Принтер: лазерный или струйный. Плюсы, минусы. - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2010, 14:38   #1
kreator
Пользователь
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Город-герой Киев
Сообщений: 49
Репутация: 0
По умолчанию Принтер: лазерный или струйный. Плюсы, минусы.

С полноцветом начал работать с KM8650. Рассматриваю вариант приобретения струйника А3. Прошу поделиться мыслями:
- в чем принципиальная разница между струей и лазером?
- какие работы целесообразней выполнять на струе в сравнении с лазером?
- Какой(ие) аппарат(ы) рекомендуете?
(если подобная тема уже обсуждалась, прошу дать ссылку, сам не нашел, форум достаточно объемный)
kreator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 14:47   #2
zen
Местный
 
Аватар для zen
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: www.SureLab.ru
Сообщений: 3,601
Репутация: 181
Отправить сообщение для zen с помощью ICQ Отправить сообщение для zen с помощью Skype™
По умолчанию

Плюсы струи:

1. Сравнительно низкая цена оборудования
2. Цветовой охват кардинально шире.
3. Фотокачество, идеальные градиенты.
4. Любой формат.
5. Огромный (тысячи) спектр материалов, в т.ч. с сильно фактурированных, жестких, тонких и толстых, ...

Минусы:

1. В десятки раз медленнее
2. В разы дороже носители

Рекомендую самый дешевый из серии "про" Epson Stylus Pro 3880
на чернилах Epson UltraChrom K3 Vivid Magenta

Ссылка на сервисе


Ссылка на сервисе


1. Рекомендуется печатать на струе работы требующие качества, с которым не может тягаться "сухой" лазер.
2. Форматом более A3
3. При использовании нестандартных носителей, пленки, холсты, обои, текстиль, сильно фактурированные, матовые, особоглянцевые, ....

Последний раз редактировалось zen; 11.09.2010 в 14:59..
zen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 15:33   #3
kreator
Пользователь
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Город-герой Киев
Сообщений: 49
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zen Посмотреть сообщение
на чернилах Epson UltraChrom K3 Vivid Magenta
zen, спасибо за обстоятельный ответ. Теперь буду углубляться
А как на струе подсчитать себестоимость? Я заглянул на сайт с характеристиками данного аппарата, там не указан ресурс "жизни" от производителя.
И еще хотел спросить, СНПЧ можно применять на этом аппарате?
Печать на родных чернилах боится воды?
Чем система СНПЧ отличается от применения чернил рекомендуемых производителем. Слышал, что СНПЧ экономичней, а минусы какие? Качество страдает?
В струе я чайник, так что вопросов выше крыши
kreator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 20:07   #4
CyberBOB
Местный
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Крд. кр.
Сообщений: 218
Репутация: 4
По умолчанию

А на эпсонах до сих пор головы сохнут на смерть как и раньше,
без возможности замены или что-то изменилось в последнее время?
CyberBOB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 20:21   #5
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

kreator, начни с простого и малого - Epson T50 + СНПЧ. Обойдешься малой кровью, приобретешь опыт не сравнимый с тем, что получишь тут на форуме. Буквально через месяц-два активной работы с данным оборудованием уже будешь ориентироваться что к чему и ЧТО именно ты получишь от струи. Если хочется что-то цветное тиражировать, то посмотри на Epson B300.

Кстати, почему именно А3? Для струйников указанный формат для начала - ни рыба ни мясо. Либо уж дешевый полноцвет небольших форматов либо уж сразу широкоформатная печать со всеми вытекающими. В общем, расскажи что ОЖИДАЕШЬ от струи, тогда и советы будут более дельные.
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 20:26   #6
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

CyberBOB, а когда на эпсоне нельзя было голову поменять?
И когда они у него сохли?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 20:52   #7
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

A3 как по мне принтера надежнее, чем А4 особенно Т50 в сравнении с 1410 например. На Т50 после нескольких десятков листов идет полошение, на 1410 таких проблем нет. Да и ресурс А3 принтеров поболее.

Головы сохнут если не печатать(у меня неделя-две перерывы выдерживали), а если не печатать тогда зачем принтер?
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 20:57   #8
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Boroda, ты чё?
Голову у Эпсона всегда можно поменять, сохнут они у него гада всегда, только замена бОшки более 50% стоимости принтера.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 21:05   #9
kreator
Пользователь
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Город-герой Киев
Сообщений: 49
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkano Посмотреть сообщение
В общем, расскажи что ОЖИДАЕШЬ от струи, тогда и советы будут более дельные.
К примеру, визитки. Также разовые заказы на распечатку полноцвета в А3 на бумаге 250-280г/м2
Визитки отпечатанные на струйнике боятся воды? Слышал что если влажными руками брать, может изображение смазать. Если это так то не понимаю зачем нужна такая печать, кому такое нужно? Но вижу что на струе очень даже печатают. Вот в раздумиях, точнее в нехватке информации. Вот напечатаю я плакат А2 на аппарате который порекомендовал мне zen(Epson Stylus Pro 3880) и что дальше, как поведет себя изделие? Говорить клиентам чтоб руки вытирали?
kreator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 21:23   #10
zen
Местный
 
Аватар для zen
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: www.SureLab.ru
Сообщений: 3,601
Репутация: 181
Отправить сообщение для zen с помощью ICQ Отправить сообщение для zen с помощью Skype™
По умолчанию

1. 3880 (48 тыс.руб) (формат А2) самый дешевый универсал от А3+ с ПРО головой (Epson MicroPiezo Advanced Active Meniscus Control), ни 2880, ни 1900 не имеет про головы, там иные ресурсы.

2. себестоимость можно считать исходя из цены фирменных картриджей, цены для России. На Укране пропорции те же, но цены иные:

Epson Stylus Pro 3880 80 мл (Vivid ink) 1935 руб
Epson Stylus Pro 3880 80 мл 1695 руб

Совместимые фирменные чернила:

Epson Stylus Pro x880 220 мл 2625 руб
Epson Stylus Pro х900 700 мл 8150 руб

Из совместимых нефирменных чернил могу посоветовать:

DCTec (HONGSAM DIGITAL SCIENCE & TECHNOLOGY CO.,LTD)

На Украине есть дистрибьютор и дилеры. Расход 12-15 мл на 1 кв.м для фотопечати.

Последний раз редактировалось zen; 11.09.2010 в 21:40..
zen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 21:26   #11
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

kreator, расслабься и слушай мою песню.
Больше 10 лет назад я начал свой визиточный бузинес со струйника.
Нашел место где сесть, притащил из дома кампутер, AMD 486, сканер и струйник (Ёпсон 600).
Докупил наидешевейший ламинатор и к нему плёночку матовую 30 микрон.
Визитки на струйнике, а штоб не размазывались - ламинировал.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 21:49   #12
zen
Местный
 
Аватар для zen
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: www.SureLab.ru
Сообщений: 3,601
Репутация: 181
Отправить сообщение для zen с помощью ICQ Отправить сообщение для zen с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kreator Посмотреть сообщение
К примеру, визитки. Также разовые заказы на распечатку полноцвета в А3 на бумаге 250-280г/м2
Визитки отпечатанные на струйнике боятся воды? Слышал что если влажными руками брать, может изображение смазать. Если это так то не понимаю зачем нужна такая печать, кому такое нужно? Но вижу что на струе очень даже печатают. Вот в раздумиях, точнее в нехватке информации. Вот напечатаю я плакат А2 на аппарате который порекомендовал мне zen(Epson Stylus Pro 3880) и что дальше, как поведет себя изделие? Говорить клиентам чтоб руки вытирали?
Визитки со струи ты не продаш, они дороже в несколько раз будут по сравнению с 8650DN.

1. Струю можно использовать для изготовления пластиковых карт. Это да, но не для печати визиток. Но это не на 3880. Для этого 50 модель в самый раз.

2. Для печати фотографий, матовых, глянцевых, печати на холсте, текстиле.

Струя - это рынок хай энд, супер сочный яркий чистый цвет, идеальные полутона, ... художественные текстурированные бумаги ... ценник в 3-4 раза выше сухого лазера.
zen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 22:13   #13
kreator
Пользователь
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Город-герой Киев
Сообщений: 49
Репутация: 0
По умолчанию

1410 раза в три дешевле чем 3880, максимальный формат А3. Для начала можно и его купить. Нашел видеоролик с инструкцией установки СНПЧ на модель 1410. Кто подскажет, чем СНПЧ хуже оригинальной краски рекомендуемой Epson?
Дело в том что у меня под боком компания Color Way. Ребята занимаются продажей СНПЧ http://colorway.ua/index.php?productID=366 , ремонтом принтеров, заправкой. Если купить струйник, это было бы удобно иметь расходку и сервис по соседству. Также бумагу продают для струйников разную, вобщем меня это подкупает.
kreator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 22:38   #14
kreator
Пользователь
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Город-герой Киев
Сообщений: 49
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zen Посмотреть сообщение
Визитки со струи ты не продаш, они дороже в несколько раз будут по сравнению с 8650DN.
Блин, а я исходя из расчетов с технарем КМ и сравнивая с расходом на струйнике (который мне озвучил сотрудник Color Way) пришел к выводу что струйная печать будет в разы дешевле чем на КМ 8650. Оказывается все наоборот.Ну и дела!
zen, еще раз спасибо, буду считать-просчитывать.
Один вопрос остался без ответа: как струйная печать реагирует на воду? Лазерная держит изображение намертво, когда офис затопили сверху - несколько образцов на доске информации полностью промокли под потоком воды, подсохли, бумага подморщилась но изображение супер. А вот как клиенты относятся к печати которую нельзя даже влажными руками трогать?
Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
kreator, расслабься и слушай мою песню.
Больше 10 лет назад я начал свой визиточный бузинес со струйника.
Нашел место где сесть, притащил из дома кампутер, AMD 486, сканер и струйник (Ёпсон 600).
Докупил наидешевейший ламинатор и к нему плёночку матовую 30 микрон.
Визитки на струйнике, а штоб не размазывались - ламинировал.
Бей, что-то песня твоя меня не расслабляет.Печатать, а потом еще ламинировать!!! Время, деньги, на лазерном ламинация не нужна, сразу режу. Даже если струя была бы вдвое дешевле, ламинация отталкивает, да и нож наверное быстрее будет тупиться от ламинации...

Последний раз редактировалось kreator; 11.09.2010 в 22:43..
kreator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 22:44   #15
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Эх, тряхну стариной!!!!

kreator,
1. СНПЧ - система непрерывной подачи чернил.
2. Эпсон краску не рекомендует.
3. Во всех струйных принтерах Эпсон печатающим веществом являются водные или пигментные ЧЕРНИЛА.

Теперь напрягаем мосх и думаем чем система подачи чернил отличается от самих чернил?
Отличий очень много!!!!
1. СНПЧ - сделана из твёрдого вещества. Чернила - жидкое вещество.
2. СНПЧ - прозрачная с цветными вставками, чернила полностью цветные.
3. Продолжайте....

И только после перечислений всех отличий, можно сделать вывод, "чем СНПЧ хуже оригинальной краски рекомендуемой Epson?"(С)kreator
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 22:50   #16
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kreator Посмотреть сообщение
....
1. Один вопрос остался без ответа: как струйная печать реагирует на воду? ....

2. Бей, что-то песня твоя меня не расслабляет.......
1. Струйная печать реагирует на воду - никак!!!! Отпечатки ещё могут, наверное как-то реагировать, а вот сама печать, увы, никак не реагирует. Хотя я сомневаюсь, что и отпечатки будут реагировать на воду. На воду может реагировать только то существо, которое имеет ощущения. А так как процесс и мёртвое вещество не являються, по своей сути существом, то, соответственно, они никак не могут ни на что реагировать.

2. Послушайте его песню несколько раз, тогда она Вас расслабит.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 22:57   #17
kreator
Пользователь
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Город-герой Киев
Сообщений: 49
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
3. Продолжайте....
Про "рекомендуемые производителем чернила" мне подсказало стандартное мышление.
Я с ризографии начал. Там краска есть "родная" (оригинальная) и левая (в основном китайцы рулят).Так вот официальные дилеры продавшие аппарат утверждали что производитель рекомендует родной краской пользоваться.
Потом я прикупил КМ8650 и столкнулся с тем-же. Есть тонеры "родные" (для этой модели) а есть так называемые "адаптированные" (это когда дешевле ).
Теперь вот я решил со струйником познакомиться. Судя по Вашему посту, для Epson нет понятия "родной" - "не родной". Не знал. Тогда подскажите на что ориентироваться при покупке расходников. Наверняка выбор какой-то есть, разброс цен, различие в характеристиках и т.д.
Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
1. Струйная печать реагирует на воду - никак!!!! Отпечатки ещё могут, наверное как-то реагировать, а вот сама печать, увы, никак не реагирует. Хотя я сомневаюсь, что и отпечатки будут реагировать на воду. На воду может реагировать только то существо, которое имеет ощущения. А так как процесс и мёртвое вещество не являються, по своей сути существом, то, соответственно, они никак не могут ни на что реагировать.
Очень познавательно. А главное так приблизило к пониманию вопроса.

На воду могут реагировать не только существа Чернила, например, также могут входить в реакцию (реагировать) с водой. Об этом я и спрашивал.

Последний раз редактировалось kreator; 11.09.2010 в 23:06..
kreator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 23:03   #18
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kreator Посмотреть сообщение
...
- в чем принципиальная разница между струей и лазером?
...
О струйной печати.

Отзвенели бокалы, отгремели взрывы петард… Россияне, как и все прогрессивное человечество, с чувством глубокого удовлетворения второй раз подряд встретили наступление нового века и нового тысячелетия. Поскольку на еще одно повторение подобного праздника в этом году рассчитывать, к сожалению, не приходится, самое время подвести некоторые итоги и посмотреть, с чем же ведущие производители струйных принтеров входят в наступивший, наконец, XXI век.

НАЧНЕМ С САМОГО НАЧАЛА
# Эта заметка преследует две основные цели. Во-первых, здесь хотелось бы дать вам, уважаемый читатель, общее представление об уровне развития, которого струйные принтеры достигли к рубежу XXI столетия, а во-вторых, привести определенные систематизированные сведения, облегчающие неподготовленному пользователю выбор именно того принтера, который действительно ему нужен. Поэтому ниже мы рассмотрим три основных вопроса: особенности струйных принтеров, как отдельного класса печатающих устройств;
# состав основных характеристик струйных принтеров, практический смысл этих характеристик и их значения, достигнутые на сегодняшний день;
# классификация струйных принтеров в соответствии с особенностями потребностей различных групп потенциальных пользователей.
Сопоставив свои потребности с потребностями одной из выделенных ниже групп, вы, как хочется надеяться, сможете определить место нужного вам принтера в общей классификации и воспользоваться далее рекомендациями по выбору принтера, приведенными в следующей статье.

КЛАССОВАЯ СУЩНОСТЬ СТРУЙНОГО ПРИНТЕРА
Суть технологии струйной печати заключается в формировании изображения на определенном носителе (например на бумаге) путем направленного выброса капель красителя. Здесь можно привести (весьма, правда, отдаленную) аналогию с наполненными краской аэрозольными баллончиками, которые используют художественно одаренные подростки для росписи попадающихся им на пути вертикальных поверхностей (вспомните стены домов, подъездов и заборы вдоль железных дорог). С точки зрения особенностей формирования изображения основным характерным узлом струйного принтера является печатающая головка, которая и обеспечивает направленный выброс красителя (чернил). На понятийном уровне задачей головки является "выплевывание" как можно большего числа капель определенного размера и цвета за единицу времени с заданной точностью попадания капель в нужное место листа бумаги. Разумеется, ни одна из существующих головок не в состоянии не сходя с места "заплевать" весь вставленный в принтер лист бумаги, поэтому в состав струйного принтера входят приводные механизмы для перемещения головки относительно листа (при печати строки) и листа относительно головки (при смене строки). Чернила хранится в картриджах. Когда чернила израсходуются, картридж необходимо сменить на новый.
На сегодняшний день в струйных принтерах используются две основные технологии "выплевывания" или, говоря техническим языком, выброса капель из печатающей головки - пьезоэлектрическая и пузырьковая (ее называют также электротермической).
В пьезоэлектрической технологии капли выбрасываются из печатающей головки за счет кол@@@@ий миниатюрных пьезопластин, управляемых электрическими сигналами. Преимуществами пьезоголовки являются износоустойчивость, стабильность характеристик и отсутствие так называемых "спутников" - небольших капелек, сопровождающих основную и ухудшающих качество изображения. Грубо говоря, эта головка "плюет кучно". Относительные недостатки - сравнительно высокая стоимость и требовательность к качеству чернил. Такие головки обычно выполняются раздельно с картриджами и должны служить весь срок эксплуатации принтера.
В пузырьковой (электротермической) технологии капля выбрасывается за счет создания избыточного давления при очень быстром (ударном) нагреве порции чернил. Эти головки проще и дешевле в изготовлении и поэтому чаще всего выполняются в едином корпусе со сменным картриджем. При смене картриджа меняется и головка, поэтому к ней не предъявляются особые требования по долговечности. Возможность частой замены головки позволяет использовать более стойкие к воде и свету пигментные чернила, содержащие твердые минеральные частицы. Недостатками этой технологии являются, во-первых, "плевки с брызгами" - мелкие капли на поверхности бумаги вокруг основной точки и, во-вторых, жесткие требованиях к теплостойкости чернил, которые должны сохранять свои оптические свойства при быстром нагреве.
Поскольку картриджи могут содержать чернила различных цветов, современные струйные принтеры при сравнительно небольшой стоимости легко справляются с задачей цветной печати, что и является их основным преимуществом перед главными конкурентами - лазерными принтерами. Большинство современных моделей печатают в цвете, используя раздельные картриджи для черного и цветных красителей. За счет взаимного наложения капель разных цветов в струйных принтерах удается получить практически полную цветовую гамму.
Главными проблемами струйной печати на сегодняшний день, с практической точки зрения, являются стойкость отпечатков к влаге (если, например, провести влажным пальцем по отпечатку, то изображение может быть смазано) и выцветание отпечатка со временем.
В этой статье мы будем говорить о струйных принтерах массового применения для печати на форматах бумаги до А3. Цены этих принтеров лежат в диапазоне от 60-70 до 600 долларов. Именно такие принтеры применяет сегодня подавляющее большинство пользователей.
В принципе спектр устройств струйной печати далеко не исчерпывается этой категорией. Существуют и активно используются различные профессиональные устройства цветной струйной печати, обеспечивающие вывод изображений на большие форматы (до А0) и широкие рулонные носители. Их стоимость может составлять тысячи долларов. От принтеров массового применения они отличаются примерно так же, как промышленная пилорама от бытовой ручной электропилы или как обращение "милостивый государь" от обращения "государь Император".

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СТРУЙНОГО ПРИНТЕРА
К основным пользовательским характеристикам струйного принтера мы отнесем следующие: качество печати, скорость работы, надежность, ресурс и стоимость печати. Разумеется, есть еще целый ряд характеристик (интерфейсы, габариты, вес, шум при печати и т.д.), однако о них мы поговорим в следующий раз.
КАЧЕСТВО ПЕЧАТИ
Этот интуитивно понятный параметр достаточно сложно определить формально. В принципе оценка качества изображения может зависеть от целого ряда особенностей индивидуального восприятия. По сложившейся практике качество вывода текста для струйных принтеров принято сравнивать с качеством текста лазерной печати, а качество вывода цветных полутоновых изображений - с качеством цветной фотографии.
Качество печати струйного принтера определяется целым рядом параметров. Одним из них является размер капель, из которых формируется изображение на бумаге. Чем меньше капля, тем выше детализация изображения. На сегодняшний день минимальный размер капли составляет всего 3 пиколитра (принтеры Epson Stylus Color 900 и 980), против 10-15 пиколитров, которые были характерны еще совсем недавно. Поскольку уменьшение размера капли снижает скорость вывода изображения, современные принтеры имеют возможность изменять размер капли в соответствии с особенностями конкретного участка изображения (на однородных областях размер капли увеличивается для повышения скорости печати).
Качество печати текста и графики напрямую зависит от качества используемых принтером чернил и состава их цветов. На сегодняшний день стандартной является 4-цветная печать. Для печати монохромных изображений используется отдельный картридж с чернилами "радикально" черного цвета, а для цветной печати наряду с черным используется трехцветный картридж, содержащий, как правило, чернила голубого, пурпурного и желтого цветов. В принтерах, обеспечивающих повышенное качество цветной печати, применяется так называемая шестицветная печать. Дополнительно к названным выше цветам они используют картриджи с чернилами светло-голубого и светло-пурпурного цвета. Это повышает качество печати светлых участков изображения, позволяя избавиться от структуры точек, характерной для четырехцветной печати таких участков.
Качество печати до определенной степени зависит от разрешения принтера. На сегодняшний день старшие модели принтеров рассматриваемой категории обеспечивают максимальное разрешение до 2880х1440 точек на дюйм (dpi) - Epson и до 2400х1200 dpi - Lexmark и Hewlett-Packard.
И, наконец, качество печати во многом определяется используемой бумагой. Здесь уместно предостеречь начинающего пользователя от своеобразной эйфории, часто связанной с приобретением струйного цветного принтера. Наглядевшись на глянцевые обложки журналов и образцы печати в компьютерных салонах, человек покупает принтер, прибегает домой или на работу, заправляет в него первый попавшийся под руку лист писчей бумаги и… Как правило, наступает разочарование - цвета бледноватые, лист покоробился, иногда явно видна структура точек и т.п. Но если вы, преодолевая природную скупость, вставите в принтер лист специальной бумаги из 5-10 обычно поставляемых вместе с ним, то скорее всего сможете окупить все ваши переживания. Результат часто превосходит ожидания начинающего пользователя, который с горящими глазами начинает гордо демонстрировать свое приобретение окружающим. Поэтому при выборе принтера следует иметь в виду, что не все из них и сегодня обеспечивают достаточно качественную печать цветных изображений на обычной бумаге. Советуем обратить внимание на наши рекомендации, приводимые ниже.
Начинающему пользователю не стоит забывать и о том, что качество печати во многом определяется качеством исходной информации. Здесь, как говорится, "какая кухня, такая и песня". Если вам, например, захочется распечатать на полный формат А4 небольшую картинку, скопированную с Web-страницы, вы даже на самом совершенном принтере наверняка получите нечто невообразимое, поскольку разрешение этой картинки очень мало для печати на таком формате.

СКОРОСТЬ ПЕЧАТИ
Скорость печати определяется временем, затраченным на вывод одной страницы и измеряется в большинстве случаев числом страниц, выводимых принтером за одну минуту.
Декларируемая скорость печати старших моделей принтеров рассматриваемой категории достигла к настоящему времени весьма впечатляющих результатов - до 15 стр./мин. Однако неподготовленному пользователю здесь необходимо учитывать несколько обстоятельств.
Во-первых, современные струйные принтеры работают, как правило, в нескольких режимах печати. Условно их можно назвать "экономным или черновым", "нормальным" и "качественным". Скорость печати в экономном режиме, которая обычно и указывается в качестве максимальной скорости принтера, может существенно превышать скорость работы в нормальном и, тем более, в качественном режимах. Это достигается за счет снижения качества печати. Таким образом, на максимальной скорости вы сможете печатать только черновые заметки. Распечатка одного листа качественной цветной графики может занять несколько минут.
Во-вторых, скорость печати зависит от степени заполнения листа текстом или графикой. Не трудно догадаться, что лист, полностью заполненный текстом, будет печататься дольше, чем, если бы на нем находилась всего одна строка. Декларируемая производителями скорость печати обычно предусматривает незначительное заполнение листа, поэтому реальная скорость может быть ниже.
В целом, однако, нужно сказать, что, за достаточно редкими исключениями, реальная скорость печати будет, как правило, тем выше, чем выше скорость, заявленная производителем.

НАДЕЖНОСТЬ ПРИНТЕРА
В принципе понятие надежности характеризует устойчивость работы принтера. В технике надежность принято оценивать средним временем наработки на отказ и средним временем наработки на сбой.
Чем выше эти показатели, тем более надежным считается устройство. Проще говоря, под отказом понимается нарушение работоспособности, требующее обслуживания или ремонта, а под сбоем - самоустраняющееся нарушение работоспособности. В качестве примеров сбоев можно назвать случайные нарушения качества печати, проявляющийся время от времени захват нескольких страниц при подаче листа и др.
В документации на поставляемые в Россию зарубежные принтеры эти параметры не указываются, и принятые правила их экспериментальной оценки не приводятся, поэтому надежность устройства приходится оценивать косвенным образом, анализируя массовые отзывы о нем. Что же касается новых устройств, то надежность партии устройств в целом (а не одного конкретного устройства в ходе экспертной оценки - здесь всегда можно сказать, что попался "удачный" или "неудачный" экземпляр) заранее оценить практически невозможно. Потребителю остается уповать на заботу производителя о своем престиже.

РЕСУРС ПРИНТЕРА
Ресурс принтера, если не вдаваться в технические подробности, определяет максимальное количество страниц, которые можно на нем напечатать до того, как принтер начнет "сыпаться". Целый ряд производителей указывает сегодня на значение этого параметра. На сегодня лучшие его показатели составляют от 10 тыс. страниц для сравнительно недорогих моделей до 60 тыс. страниц у "топовых" моделей рассматриваемой категории принтеров. Немалую роль играет также месячный ресурс: максимальное количество страниц, которое можно напечатать на принтере в месяц, не вызывая снижения общего ресурса чрезмерно интенсивной эксплуатацией. Значения этого показателя колеблются сегодня от сотни страниц для младших моделей до тысяч у старших. Значения общего и месячного ресурса определяют ориентировочный срок службы принтера, хотя определяющую роль здесь играют правильная эксплуатация и уход.
Ресурс картриджа определяет число страниц, которые могут быть напечатаны с его помощью. Анализируя этот параметр, нужно так же, как и в случае со скоростью, не забывать, что его значения указываются для определенного качества печати и определенной степени заполнения листа.

СТОИМОСТЬ ПЕЧАТИ
Это важный экономический показатель, пренебрежение которым может через полгода после покупки принтера существенным образом повлиять на ваше мироощущение. Грубо говоря, он определяет цену полученного на принтере отпечатка или затраты на печать за определенный, достаточно протяженный отрезок времени, например, за год.
Стоимость печати одного листа вы вполне можете прикинуть самостоятельно. Нужно посмотреть, сколько стоят картриджи и бумага для этого принтера, разделить цену картриджа на ресурс, умножить, скажем, на два (для цветной печати - на три) и прибавить цену листа бумаги. Для печати текста вы скорее всего получите приемлемые значения. Что же касается цветной печати, то вас может ожидать неприятная новость. Глянцевый отпечаток 10х15 с учетом стоимости бумаги обойдется вам примерно в доллар (сравните с печатью фотографий "дедовским" способом в приемных пунктах "Кодак").
Затраты за год можно определить, зная ориентировочный объем предстоящей печати. Сразу предупредим, что вас здесь тоже может ждать неприятный сюрприз - при интенсивной печати годовые затраты на приобретение картриджей и бумаги многократно превысят стоимость принтера. За удовольствие нужно платить…
Стоимость печати можно снизить, заправляя израсходованные картриджи кустарным способом с использованием имеющихся в продаже специальных наборов (более подробно о том, как это делается, смотри в статье в этом номере журнала) или покупая "неродные" картриджи, которые сегодня в изобилии есть на рынке практически для всех струйных принтеров. Производители принтеров категорически отвергают оба эти способа, которые, по их словам, ведут к катастрофическим последствиям. Однако практика показывает, что российский человек, умеющий работать как руками, так и головой, вполне может зарядить чернилами картридж принтера с термическим принципом печати, например, Lexmark или Hewlett-Packard. Поскольку здесь печатающая головка объединена с картриджем, то риск навредить принтеру сравнительно невелик, если, конечно, не использовать китайскую тушь или чернила для перьевых авторучек. В крайнем случае придется все-таки купить новый картридж. Что же касается принтеров с пьезоэлектрическим принципом печати (Epson), у которых используется дорогая несъемная печатающая головка, то здесь заправка становится рискованным делом. Если хочется сэкономить, для этих принтеров лучше купить "неродной", т.е. "неэпсоновский" картридж, который стоит заметно дешевле. Однако в любом случае не стоит забывать, что попытка "купить на грош пятаков" может закончиться плачевно. Например, некоторые фирмы снимают с принтера гарантию, если были использованы дозаправленные картриджи или картриджи не от официального производителя.

ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СТРУЙНЫХ ПРИНТЕРОВ
Кто покупает струйный принтер? Прежде всего те, у кого возникает потребность в цветной печати. Если вам предстоит печатать платежные поручения, накладные и другие документы подобного рода, то целесообразность приобретения струйного принтера вызывает большие сомнения. Цена печати будет значительно выше, чем, например, на лазерном принтере. Разница в затратах на печать будет тем больше, чем больше предполагаемый объем печати. Итак, если вы собираетесь печатать большие объемы обычного текста, вам скорее всего "не сюда" - попробуйте обратить внимание на лазерные принтеры.
Идем дальше. Среди тех, кому действительно нужна цветная печать, исторически сложились следующие категории пользователей.
Пользователи домашних компьютеров. Неплохо иметь дома возможность распечатать цветную поздравительную открытку для любимой тещи, картинку, нарисованную ребенком на экране компьютера, портрет жены, стилизованный компьютером под Ренуара или Пикассо и т.д. Подчеркнем, что к этому виду пользователей относятся в данной статье только те, кто использует цветную печать лишь в качестве развлечения. Если же вы работаете дома на компьютере и вам нужна цветная печать, то к категории домашних пользователей мы отнести вас не можем. В этом случае вы попадаете в следующую категорию.
Сотрудники малых и "домашних" офисов. Для этой категории характерен с одной стороны, средний объем печати документов в целом и, с другой стороны, необходимость время от времени печатать документы в цвете или цветные вставки в обычные документы.
Пользователи с повышенными требованиями к качеству цветной печати. К этой категории можно отнести тех, для кого качество цветной печати заметным способом влияет на оценку результатов их труда (например сотрудников дизайнерских фирм). Сюда же попадают и домашние пользователи, для которых цветная печать стала уже не развлечением, а увлечением, на которое не жалко потратить дополнительные деньги.
Рабочие группы пользователей. Для таких групп характерна потребность в больших объемах печати, как обычного текста, так и цветных документов различного рода (отчеты с цветными вставками, презентационные материалы и др.). Эта группа пользователей является пограничной в том смысле, что "еще немного", и здесь уже может потребоваться одновременное использование и струйных, и лазерных принтеров.
Мобильные пользователи. Для представителей этой категории характерна потребность в оперативной печати различного рода сравнительно небольших документов вне офиса (в командировках, непосредственно на деловых встречах и т.п.).
Приведенная классификация пользователей (как, впрочем, и любая другая) в достаточной степени условна, поскольку реальная действительность редко полностью отражается формальными схемами. Несмотря на это она позволяет выделить несколько соответствующих групп струйных принтеров, отличающихся рассмотренными выше характеристиками и, соответственно, ценой. Рассмотрим состав и основные особенности этих групп.
Персональные принтеры для дома. В эту группу принято включать струйные принтеры низшей ценовой категории, имеющие невысокие показатели по основным характеристикам в сравнении с принтерами остальных групп за исключением, пожалуй, мобильных принтеров. Характеристику невысокие здесь нужно понимать именно в том смысле, в котором оно употреблено в предыдущей фразе. Дело в том, что хотя эти характеристики сегодня и сравнительно невысоки, два-три года назад они были характерны лишь для дорогих моделей. В целом характеристики сегодняшних принтеров для дома вполне способны удовлетворить запросы большинства потребителей этой категории.
Принтеры для малого офиса. Эти принтеры характеризуются большей скоростью, повышенным ресурсом и повышенным качеством печати.
Фотопринтеры. Уже по названию этой группы можно определить, что главная отличительная черта этих принтеров - самое высокое качество цветной печати из рассматриваемых здесь струйных принтеров массового применения. Характерной чертой этих устройств является использование шестицветной печати.
Принтеры для рабочих групп. Эти принтеры обладают максимальной на сегодняшний день производительностью, большим ресурсом и, так сказать, "универсализмом": они хорошо печатают как обычный текст, так и цветные изображения. Могут использоваться в качестве сетевых принтеров для небольших групп пользователей.
Мобильные или портативные принтеры. К качеству и скорости печати для этих принтеров особых требований не предъявляется. В комплекте с ноутбуком, или так называемым "карманным" компьютером их можно взять с собой в командировку, отпуск и т.п. При большом желании на этих принтерах можно печатать даже в автомобиле, поезде или самолете. Подчеркнем, что этот вид принтеров ориентирован в основном на тех, кому часто приходится решать профессиональные вопросы вне офиса. Поэтому хочется предостеречь начинающих пользователей - не обольщайтесь малыми габаритами этих моделей при выборе принтера для дома или стационарного использования в офисе.
Комбинированные устройства струйной печати. Строго говоря, эти устройства появились в нашей классификации лишь потому, что в них реализована струйная печать. Обычно эти устройства объединяют в одном корпусе струйный принтер и цветной сканер. Фактически они функционально заменяют принтер, сканер и цветной копир. Их стоимость зачастую меньше, чем суммарная стоимость двух отдельных устройств (принтер + сканер) со сходными характеристиками, не говоря уже о цветном копире.

ЧТО ДАЛЬШЕ?
А дальше вы можете попробовать отнести себя к одной из рассмотренных категорий пользователей и перейти к обзору характеристик струйных принтеров соответствующих групп. В этом обзоре приводятся значения выделенных нами основных характеристик принтеров и целого ряда дополнительных.
Нужно сделать еще одно замечание. В принципе никто не запрещает вам поставить дома принтер для рабочих групп или домашний принтер в офисе. Нужно только, чтобы это было сделано не случайно, а сознательно, исходя из аргументов "за" и "против", которые хорошо продуманы.

ОБЗОР ПРИНТЕРОВ
Основной целью публикуемого обзора является интегральная оценка состояния рынка этих устройств в России на рубеже веков. Его структура будет несколько отличаться от структуры предыдущего, опубликованного в № 18'2000.
В начальной части обзора мы дадим краткую характеристику основных производителей струйных принтеров, присутствующих на российском рынке, уделив основное внимание особенностям устройств, запущенных в производство в 2000 году. Затем для каждой группы струйных принтеров мы рассмотрим технические характеристики наиболее интересных, на наш взгляд, моделей. Подробный потребительский анализ большинства моделей был опубликован в предыдущем обзоре, имеется он и на сервере comp.potrebitel.ru. Повторяться, вероятно, нет особой необходимости. Поэтому здесь мы приведем краткий потребительский анализ не для каждого отдельного включенного в обзор устройства, а для выделенных групп струйных принтеров в целом. В приводимых по результатам потребительского анализа резюме мы, по мере возможности, дадим рекомендации по предпочтительному выбору того или иного устройства. В результате уважаемый читатель сможет представить себе общую картину российского рынка струйных принтеров на первую половину 2001 года. При необходимости с подробными материалами потребительского анализа по всем основным моделям за последние два года вы можете ознакомиться на сайте журнала comp.potrebitel.ru.

Производители струйных принтеров на российском рынке - начало 2001 года
Основными "игроками" на российском рынке струйных принтеров остаются Hewlett-Packard Co., Seiko Epson Corp., Lexmark International Inc. и Canon Computer Systems. Несмотря на то, что практически все они в 2000 году предложили новые и весьма интересные модели своих устройств, со времени предыдущего обзора новые устройства появились только у Epson. Но давайте обо всем по порядку.

Hewlett-Packard Co.
HP - Россия | HP Россия - Компьютеры, КПК, серверы, принтеры и т.д.
Признанный на сегодняшний день лидер покупательского спроса на универсальные струйные принтеры для малого офиса и рабочих групп. По имеющимся оценкам струйные принтеры НР занимают первое место по распространению в России. Принтеры HP достаточно хорошо печатают на различной по качеству бумаге, имеют высокую производительность и неплохой ресурс. По результатам за 2000 год можно отметить решение проблемы контроля уровня чернил в картриджах (может показаться странным, но эта возможность, давно реализованная в принтерах Epson, почему-то долго не привлекала внимания специалистов НР). Среди наиболее интересных моделей можно отметить принтеры для рабочих групп НР DeskJet 970Cxi и 990Cxi, принтеры для дома и малого офиса DeskJet 930С и 950С, фотопринтеры НР PhotoSmart 1215 и 1218, обеспечивающие ввод данных непосредственно с карт памяти цифровых фотокамер, а также комбинированные многофункциональные устройства НР OfficeJet 55 и НР PSC-500. Новые устройства НР реализуются по высокопроизводительной архитектуре НРА и используют технологию печати HP PhotoREt III, с особенностями которых вы можете познакомиться на сайте компании. Кстати, если вас интересует дополнительная информация, на сайте вы можете скачать брошюры и руководства пользователя в формате PDF или MS Word по различным устройствам НР.

Seiko Epson Corp.
Epson - Exceed Your Vision
Epson Russia
Компания уверенно удерживает второе после НР место по популярности своих принтеров в России. Среди новых устройств, не вошедших в предыдущий обзор, можно отметить принтеры для дома и офиса Epson Stylus Color 680 и 880, а также принтер для рабочих групп Epson Stylus Color 980. Epson занимает традиционно сильные позиции в секторе фотопринтеров и во многом продолжает в нем лидировать. Значительный интерес представляют фотопринтеры Epson Stylus Photo 870 (формат А4) и Epson Stylus Photo 1270 (формат А3). Среди особенностей новых моделей следует отметить наконец-то официально декларированную возможность снять частично израсходованный картридж и через некоторое время поставить его обратно. В предыдущих моделях в руководствах пользователя указывалось, что если частично израсходованный картридж извлечь из принтера, то картридж выйдет из строя, и его дальнейшая эксплуатация будет невозможна. В новых моделях используются новые чернила, стойкие к выцветанию (стойкость до 10 лет). Кроме того, в Epson Stylus Photo 870/1270 можно использовать рулонную бумагу, на которой принтер печатает без полей.
К новым технологиям, используемым в принтерах Epson, относятся фотопечать с Ультра Микро Точками (Ultra Micro Dots) и Технология Изменяемого Размера Капли (Variable Sized Droplet Technology). Подробнее с особенностями этих технологий вы можете познакомиться на сайте компании.
Относительным недостатком печати на принтерах Epson, как, впрочем, и НР, является недостаточная устойчивость отпечатка к воздействию влаги. В основном это относится к печати на обычной бумаге. Более устойчивы отпечатки к слюне (щелочная среда).

Lexmark International Inc.
Global Gateway
Lexmark Россия
Фирма успешно работает в России, постоянно расширяя объем продаж. Интересной особенностью принтеров Lexmark является водостойкая печать черными чернилами. Среди сравнительно новых моделей представляют интерес Lexmark Z32, Z42 и Z52. В числе относительных недостатков принтеров Lexmark можно отметить сравнительную дороговизну картриджей, повышающую стоимость печати.

Canon Computer Systems
http://www.ccsi.canon.com/
Canon
Характерной особенностью принтеров этой фирмы является возможность использования дополнительных шестицветных фотокартриджей, а также возможность раздельной замены в картриджах чернильниц разных цветов, присущую обычно только значительно более дорогим устройствам для профессиональной цветной печати. Обычно чернила различного цвета расходуются не одинаково, а в зависимости от особенностей печатаемых изображений. В принтерах, например Epson или НР, приходится заменять весь цветной картридж, если израсходованы чернила хотя бы одного цвета. Возможность раздельной замены чернильниц различных цветов позволяет экономить средства на приобретение картриджей и снижает стоимость печати. Canon успешно выступает в секторе портативных принтеров, многие отечественные владельцы ноутбуков предпочитают приобретать компактные принтеры именно этой фирмы. Отметим, что из рассмотренных фирм пока только Canon анонсировала на своем сайте новое устройство 2001 года. Это фотопринтер S800 с разрешением 2400х1200 dpi, заявленной ценой $299 и началом поставок в апреле.

В России сложились достаточно устойчивые "диаспоры" приверженцев принтеров той или иной фирмы. Убедить, условно говоря, фаната НР в определенных преимуществах, например Epson, и наоборот - задача столь же сложная и опасная, как попытка убедить фаната "Спартака" в некоторых преимуществах другой футбольной команды. По этому поводу в интернет-конференциях бушуют виртуальные войны. Мы прекрасно понимаем, что, приводя ниже рекомендации по выбору того или иного устройства, рискуем навлечь на себя гнев сторонников другой "команды". Здесь можно лишь сказать, что ни за какую команду мы сознательно не играли.

Наверное, не найдется ни одного пользователя ПК, который бы не слышал о компании Epson - признанном мировом лидере по производству высококлассных струйных принтеров. Изделия этой фирмы, как правило, всегда могут похвастать высоким качеством печати. Но, не правда ли, интересно, как оно достигается, это самое качество? Вот в этом нам и предстоит разобраться.

Фирменные особенности принтеров Epson

В том, что струйные принтеры Epson удерживают технологическое лидерство по возможностям цветной печати среди множества моделей современных устройств аналогичного предназначения, сомневаться не приходится: во многих тестовых сравнениях марка Epson занимает лидирующие позиции. А в сочетании с хорошей надежностью печатающих механизмов и разумной ценой устройств это позволяет фирме с каждым днем привлекать все больше и больше пользователей в ряды своих почитателей. Да, принтеры Epson печатают просто великолепно, и многие об этом знают не понаслышке. Однако, уверен, очень немногие имеют представление о том, с помощью каких технологий и каким таким образом достигается столь завораживающая красота получаемых на этих устройствах отпечатков. Давайте же попробуем разузнать об этом поподробнее.

На рынке струйных принтеров модели компании Epson прежде всего известны как изделия, предлагающие помимо прекрасного качества печати, при высоких параметрах надежности устройств, еще и легкость, удобство в использовании. Также одним из немаловажных достоинств при эксплуатации струйных принтеров этой фирмы является более низкая цена на расходные материалы для них - если сравнивать с большинством моделей остальных фирм-производителей устройств подобного рода. Такое положение дел, в конечном счете, тоже обусловлено именно особенностями технологии печати, применяемой различными компаниями в своих изделиях. Ведь Epson - практически единственная фирма на рынке, которая остается приверженцем пьезоэлектрической технологии, не предусматривающей смены печатающей головки вместе с картриджем, что в итоге ощутимо сказывается на уровне цен на расходные материалы.

Возможно, многие полагают, что качество отпечатков принтера определяется только лишь разрешением - если девайс натыкал побольше точек на дюйм, значит, и картинка лучше получится, и качество выше. Однако подобный подход - совершенно дилетантский. На самом деле в области высокой печати, как и моды, все далеко не так просто, как кажется непрофессионалу. За отменным качеством отпечатков, получаемых на струйных принтерах Epson, стоит ряд научных и технических достижений, целый комплекс технологий, разработанных компанией для применения в собственных продуктах. И хотя каждая из этих технологий решает какую-то свою конкретную задачу, все они в итоге являются составляющими одной системы, направленной на достижение главной цели - обеспечить вывод на печать изображения наилучшего качества.

А от чего же зависит это самое качество?

Epson выделяет такие основные составляющие, влияющие на данный показатель:

технология печати;

технология растрирования;

размер чернильной капли;

разрешение;

количество цветов в картридже;

качество расходных материалов.

В результате непрерывных инженерно-технических поисков и научных разработок в области струйной печати (чтобы добиться успеха в деле переноса электронных изображений на твердые носители, включая ту же бумагу) компанией Epson была разработана уникальная система формирования изображения Perfect Picture Imaging System. Эта система - основа большого комплекса тщательно технологически выверенных, проработанных оптимальных решений. Она включает в себя четыре основных базовых компонента, находящихся, впрочем, в тесном взаимодействии между собой. И хотя все четыре составляющие Perfect Picture Imaging System постоянно обновляются (а они совершенствуются практически с каждой новой линейкой принтеров), их базовый набор остается неизменным. Вкратце охарактеризуем их.

1. Пьезоэлектрическая печатающая головка Epson MicroPiezo. Печатающая головка MicroPiezo (рис. 1) - основная часть PerfectPicture Imaging System, фактически базис всей фирменной струйной системы печати Epson.

2. Epson AcuPhoto Halftoning. AcuPhoto Halftoning - это технология, которая определяет, какой цвет в итоге получится на конечном отпечатке. Она оптимизирует результаты печати и позволяет лучше передать полутона и цветовые градации.

3. Быстросохнущие чернила Epson QuickDry Ink. Быстросохнущие чернила QuickDry Ink, проникая внутрь носителя, моментально высыхают, благодаря чему исключается смешение цветов и сохраняется идеально круглая форма наносимой точки. Уникальный химический состав чернил обеспечивает получение чистых и ярких цветов при великолепной резкости изображения, сравнимой с четкостью отпечатков на лазерном принтере. Это справедливо как для печати текстовых документов, так и фотореалистичных изображений.

4. Оригинальные носители Epson. Ассортимент оригинальных носителей Epson (материалов, на которых осуществляется печать) поистине огромен. Причем, что немаловажно, независимо от формата, размеров, формы и плотности использование оригинальных расходных материалов Epson в струйных принтерах компании гарантирует отличное фотографическое качество получаемых отпечатков. Фактически нам предлагается широчайший выбор носителей для реализации любых творческих идей.

1. Технология печати MicroPiezo

В современных струйных принтерах используются два основных, но кардинально между собой различающихся метода печати: термоструйный и пьезоэлектрический. Принципиальное отличие обеих технологий заключается в способе формирования чернильных капель, которые будут наноситься на поверхность носителя и, в конечном счете, сформируют изображение. Это отличие обуславливает разность и в печатающих механизмах, и во многом остальном - вплоть до требований к чернилам.

Термоструйный метод печати применяется в принтерах HP, Canon, Lexmark. Технология Bubble Jet (инжектируемые пузырьки) была разработана компанией Canon и используется в ее принтерах. В основу печатающих устройств HP положена технология печати, называемая Drop-on-Demand. Однако никаких существенных отличий от технологии Bubble Jet она не имеет, используя совершенно одинаковые принципы работы.

Суть технологии термоструйной печати заключается в том, что у термоструйной печатающей головки каждое из сопел оснащено нагревательным элементом или, как еще иногда говорят, испарителем чернил. Под воздействием электрического тока температура такого нагревательного элемента за несколько микросекунд достигает примерно 500°С. При столь резком разогреве возле термоэлемента происходит практически мгновенное закипание чернил, этакий микровзрыв, в ходе которого образуются газовые пузырьки. Они-то, увеличиваясь в размерах, и выталкивают чернила из сопел печатающей головки наружу (рис. 2). А когда паровой пузырь схлопывается, он подтягивает очередную порцию чернил из картриджа к дюзе. Вроде бы все просто, удобно и практично.

Но у термоструйной технологии есть один недостаток - очень трудно управлять формой чернильной капли, так как процесс ее формирования и выброса из-за взрывного механизма происхождения капли трудноконтролируем. А ведь неправильная форма капли искажает первоначально заданную ей траекторию движения и, соответственно, негативно влияет на точность ее позиционирования на бумаге. Что влечет за собой нарушение не только формы точки изображения, но и ее расположения на листе. При этом страдает как печать текста (текст <размывается>), так и качество цветопередачи при цветной распечатке из-за возможного смешения чернил. Из вышеприведенного нетрудно сделать вывод, как все-таки важно иметь надежный контроль над процессом формирования капли при ее вылете из дюзы печатающей головки.

страница 2: особенности печатающих головок Epson, многослойный пьезоэлемент,
влияние формы сопел на формирование капли, влияние температурных изменений на печать.

У термоструйных печатающих головок при вылете чернил из сопла основную каплю может сопровождать значительное количество меленьких капелек-сателлитов, инициированных воздействием все того же резкого вскипания чернил. Эти небольшого размера частицы выталкиваются вместе с основной каплей как в момент выстрела, так и формируются в результате избыточного давления в сопле от нестабильных вибраций чернильной массы уже после выброса основной капли. И если создаваемое вибрационными процессами давление превысит порог сил поверхностного натяжения чернил у кромки дюзы - из сопла вновь срываются <незапланированные> чернильные капельки (рис. 1).

Капли-сателлиты являются главной причиной образования <чернильного тумана> по контуру основного изображения. Кроме того, из-за них происходит случайное смешение цветов на поверхности носителя, что может сильно ухудшать качество цветопередачи.

В отличие от большинства производителей, использующих метод термоструйной печати, обладающий вышеописанными недостатками, Epson применяет свою уникальную технологию печати Микропьезо (MicroPiezo), в корне отличающуюся от термоструйной. Главным отличием является пьезоэлектрический метод формирования чернильных капель, который представляет собой уникальную разработку Epson и используется во всех моделях струйных принтеров этой компании.

В современной линейке струйных принтеров Epson применяется печатающая головка нового поколения (рис. 2). В ней для реализации пьезоэлектрического метода печати используется многослойный пьезоэлемент, толщина которого составляет 20 микрометров.

Многослойный пьезоэлемент обладает следующими преимуществами:

высокое формируемое давление;

быстрое и стабильное срабатывание;

высокая частота кол@@@@ий пьезоэлемента и пластины;

долговечность;

экономичность;

высокая скорость печати;

печать с разрешением 1440 и 2880 dpi.

Распространено следующее заблуждение, что дескать, в пьезоэлектрической печатающей головке на чернила при выбросе капель воздействует сам пьезоэлемент. На самом деле это не так. Пьезоэлемент функционально неразрывно связан с вибрирующей пластиной, которая называется диафрагмой, или мениском. Вот он то и влияет на чернила, осуществляя их выталкивание из сопел и последующее втягивание из картриджа.

Под воздействием электрического импульса пьезоэлемент деформируется, изменяя при этом положение диафрагмы. Последняя же, в свою очередь, увеличивает или уменьшает объем микрополости под собой, продвигая таким образом чернила по капиллярной системе печатающей головки. То есть мениск работает как своеобразный поршень, благодаря которому весь процесс прохода чернил по каналам становится управляемым (рис. 3).

Да, основа технологии Epson MicroPiezo - пьезоэлектрическая печатающая головка с одноименным названием. Но вообще-то, упомянутая технология включает в себя три составляющие, которые служат для оптимизации таких параметров, как скорость печати и максимальная продуктивность, а также позволяют добиваться широкого диапазона разрешений при печати - от 720 до 2880 dpi. Благодаря всем этим компонентам и достигается то непревзойденное качество фотопечати фирменных принтеров Epson: с мягкими градациями цветовых переходов и хорошей резкостью изображения. Смело можно сказать, что отпечатки, получаемые на новейших моделях струйных принтеров Epson, сравнимы по качеству с распечатками лазерных принтеров. То есть имеют очень тонкую проработку деталей изображения. Упомянутые три составляющие такого успеха - это активный контроль мениска, технология печати микрокаплями и печать каплями переменного размера.

1.1. Активный контроль мениска

За таким неброским названием, как активный контроль мениска, скрывается на самом деле технология, благодаря которой Epson удается обходить своих термоструйных конкурентов. Все дело в волшебных пузырьках и каплях-сателлитах - их отсутствие в технологии печати Epson самым благоприятным образом сказывается на качестве распечаток.

Давайте рассмотрим менисковый контроль подробнее. Ключевым моментом этой технологии является возвратное движение мениска, которое призвано обеспечивать обратное втягивание капелек-сателлитов, формирующихся при вылете основной капли. Эта процедура, осуществляемая с помощью активного менискового контроля, и есть его главное достоинство и одновременно технологическая роль при печати.

Иными словами, предназначение менискового контроля, избавляющего от возникновения вредных сателлитов или формирования капель неправильной формы, как раз и состоит в том, чтобы сразу после образования, отрыва и вылета основной капли из дюзы произвести резкое втягивание диафрагмы. Благодаря чему осуществляется остановка вибрации чернильной массы, в том числе и на срезе сопла дюзы печатающей головки, а также происходит втягивание излишков выплеснутых чернил обратно в сопло. Поэтому капли-спутники просто не успевают окончательно сформироваться и не сопровождают основную чернильную каплю в полете (рис. 4).

Благодаря вышеописанной технологии достигаются следующие преимущества при печати:

траектория капли не нарушается;

позиционирование капли на бумаге предельно точное;

капля имеет правильную сферическую форму;

правильная форма точки на бумаге;

отсутствует <чернильный туман> на изображении.

Однако метод подачи чернил далеко не единственный фактор, оказывающий влияние на параметры капли и, соответственно, на форму точки на бумаге. При формировании капли очень важное значение имеет также форма сопел печатающей головки.

1.2. Влияние формы сопел на формирование капли

Форма сопел в термической печатающей головке отличается от таковой в микропьезо головке. Для головок с принципом термоструйной печати формам сопел присущи рваные или же неровные края. Для пьезопечати подобное вовсе не характерно. Кроме формы, еще одним важным параметром дюз, влияющим на качество печати, да и на состояние печатающего механизма в целом, является размер сопла. Чем он меньше, тем больше возможность по засыханию там чернил, и тем выше вероятность выхода из строя печатающей головки или ухудшения ее характеристик (например, возможно появление светлых полос на распечатках по причине <забитых> дюз).

Однако стандартный способ уменьшения размера капли для технологии термоструйной печати - это сокращение диаметра сопла. Его размер в принтерах отдельных производителей достигает 4-5 мкм. На рисунке 5 можно увидеть, как отличается форма и размер дюзы у печатающей головки микропьезо и у изделий с термоструйным принципом печати. На этих увеличенных изображениях, как говорится, невооруженным глазом заметно, что сопло в микропьезо печатающей головке значительно больше, его диаметр составляет 25 мкм. Но благодаря тому, что процесс формирования капли в пьезоголовке контролируется с помощью технологии менискового контроля, извлекаемая из такой <большой> дюзы капля размером может быть меньше, чем капли из более узких сопел термоголовок. Детальнее об этом - чуть позже. А пока рассмотрим такие влияющие на правильное нанесение чернильных капель показатели, как температурные изменения в процессе работы головки и их взаимосвязь с вязкостью чернил.

1.3. Влияние температурных изменений на печать

Вязкость чернил напрямую зависит от их температуры и, естественно, влияет на размер получаемых капель. Вызванное работой повышение температуры в самой печатающей головке, как следствие, обеспечивает понижение степени вязкости чернил. Что приводит к формированию капель увеличенного размера. Если же температура головки по каким-либо причинам падает ниже оптимальной для нормальной работы, то все происходит с точностью до наоборот. Охлаждение повышает вязкость чернил и, соответственно, образуются капли уменьшенного размера (рис. 6). Отсюда следует практическая необходимость в постоянном контроле над степенью вязкости чернил, для того чтобы непрестанно обеспечивать нормативный размер капель и, что не менее важно, стабильное срабатывание дюз. Понятно, что для этого необходимо как-то компенсировать негативно проявляющиеся последствия изменений температуры рабочей среды.

Особо существенного нагрева в печатающей головке микропьезо не происходит, в отличие от устройств термоструйной печати. Однако понятно, что сразу после включения и после многочасовой непрерывной работе температура в печатающей головке будет существенно отличаться. Чтобы отследить эти изменения, печатающая головка Epson имеет встроенный датчик температуры, который фиксирует тепловое состояние в определенные моменты. И с учетом конкретного температурного режима, вносятся необходимые поправки в подаваемое на пьезоэлемент напряжение (рис. 7). С помощью изменения силы воздействия на диафрагму в конечном счете и компенсируются все вызванные перепадами температуры отклонения в работе.

Однако не следует забывать, что печатающая головка принтеров Epson откалибрована с учетом вязкости оригинальных чернил от производителя. А потому, в случае применения чернильных картриджей неизвестного происхождения головка может быть неправильно откалибрована, и размер формируемых капель окажется неоптимальным или даже нестабильным (рис. 8). Если вязкость слишком большая, то это может искривить траекторию капли или даже привести к несрабатыванию отдельных дюз (рис. 9). Что, вполне естественно, вызовет ухудшение качества напечатанного изображения. А в худшем случае - и к неисправности печатающей головки.

Таким образом, подытоживая первый раздел статьи, можем отметить, что благодаря применению новейших технологических достижений при производстве печатающих головок MicroPiezo, компании Epson удалось добиться значительных успехов. Процесс формирования чернильных капель, вылетающих в процессе печати из сопел микропьезо головки, контролируется с очень высокой точностью. Это достигается с помощью метода активного контроля мениска и других технологических новшеств.

Уникальная технология контроля мениска применяется исключительно в струйных принтерах Epson. Она играет ключевую роль в точном позиционировании чернильных капель на носителе. А это, в свою очередь, определяет такие важные характеристики, как скорость и, главное, качество печати. Благодаря использованию системы активного контроля мениска (втягивание-выталкивание-втягивание чернил) исключается формирование случайных капелек-брызг, негативно влияющих на качество распечатываемого изображения. Вследствие обратного хода диафрагмы чернила за оторвавшейся <плановой> каплей тут же втягиваться обратно в дюзу печатающей головки, что не позволяет даже сформироваться облаку капель-спутников, не говоря уже об их отправке в свободный полет.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 23:07   #19
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Зерна прогресса

Одним из важнейших достоинств струйного принтера является умение формировать состоящее из отдельных точек изображение таким образом, чтобы создавалась иллюзия целостности картинки на рассматриваемой распечатке. Но глаз человеческий эволюционировал уже десятки тысяч (возможно, и миллионы) лет, а принтеры развивались всего-то ничего:

Старое поколение струйных принтеров печатало каплями одинакового размера. При этом, с целью обеспечения высокой скорости работы устройств, ими использовались чернильные капли большого размера, что давало возможность быстро заполнить печатаемую область. Однако при применении крупных капель возникала проблема: если в темных областях отдельные точки на распечатке были не видны, то в светлых зонах они становились хорошо различимы. Поскольку для воспроизведения светлых областей принтер просто начинал реже ставить все те же большие точки.

Зерна, зерна: Распечатка с хорошо заметной зернистостью не в состоянии передать необходимые градации и оттенки цветов, особенно, как уже сказано, светлых картинок. Так как крупнозернистое изображение обладает узким цветовым диапазоном, область его применения ограничена печатью текста и простеньких цветных картинок, например офисных документов.

Подчеркнем, что вопрос невидимости растровой, точечной структуры изображений, получаемых при использовании струйной технологии печати, до сих пор является актуальной проблемой. Естественно, производители принтеров прилагают все усилия, чтобы свести упомянутый недостаток к минимуму. И надо признать, они добились на этом поприще впечатляющих результатов - ни один современный принтер, тем более претендующий на <почетное звание> фотопринтера, сейчас не в состоянии себе позволить <щеголять> подобным недостатком. Ведь при нынешнем уровне прогресса, у пользователей, смотрящих на распечатки крупнозернистых пародий оригинальных изображений, может возникнуть аллергия к изделиям нерадивого производителя.

Естественно, в общем капсоревновании по совершенствованию качества струйной печати одним из лидеров выступает компания Epson. Совершенствуя собственную технологию пьезопечати, она разработала и внедрила в свои изделия ряд технических новшеств, благодаря которым видимые недостатки растровой структуры на распечатках удалось практически свести на нет. В новейших моделях принтеров Epson отдельные точки изображения стали совершенно невидимыми. Благодаря чему это было достигнуто?

И только капля за каплей:

Естественно, для того чтобы сделать точечную структуру распечатываемого изображения невидимой, необходимо использовать в процессе печати чернильные капли небольшого размера, объемом всего в несколько пиколитров. Именно для достижения подобного результата Epson была разработана технология Ultra Micro Dots (печать очень маленькими точками), при использовании которой принтер начинает печатать только каплями объемом в 3, 4 или 5 пл. (в зависимости от модели устройства). Данная технология позволяет наносить капли минимально возможного объема для воспроизведения светлых областей изображения, участков с очень высокой детализацией, плавными цветовыми переходами и т. п.

Самая маленькая капля в принтерах Epson имеет объем 3 пиколитра (пл). Чтобы представить себе, насколько это мало, посмотрите, как она выглядит в сравнении с человеческим волосом (рис. 1). Такие крошечные капельки используются при печатании очень светлых участков изображения: оттенков кожи, бликов, складок одежды, мелких деталей и т. п. Естественно, при нанесении очень мелких капель мы также получаем на носителе растр. Однако для человеческого глаза он уже практически не заметен. Ибо диаметр точек на бумаге составляет примерно 30 мкм, при том, что граница восприятия человеческого глаза около 40 мкм.

Меж скоростью и качеством

Маленькие капли - это, безусловно, хорошо. Однако, как мы упомянули выше, в деле струйной печати без больших точек тоже трудно обойтись. Ведь заполнение листа каплями по 40 или 50 пл займет гораздо меньше времени, чем, скажем, каплями объемом в 3-5 пл. Да, можно себе представить, каким ужасным :-) будет лицо на фотографии, если его печатать каплями 50 пл! Однако если его воспроизводить только каплями по 3-4 пл, то это будет невероятно долгий процесс, с которым трудно смирится, даже несмотря на лучший результат. Какие напрашиваются выводы? Совершенно верно, при струйной печати необходимо найти разумный компромисс между нанесением больших и маленьких капель. В поисках этого самого компромисса между скоростью и качеством печати и была разработана технология изменяемого размера капли.

Меняя капли

Суть технологии изменяемого размера капли заключается в использовании более крупных капель для закрашивания областей сплошной заливки и мелких - для передачи полутонов и цветовых градаций.

Применяемая Epson технология печати каплями переменного размера имеет массу достоинств. Она позволяет формировать точки разного размера за один проход печатающей головки (рис. 2) и способна оптимизировать скорость печати. Оптимальный результат достигается благодаря применению интеллектуальной системы формирования чернильных капель для разных участков изображения: за один проход печатающая головка использует и микрокапли - для передачи тонких цветовых градаций, и более крупные капли - для заливки темных и сплошных областей, естественно, без какого-либо ущерба для визуального качества картинки. В итоге при минимальных затратах времени формируется отпечаток высокого качества, близкий к реальному фотографическому.

Стоит отметить, что технология изменяемого размера капли, названная Variable Sized Droplet Technology (VSDT), была специально разработана компанией Epson для того, чтобы улучшить способность принтеров передавать полутона и градации. Как уже подчеркивалось ранее, она позволяет устранить такой распространенный недостаток струйной технологии, как зернистость на светлых участках изображения.

Ныне применяемая технология изменяемого размера капли обеспечивает печать каплями трех размеров. Капли среднего и большого размера наносятся на более темные участки изображения, характеризующиеся низкой детализацией, а маленькие капли формируют светлые области (рис. 3). В итоге, темные участки изображения максимально быстро заполняются каплями среднего и большого размера (рис. 4).

Таким образом скорость печати темных областей удается повысить в несколько раз.

Рассмотрим, как технологически реализовано получение капель разного размера (рис. 5) из одного и того же сопла печатающей головки. В предыдущих публикациях говорилось, как осуществляется печать в головке MicroPiezo: пьезоэлемент деформируется под воздействием электрического тока, от силы которого зависит интенсивность срабатывания пьезоэлемента, определяющая последующую частоту его кол@@@@ий. Частота кол@@@@ий пьезоэлемента, в свою очередь, определяет размер формируемой капли. Отсюда становится понятным, каким образом осуществляется управление размером капли в головке MicroPiezo: регулируя силу тока, поступающего на пьезоэлемент, можно управлять размером капли. Сила тока больше, частота кол@@@@ий пьезоэлемента выше, формируемая капля больше. Для получения капель самого большого размера используется даже 2 одиночных электрических импульса (рис. 6).

Разрешение на печать

Общеизвестно, что качество печати струйного принтера в значительной степени зависит от такого важного технического параметра, как разрешение. Естественно, что при разработке новых технологий печати Epson просто не могла не уделить внимания совершенствованию данного параметра.

Еще в 1998 году компания представила линейку принтеров с разрешением 1440 dpi (dot per inch, то есть точек на некий инчь, который принято ассоциировать с дюймом). Такой ход позволил ей захватить значительную долю бурно развивающегося рынка струйных принтеров. Но, по меркам отрасли ИТ, это было давно. В последнее же время на всех без исключения сегментах рынка пользователи предъявляют все более и более высокие требования к качеству струйников. Особо притязательны профессионально занимающиеся графикой специалисты. Однако и домашние пользователи нынче изрядно подняли уровень своих запросов - струйный принтер нужен им теперь не только для печати текста и простеньких цветных документов. В значительной степени такое повышение уровня потребительских требований в последние годы к технике обусловлено стремительным ростом популярности цифровых технологий, прогрессированием рынка цифровых устройств: камер, сканеров и т. п. Важно и то, что новейшие разработки становятся доступными все боле широкому кругу потребителей.

А поскольку запросы растут, то пользователь со своей стороны хочет заполучить в собственное распоряжение такое устройство печати, при помощи которого он сможет добиваться отпечатков, не уступающих по качеству снимкам, созданным с помощью традиционной фотографии.

Последовав веяниям времени, принтеры Epson обзавелись разрешением 2880 dpi. Это во многом позволило достигнуть желанного нового уровня качества печати, который смог удовлетворить требованиям самых взыскательных пользователей.

Однако само по себе высокое разрешение еще не гарантирует отличного качества распечаток. Также очень важно учитывать еще целый ряд факторов: размер точки, о котором говорилось выше, количество цветов, применяемых для формирования изображения, технология и алгоритм растрирования, таблица согласования цветов и т. д.

Не слишком разбирающемуся в нюансах струйных технологий человеку, особенно с первого взгляда, трудно заметить ощутимую разницу при печати обычной фотографии, например, между 1440 dpi и 2880 dpi. В то же время опытный пользователь сразу найдет десять отличий :-) между распечатками. Итак, в чем же он увидит преимущества изображения с более высоким разрешением? Во-первых, столь высокое разрешение позволяет улучшить детализацию как светлых, так и темных областей.

Всем, имеющим дело со струйными принтерами, известно, что в областях плавных цветовых переходов на распечатке иногда может быть заметна так называемая горизонтальная полосатость. Горизонтальные полоски появляются по ходу каретки, несущей печатающую головку. И хотя этот недостаток в некоторых случаях может быть связан с невысоким качеством бумаги, тем не менее, подобный порок свойственен струйной технологии в целом, а поэтому избежать его полностью достаточно сложно. А ведь при печати, например, лица крупным планом на листе формата А4 этот нюанс становится особенно критичным - малейшее проявление какой-либо регулярной структуры на распечатке сразу бросается в глаза (рис. 7). И только возможность печати с разрешением 2880 dpi позволила почти полностью устранить данный недостаток, благодаря как более плотному заполнению печатаемой области, так и более аккуратному позиционированию точек на бумаге (рис. 8).
Струйная печать, чернила, картриджи, расходные материалы, особенности по сравнению с лазерной на примере принтеров Canon, Epson, HP, Lexmark.
Тенденции, особенности, чего ждать в будущем ?

Наверняка еще в течение долгих десятилетий тотального перехода на безбумажные технологии можно не ожидать, насколько бы они ни представлялись более экономичными и удобными. Настоящее удобство - это привычка, а отвыкать от распечатанных с применением самых современных технологий документов мы будем еще очень и очень долго.

Особенно учитывая то, что технологии эти находятся сейчас в самом расцвете своего развития. И в особенности это касается струйной печати - той разновидности процесса переноса графической информации на бумажный носитель, к которой все мы причастны самым тесным образом. Ведь каждому из нас есть что распечатать, верно?

Нынешний «Специальный репортаж» предстанет перед вами в достаточно необычном формате - вполне, однако, соответствующем классическому представлению о жанре репортажа. Задавшись целью разобраться в тонкостях современной струйной печати, мы обратились к специалистам наиболее серьезных компаний, ведущих разработки в этой отрасли, и задали им ряд вопросов - ответы на которые и составили основу материала.

Ведь зачастую неподготовленному пользователю непросто разобраться в том, какие же достижения и преимущества обеспечивает та или иная технология, воплощенная в конкретном принтере, картридже с красителем и особой бумаге. Будем надеяться, что такие разъяснения из первых уст помогут многим сориентироваться в многообразии современных рыночных предложений - и получить представление о том. Куда движется индустрия в целом.
Какие в принципе существуют способы автоматизированного нанесения чернил на бумагу?

Помимо двух классических направлений, термического и пьезоэлектрического, существуют ли принципиально новые разработки? Какие из их разновидностей применяет в своих принтерах ваша компания и какие технологические преимущества видит в избранном методе (методах)? Canon: Я о других способах не слышал. В струйных принтерах и МФУ фирмы Canon применяется термический процесс. Этот метод позволяет уменьшить расстояние от резервуара с чернилами до сопла, уменьшить размер и длину сопла, тем самым уменьшить путь капли чернил .

Epson: Струйные принтеры Epson используют т.н. пьезоэлектрическую технологию печати. Суть ее состоит в том, что в печатающей головке принтера расположен пьезоэлемент, который может кол@@@@ься при подаче на него электрического тока. Кол@@@@ия пьезоэлемента передаются на специальную пластину, которая выталкивает чернила через дюзы печатающей головки на поверхность носителя.

Существует четкая взаимосвязь между силой тока, приложенного к пьезоэлементу и размером выбрасываемой через дюзу капли - вне зависимости от размера самой дюзы, что очень важно. В пределах технологических допусков эта зависимость совершенно однозначна. Капля получается идеально круглой; ее траектория и позиционирование четко заданы параметрами кол@@@@ия пластины - то есть могут быть с легкостью вычислены, что позволяет точно рассчитывать итоговое изображение.

Помогает здесь и тот факт, что пьезоэлектрический метод не требует разогрева чернил до «космических» температур - чернила практически не нагреваются. Это дает большую гибкость в выборе струйных чернил : в частности, мы даже в младших моделях принтеров можем использовать пигментные чернила всех цветов, чего не могут наши конкуренты. Поскольку цветной пигмент при нагревании меняет свои свойства, что нарушает цветопередачу, пользоваться исключительно пигментными чернилами в сочетании с термоструйной печатающей головкой практически невозможно.

HP: Если речь идет о нанесении именно ЧЕРНИЛ , то, не считая цифровых офсетных печатных машин HP Indigo и матричных принтеров, компанией HP используются обе технологии - термическая и пьезоэлектрическая, а в розничных устройствах - только термическая (термоструйная). Преимуществом термоструйной технологии можно назвать относительную дешевизну печатающей головки. Основным плюсом пьезоэлектрической технологии печати, из-за которого HP использует также и ее, является отсутствие необходимости нагрева струйных чернил и, как следствие, возможность печати кислотой ( сольвентными чернилами , более устойчивыми к внешним воздействиям, что существенно важно использовании отпечатков вне помещений.

Lexmark: Насколько мне известно, ничего принципиально нового в этой области не создается: ведутся работы по дальнейшему совершенствованию уже имеющихся технологий. Наша компания применяет в своих принтерах термоструйный метод - то есть, с пользовательской точки зрения, это главным образом выражается в том, что печатающая головка поставляется и заменяется вместе с картриджем. Это позволяет сохранить на неизменном уровне качество печати, поскольку каждый раз при замене картриджа происходит обновление и печатающей головки. И по совокупной стоимости замены печатающей головки и чернильницы », по нашему мнению, покупатель выигрывает как раз в том случае, когда производится совместная замена обоих этих компонентов. - если, конечно, пользователю важно качество.
Как развиваются технологии печати; какие важнейшие открытия были сделаны за это время?

Canon: На качество струйной печати влияют многие факторы, и основные - это используемая бумага, чернила и печатающая головка. Фирма Canon постоянно совершенствует технологию изготовления сопел печатающей головки: сейчас применяется технология FINE (высокоточное изготовление сопел), что позволило достичь высокой скорости и качества печати. Постоянно совершенствуется ассортимент и качество бумаги и чернил.

Epson: Технологии пьезоэлектрической струйной печати продвинулись сейчас настолько далеко, что вышли за рамки создания собственно изображений. Поскольку мы умеем с большой точностью и без нагрева «выбрасывать» практически любую жидкость в точно заданное место, «струйно-печатным» методом можно создавать очень многое: сложные полупроводниковые схемы, элементы дисплейных матриц и пр. Недавно на технике компании Epson был впервые в мире напечатан один из слоев матрицы для ЖК-проектора....

Оборудование, необходимое для производства микросхем, можно теперь разместить на столе - тогда как до настоящего времени оно занимало цеха. Уже сейчас до стадии реального воплощения доводятся разработки по совершенно новым направлениям - например, по печати видеообоев - фактически гибких тонких настенных дисплеев произвольного размера.

Если вернуться к более распространенным, повседневным примерам, то можно отметить такое достижение пьезоэлекрической печати, как простота формирования капель переменного размера. Размер капли зависит лишь от величины подаваемого на пьезоэлемент напряжения, а не от размера дюзы, что характерно, напротив, для термоструйной печати. В результате мы с легкостью получаем возможность печатать каплями переменного размера - в том случае, если это необходимо. Это нужно, например, чтобы увеличить скорость печати и печатать области одного цвета каплями большого размера, а детали и цветовые переходы - малого.

HP: Первый струйный принтер был выпущен компанией HP в 1984 году. С тех пор произошло много событий - вот только некоторые из достижений компании HP в струйной печати:

- количество сопел на одном чипе печатающей головки увеличено с 12 до 3900:

- скорость печати в струйных принтерах возросла до 37 стр./мин и 14 с на фотографию 10x15:

- разработаны технологии многослойной печати HP PholoRET (I. II, III. IV, Pro);

- создано новое поколение чернил HP Vivera со устойчивостью к выцветанию более века отпечатков, сделанных минеральными чернилами HP Vivera на бумаге HP Premium plus;

- появился принтер, печатающий девятью цветами и воспроизводящий более 300 млн. цветовых оттенков;

- в 2005 году были впущены первые розничные принтеры на основе новой «Масштабируемой технологии» печати и системы «Активного управления воздухом».

Lexmark: Наша компания изначально - в 1991 году - создавалась как подразделение корпорации IBM, нацеленное на разработку и внедрение технологий персональной печати. Уже позже Lexmark стала самостоятельной компанией, продолжая работу в прежнем направлении. Находки и открытия в процессе этого развития конечно же совершались - хотя для конечного пользователя, наверное, не были столь заметны, как для специалистов; выражались все эти годы в плавном повышении итогового качества отпечатков.
Какие параметры принтера, чернил принтера и бумаги определяют качество получаемого опечатка, каким образом каждый из этих параметров воздействует на качество, насколько он важен?

Canon: Система Chromalife 100 - это сочетание технологии изготовления печатающих головок FINE, глянцевой бумаги Canon и новых чернил Canon . Это позволило достичь стойкости отпечатка при хранении в альбоме и при хранении под стеклом, открытом воздухе. Так что важны все три фактора.

Epson: Безусловно важны все составляющие. Достаточно сравнить результаты печати на одном и том же принтере с оригинальными и неоригинальными расходными материалами.

HP: Качество отпечатка - это его визуальная субъективная оценка при определенных условиях просмотра, и в конечном итоге оно может быть определено в каждом конкретном случае лишь по непосредственному визуальному анализу полученного отпечатка. Качество отпечатка определяется очень большим числом параметров. По многим параметрам нельзя однозначно говорить об улучшении или ухудшении качества отпечатка, который будет получен на данном принтере, по сравнению с другим принтером! Основными параметрами, имеющими то или иное влияние на качество отпечатка, являются: • со стороны принтера:

- разрешение: характеристика принтера, по которой на сегодняшний день очень тяжело сказать что либо о качестве отпечатка. - да же самое маленькое из представ ленных в струйных принтерах раз решений - 1200 т/д - имеет ячейку растра в 21 микрон [(2,54 см/д) / (1200 т/д)]. т.е. около 0.02 мм. Сюда же можно отнести размер (объем) капли чернил:

- цветность: количество красок - влияет на количество воспроизводимых принтером цветовых оттенков, в том числе на плавность цветовых переходов. У HP максимально - 9-красочный принтер HP Photosmart 8753;

- определение типа бумаги, в том числе автоматическое: полнота (цветовой охват) и корректность цветопередачи с учетом используемого типа печатного носителя. В принтерах HP используются определение типа бумаги по оптическим характеристикам носителя и (в устройствах, созданных по технологии масштабируемой печати) еще и по штрихкоду на оборотной стороне фотобумаги HP В широкоформатной серии Designjet - автоматическая цветовая калибровка с замкнутым циклом;

- дополнительные технологии (HP PhotoRET. оптимизированное разрешение, калибровка печатающей головки) и другие возможности программной, электронной и механической начинок принтера, отвечающие за отсутствие и уст ранение артефактов печати (понижения резкости - «замыливание», проявление растра при печати низким разрешением, последствий построчной печати и процесса про тяжки бумаги и т. д.);

со стороны красок чернил :

- соответствие чернил используемым типам печати и печатного носителя (основа чернил , тип красящего вещества - пигмент/минеральный краситель). Одним словом, чтобы струйные чернила адекватно перенесли все «испытания» процессом печати, создав на печатном носителе предсказуемый для принтера рисунок;

- устойчивость отпечатка к выцветанию;

- устойчивость к смазыванию;

- метамерность. УФ-устойчивость;

со стороны бумаги:

- соответствие бумаги используемым типам чернил и режиму печати (бумага для струйной печати/фотобумага, губчатая/ пористая и т. д.):

- устойчивость отпечатка к выцветанию;

- устойчивость к смазыванию;

- другие многоцелевые параметры бумаги (количество и назначение слоев, плотность и белизна бумаги, художественные аспекты - глянцевость/матовость, текстурность). Кроме того, качество печати зависит от условий эксплуатации устройства и последующего использования отпечатка.

Lexmark: Все параметры принтера важны. Вообще, каждый производитель акцентирует внимание на том, что только при использовании разработанных и рекомендованных им самим принтера, бумаги и чернил можно добиться гарантированного по качеству результата.
Имеет ли однозначное решение извечный вопрос о том, что лучше - менять каждый раз печатающую головку вместе с картриджем или один только картридж?

Canon: Я думаю, что выбор за пользователем.

Epson: Для нашей технологии стационарная печатающая головка оказывается важнейшим элементом конструкции принтера; она производится особо тщательно, рассчитана на долгий срок службы - на весь срок работы принтера (разумеется, при использовании оригинальных расходных материалов ). Очевидным плюсом такого подхода с точки зрения пользователя является то, что сменным элементом оказывается один только контейнер с чернилами - и это, конечно, дешевле, чем тот же контейнер плюс временная (пусть и недорогая) печатающая головка.

HP: Как можно видеть из нынешней линейки струйных устройств HR этот вопрос имеет несколько ответов в зависимости от позиционирования и назначения устройства:

- домашние универсальные устройства - замена целиком картриджа с интегрированной чернильницей и печатающей головкой - удобство и простота использования;

- домашние фотопринтеры - замена только чернильниц (печатающая головка постоянна) - дополнительная экономия при печати с явно выраженным цветовым сдвигом;

- высокопроизводительные и широкоформатные принтеры - замена чернильниц и печатающих головок по отдельности - дополнительная экономия при высокопроизводительной печати.

Lexmark: Мы осознанно отстаиваем ту позицию, что выгоднее для конечного пользователя заменить картридж вместе с печатающей головкой - фактически таким образом он при каждой замене получает в свое распоряжение новый принтер. В принтерах со стационарными головками гораздо более ощутимы последствия длительного простоя - если засохшие чернила забивают сопла, то процедура очистки оказывается куда более сложной и дорогой, чем замена картриджа с головкой целиком - как в нашем случае.
В чем суть и побочные эффекты операции продувки сопел: насколько ее штатное проведение сокращает рабочий ресурс картриджа - если сокращает? Как бороться с неизбежными при продувке потерями чернил?

Canon: Вы, вероятно, имеете в виду очистку сопел печатающей головки в процессе эксплуатации? Это необходимо и неизбежно. Уменьшить потери на чистку можно, если чаще печатать, меньше выключать принтер и использовать оригинальные расходные материалы. Чистка не сокращает ресурс головки.

Epson: Суть продувки дюз заключается в том, чтобы в дюзах не оставалось пузырьков воздуха и пыли, которые мешают прохождению чернил Canon сквозь них на бумагу. Воздух и пыль могут закупорить дюзу и в этом случае на бумаге будут видны непропечатанные места.

Перед отправкой задания на печать (особенно после длительного перерыва в печати) рекомендуется пустить утилиту «Проверку дюз», чтобы напечатать шаблон с полосочками всех цветов установленных картриджей , по которым видна непропечатанные места. Важно, что такая проверка требует очень мало количества чернил. Если видны непропечатанные места, можно запустить принудительную продувку дюз, после которой все будет в порядке.

HP: Продувка сопел - спасение от побочного эффекта засыхания. Проведение этой сервисной функции сокращает ресурс картриджа ровно настолько, насколько безвозвратно тратятся чернила на эту операцию. Проблема прочистки актуальна в основном лишь для систем печати с раздельными картриджами (картриджами отдельными от печатающей головки»). В устройствах HP с раздельными картриджами, сделанных по «Масштабируемой технологии», эта проблема решается с использованием технологии управления воздухом», при которой чернила, участвовавшие сервисных циклах, не сливаются впустую, а после очистки в специальной духозаборной камере снова используются для печати.

Lexmark: Конечно ресурс картриджа после очередной продувки сопел сокращается, поскольку в ходе продувки некоторое количество чернил выбрасывается через сопла. Однако в том случае если принтер используется сравнительно интенсивно, особой потребности в операции не возникает. Так, чтобы не допустить высыхания чернил и блокировки сопла, следует пользоваться современным принтером хотя бы раз в месяц.

У компании Lexmark есть свой подход к решению данной проблемы: для каждого из типов принтеров выпускаются три типа картриджей - пониженной, стандартной и повышенной емкости. В этом случае редко печатающие пользователи не будут беспокоиться о том, что один и тот же картридж «застрянет» в их принтере чуть ли не на год, грозя неминуемым засыханием. А те, кто печатает много, получают возможность сэкономить на цене единичного отпечатка - приобретая картриджи большей емкости.

От себя добавим - если бы производители струйных принтеров максимально заботились о удобстве и экономичности картриджей для пользователей - наверное при этом не было - бы никаких картриджей с пониженной ёмкостью чернил - все картриджи были - бы максимально заполнены чернилами. В остальном судите сами.
Блокировка сопел засохшими чернилами в условиях долгого простоя.

Canon: Регулярная печать (примерно раз в неделю), использование оригинальных расходных материалов значительно снижают риск высыхания сопел. Что касается новых технологий, то в новых широкоформатных принтерах Canon используются емкости с глицерином. Глицерин небольшими порциями поступает в устройство очистки картриджа, что значительно снижает риск высыхания сопел.

Epson: Достаточно хотя бы раз в месяц просто включать принтер в сеть - даже ничего не печатая на нем - чтобы был произведен цикл профилактики печатающей головки с продувкой дюз - и можно снова отключать устройство на месяц. Наша печатающая головка - солидная, надежная деталь: на нее полностью распространяется выдаваемая на принтер гарантия (при условии пользования оригинальными расходными материалами , конечно). Также очень важно использовать для печати только качественную бумагу - дело в том, что на поверхности низкокачественной бумаги часто остается бумажная пыль, волокна целлюлозы. При печати они могут попасть на сопла печатающей головки принтера и послужить своеобразным «ядром» для налипания чернил, что может привести к засыханию части дюз.

HP: Насколько актуальна для современных струйных принтеров опасность блокировки сопел засохшими в условиях долгого простоя струйными чернилами , можно судить по отзывам владельцев струйных принтеров. Для минимизации проблем с засыханием в принтерах HP используются специальные обслуживающие станции с «очистителями» и заглушками печатающих головок, а в устройствах, сделанных на основе «Масштабируемой технологии печати», - технология «Активного управления воздухом».

Lexmark: Да, проблема актуальная. Дело именно в чернилах - в конце концов, они предназначены для того, чтобы высыхать (на бумаге), и если долго ими не пользоваться - засохнут в соплах печатающей головки. Как с этим бороться? Чаще печатать, конечно же!
Насколько сложным химическим (физико-химическим) процессом является производство современных принтерных чернил ?

Canon: Состав чернил - это ноу-хау любого производителя.

Epson: Процесс - крайне сложный, и в разработку бумаги и чернил , в их непрерывное совершенствование вкладываются огромные средства.

HP: Производство современных принтер чернил является очень сложным и отчасти даже неразглашаемым процессом. Особенности состава чернил HP проявляются в огромном числе пользовательских преимуществ, обеспечиваемых различными типами используемых в каждом конкретном случае чернил: на пигментной основе/на основе красителя, УФ-стойкие краски чернила , минеральные чернила нового поколения HP Vivera со свойствами пигментных чернил и т. д.

Lexmark: Да, процесс этот крайне сложный, и с каждым годом продолжающихся разработок в области струйной печати все более усложняющийся. Процесс производства чернил обязательно идет в особых «чистых» комнатах; проводятся тесты на качество и устойчивость отпечатков, полученных с новыми типами чернил и бумаги... И, разумеется, поскольку процесс этот комплексный, итоговый результат зависит от всех его составляющих. В частности - и от того, фирменная ли бумага используется с фирменными чернилами. Как раз благодаря таким опытам мы и можем гарантировать, что заявленное нами качество отпечатка - реальность.
Четыре, шесть, девять отдельных цветов в картриджах струйных принтеров... Сколько их все-таки в идеале необходимо?

Canon: Все зависит от задач пользователя. Для печати текста, портретов, архитектуры подойдут принтеры с пятью цветами (PIXMA iP 4200, 5200). Для печати пейзажей подойдет 6-цветная система с полутоновыми картриджами . Ну, а 8 и более цветов - это уже профессиональные модели. Если подобрать правильный цветовой профиль, можно получить отпечатки отличного качества даже на принтерах с базовыми четырьмя цветами.

Epson:Шесть цветов уже позволяют получать отпечатки с качеством цветопередачи лучшим, чем в фотолаборатории. Сложнее всего передаются оттенки серого - и потому профессиональные и широкоформатные принтеры используют несколько картриджей с различными оттенками серого.

HP: Кому сколько необходимо, тот может столько, и использовать - у HP есть принтеры и с 3-, и с 9-цветными системами печати. А самое главное - благодаря модульному подходу разделения чернил в интегрированных картриджах и режиму резервирования чернил красок , они «наращиваемы» (4 -> 6) и «обратно совместимы» (9 -> 8 -> 6 -> 4 -> 3->1). Общепринято, что для цветного текста на обычной бумаге достаточно четырех цветов (CMYK), а для фотографии - кому на фотобумаге достаточно трех (CMY), кому с добавлением светлых оттеночных чернил - шести (CMYKcm), а кому и самых последних 8- и 9-цветных систем печати маловато будет.

Lexmark: Для монохромной печати достаточно монохромного картриджа, это понятно. Для цветной картинки - схемы или диаграммы в документе - достаточно стандартного цветного (трехцветного) картриджа, с циановым, желтым и пурпурным красителями. Однако если говорить о получении фотореалистичных отпечатков, то здесь уже - чем больше будет оттенков в распоряжении принтера, тем лучше. Оптимальным решением по соотношению цены и качества представляется использование шестицветного картриджа: основных цветов, черного (точнее, серого) и светлых оттенков пурпурного и цианового. Фирменная технология фотопечати Lexmark предусматривает, кстати, уникальное сочетание двух типов «чернильниц» для повышения итогового качества отпечатка. В этом случае применяется базовый цветной картридж на основе красителей и дополнительный фотокартридж - на базе пигмента. И при таком совмещении двух типов чернил происходит сочетание их достоинств: красители придают изображению характерную для них яркость, а пигмент обеспечивает плавные полутоновые переходы - а также дополнительную долговечность отпечатка. Дело в том, что пигмент активнее, чем краситель, взаимодействует со специальной бумагой, и в результате все изображение в целом получается более устойчивым, чем если бы оно было получено с использованием одних только красок .
Каким образом идет борьба с расплыванием чернильной капли в момент соприкосновения ее с бумагой, влияющим и на четкость границ изображения, и на корректность воспроизведения оттенков цвета?

Canon: Путем совершенствования технологии изготовления сопел, уменьшения размера капли, применения пигментных чернил совместно с водорастворимыми.

Epson: При применении пьезоэлектрического способа печати кол@@@@ия пластины в печатающей головке принтера прямым ходом выбрасывают струйные чернила из форсунки, а обратным - забирает излишки обратно, что позволяет избавиться от паразитных капель-сателлитов. Сателлиты опасны даже не столько тем, что они могут попасть из бумагу и подпортить изображение, - не так они и велики, - сколько тем, что в соответствии с законом сохранения импульса разлетающиеся в стороны сателлиты изменяют изначальный вектор движения основной капли, что может привести к куда более серьезным нарушениям изображения. Таким образом, ликвидируются даже те причины расплывания изображения, которые напрямую не связаны с излишней «жидкостностью» самих чернил. Ну и, разумеется, для обеспечения максимально быстрого и точечного впитывания капли в бумагу требуется немалая работа химиков, согласующих параметры взаимодействия чернил и бумаги.

HP: С расплыванием чернильной капли в момент соприкосновения ее с бумагой борются при помощи использования бумаги для струйной печати (например, с технологией HP ColorLock), фотобумаги и специальных типов чернил (например, пигментных). Корректность воспроизведения оттенков цвета достигается за счет отсутствия побочного взаимодействия оптимизированных для совместного использования типов чернил и соответствующего нанесения их на бумагу.

Lexmark: Работаем над тем, чтобы благодаря согласованности свойств чернил и бумаги минимизировать расплывание капли. Lexmark выпускает два типа бумаги для принтеров - микропористую и полимерную, и вся предназначенная для фотопечати бумага - как раз полимерная. Уникальность ее заключается в том, что особые свойства полимерного покрытия заставляют его раскрывать свои поры под воздействием влаги, пропуская чернильную каплю к бумажной основе, а затем смыкаться - обеспечивая защиту готового отпечатка. Конечно, если чернил на отпечаток пошло много - в особенности темных, обеспечивающих насыщенные черные или темно-синие тона, - то касаться руками его поверхности сразу же после выхода из принтера не стоит - можно размазать изображение. Однако опасный интервал времени не так уж долог: если печатается серия фотографий, то уже к моменту выхода из принтера очередного листа предыдущий успевает подсохнуть - и ложащимся один на другой в выходном лотке отпечаткам ничто не угрожает.
В чем смысл «гонки за пиколитрами» - стремления все уменьшать и уменьшать объем чернильной капли?

Canon: См. предыдущий пункт; помимо того, что указано в нем, минимизация размера капли повышает контрастность и четкость изображения.

Epson: В нашем случае гнаться за уменьшением размера капли как таковым не имеет смысла - пьезоэлектрическая технология позволяет программировать размер капли в очень широких пределах. Три пиколитра - это уже тот предел, ниже которого практически нет смысла опускаться, поскольку глазом капли более мелкого размера на печати не различимы.

HP: Спросите это у тех, кто за ними (пиколитрами) гонится. На мой взгляд, это сродни гонке за мегапикселами - «упрощенный» способ объяснить рядовому потребителю, чем этот продукт лучше другого.

Lexmark: Суть в том, что объем капли - в применяемой нами технологии - переменный. И значит, чтобы иметь возможность как можно более тонко манипулировать этим объемом, нужно обеспечить достаточно малый шаг размера капли. Но гнаться за формально рекордными показателями смысла нет: для самых тоненьких линий при фотопечати вполне достаточно капли размером в 3-4 пиколитра, а для насыщенных цветовых пятен применяются капли в 8-10 пл.
Насколько актуальным для компании - производителя принтеров является ситуация с рынком «аналогичных» и просто поддельных расходных материалов? Существует ли в принципе для сторонних фирм возможность провести сертификацию своего оборудования вашей компании либо приобрести лицензию на производство действительно аналогичных материалов - и выпускать их легально? Имеются ли у вас такого рода партнеры?

Canon: Поскольку рецепт расходных материалов - это ноу-хау производителя, то материалы сторонних производителей будут заведомо хуже, надо понимать при этом что для Canon сторонними производителями являются HP, Epson, Xerox, Samsung и т.д. Есть американская фирма Katun, немецкая Integral, выпускающие расходные материалы для многих производителей под своей маркой, но даже их продукция или дает худшие результаты (тонеры) или имеет меньший ресурс (ролики, валы и т. д.). С бумагой - дело друroe: например, на бумаге Lomond можно получить достойные по качеству фотографии при условии построения правильного цветового профиля, который придется либо строить самому (прибор для построения профилей называется спектрофотометром и стоит 4000-5000 долларов), либо долго и упорно подбирать из уже имеющихся, тогда как профили для бумаги Canon изначально прописаны в драйвере.

Epson: Наша позиция - предоставлять пользователям комплексное решение: его и обеспечивать своей гарантией. Производство своих расходных материалов мы никому не лицензируем ( интересно почему ? ). Только лишь точно зная, какие именно чернила и бумага применяются с нашими принтерами, мы можем быть уверены, что все гарантированные нами свойства итогового отпечатка окажутся именно такими, на которые рассчитываем мы - и пользователь. В отношении чернил такой подход применяется всегда; в отношении бумаги - ситуация несколько иная. К примеру, выпуская первые серии чернил DURABrite, рассчитанных в основном на печать документов, мы прекрасно понимали, что большинство пользователей будут применять их с самой обычной офисной бумагой - и соответствующим образом разрабатывали формулу. Эти пигментные чернила действительно получились настолько яркими (bright - «яркий»), что при печати на обычной глянцевой фотобумаге попросту заглушали этот глянец, ложась поверх тонкого пленочного слоя; только в сочетании с особой бумагой DURABrite PhotoPaper получался эффект настоящей глянцевости. Однако со временем мы увидели, что все больше наших клиентов пользуются этими чернилами для печати фотографий на самых разных образцах фотобумаги. И в результате следующее поколение наших чернил широкого профиля - DURABrite Ultra - позволило уже и с обычной фотобумагой добиваться ожидаемой пользователем глянцевости. Словом, в отношении бумаги выбор - за пользователем: применение собственной фотобумаги мы рекомендуем в тех случаях, когда требуется гарантированное соблюдение определенных параметров печати. В частности - цветопередачи: фотобумага для струйных принтеров - это ведь сложнейший с физико-химической точки зрения продукт; количество слоев в нее может достигать семи, а то и десяти. Немалое значение имеет и драйвер принтера - цветовой профиль фирменной бумаги в него уже заложен, и как с ней работать, принтеру известно. Только в том случае, когда производитель гарантирует совместимость бумаги и чернил, получится и гарантированно соответствующее пользовательским ожиданиям качество изображения.

HP: Аналогичных («совместимых») расходников для струйных принтеров HP на мой взгляд, выпускается не так уж и много; чаще проблемы возникают с поставками перезаправленных картриджей . Борьба с подделками ведется стандартными в этой области способами: применяем специальные отметки на упаковках, наклейки, голограммы и т. п. Компании, которые выпускают совместимые картриджи для струйных принтеров HP делают это абсолютно легально - и маркируют его как картридж компании «X» для принтера HR. Только вот партнерами их назвать никак нельзя: это не что иное, как проявление конкуренции - абсолютно нормального явление с точки зрения действующего во всем цивилизованном мире антимонопольного законодательства.

Lexmark: Лицензированием «совместимых» расходных материалов компания не занимается. Материалы эти не могут быть совместимыми в точности - по химической формуле, - поскольку формула эта запатентована: в данном случае компанией Lexmark, и, само собой, так же обстоят дела с продукцией других производителей. Говорить о «совместимости» можно только в эмпирическом, «опытном» смысле: проведя серию тестов, сторонний производитель - сам для себя - убеждается, что его продукт дает при применении с нашими принтерами удовлетворительный результат, и затем уже пытается убедить в этом рынок. Никаких отраслевых стандартов в этом отношении не существует: для каждого из производителей имеется только один стандарт на расходные материалы - его собственный, и все эти стандарты защищены патентами. И, разумеется, принтеры лишаются гарантийного обслуживания, если выясняется, что печать производилась с использованием не рекомендованных изготовителем - то есть не оригинальных - расходных материалов. Просто потому, что Lexmark не в состоянии гарантировать качество работы своих принтеров со всем спектром «совместимой» и «аналогичной» расходной продукции - мы можем отвечать лишь за то, что делаем сами, и это, согласитесь, вполне разумный подход. Разумеется, то же можно сказать о перезаправке картриджей другими чернилами: В картридже присутствует специальный чип, основное предназначение которого - контролировать расход материалов и режим работы «чернильницы» во взаимодействии с драйвером принтера ( интересно с этим все согласны или нет ? ). Если насильно «обмануть» или деактивировать микросхему, информация о состоянии картриджа не будет адекватной - и качество печати опять-таки ухудшится ( с чего вдруг ? ), и гарантия на применение принтера - пропадет...( зато появится возможность заправлять картридж не один раз ). Тем не менее вполне возможно, что стремление каким-то образом реанимировать картридж, перезаправить его чуть ли не самостоятельно сваренными на плите чернилами - просто в менталитете нашего пользователя. Это очень хорошо видно по картине продаж оригинальных наших расходных материалов: если по числу продаваемых Lexmark принтеров Россия вполне сопоставима с Германией, то по насыщенности рынка расходников - отстает от нее в 3- 4 раза. И это несмотря на то, что перезаправить струйный картридж - дело совсем не такое простое, каким оно представлялось несколько лет назад. Тут даже не о чипе речь: если раньше внутренность картриджа представляла собой обыкновенный пластиковый бачок, то теперь там находится нечто вроде поролоновой губки, которая способствует лучшей сохранности чернил. Однако поролон этот не простой - и с теми чернилами , формула которых отлична от запатентованной, он вступает весьма непростую реакцию, в результате чего поры его закрываются и чернила из картриджа в сопла не поступают – хотя картридж заполнен ими под завязку.
Каков смысл заявлений вроде «устойчивость цветопередачи при применении расходных фирменных материалов составляет для струйного отпечатка 100 лет»? Каким образом это проверяется?

Canon: Применяются определенные тесты - искусственное воздействие на фотоотпечаток негативных факторов.

Epson: Цвето- и влагоустойчивость отпечатка зависят от того, применялись ли при его создании фирменные бумага и чернила. Если да - то можно полагаться на гарантированные производителем значения этих параметров. В зависимости от чернил - водорастворимые они или пигментные - подбирается и тип бумаги; необходимо обращать на это внимание при печати. А сами параметры устойчивости отпечатка к внешним факторам определяются опытным путем - в специальных камерах, где имитируются условия длительного воздействия тех самых неблагоприятных факторов.

Испытания эти проводятся как у нас, при разработке, так и независимыми компаниями, своего рода технологическими аудиторами, такими как Wilhelm Imaging Research (на их сайте Wilhelm Imaging Research можно ознакомиться с результатами всех измерений). Примерно известно, сколько за год висящая на стене под стеклом (или в иных условиях) фотография получает за год УФ-излучения. воздействия водяных паров и т. п. В тестовых камерах создаются соответствующие многолетней экспозиции условия - и качество подвергшегося испытанию отпечатка сравниваются с контрольным. Надо отметить, что японские компании вообще крайне консервативны в отношении оценок собственной продукции, всегда выбирая минимальный результат из серии измерений при указании того или иного параметра. Например, если срок устойчивости к солнечному излучению определен в пределах от 100 до 130 лет, то они укажут именно 100. В любом случае, условия тестирования отпечатков на устойчивость – не секрет: на нашем сайте можно найти методики испытаний Epson, на сайте Wilhelm Imaging Research - их методики.

HP: Ускоренные тесты на светоустойчивость: Wilhelm Imaging Research.

Lexmark: Проводятся специальные тесты в особых условиях - облучение бумаги жестким ультрафиолетом, что имитирует долгую экспозицию в условиях обычной солнечной освещенности; воздействие водяными парами, непосредственно водой и т. п.
Как обстоят дела с проблемой пониженной влагостойкости струйных отпечатков? Разрешима ли она в принципе?

Canon: См. ответ на предыдущий вопрос. Проблема есть, но она решается, и достаточно успешно.

Epson: Как уже сказано, здесь важны оба параметра - и бумага, и чернила. Наши пигментные чернила, например, - крайне водостойкие; мы не раз демонстрировали на выставках и пресс-конференциях, как ведут себя наши пигментные отпечатки при погружении в заполненный водой аквариум. Если бумага особая, также влагостойкая, то они даже не коробятся при этом, а ок????нный слои полностью сохраняет свои свойства и на обычной бумаге. На одной из дилерских конференций любознательные дилеры заменяли в этом опыте воду на пиво... И результат их удовлетворил! Помимо прочего, наши отпечатки крайне быстро высыхают - фактически, выползающую из принтера фотографию сразу же можно брать руками: ничего с ней не случится. Если же говорить о более серьезных решениях, то для крупноформатных отпечатков (и особенно для «фотокартин» на холстах) выпускается особый лак, покрытие которым в разы повышает их влага- и светоустойчивость.

HP: Водостойкость чернил высока на пористых типах фотобумаг (HP Photo paper), синтетических бумагах (непрозрачных пленках) и бумаге для струйной печати HP Advanced paper.

Lexmark: Одно из решений здесь - печатать на бумаге с полимерным покрытием. Конечно, если упавшую в лужу фотографию, напечатанную на струйном принтере, поднять и начать протирать платочком, изображение обязательно размажется. А вот если дать ей высохнуть, не касаясь ок????нного слоя, - качество отпечатка практически не пострадает.
Насколько качество печати зависит от работы программного обеспечения - электроники принтера и драйверов компьютера? Можно ли в принципе «программно» заметно повысить качество печати, оптимизировав каким-либо образом драйверы?
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 23:09   #20
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

kreator, завтра раскрою первые пять тезисов обозначенных в этой статье.

И буду раскрывать по пять тезисов в день. Где-то через месяц. Мы приблизимся к первому уроку по струйной печати.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика