"кадры"... это только в столице так печально с ними?... - Страница 18 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2010, 01:11   #1
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
Ланшафт "кадры"... это только в столице так печально с ними?...

Народ поделитесь как у вас с набором персонала? Остались еще адекватные люди? Лично я подозреваю что их искать и искать среди массы ничегониделающих и нихренанедумающих. Поделюсь историями из практики:
1. Поиск менеджера. 99% кандидатов хотят: - нихрена не делать, -получать от 20 000 руб не имею вообще никакого опыта работы и знаний. Ответ на вопрос "за что хочешь получать такие деньги сразу?", ответ обычно "ну а чего, менеджеры щас меньше 20000 и не получают, я тож хочу". (утрирую канешн но смысл именно такой, что все получают и мне плати.)
2. Курьер. Вот как раз сегодня, что впринципе меня и сподвигло создать тему, пришел человек на собеседование на должность курьера. Решили для теста пустить его в пробную поездку по москве, закупить пару-тройку метров оракала под заказ как раз подвернувшийся так кстати. Выдали денег, аж 1300 руб, пообщелаи по приезду дать 300 руб за работу и если быстро и хорошо все привезет то считай принят. и что по итогу... пропал... с деньгами ))) Имхо, мелочно это как то и противно от того что такие люди есть готовые скрысить тысячу и больше нах ничего не надо.

Очень пугающая меня тенденция в кадрах в целом это нежелание работать вообще, т.е. - "вроде бы и деньги нужны но работать это западло и трудно, курьером надо ездить постоянно, грузчиком постоянно носить что то, это тяжело, вот если бы в офисе предложили да оклад в тридцатку начислили, вот тут есть смысл задуматься и поработать, но чтоб обязательно весь соц пакет, кормили и проезд оплачивали, а то ищь ты, такоого сотрудника квалифицированного и перспективного ни во что не ставят!"
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 23:05   #341
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

InClover, хорошо конечно все знать, но а как остальные сотрудники отнеслись к новой для них теме "Начальство за нами подсматривает"?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 23:11   #342
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
чтоб платили хорошо и не так непонятно все делать как тут" )))) Это при условии что ни курьер и она не имеют никакого образования кроме школьного, и один в бурегркинге на кассе работал а другая а обувном ботинки продавала... жесть...
Приэтом она, возможно, получала больше, чем у тебя при меньшей куче всяких "Заморочек и непонятностей"
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 01:49   #343
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
я по приколу поставил вебкамеру в офис, чтоб смотреть как там эти "клоуны" без меня работают.... я вас скажу это покруче камедиклаба и подобного, ржал часа 2 не переставая над новой девченкой на испытательном, на след день поговорили с ней и попросили "уйти". За 1500 руб (вебкамера) сэкономил имхо кучу времени и спас десяток клиентов... Такой тупости мне еще не приходилось видеть, самый смешной момент был когда они с курьером обсуждали как клево было бы работу новую найти, и не тут у меня а ченить хорошее типа "руководителем или администратором, чтоб платили хорошо и не так непонятно все делать как тут" )))) Это при условии что ни курьер и она не имеют никакого образования кроме школьного, и один в бурегркинге на кассе работал а другая а обувном ботинки продавала... жесть...
а дайте ссылку на модель камеры пожалуста)
щас тоже присматриваю))
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 14:07   #344
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

Print03, любую вебку можно сейчас подключить как систему видеонаблюдения через ivideon.ru (не реклама, штука реально удобная), я заказал в Entere камеру микрософтовскую, непомню модель, внешне понравилась и крепление позволяет ее просто ставить на любую поверхность.

санёк, как гласит народная мудрость "не хочешь срать, не мучай жопу"

Nikit0s, камера то направленная и конкретно за столом менеджера следит, но по сути отчего меня должно волновать нравится им это или нет? им есть что "не показать", так тогда #давайдосвидания и все
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 00:13   #345
Vikus
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Репутация: 0
По умолчанию

[QUOTE=InClover;105966]Народ поделитесь как у вас с набором персонала? Остались еще адекватные люди? Лично я подозреваю что их искать и искать среди массы ничегониделающих и нихренанедумающих. Поделюсь историями из практики:
1. Поиск менеджера. 99% кандидатов хотят: - нихрена не делать, -получать от 20 000 руб не имею вообще никакого опыта работы и знаний. Ответ на вопрос "за что хочешь получать такие деньги сразу?", ответ обычно "ну а чего, менеджеры щас меньше 20000 и не получают, я тож хочу". (утрирую канешн но смысл именно такой, что все получают и мне плати.)
2. Курьер. Вот как раз сегодня, что впринципе меня и сподвигло создать тему, пришел человек на собеседование на должность курьера. Решили для теста пустить его в пробную поездку по москве, закупить пару-тройку метров оракала под заказ как раз подвернувшийся так кстати. Выдали денег, аж 1300 руб, пообщелаи по приезду дать 300 руб за работу и если быстро и хорошо все привезет то считай принят. и что по итогу... пропал... с деньгами ))) Имхо, мелочно это как то и противно от того что такие люди есть готовые скрысить тысячу и больше нах ничего не надо.
QUOTE]
все это лечится довольно просто.. главное, чтобы собственники бизнеса или доверенные их лица, занимающиеся кадрами, наконец-то переняли и западный, и американский принцип устройства на работу. Там ведь НИКУДА не принимают без рекомендации с предыдущего(щих) мест работы. Попробуйте прозвонить кандидата. Элементарно узнать информацию, особенно негативную о мигрирующих с места на место.. Они не боятся потому, что Москва -Большой город. Где много работы. Я с удовольствием расскажу всю информацию о бывшем работнике, а дальше вам решать брать его "на поруки" или пусть дальше бегает. Работать станут сразу лучше. Людьми движет только страх. Касательно курьера.. наш принцип - не давать денег на проездной авансом, только за свой счет. Потом возмещение. Если у вас такое произошло, по телефону пригрозите обращением в милицию за воровство мат. ценностей. Ну и копию паспорта у любого сотрудника надо брать до начала его работы на вас.
Vikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 19:41   #346
MIED
Местный
 
Аватар для MIED
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 4,889
Репутация: 187
Отправить сообщение для MIED с помощью ICQ Отправить сообщение для MIED с помощью Skype™
По умолчанию

Случай из "сегодня", менеджер посчитал календари квартальники 250 шт по цене как за 1-10 шт, добавив "какие Вам скидки - сезон"
Клиент, конечно, все сопоставил и ушел...((
А потом этот менеджер звонит мне и все это радостно сообщает, а рассказ начинает со слов - мол завтра должен прийти клиент и заказать ...
А сейчас звонит мне знакомый "конкурент" пытается занять на недельку 250-300 календарных блоков, в разговоре выясняется что это тот самый ушедший клиент
Я конечно уговорил "конкурента" сделать у нас, но
Ух будет день зарплаты
MIED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 20:07   #347
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

MIED, хуже когда менеджер ошибается в пользу клиента тысяч на двадцать

Недавно был анекдотичный случай: дал девочке на просчет заказ из тендера.

В тендере размеры изделий (ШФ-печать) указаны в см, а у нас прайс в кв.метрах.

Первая попытка: ошибка в 10 раз в пользу клиента.
Тыкнул носом, попросил пересчитать еще раз...

Вторая попытка: ошибка в 10 раз в нашу пользу...

Пришлось минут двадцать гонять бедную девушку по всяким размерам и проверять, насколько усвоен перевод сантиметров в метры и обратно.

Но, боюсь, это как с тараканами -- если видишь одного, то их под плинтусом еще штук двести.

Другими словами -- это на сколько же денег она наказала нас за время своей работы, и скольких же клиентов она отпугнула ценами, завышенными в 10 раз????

Есть мнение, что такая картина не только у нас. Ради интереса попробуйте провести такой тест среди ваших менеджеров

В общем, теперь кроме таблицы умножения на собеседовании буду просить претендентов посчитать -- сколько квадратных метров в изделии размером 20 х 20 сантиметров. Как показала практика -- даже менеджеры с двухлетним опытом работы иногда не в состоянии правильно перевести единицы измерения

Меня этот случай шокировал до глубины души

Не знал что сейчас среднестатистический выпускник ВУЗа может делать такие идиотские ошибки
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 20:30   #348
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Не знал что сейчас среднестатистический выпускник ВУЗа может делать такие идиотские ошибки
С луны, чтоль, свалился? Всем давно известно, что в ВУЗ они ходят совсем не за знаниями... Знания и умения у подавляющего большинства студентов на самом последнем месте.

ЗЫ. Видать у неё с логикой и абстрактным мышлением совсем туго... Сопоставить стоимость изделия метр на метр с гораздо меньшим (большим) изделим.

Последний раз редактировалось санёк; 09.11.2012 в 20:34..
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 20:30   #349
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,538
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Не знал что сейчас среднестатистический выпускник ВУЗа может делать такие идиотские ошибки
еще и не такое бывает. Вот вам реальный случай.
Давным-давно работал я продавцом-консультантом на мобильниках (знал свое дело на отлично). В один прекрасный день посадили меня на место кассира. Сижу, принимаю платежи, продаю карты оплаты, а также принимаю деньги за проданные телефоны, списываю их из 1С и указываю какой манагер что продал. И тут мне одна брюнетка кричит:
-"Я телефон продала!".
Я говорю - "молодец, какой телефон?".
- "Нокия 2600 (хорошо это запомнил)".
Я спрашиваю - "какой цвет?" (потому что названия цветов у Нокии были извращенскими и в 1С заносились как есть).
- "Я не знаю, какой у него цвет".
Я говорю - "Посмотри на коробке, там написано".
Дальше пизнец - подходит эта девочка ко мне, тычет пальцем в коробку и говорит:
- Тут написано МАДЭ ИН ЧИНА....
я просто ушел в ступор....Девочка заканчивала 5 курс экономфака в самом престижном ВУЗе республики....
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 20:37   #350
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Девочка заканчивала 5 курс экономфака в самом престижном ВУЗе республики
и при этом работала простым продаванам... Я ж говорю - какие знания? О чем вы?!
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 03:16   #351
Грегг
Местный
 
Аватар для Грегг
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва,Братиславская,11 www.stamp-adv.ru
Сообщений: 306
Репутация: 14
По умолчанию

Макс, прекрати жевать и ответь на вопрос: почему как Нокия, так Финланд, а как Сатана (он же Серп-он же-SS-27-он же-"Sickle B") так Удмуртия? Привет, шучу.

Последний раз редактировалось Грегг; 10.11.2012 в 03:24..
Грегг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 10:07   #352
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,538
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Грегг, у нас Тополь-М клепают (в 500 метрах от моего салона), а Сатана - не, не слышал.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 10:09   #353
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,538
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
и при этом работала простым продаванам...
там была такая тема. Эта брюнетка - дочка знакомого директора этого магазина. Он ее взял временно, т.к. это был конец 5 курса, когда пар уже нет, а идет подготовка к диплому. Но т.к. диплом был давно куплен, девочке надо было целый семестр где-то тусить.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 11:27   #354
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
диплом был давно куплен


Вчера разговаривал со знакомай банкиршей (набором персонала заведует)
- Сколько сейчас девочки по выдаче кредитов, которые во всяких магазинах стоят, получают?
- 20, 25 без опыта (фактически ученики) и 28-35 с опытом...
Мораль: мы своих толковых работников должны на руках носить и в зад целовать, за то, что они работают у нас за те копейки, что мы им платим
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 11:32   #355
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,538
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
20, 25 без опыта (фактически ученики) и 28-35 с опытом...
причем получают они столько (не зарабатывают!) за наш счет. Не правильно это, но и длится будет небесконечно.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:39   #356
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

санёк, ну а каковы критерии, что нужно чтобы попасть на такую должность?

Внешние данные и умение заболтать клиента до смерти (или до оргазма?)
Мне кажется, что на такую работу берут секси-девочек, пусть даже черепная коробка пустая. Лишь бы клиенту легче было согласиться платить 25% годовых банку. Многие клиенты, кстати, когда видят перед собой тупую ""зду -- просто начинают ее жалеть, и сами помогают ей выдоить с себя побольше денег. Видел такое.

А если серьезно -- понятно, что полиграфисты вынуждены выбирать наименее неподходящих претендентов на работу, т.к. наиболее подходящих расхватывают задолго до нас.

Поэтому в последнее время меня не удивляет, что из 30 претенденток на банальную должность офис-менеджера -- ни одна не подходит под наши требования
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:47   #357
ВВЖ
Местный
 
Аватар для ВВЖ
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: СНГ
Сообщений: 921
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
причем получают они столько (не зарабатывают!) за наш счет. Не правильно это, но и длится будет небесконечно.
поооолностью согласен,правильно сказал
не люблю я банки, всегда их давил и буду давить....
ВВЖ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 14:24   #358
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALPHA-PRINT Посмотреть сообщение
поооолностью согласен,правильно сказал
не люблю я банки, всегда их давил и буду давить....
вы не поверите, я буду на вашей стороне, согласен полностью.


з.ы. всех с праздником
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 14:41   #359
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Ладно, расскажу и я историю недавних дней. Играем в тендер на поставку дорогой цветной машине в полном фарше. В тендер влезает представительство одного бренда и дает такую цену, что все просто в а@@@....(ниже ниже входа до растаможки) Клиент чувак тёртый (сам копирами когда то торговал) , понимая что тут что-то не чисто, сделал им запрос - дескать уточните цену. Они подтверждают эту мега низкую цену. Ну раз подтверждают , то давайте будем у представительства покупать. Затем выяснилось, что манагер (человек с большим опытом) делая предложение указал цену без НДС, хотя в задании было цена с НДС. и на 200 тыс. наказал представительство :-) интересно как теперь накажут его :-/
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 14:51   #360
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Сталкер, скорее всего никак не накажут. Вы же знаете, какая сейчас ценовая политика у всех поставщиков -- тоже кризис. Надо продать хоть по какой цене.

А здесь явно бюджетная структура в роли заказчика, т.е. на тонерах выигравший поставщик в любом случае поднимется за год очень неплохо.

ИМХО.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика