ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать? - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2013, 16:20   #1
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать?

Сегодняшний пример:
Сделал как-то классный дизайн визитки директору агентства недвижимости. Взял немного, 700 рублей за двусторонний макет. Ну и всем сотрудникам напечатал их заодно. Примерно по 6 рублей за штуку. Все хорошо, все крайне довольны.
Сегодня заходит сотрудник этой организации, на предмет напечатать по сотне визиток на себя и на директора.
Сотрудник: - почем?
Я - 6,50
С - 0_0 че так дорого?
Я - двусторонняя печать, тонированный лен, одностороннее фольгирование вот и получается, если хотите дешевле можно на обычной бумаге по 2,7 сделать...
С - Я сам работал в этой сфере и мне ребята из типографии Х сделают по дишману
Я - Что значит по дишману? Если делть стандартные визитки, то я тоже могу предложить хорошую цену
С - 0_о вы со мной торгуетесь? Давайте эти самые... макеты скиньте на почту мою
Я - Пишите почту

Поясню - я сам дизайнер.и считаю достаточно высого уровня. Это мое основное конкурентное преимущество - ко мне люди идут за дизайном. И цены на печать у меня не низкие. Но и не высокие - средние в общем. И меня задолбали криворукие дебилы которые делают ставку на низкую цену, и в результате не могут себе позволить нормального дизайнера - вместо дизайна в итоге предлагают людям блевотное говно.

Но потом они звонят моему заказчику и говорят - а мы сделаем цену в два раза ниже, вы только макетик заберите там где сейчас печатаетесь. И забирают под разными прелогами... эта бывает нечасто, но систематически, и это напрягает. Потому что фактически за счет моего труда сегодня копеечку заработает какой-то непонятный и неумелый дядя Вася из типографии Х, в то время как заработать должен был умелый я.

В общем, надо приянть какие-то меры как такого не допускать или же принять решение принципиально не париться по этому поводу. У кого какая практика, кто что подскажет?
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:52   #61
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Издатедьство заказало Писателю рукопись... Почитали - понравилось. Издательство заплатило Писателю за тираж в 10000 экземпляров... Разошлось. А давайте еще напечатаем 100 000 экземпляров и ничего автору не заплатим... Мы же уже ему заплатили...
это разные вещи. Произведение искуства которое будет читать (считай пользоваться) неограниченое количество людей это не то же самое что нарисовать визитку по конкретному заказу для конкретного человека. Хотя и с писателями, как правильно заметил bubapb бывает всякое в зависимости от договора.
А так можно договориться до того, что контора заплатила например за разработку фирменного стиля, дизайн студия "заказ выполнила", показала заказчику на мониторе, распечатала пробнички на листочках и потом макеты не отдаёт. Типа нет рубята, визитки, бланки и всё остальное только через нас! Мыж произведение искуства создали, теперь это наша собственность.
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:52   #62
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
хм, макеты в в2п, это не макет, это "файл на печать", за это денег брать, надо быть очень наглым ))
Ок. Существует достаточно программ типа "Визитки за 5 мин". В них можно делать макеты визиток и печатать их на принтере. Что в таком случае отдавать заказчику?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:55   #63
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Ок. Существует достаточно программ типа "Визитки за 5 мин". В них можно делать макеты визиток и печатать их на принтере. Что в таком случае отдавать заказчику?
Комп и принтер
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 18:03   #64
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T-Rex Посмотреть сообщение
Есть авторское право, есть имущественое. Имущественное может переходить, если работа по найму или заказ, авторское - нет.
Но в данном случае обсуждаются имущественные права.
ну так авторство ни кто не оспаривает, вопрос сугубо в имущественной плоскости, исполнитель заказа не хочет отдавать заказ, а лишь "не посмотреть" файлик
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 18:05   #65
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,686
Репутация: 153
По умолчанию

Заметил, это для многих кто берет за макет деньги - проблема. Вам (ну наверно всем) надо как-то по другому назвать и разделить 2 услуги: 1 - конкретно "Изготовление макета" - дизайнерская работа, результат макет под печать в электронном виде (с приложением шрифтов, не сведенный с возможностью редактирования) отданный заказчику. 2 - макет который вы делаете для того, чтобы напечатать тираж заказчика у себя, например обозвать "предпечатной подготовкой".
ПС Если бы мне кто-то выставил счет, где было был бы пункт "разработка макета" с ценой - я бы потребовал макет в электронном виде, и не джипег.

Последний раз редактировалось Murik; 08.07.2013 в 18:16..
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 18:08   #66
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Ок. Существует достаточно программ типа "Визитки за 5 мин". В них можно делать макеты визиток и печатать их на принтере. Что в таком случае отдавать заказчику?
хм, ну если за этот макет кто-то заплатит, отдаешь исходный файл из программы, вроде логично

я вот не пойму, а в чем проблема-то? ТС получил заказ на макет визитки, сделал, получил деньги, отдавать макет не хочет, вопрос, и кто тут закон нарушает?

не хотите отдавать макеты, не берите за них деньги, берите деньги "за визитки", вы путаете эти понятия, если макет "в цене" услуги "изготовление визиток" это одно, если макет это "изготовление макета" за Х, это уже другая песня, не отдать последнее, это нарушение закона, т.к. деньги получены, а объект имущественного права (макет) не передан, авторство остается за ТС, а вот право за использование-изменение-продажу-тиражирование переходит заказчику
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 18:10   #67
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Ок. Существует достаточно программ типа "Визитки за 5 мин". В них можно делать макеты визиток и печатать их на принтере. Что в таком случае отдавать заказчику?
да есть более реальный вариант - макет (не обязательно визитка, чтоб не придирались) полностью с нуля нерисован рукой на графическом планшете.
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 18:12   #68
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grunn Посмотреть сообщение
да есть более реальный вариант - макет (не обязательно визитка, чтоб не придирались) полностью с нуля нерисован рукой на графическом планшете.
и? файл в котором рисовался этот макет, по слоям, отдаешь, не используемые слови (наброски-эскизы) можешь удалить из отдаваемого файла, в чем проблема?

как вы думаете отдаются иллюстрации заказанные к играм, книгам и т.д., в исходных файлах, по слоям, иначе смысл в этом макет 0, платить деньги не зачто
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 18:17   #69
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо всем за мнения. Почитал - и все же прихожу к выводу, что установление заградительных цен для забирания макета, выдача полуфабриката для печати вместо полноценного макета - это насильственные методы, а наверное более правильно будет использовать экономические методы. Сделать книжку с макетами, чтобы заказчик мог ткнуть пальцем в понравившийся, вбить туда его данные и за это денег не брать и макет не выдавать (кроме 120dpi jpg rgb). C другой стороны для тех кому нужна индивидуальная работа поднять цены на макеты в два раза от сегодняшних и выдавать макеты с исходниками. А то в самом деле компрмиссная цена - ни туда ни сюда - зло.

А кто говорил что 700 р за макет это весьма дорого. Я всегда говорю - дорого относительно чего? Нет абстрактного понятия "дорого". Если относительно услуг непонятного персонажа с фриланса - дорого. А если относительно дизайн услуг со сравнимым уровнем сервиса - офис в центре города, когда клиент может сесть и с глазу на глаз обговорить свои пожелания и сразу при нем будут сделаны наброски, рекомендован сорт бумаги и даже спецотделка - это уже уровень нормальной дизайн-студии, а там уровень цен гораздо выше. Я могу себе позволить сделать ниже т.к. я потом рассчитываю добрать прибылью с печати. Но когда это не удается - я сам себя дурю по цене.
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 18:21   #70
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

bubapb, ну не суть, это уже нюансы, конкретно с вами мы согласны - макеты отдавать нужно. Вопрос какие.
Но тема не об этом, тут люди говорят, что вообще не надо отдавать.
Я скорее соглашусь, что нужно отдавать слоёные чем вообще не отдавать. Но сам по умолчанию отдаю со сведёнными слоями. Будет договор или просто договорённогсть на словах отдам слоёный, но возьму за это больше. И считаю это просто правильным. А законы наши можно трактовать как угодно. И в гипотетическом случае судебного разбирательства всё будет зависить от мнения/решения/заинтересованности конкретного судьи. И если кто-то думает, что это не так, видимо никогда не судился у нас.
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 18:21   #71
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,686
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Я могу себе позволить сделать ниже т.к. я потом рассчитываю добрать прибылью с печати. Но когда это не удается - я сам себя дурю по цене.
Поднимите цену на дизайн, снизьте на печать-изготовление.
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 18:26   #72
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию

Murik, ага, на дизайн подниму, но на печать понижать не буду =) У меня меня цены на изготовление пронормированы по времени на операции, по заветам ПА, и я плюс/минус доволен балансом.
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 18:27   #73
T-Rex
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: МО
Сообщений: 547
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Murik Посмотреть сообщение
Поднимите цену на дизайн, снизьте на печать-изготовление.
Начинаю думать, что это тренд ближайшего времени. По крайней мере для мелких контор.
T-Rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 18:33   #74
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

пока макет делал уж 2 страницы наговорили ...
по фильмам пример прям класс, а чё, лет так через тридцать вытягивают значит чела... он в массовке скажем снимался и его там даже "убили", например,(переживания были ведь, тоже артист!) снимался?-снимался - нате лям!
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 18:46   #75
T-Rex
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: МО
Сообщений: 547
Репутация: 17
По умолчанию

Alecko5, а вас никто снимать не будет пока предварительно письменно не откажетесь от ляма в пользу более адекватной суммы.
T-Rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 18:59   #76
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

Как сказал кто-то из великих -
Можно быть ужасным человеком, не нарушив при этом ни одного закона.
Присоединяюсь к тем, кто считает, что если заказчик оплатил разработку макета,
то ему по первому требованию выдаются все исходники.
Мы нередко отдаем все как есть, со всеми шрифтами слоями, поддающееся разборке и с легкостью изменяемое. Единственное что оно обычно подготовлено под наши требования к печати и под чужую технику ничего не готовим.
Ну или за отд. плату, но такого никогда не просят.
Надо по честному играть.
Если люди заплатили - отдайте. Если они хотят печататься у других -
значит там лучше, а вы по каким-то причинам их не устраиваете.
Что-то у вас хуже чем у других.

Но чаще всего бывает как сказали выше.
Все эти возмущенные клиенты возвращаются с виноватым видом
и все равно заказывают, и все равно просят найти макеты, которые мы рисовали,
а другие печатни их потеряли и т.д.
Нас немного выручает то, что у других агентств в нашем городе дизайнеры
более косорукие чем у нас. Процент вернувшихся клиентов очень велик.
Часто делаем макеты на вынос, т.е. клиент сразу сказал, что вот у тех дешевле,
вы нарисуйте, а мы у них напечатаем.
К макетам, которые заказывают планируя печатать у нас, относимся так же.
Макет это макет, а печать это печать.
Две цены, две услуги, разные вещи.
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 19:01   #77
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Если где нить придется "мелькнуть" надо обязательно "забыть" отказаться...
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 19:12   #78
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,686
Репутация: 153
По умолчанию

Xromov,ту еще такой момент: если вы уверены в том что конкуренты не смогут нормально сделать ваше качество но ниже по цене - можно и отдать макет (клиент ушедший и вернувшийся обычно больше не уходит и не торгуется), если конкуренты сделают тоже что и вы, но дешевле (намного) - нужно подумать о вашей цене изготовления.
ПС не в обиду дизайнерам (часто смотрю и завидую-охреневаю - как человек это придумал и реализовал), но большинство "дизайнов" форумчан (ориентируюсь по сайтам присутствующих, но смотреть ППС) опарафинят и скажут что они нереально дороги другие форумчане.
ППС. Еще раз - я вообще не дизайнер и поэтому считаю что хороший дизайн стоит очень много денег, я готов за него платить (даже за свой счет, не включая в цену для заказчика). но большинство нормальных дизайнеров почему то не хотят зарабатывать на дизайне, а хотят зарабатывать на печати. Поднимайте цену на ДИЗАЙН, а не на то, что и я могу сделать за 10-15 минут.
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 19:15   #79
White Wolf
Местный
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,584
Репутация: 109
Отправить сообщение для White Wolf с помощью ICQ
По умолчанию

учитывая что вокруг(я про свой уголок) все поголовно заманивают клиентов бесплатными макетами, я всё-же делаю это платно и при желании отдаю клиенту. НО, клиент получает всего лишь вполне пригодную картинку для печати в jpg и не более того в итоге если что-то поменять он всё-равно возвращается.
White Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 19:15   #80
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andruss Посмотреть сообщение
прям так и не нужно? Как автор будет доказывать в суде, что это его произведение, а не Васи Пупкина?
Как доказывать - вопрос отдельный и муторный. Но есть такой момент: факт регистрации не служит бесспорным доказательством авторства. Допустим, если некто А притащит патентному поверенному текст романа и зарегистрирует своё авторство, а потом некто Б подаст на него в суд и предъявит ящик написанных своим почерком черновиков и результат экспертизы, то А пролетает со своей регистрацией, как фанера над Парижем.
Регистрация лишь слегка облегчает доказательство - не более того. Ну и помогает в тех случаях, когда других способов нет (при этом помочь может как настоящему автору, так и фальшивому).
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика