ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать? - Страница 7 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2013, 16:20   #1
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать?

Сегодняшний пример:
Сделал как-то классный дизайн визитки директору агентства недвижимости. Взял немного, 700 рублей за двусторонний макет. Ну и всем сотрудникам напечатал их заодно. Примерно по 6 рублей за штуку. Все хорошо, все крайне довольны.
Сегодня заходит сотрудник этой организации, на предмет напечатать по сотне визиток на себя и на директора.
Сотрудник: - почем?
Я - 6,50
С - 0_0 че так дорого?
Я - двусторонняя печать, тонированный лен, одностороннее фольгирование вот и получается, если хотите дешевле можно на обычной бумаге по 2,7 сделать...
С - Я сам работал в этой сфере и мне ребята из типографии Х сделают по дишману
Я - Что значит по дишману? Если делть стандартные визитки, то я тоже могу предложить хорошую цену
С - 0_о вы со мной торгуетесь? Давайте эти самые... макеты скиньте на почту мою
Я - Пишите почту

Поясню - я сам дизайнер.и считаю достаточно высого уровня. Это мое основное конкурентное преимущество - ко мне люди идут за дизайном. И цены на печать у меня не низкие. Но и не высокие - средние в общем. И меня задолбали криворукие дебилы которые делают ставку на низкую цену, и в результате не могут себе позволить нормального дизайнера - вместо дизайна в итоге предлагают людям блевотное говно.

Но потом они звонят моему заказчику и говорят - а мы сделаем цену в два раза ниже, вы только макетик заберите там где сейчас печатаетесь. И забирают под разными прелогами... эта бывает нечасто, но систематически, и это напрягает. Потому что фактически за счет моего труда сегодня копеечку заработает какой-то непонятный и неумелый дядя Вася из типографии Х, в то время как заработать должен был умелый я.

В общем, надо приянть какие-то меры как такого не допускать или же принять решение принципиально не париться по этому поводу. У кого какая практика, кто что подскажет?
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 21:39   #121
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

можно отдать тиф отличного качества, пусть печатает
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 21:43   #122
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
А вот изображение, напечатанное на этом кусочке (то, что принято называть "макетом визитки") - является
что именно? Логотип? Не автора. Для ФИО он шрифты не разрабатывал, да, и, это... его никто не просил литературное произведение ваять (если конечно авторский(кажется так) договор не заключен), а произведением искусства визитки не признаны...
Заказа на произведение искусства - не было.
Т.е. получается мы Вас без Вас женили...
А про законы, это все таки теперь ГК в его рамках гражданских правоотношений... Я не знал что все изменилось...

Последний раз редактировалось Alecko5; 08.07.2013 в 21:48..
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 21:49   #123
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Зачем такие сложности? Достаточно двух строчек в прайсе:
- разработка макета - 100 рублей;
- передача файла макета заказчику - 1000 рублей.
Всё. У 99,9% вопросов не возникнет.
Большинство, собственно, так и делает.
C дизайном у нас никогда таких заморочек не возникает, т.к. за дизайн берем именно столько, сколько он стоит (собственно и с передачей файла никаких проблем нет, хочет его заказчик получить - да ради Бога...)
Когда-то мы такие же "маркетинговые игры" игры устраивали на изготовление штампов, типа если штамп заказчик оставляет у нас, то стоимость штампа одна, если забирает себе - стоимость дороже... Потом поняли - фигня это все, дольше заказчику объяснять про эти условия, чем реальная экономическая выгода Убрали этот пункт, хочет заказчик взять свой штамп (если этот штамп делался под его заказ) - опять же никаких проблем. Хочет забрать цветоделенные пленки (когда мы печатали с них) - пожалуйста...
В конце концов, заказчики нам платят за то, что мы решаем им их проблемы, а не создаем новые...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 21:51   #124
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

У нас так с клише, захотели забрали, нет, к нам в коллекцию
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 21:51   #125
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,676
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Зачем такие сложности? Достаточно двух строчек в прайсе:
- разработка макета - 100 рублей;
- передача файла макета заказчику - 1000 рублей.
Всё. У 99,9% вопросов не возникнет.
Большинство, собственно, так и делает.
Так я об этом и писал ранее - разделить!
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 22:07   #126
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
что именно? Логотип? Не автора. Для ФИО он шрифты не разрабатывал, да, и, это... его никто не просил литературное произведение ваять (если конечно авторский(кажется так) договор не заключен), а произведением искусства визитки не признаны...
Заказа на произведение искусства - не было.
Т.е. получается мы Вас без Вас женили...
Литературное произведение тут ни при чём. А вот "произведение дизайна" - при чём. Читайте закон, цитаты я привёл и ссылки на статьи дал.
То, что Вы вступаете в гражданско-правовые отношения с заказчиком без заключения договора (в некоторых случаях - в нарушение закона) никоим образом Вас не оправдывает и ситуацию не меняет. Поскольку макет визитки является произведением (ни Вы, никто другой обратного пока не доказали), то получается, что его создатель - автор, обладающий исключительным правом со всеми вытекающими.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 22:13   #127
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
C дизайном у нас никогда таких заморочек не возникает, т.к. за дизайн берем именно столько, сколько он стоит (собственно и с передачей файла никаких проблем нет, хочет его заказчик получить - да ради Бога...)
И Вы абсолютно правы в этом. Но точно так же правы и те, кто не хочет отдавать макет заказчику.
Можно ведь на это посмотреть и с другой стороны: затраты на макет "для нас" размазываются по тиражам, в итоге макет заказчику обходится дешевле. Вы же, беря за все макеты одинаковую цену, заставляете некоторых заказчиков платить больше, чем других (цена на печать-то для всех одинаковая).
Кстати, пример со штампами и плёнками неудачный: они не являются объектами авторского права, поэтому тут действуют другие нормы (скорее всего, как раз подряд). Т.е. заказчик оплатил Вам изготовление некой продукции и имеет право её забрать. В случае с объектами авторского права такие нормы не действуют.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 22:57   #128
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
макет визитки является произведением
произведением чего?

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_1.html#p31
© КонсультантПлюс, 1992-2013

на визитке могут быть объекты авторского права(теперь интеллектуальной деятельности), мы видим:
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
могут быть и произведения искусства (Мона Лиза, скажем), но сама визитка... т.е. расположение графических элементов - просто схема...
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:02   #129
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

... а вот не надо стесняться брать за макет столько, сколько он реально стОит.
Тогда и проблем таких не будет.
Макет визитки стОИт в 90% случаев в РАЗЫ дороже чем напечатать эту визитку.
Если продавец не может это продать клиенту -- это не проблема клиента, а проблема продавца. Скорее всего обломанный клиент уйдет к дешевому продавцу, и будем опять иметь на входе клиента, которому "в прошлом году сделали за один доллар".

А то что той печатни уже давно нет -- не волнует. Цена-то в голове отложилась.
То есть у клиента отложилось, что дизайн визитки стОит не $100, как положено, а $1, как ему когда-то по глупости сделал какой-то дебил.. И скорее всего именно из-за отвратительного дизайна своей первой визитки этот клиент до сих пор остается настолько бедным, что поневоле считает каждый доллар
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:03   #130
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
- разработка макета - 100 рублей;
- передача файла макета заказчику - 1000 рублей.
офф/ Знакомый оформлял кредит...
Вроде бы нормальный кредитный договор, гуманная процентная ставка...
Лично меня только смущало, что кредит давал известный своей черной репутацией бандитский банк имени одноименной водки
И точно, "дьявол в деталях"....
для погашения кредита (с гуманной процентной ставкой!!!) банк открывал заемщику спец. счет.... и теперь внимание!!!!
обслуживание этого счета - платно!!!
зачисление ЛЮБЫХ денег (нал/бнал) на данный счет - ПЛАТНОЕ!!!
короче, всякие комиссии банка по ведению этого счета ПРЕВЫШАЛИ проценты по кредиту...
не говоря о драконовских штрафных санкциях (даже за досрочное погашение кредита)!!!
хотя юридически все законно....
сесть на верблюда - 1 доллар, а слезть с него уже 100 долларов
/офф
извиняюсь за флуд....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:14   #131
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Думаю топикстартеру надо просто определиться - типография он или дизайн-студия.
Мы например на сторону дизайн не делаем, но если заказчик сделал заказ и оплатил макет, то мы ему этот макет при первом требовании выдадим.
С другой стороны я своим дизам не устаю повторять:
- Вы здесь не для того, чтобы ваять шедевры, а для того, чтобы быстро и без ошибок сваять то, что нужно клиенту.
Такой подход позволяет найти баланс между красотой и целесообразностью.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:23   #132
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

плять, уже в 150100 раз тема поднимается, у нас вот такая строчка в бланке:
"5. Макеты изготовленные исполнителем, разработка которых предварительно оплачена заказчиком, могут быть переданы заказчику только в виде файлов формата JPEG (140 dpi). Стоимость макета любой продукции в формате TIFF, полностью подготовленного к использованию в технологическом процессе (по ТУ исполнителя) составляет 10 000 руб.
6. При повторном изготовлении продукции с разработанного ранее макета стоимость работы дизайнера и/или наборщика не учитывается."
И только так!
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:25   #133
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
произведением чего?
Я привёл цитату, читайте внимательнее.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:27   #134
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

InClover, именно этот Ваш подход может быть и служит основной причиной того, что Вы до сих пор не выросли выше таких рассуждений.

На месте Ваших клиентов я бы давно нашел другую фирму, ей-Б-гу.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:30   #135
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
офф/
Не совсем понятно, к чему этот "офф" в связи с моей цитатой. Изготовление макета для печати у себя и для отдачи клиенту - это совершенно разный объём прав. Вполне логично, что и стоят эти объёмы по-разному. Просто надо максимально честно и понятно объяснить клиенту, за что он платит. Чтобы не было "разработка макета - 100 рублей" - "а скиньте на флешку" - "а вот вам джипег 50 дпи" (вот к этой ситуации Ваш офф как раз применим).
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:32   #136
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

...в силу ряда причин делал себе МРТ позвоночника...
Так вот -- выбор пал в пользу той конторы, которая не только делала дешевле, но (SIC!!) бесплатно прилагала диск с записью срезов.
Тогда как другие нагло берут 500 рублей за запись, и плюс болванка клиента.

Грубо говоря, мне похрен даже что я заплачу на 300 рублей больше.

Мне важно, что ко мне относятся как к человеку, а не как к "лохопЕдине", с которой надо выжать доп. деньги за псевдо-дополнительные услуги.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:35   #137
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
Стоимость макета любой продукции в формате TIFF
Схему в тиффе! Зашибись!
Я понимаю элементы в тиффе а схему их расположения, называемую визиткой в cdr или eps...
Если уж так влом отдавать, то делайте евровизитки, никуда заказчик не уйдет (и в бумажник влазят)
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:35   #138
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, к чему этот "офф" в связи с моей цитатой. Изготовление макета для печати у себя и для отдачи клиенту - это совершенно разный объём прав. Вполне логично, что и стоят эти объёмы по-разному. Просто надо максимально честно и понятно объяснить клиенту, за что он платит. Чтобы не было "разработка макета - 100 рублей" - "а скиньте на флешку" - "а вот вам джипег 50 дпи" (вот к этой ситуации Ваш офф как раз применим).
Вот тут непонятно. Разработка макета -- она и есть разработка макета.
Она стОит денег. Клиент их платит. Часто разработка макета стОит дороже чем визитки. Это нормально.

Назовите хоть одну причину, почему клиент, оплатив работу, не может получить ее результат?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:35   #139
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Изготовление макета для печати у себя и для отдачи клиенту - это совершенно разный объём прав.
не понимаю... в чем он разный-то? Вы тоже печатаете из джипега? вряд ли... ну так и отдайте заказчику как он у Вас подготовлен к печати... имхо, это честно... и не добавляет Вам НИКАКОЙ доп. работы (ну разве только найти сам этот файл)
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:36   #140
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Я привёл цитату
того, что Вы называете результатом интеллектуальной деятельности в законе ... нет,
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика