд не обяжет Вас передать исходный файл заказчику...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 09:53   #179
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

7th.Guest, б***... прочитайте уже, что я пишу, а? Спросите, на худой конец, если что-то не поняли, - я объясню.

P.S. Всё, на вопрос Моисея я ответил, из темы ухожу. Кому что-то непонятно и кто хочет это прояснить - в личку.

P.P.S. d_Serg, увы, но мои доводы Вы таки не поняли. Неужели я так косноязычен?

Последний раз редактировалось voron_76; 09.07.2013 в 09:56..
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 10:03   #180
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Вы читать умеете? Это практикуют все. Создание макета порождает авторские права. Передача макета - передача прав. Печать макета - передача прав. Отказ передать макет - реализация исключительного права, принадлежащего правообладателю. Копирование макета - реализация права.
Все эти процессы контролируется не авторским правом, а совестью.
Moisey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика