ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать? - Страница 8 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2013, 16:20   #1
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать?

Сегодняшний пример:
Сделал как-то классный дизайн визитки директору агентства недвижимости. Взял немного, 700 рублей за двусторонний макет. Ну и всем сотрудникам напечатал их заодно. Примерно по 6 рублей за штуку. Все хорошо, все крайне довольны.
Сегодня заходит сотрудник этой организации, на предмет напечатать по сотне визиток на себя и на директора.
Сотрудник: - почем?
Я - 6,50
С - 0_0 че так дорого?
Я - двусторонняя печать, тонированный лен, одностороннее фольгирование вот и получается, если хотите дешевле можно на обычной бумаге по 2,7 сделать...
С - Я сам работал в этой сфере и мне ребята из типографии Х сделают по дишману
Я - Что значит по дишману? Если делть стандартные визитки, то я тоже могу предложить хорошую цену
С - 0_о вы со мной торгуетесь? Давайте эти самые... макеты скиньте на почту мою
Я - Пишите почту

Поясню - я сам дизайнер.и считаю достаточно высого уровня. Это мое основное конкурентное преимущество - ко мне люди идут за дизайном. И цены на печать у меня не низкие. Но и не высокие - средние в общем. И меня задолбали криворукие дебилы которые делают ставку на низкую цену, и в результате не могут себе позволить нормального дизайнера - вместо дизайна в итоге предлагают людям блевотное говно.

Но потом они звонят моему заказчику и говорят - а мы сделаем цену в два раза ниже, вы только макетик заберите там где сейчас печатаетесь. И забирают под разными прелогами... эта бывает нечасто, но систематически, и это напрягает. Потому что фактически за счет моего труда сегодня копеечку заработает какой-то непонятный и неумелый дядя Вася из типографии Х, в то время как заработать должен был умелый я.

В общем, надо приянть какие-то меры как такого не допускать или же принять решение принципиально не париться по этому поводу. У кого какая практика, кто что подскажет?
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:40   #141
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Вот тут непонятно. Разработка макета -- она и есть разработка макета.
Она стОит денег. Клиент их платит. Часто разработка макета стОит дороже чем визитки. Это нормально.
Как нормально и то, что эта стоимость может быть частично или полностью включена в печать. И вполне логично, что в этом случае фирме нужно эту стоимость компенсировать. Что она и делает, не желая отдавать пригодный для печати макет клиенту (имея на это полное право).
Это разные схемы работы, и обе они законны. И обе этичны, если клиент знает, на что подписывается. Честно говоря, не вижу проблемы.

Цитата:
Назовите хоть одну причину, почему клиент, оплатив работу, не может получить ее результат?
Я назвал. У меня огромный пост на эту тему, с цитатами из закона. Можно я не буду его повторять?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:43   #142
White Wolf
Местный
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,584
Репутация: 109
Отправить сообщение для White Wolf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Murik Посмотреть сообщение
White Wolf, сколько раз мы меняли данные в джипеговском макете
у меня это называется перерисовка и беру 700р., далеко не всегда можно просто так взять и переписать одну буковку. я ещё очень маленький и большая часть моей визиточной клиентуры это любители "фантиков". Если макет делал я, то изменить номер или пару букв это делаю бесплатно, но уже даже в джепеге не отдам бесплатно, только в отпечатанном виде.
White Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:44   #143
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
не понимаю... в чем он разный-то? Вы тоже печатаете из джипега? вряд ли... ну так и отдайте заказчику как он у Вас подготовлен к печати... имхо, это честно... и не добавляет Вам НИКАКОЙ доп. работы (ну разве только найти сам этот файл)
Можно я сам буду решать, как мне поступать с моими объектами интеллектуальной собственности? Спасибо.
Спросите у Адоба, почему он против, чтобы Вы бесплатно установили себе новую версию Фотошопа. Ему ведь вообще не надо делать никакой работы, даже файл на флешку писать не надо, Вы можете сами его с торрентов скачать. А он, редиска такой, почему-то против - хотя Вы уже заплатили за предыдущую версию.
Кстати, пример с Адобом особенно актуален в связи с новой облачной схемой. Попробуйте оформить подписку, а через год попытаться не заплатить - никакие уверения "я же заплатил" почему-то не помогут.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:44   #144
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
того, что Вы называете результатом интеллектуальной деятельности в законе ... нет,
Повторяю ещё раз: я привёл цитату из закона. Дословно. Вы не согласны? Обоснуйте.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:48   #145
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Можно я сам буду решать, как мне поступать с моими объектами интеллектуальной собственности?
Конечно просто я высказал свое виденье проблемы... Наверное, все-равно, каждый останется при своем мнении
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:53   #146
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Попкорн закончился
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:57   #147
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Конечно просто я высказал свое виденье проблемы... Наверное, все-равно, каждый останется при своем мнении
Разумеется. Просто мне тем более странно читать подобные мысли от Вас. В соседней теме Вы продаёте заготовки для календарей и требуете от тех, кто их покупает, соблюдать минимальные цены. И совершенно не считаете это неэтичным, а ведь казалось бы - человек заплатил за вещь и вроде как может делать с ней, что хочет. Но Вы продаёте не вещь, Вы продаёте права (не зря же патентовали) и считаете абсолютно нормальным выдвигать требования. Абсолютно то же самое и с макетом визитки.

Пример с Адобом Вы не прокомментировали. Я надеюсь, потому что поняли мою мысль.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:57   #148
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

voron_76, если Ваш бизнес строится в своей основе на принципе "я всегда прав, а клиент -- это моя дойная корова" -- то Вы несомненно правы.
Пусть будет так. Так будет лучше тем, кто на самом деле работает для своих клиентов. У нас будет больше выручка. Клиенты это чувствуют, знаете ли.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 00:02   #149
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Как нормально и то, что эта стоимость может быть частично или полностью включена в печать. И вполне логично, что в этом случае фирме нужно эту стоимость компенсировать. Что она и делает, не желая отдавать пригодный для печати макет клиенту (имея на это полное право).
Это разные схемы работы, и обе они законны. И обе этичны, если клиент знает, на что подписывается. Честно говоря, не вижу проблемы.


Я назвал. У меня огромный пост на эту тему, с цитатами из закона. Можно я не буду его повторять?
Конечно. Вопрос был риторический. У Вас нет НИКАКОГО права НЕ предоставить клиенту оригинал-макет, сделанный Вами за его деньги.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 00:12   #150
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
voron_76, если Ваш бизнес строится в своей основе на принципе "я всегда прав, а клиент -- это моя дойная корова" -- то Вы несомненно правы.
Где я такое сказал? Где я хотя бы дал повод подумать, что я так считаю? По-Вашему что, втюхивать клиенту в качестве макета "джипег 50 дпи", как тут звучали предложения (и Вы ничего на это не сказали) - нормально, а предложить клиенту выбор: заплатить полную стоимость за макет сразу или платить её частями с тиражей - это "дойная корова"?

Цитата:
Пусть будет так. Так будет лучше тем, кто на самом деле работает для своих клиентов. У нас будет больше выручка. Клиенты это чувствуют, знаете ли.
Ага. Скажите это Микрософту. Который не стесняется драть за свой Офис даже с тех, кто уже платил за предыдущую версию. Гислер, у которого однажды купленный ключ действует на все последующие версии, наверное, имеет куда бОльшую выручку.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 00:18   #151
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Конечно. Вопрос был риторический. У Вас нет НИКАКОГО права НЕ предоставить клиенту оригинал-макет, сделанный Вами за его деньги.
Ошибаетесь. Я привёл цитаты из закона, из которых следует, что право такое у меня есть.

P.S. Вот не хотите Вы понять мою точку зрения... жаль...
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 00:24   #152
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
В соседней теме Вы продаёте заготовки для календарей и требуете от тех, кто их покупает, соблюдать минимальные цены.
Вы что-то путаете... Во-первых, я ни от кого ничего не требую... Во-вторых, имхо не минимальные, а СОЛИДАРНЫЕ (близкие к максимальным) цены... в-третьих, если внимательно читали, то верхний предел цен фактически отсутствует...
но в целом согласен:
Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
человек заплатил за вещь и вроде как может делать с ней, что хочет
Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Пример с Адобом Вы не прокомментировали. Я надеюсь, потому что поняли мою мысль.
а что тут комментировать? разве Адобе писала свои программы по Вашему ТЗ? Эксклюзивно для Вас? Адобе продает некий продукт (товар или право на него - не важно...) на тех условиях, что продает... и это их право....
Случай с макетом визитки все-таки из др. серии (хотя и могут быть параллели)... В случае с макетом на визитки заказчик ОПЛАТИЛ ВАМ РАЗРАБОТКУ МАКЕТА.... Коллизия в том, что, видимо, под "макетом" Вы с заказчиком понимаете разные вещи: Вы - "бумажный вариант", заказчик - "электронную версию". Кто ЮРИДИЧЕСКИ в этом прав - я не знаю... Но если я заказываю какую-то эксклюзивную программу для себя, то я (заранее) с программистами договариваюсь, чтобы мне дали исходный код к этой программе (хоть я в программировании и не силен, но иметь возможность "в случае чего" в программе/на сайте что-то поменять...). Хотя я прекрасно понимаю, что когда покупаю готовый продукт (у того же Адобе), то не в праве требовать у них исходный код Фотошопа...
Все имхо, конечно...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 00:28   #153
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Утро вечера мудренее. Истина где-то рядом.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 00:30   #154
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Статья 1255. Авторские права
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
Визитка не относится ни к одной из этих сфер.
Также как нет профессии дизайнер визиток в перечне профессий, так нет и авторского права у работника, расположившего "красиво" какие-то элементы на схеме.
А передача заказчику, пользуясь его доверием, результатов работы, которые он не может использовать, но за которую заплатил карается статьей УК Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием...

если собственник снова вынужден платить за тот же дизайн визитки, это не имущественный ущерб?
Про программы - некорректное сравнение программы есть в законе, а визиток - нет.
ОФФ-топ
Это какие же репутационные риски!
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 00:41   #155
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Вы что-то путаете... Во-первых, я ни от кого ничего не требую... Во-вторых, имхо не минимальные, а СОЛИДАРНЫЕ (близкие к максимальным) цены... в-третьих, если внимательно читали, то верхний предел цен фактически отсутствует...
Под минимальными я имел в виду цены, ниже которых никто не имеет права продавать.

Цитата:
а что тут комментировать? разве Адобе писала свои программы по Вашему ТЗ? Эксклюзивно для Вас? Адобе продает некий продукт (товар или право на него - не важно...) на тех условиях, что продает... и это их право....
Насчёт неэксклюзивности - согласен. Пример получился не совсем корректный. Насчёт "не важно" - не согласен. Права на вещь и интеллектуальные права - разные понятия. Вот как раз оттого, что их тут все путают, и возникают подобные споры (в том числе и с заказчиками).

Цитата:
Случай с макетом визитки все-таки из др. серии (хотя и могут быть параллели)... В случае с макетом на визитки заказчик ОПЛАТИЛ ВАМ РАЗРАБОТКУ МАКЕТА.... Коллизия в том, что, видимо, под "макетом" Вы с заказчиком понимаете разные вещи: Вы - "бумажный вариант", заказчик - "электронную версию". Кто ЮРИДИЧЕСКИ в этом прав - я не знаю... Но если я заказываю какую-то эксклюзивную программу для себя, то я (заранее) с программистами договариваюсь, чтобы мне дали исходный код к этой программе (хоть я в программировании и не силен, но иметь возможность "в случае чего" в программе/на сайте что-то поменять...). Хотя я прекрасно понимаю, что когда покупаю готовый продукт (у того же Адобе), то не в праве требовать у них исходный код Фотошопа...
Все имхо, конечно...
Блин, да почитайте уже мой пост. Я там самую выжимку сделал, только то, что нужно здесь, без побочных ветвей. Там же всё осталось ясно и чётко. И про договор заказа есть отдельная статья.
Банальный пример. В ГК есть пункт, что переработка произведения допускается только с согласия автора. Представьте ситуацию: Вы сделали макет визитки, отдали заказчику, тому что-то не понравилось и он покрасил фон в розовый цвет, а текст - в зелёный. А потом его спросили, кто ему делал такой дизайн, и он указал на Вас. Хотите такое?
Программист отдал исходный код заказчику. А тот через пару дней пришёл с наездом, что у него всё глючит и не работает. Как программист будет доказывать, что не работает из-за шаловливых ручек заказчика, который влез в код?
Вот для этого и существует закон. Почему все считают нормальным брать кучу (по меркам некоторых заказчиков) денег за пару кликов мышкой, но считают неэтичным защищать свои законные права?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 00:43   #156
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
Визитка не относится ни к одной из этих сфер.
Читайте внимательнее.

Цитата:
Также как нет профессии дизайнер визиток в перечне профессий, так нет и авторского права у работника, расположившего "красиво" какие-то элементы на схеме.
Покажите мне в перечне профессий профессию "автор детективов". А заодно и "разработчик текстовых редакторов".

Последний раз редактировалось voron_76; 09.07.2013 в 00:46..
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 03:24   #157
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Представьте ситуацию: Вы сделали макет визитки, отдали заказчику, тому что-то не понравилось и он покрасил фон в розовый цвет, а текст - в зелёный. А потом его спросили, кто ему делал такой дизайн, и он указал на Вас. Хотите такое?
Программист отдал исходный код заказчику. А тот через пару дней пришёл с наездом, что у него всё глючит и не работает. Как программист будет доказывать, что не работает из-за шаловливых ручек заказчика, который влез в код?
Вот для этого и существует закон. Почему все считают нормальным брать кучу (по меркам некоторых заказчиков) денег за пару кликов мышкой, но считают неэтичным защищать свои законные права?
мдя, извините, вы не видите очевидного, уперлись в "свое" видение, считаете его правильным (хотя это не так), и притягивает за уши всякие глупости, сходите к юристам, они разъяснят что ты не прав
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 04:46   #158
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Мы отдаем макеты в качестве, доступном только для WEB...
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 06:12   #159
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Спасибо всем за мнения. Почитал - и все же прихожу к выводу, что установление заградительных цен для забирания макета, выдача полуфабриката для печати вместо полноценного макета - это насильственные методы, а наверное более правильно будет использовать экономические методы. Сделать книжку с макетами, чтобы заказчик мог ткнуть пальцем в понравившийся, вбить туда его данные и за это денег не брать и макет не выдавать (кроме 120dpi jpg rgb). C другой стороны для тех кому нужна индивидуальная работа поднять цены на макеты в два раза от сегодняшних и выдавать макеты с исходниками. А то в самом деле компрмиссная цена - ни туда ни сюда - зло.

А кто говорил что 700 р за макет это весьма дорого. Я всегда говорю - дорого относительно чего? Нет абстрактного понятия "дорого". Если относительно услуг непонятного персонажа с фриланса - дорого. А если относительно дизайн услуг со сравнимым уровнем сервиса - офис в центре города, когда клиент может сесть и с глазу на глаз обговорить свои пожелания и сразу при нем будут сделаны наброски, рекомендован сорт бумаги и даже спецотделка - это уже уровень нормальной дизайн-студии, а там уровень цен гораздо выше. Я могу себе позволить сделать ниже т.к. я потом рассчитываю добрать прибылью с печати. Но когда это не удается - я сам себя дурю по цене.
Тем кто не хочет платить сделайте шаблоны.

С теми кто хочет эксклюзив, можно поработать, по тем же заповедям ПА час дизайнера 1 000 рублей.

Вы просто низко оценили свой труд (дизайн) в 700 руб. от сюда и все сожаления.

Размышляли бы вы отдать или нет макет если бы он стоил 3500 руб.?
Moisey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 07:45   #160
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
мдя, извините, вы не видите очевидного, уперлись в "свое" видение, считаете его правильным (хотя это не так), и притягивает за уши всякие глупости, сходите к юристам, они разъяснят что ты не прав
Итак, подтвердить свою точку зрения ссылками на закон Вы не в состоянии. Признать свою неправоту - видимо, тоже (хотя, честно говоря, не понимаю, в чём тут проблема). Что ж, продолжайте дальше навешивать ярлыки.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика