Киса 4020 - отчет - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Kyocera

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2010, 01:56   #1
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию Киса 4020 - отчет

Вот и преодолела моя 4020 1млн отпечатков А4. По этому случаю решил поделиться своим опытом ее эксплуатации.
Первое, что всех интересует - себестоимость отпечатка. По моим подсчетам получилась чуть меньше 14 копеек за проданный отпечаток включая и стоимость самого аппарата и дополнительной памяти к нему. Честно говоря, рассчитывал, что себестоимость будет меньше, хотя в расчетах всегда считал 15 копеек. Почему так получилось и почему на "проданный" отпечаток. Ну тут как бы все просто. Из отпечатанного миллиона часть ушла в брак по разным причинам. В "проданные" не включен брак, который связан с качеством печати киосеры. Такого брака за время эксплуатации было несколько видов:
1. Первая категория связана с проблемой "отсутствия наличия" правильного совместимого тонера. В итоге:
- один раз купил оригинальный тонер и принтер страшно зафонил. Пока разобрался в чем дело и привел его в работоспособное состояние - бумага и отпечатки ушли в корзину.
- один раз купил вместо совместимого ТК70, совместимый ТК360. Поначалу показалось все нормально, а потом он начал гадить в виде пятен по краю листа и не только. Физически это проявлялось в том, что на магнитной кисти образовывались пятна с повышенным количеством тонера. Проблема решалась чисткой магнитного вала, но только на время. Пока в продаже не появился ТК70 печать шла в таком кошмарном режиме постоянных чисток и контроле за отпечатками, перепечаткой испорченных страниц и накоплением брака
- из появившегося, наконец, в продаже ТК70 одна партия оказалась не очень хорошей и со странным поведением. Одну пачку печатает нормально, потом начинает печатать бледнее и бледнее. Если принтер выключить на час - опять пачка нормально и снова старая сказка про "белого бычка"
Пять туб по сути пошли на выброс (и некоторое количество бледных отпечатков), что тоже внесло свой вклад в себестоимость "проданных" отпечатков.
2. Вторая категория скорее даже не брак, а мои попытки разобраться с загадочными точками на листе. Но об этом чуть позже.
Вклад в себестоимость внесли принтер и дополнительная память к нему, тонер, бумага ушедшая в брак и пресловутые ремкомплекты. Пресловутые они по двум причинам. Причина первая и очень неприятная - их отсутствие в продаже. Один я купил сразу с принтером, два других купил чудом. Еще большим чудом стала покупка отдельно блока фотобарабана по цене половины ремкомплекта (жаль, что не получилось купить больше одного). Казалось бы - ремкомплект рассчитан на 300 тысяч и один набор блоков (девелопера, фотобарабана, печки, роликов) сразу стоит в новом принтере - куда у меня ушло столько? И тут приходиться возвращаться к тем самым "точкам". Полный ресурс (и даже чуть больше) прошел только набор блоков, стоявший в принтере. Потом печка подизносилась и стала пачкать листы и барабан стал ставить несколько белых точек на отпечатке (в запечатываемых областях). На 350 тысячах поменял блок фотобарабана, на 380-ти - печку. второй фотобарабан начал ставить "беспорядочные" черные точки на незапечатываемых областях листа примерно через 250 тысяч. Понятно, что в прмежутке между этими событиями я менял и остальные части из ремкомплекта. Вторую печку поменял на 750 тысячах. Третий блок барабана оказался самым слабым - точки пошли через 80 тысяч. Некоторое время выкручивался постоянными прочистками и сменой блоков фотобарабанов по кругу. Это было какое-то шаманство - на отпечатках только текст - ставим первый фотобарабан, он какое-то время печатает, потом начинает ставить точки. Чистка не помогает, ставим третий и он печатает без точек несколько дней, Потом в ход идет второй и так далее, пока не удалось купить очередной ремкомплект. Меняю все, кроме печки, которую только что поставил - все замечательно и жизнь начинает представляться в розовых тонах Но не тут-то было. качество печати остается хорошим, но вдруг принтер начинает страшно тарахтеть. Вскрытие показывает, что тпрпхтит шестерня в блоке фотобарабана, приводящая в движение шнек вывода отработки и приходится возвращаться к шаманству с первыми тремя фотобарабанами
В попытке реанимировать четвертый блок фотобарабана он разбирается - отработанный тонер на шнеке отвода - спекшаяся масса, вычищаю с помощью ответки и пылесоса и возвращаю блок в строй. Теперь в круговом шаманстве участвует 4 блока фотобарабанов
Что привело к спеканию отработки - непонятно, но случилось это в те самые жаркие дни этого лета. Понятно, что работа в таком непредсказуемом режиме - это не работа, а мучение. Идут постоянные попытки купить очередной ремкомплект и о чудо - удается купит отдельно блок фотобарабана DK-320. Этот фотобарабан оказался несколько "покрепче" своих предшественников и работает до сих пор. Но сколько он отходит - неизвестно, поэтому работа по поиску ремкомплектов продолжается
Итак миллион пройден. Самочувствие аппарата вполне удовлетворительное, выглядит почти как новый, когда его просят - бодро печатает 1800 страниц в час. В запасе еще две печки (никому не нужны? ). Что касается качества печати, то оно такое-же как и было изначально. Основные проблемы связаны с небольшим (некритичным для моих задач) поворотом оборота относительно лица в дуплексе и в еще одной особенности печати дуплексом. Как и с бледной печатью тут работает "эффект пачки бумаги" - на первой с утра пачке бумаги сначала лицо и оборот смещены друг относительно друга по длинной стороне на 1.5 мм, а к концу первой пачки смещение нивелируется и дальше совмещение нормальное.
Тут уже были темы по поводу проблемы печати многих копий в подбор. на мой взгляд решение в увеличении количества памяти на борту, чтобы все задание помещалось в память. Тогда принтер будет печатать с нормальной скоростью. Я сразу докупил 256 - для большинства задач этого мне хватало.

Нужен ли вам такой принтер - решать вам. Я нисколько не жалею, что в свое время его купил.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 23:22   #41
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
А кто продавец?
ПКФ "Бумпродукция"
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 00:09   #42
Behappy
Местный
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 414
Репутация: 34
По умолчанию

Леша.by, Я фон выгоняю только на новом фотобарабане. денсити 5 ставлю и гоняю около 5000 листов в этом режиме.
Behappy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 00:48   #43
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леша.by Посмотреть сообщение
Киса начала давать серый фон по всему листу. Поставили оригинал. старый тонер выкачали пылесосом. На всяк пропечатали 1000А4 - фон остался... что делать то? Какие причины серого фона могут быть кроме тонера???
Давай по порядку, а то немного запутано. Серый фон появился до возврата на оригинал или после? Если до, то сколько было отпечатано на "неоигинале" до появления фона?

Причин кроме тонера может быть несколько:
- зарядный ролик (можно попробовать протереть)
- фотобарабан
- магнитный вал блока "девелопера"

ну и еще можно поиграть плотностью печати в качестве временной меры.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 09:41   #44
Маслов Евгений
Местный
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 417
Репутация: 31
По умолчанию

Отжатые кнопки на печке в дуплексе печатает. Проще всего их выкинуть - принтер не будет кол@@@@ь по поводу конверта.

На 9530 подобных проблем не возникало.

У меня морщинилась даже снегурка. Вся проблема исключительно в прижиме печки, моим способом решается вчистую.
Маслов Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 10:19   #45
Леша.by
Местный
 
Аватар для Леша.by
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Чикаго
Сообщений: 1,443
Репутация: 61
По умолчанию

PavelM, по порядку.
1. откатали 30000 на совместимке.
2. Пошел серый фон, заменили на оригинал.
3. Серый фон остался.
4. Там еще девелоппер есть оказывается???
Леша.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 11:14   #46
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леша.by Посмотреть сообщение
4. Там еще девелоппер есть оказывается???
Не, девелопера нет, там есть то, что называется блоком девелопера
Это куда картридж с тонером вставляется и где находится магнитный вал.
Если фон пошел до смены тонера - значит проблема не в тонере.

Цитата:
Сообщение от Behappy Посмотреть сообщение
Я фон выгоняю только на новом фотобарабане. денсити 5 ставлю и гоняю около 5000 листов в этом режиме.
Странно, никогда не было фона от нового фотобарабана. Что я делаю не так?
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 15:51   #47
Behappy
Местный
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 414
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Странно, никогда не было фона от нового фотобарабана. Что я делаю не так?
Фон возникает только при перемешивании тонера. И чтобы не прочищать дев. юнит я ставлю новый фотик (на старом будет сложно нормально печатать на денсити 5) и просто гоняю 5000 листов на денсити 5.
Behappy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 15:56   #48
Behappy
Местный
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 414
Репутация: 34
По умолчанию

Леша.by, Поставьте денсити 1. Посмотрите на отпечаток, если фон исчез значит это ролик PCR загрязнился. Фон появляется только от ролика PCR, от смешивания тонера или от некачественного тонера. Какой тонер сыпите?
Behappy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 22:38   #49
Леша.by
Местный
 
Аватар для Леша.by
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Чикаго
Сообщений: 1,443
Репутация: 61
По умолчанию

Хм... поставил Денсити 5 - фон ушел... здесь не отписывался ибо работой был завален
Леша.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 02:09   #50
Старос
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 10
Репутация: 0
Отправить сообщение для Старос с помощью ICQ
По умолчанию Привет!

Ну вы ребята даёте! Весело.
У меня тут на столе стоит 4020... Я её купил что бы книжки печатать.
Посоветоваться было не с кем, так что методом тыка осваиваюсь.

По части многостраничных брошюр - штатный драйвер тупит, НО... Поставил универсальный и печатаю. Намного быстрее соображает на нём и гонит по нескольку десятков копий брошюр без сбоев. Правда режима брошюры нет в том драйвере, что сейчас поставил (до переустановки системы стоял похожий драйвер, но с поддержкой печати брошюр, однако второй раз не нашел...)... Приходится печатать из акробата...
Исходный, "родной" драйвер тоже стоит на машине, параллельно...

По расходке. Мне сервисники сыпят что то в катридж... Не шибко мудрёное вроде... Первый барабан прожил чуть больше 100 000 копий... В прочем, я именно на такой результат и рассчитывал... Хотя, почитав вас, буду верить в лучшее
Себестоимость печати вполне вписывается в 15 коп... Заправки (вместе с работой мне она обходится в 1200 руб.) хватает на (в среднем) 20 000 копий, как и положено... Тут как то печатал книжку со стихами (частушками) - так вообще весь тираж на одной заправке прогнал - 35 000 оттисков....

Фон серый у меня возникал - заменил блок проявки (или как там его, в который тонер-катридж втыкают) и всё гуд.
Похоже этот блок можно попытаться реанимировать - заберу у ремонтников (я им давал посмотреть) - пригодится.

Что ещё?
Обалденная штука, вот что! Сейчас хочу прикупить буклетмейкер и, соответственно, надо будет увеличивать производительность по печати. То ли ещё одну 4020 взять, то ли посерьёзнее модель подобрать... Что посоветуете?

Последний раз редактировалось Старос; 20.11.2010 в 02:11..
Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 03:05   #51
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

Привет!
Поздравляю с приобретением.
Совет - прочитай ветку по Киосере от корки до корки, тут не так много. Там есть всё. Потом - все вопросы.
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 11:56   #52
Старос
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 10
Репутация: 0
Отправить сообщение для Старос с помощью ICQ
По умолчанию Почитал.

Почитал. Правда это было ночью, так что запомнил наверное процентов 20
Вопрос есть (вроде об этом в явной форме не было написано... Можно ли где взять тубу под киосеру с удобной крышкой? Может купить какую альтернативку с такой крышечкой один раз... Просто не охото ковыряться в тубе так, как это делают местные заправщики - как то крышку выковыривают, потом приклеивают обратно...
А так - особых вопросов нет - печатает!
Хотя конечно, то что её можно мучить разной "туалетной бумагой" для меня новость - я в неё и светокопи то стараюсь не кормить
Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 13:09   #53
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

Вариантов несколько:
1. Купить людой картридж с тонером с подходящей крышкой. Картридж выкинуть, крышку забрать.
2. Поспрашивать у сервисников крышки.
3. Дождаться, когда появится совместимка.
4. Всё таки выпилить дырку.
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 08:26   #54
vans
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: irkutsk
Сообщений: 64
Репутация: 1
Отправить сообщение для vans с помощью ICQ
По умолчанию

у "Булата" есть совместимые картриджи ТК-350, ТК-360 Integral с нормальной пробкой
Тонер Mita FS-4020 туба 670г TK-360 INTEGRAL цена 38 у.е.
vans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 04:17   #55
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

Спасибо за инфу! Речь, я так понимаю, об этом.
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 16:10   #57
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

поподробнее плиз для народа про картриджи с крышкой! Я не понял что за Булат, кто это?!
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 22:51   #58
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Не знаю кто такой булат, я сам отпиливал крышку - и все нормально

Ну раз тема выскочила - новые подробности.
на 1250тыс вылезла еще одна проблема - принтер начал рвать бумагу с одного края. Причиной оказалось пропиленное бумагой пластиковое направляющее ребро на входе бумаги (перед роликом регистрации). С помощью канцелярского ножа и надфиля пропил был ликвдирован - принтер печатает дальше.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 05:09   #59
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Кто-нибудь пробовал печатать на Integral, Goodwill
Засады не будет?
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 11:00   #60
D.I.V.
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию

ИМХО...
Goodwill - очень средне - светлее отпечаток, налипания на тефлон, но с этим можно бороться успешно.
Integral - интересный тонер - пока еще не опробовал до конца, но на младших бегает хорошо (совсем без нареканий)

P.S. парк в ...ндцать мелких (1118, 1100, 1300) и несколько 4020, 3050
P.P.S. вообще стараюсь брать Tomoegawa
D.I.V. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика