Как сформировать цену на широкоформатное ламинирование? - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2011, 22:50   #1
BarBoza
Пользователь
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 51
Репутация: 3
По умолчанию Как сформировать цену на широкоформатное ламинирование?

Собственно вопрос в названии. Из чего исходить при формировании цены за РАБОТУ на широкоформатном (Kala Arkane 1650) ламинаторе? С материалом всё вроде понятно, а дальше?
Заранее спасибо!
BarBoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 22:30   #2
BarBoza
Пользователь
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 51
Репутация: 3
По умолчанию

Вы что все партизаны чтоль? )))
BarBoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 22:56   #3
Дэл
Местный
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 465
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarBoza Посмотреть сообщение
Вы что все партизаны чтоль? )))
Так тяпница же...

А серьезно: (стоимость расходников+стоимость времени работы)*коэффициент технологических потерь*коэффициент рентабельности.
Дэл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 00:25   #4
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

BarBoza, существует мнение (достаточно распространенное в узких кругах посвященных в теорию и практику производства ), что любая техоперация делится, условно говоря, на три этапа:
1. Подготовка (в т.ч. включение ламинатора в розетку, прогрев, подготовка рабочего места, прогон скольких-то метров ламината чтобы ушла пыль, и пр.).
2. Собственно операция.
3. Завершение работы (выключить ламинатор из розетки, прибрать обрезки, развести валы, может быть накинуть пылезащитный чехол и пр.).

Соответственно, ПЕРВОЕ заламинированное изделие должно стОить неприлично дорого. Зато остальные -- существенно дешевле.

Я таким образом сделал свой прайс на ламинирование на обычном рулоннике формата А3. Да и на пакетнике тоже.

Вот здесь можно посмотреть:
Ламинирование малых и больших тиражей

Менеджеры говорили, что клиенты откажутся платить столько за первый лист.
Но этого не произошло.

Результат произвел на меня впечатление, и со временем я собираюсь перевести еще несколько прайсов на такую же систему подсчета.
Да уже и начал. Например, напечатать изображение на диске при тираже до 100 штук у нас стОит: первый диск 200 рублей (!!!), каждый следующий = 15 рублей.
Я не шучу, вот опубликованный прайс:
Кружки, футболки, керамика, вымпелы с полноцветной печатью, печать на CD и DVD дисках – прайс-лист
Не знаю, устраивает ли это ВСЕХ клиентов, но это устраивает тех клиентов, которых я люблю больше всех других. Те кто в теме -- надеюсь, поняли меня правильно
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 10:00   #5
ЛЕКС
Местный
 
Регистрация: 03.07.2011
Адрес: Приморье
Сообщений: 165
Репутация: 7
По умолчанию

да, интересный подход. в принципе тоже самое, что "минимальная цена заказа в нашей фирме...", но это про минимум, а здесь оплати минимум, а потом еще весь заказ. неужто никого из клиентов это не обламывает?
ЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 11:10   #6
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛЕКС Посмотреть сообщение
да, интересный подход. в принципе тоже самое, что "минимальная цена заказа в нашей фирме...", но это про минимум, а здесь оплати минимум, а потом еще весь заказ.
Нет, Вы СОВЕРШЕННО неправильно поняли идею.
Стоимость ламинирования первого листа -- это стоимость именно ламинирования первого листа.

То есть в стоимость ламинирования первого листа включена как стоимость начала операции, так и стоимость ее завершения.

В случае с рулонником это примерно так:

1) менеджер открывает в базе заказ и оформляет его -- 1-2 минуты;
2) сотрудник достает с полки ламинат нужной плотности (два ролика) -- 1-2 минуты;
3) сотрудник снимает с ламинатора два ролика которые там стояли до этого и кладет их на полку на нужное место -- 1-2 минуты;
4) сотрудник устанавливает два новых ролика, включает ламинатор, выравнивает ролики, прогоняет 1-2 метра пленки для выравнивания роликов -- 5-10 минут;
5) сотрудник ламинирует первый лист -- 5 секунд;
6) сотрудник разводит валы, выключает ламинатор, убирает за собой обрезки пленки и прочий мусор.


Цитата:
Сообщение от ЛЕКС Посмотреть сообщение
неужто никого из клиентов это не обламывает?
Обламывает ли клиентов справедливая цена?
Да мне до этого нет никакого дела.

Есть рассчитанная цена, ниже которой работать мне невыгодно.

Если она обламывает того клиента, которого мне не хотелось бы терять -- ну хорошо, со временем я сделаю одно из двух:

1. Добьюсь снижения издержек, если это реально.
2. Если же это нереально, и клиент не хочет платить справедливую цену -- то исключу эту услугу из своего ассортимента, всего-то и делов.

...тут просто надо учитывать, что мы работаем в основном (на 90%) на корпоратив, и нам нет никакой нужды завлекать низкими (намеренно заниженными по сравнению даже с себестоимостью) ценами на ксерокопию одного листа или ламинирование одного листа простых прохожих.

А работа с розницей -- это совсем другое направление бизнеса, и строиться такой бизнес должен совсем по другим схемам, начиная с выбора проходного места для точки продаж.

P.S.
Я придерживаюсь точки зрения, что есть два подхода к малому полиграфическому бизнесу: это 1) самозанятость и 2) более-менее рабочий структурированный бизнес как единица, не зависящая или мало зависящая от собственника. У обоих подходов есть свои плюсы и минусы, каждый выбирает для себя сам то, что ему больше нравится. Но лично мне больше по душе второй путь, и с этой позиции я и строю всю базу начиная с прайс-листов.

У коллег, идущих по пути самозанятости, совсем другие подходы, и они могут в корне отличаться от изложенных выше. Не хочу начинать холивар, но считаю что на самом деле подходы к ценообразованию должны быть одинаковыми независимо от подхода собственно к бизнесу.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 11:45   #7
MIED
Местный
 
Аватар для MIED
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 4,887
Репутация: 187
Отправить сообщение для MIED с помощью ICQ Отправить сообщение для MIED с помощью Skype™
По умолчанию

Nikit0s, забавные цены на ламинирование - вот бы нам такие.
В тульской области сеть канцелярских магазинов "Алекс" делает ламинирование А4-15руб, А3-30 руб, ОТ ОДНОЙ ШТУКИ. На тиражах конечно мы в горе, но по листочку....
Вот и попрыгай...
ЗЫ. Но подход считаю правильным и сбалансированным.
MIED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 11:56   #8
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MIED Посмотреть сообщение
Nikit0s, забавные цены на ламинирование - вот бы нам такие.
В тульской области сеть канцелярских магазинов "Алекс" делает ламинирование А4-15руб, А3-30 руб, ОТ ОДНОЙ ШТУКИ. На тиражах конечно мы в горе, но по листочку....
Вот и попрыгай...
ЗЫ. Но подход считаю правильным и сбалансированным.
Каждый сам кузнец своего счастья Поставьте у себя такие же цены, и скорее всего ничего не потеряете, а даже получите больше прибыли.

Меня просто заколебало делать ниже себестоимости. В сети магазинов наверное не стоят рулонные ламинаторы И не надо забывать, что у них это просто как услуга "до кучи", а нам на этом надо деньги зарабатывать.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика