Москва. Нужна услуга КБС. 2000шт - Страница 6 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровые мегаполисы России - Москва, Санкт-Петербург

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
 
 
Опции темы
Старый 22.09.2013, 21:35   #1
sentech
Пользователь
 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Репутация: 3
По умолчанию Москва. Нужна услуга КБС. 2000шт

Готовим печать (офсет) каталогов А4. 2000 штук. Книжный формат. около 100 полос.
Нужна услуга переплета КБС (у офсетчиков нет своего).
Интересует Москва - ЮАО, ЮВАО.
Нужна цена и срок выполнения всей партии.
Прошу сообщить цену с учетом подборки блоков и, если привезем уже собранные блоки.
sentech вне форума  
Старый 29.09.2013, 13:04   #101
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Согласен. Но Правильная себестоимость для бухгалтера и для принятия решения будут разными.
в чем разница? не понимаю...
d_Serg вне форума  
Старый 29.09.2013, 13:08   #102
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Проблема бывает очень редко, если ориентироваться на простые правила:
1. В первую очередь делаются работы, которые уже включают наибольшее количество переделов. То есть те, которые ближе к этапу готовности.
ну дык, проклеили на КБС, подрезали - и вот Вам готовность - получите деньги!!! В чем проблема???? Куда еще ближе????
Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
3. Плюс минимальная оптимизация по типу работ. Например работы по ламинации глянцевой пленкой собираются в кучку, чтобы уменьшить количество перестановок пленки.
опять же все шикарно с КБС - ничего оптимизировать не надо!!! клей только и считай СВОЮ прибыль!!!!

НУ НЕ ПОНИМАЮ Я!!!!
d_Serg вне форума  
Старый 29.09.2013, 13:33   #103
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
2. Из работ одного приоритета вбирается та, которая имеет меньший срок выдачи.
Ну про сроки мы пока не обсуждали... берем срок с ХОРОООООШИМ запасом - в 1 неделю... Почему я его считаю "хорошим"? я считаю, что "среднебольничная" загрузка персонала ок. 60% от максимальной (если загрузка начинает превышать этот показатель, имхо, правильно нанять еще человека, как раз на случай вот таких больших заказов). Так вот, если выдержан этот параметр (т.е. загрузка персонала 60%), то свалившийся "на голову" такой БОЛЬШОЙ заказ не должен вызвать особых затруднений, если с заказчиком оговорить срок сдачи - 1 неделя. Т.е. это значит, что персонал будет всю неделю фактически на 100% загружен работой (т.е. не перегружен!!! а именно загружен)... в чем не прав?
ps я исходил из того, что у нас постпечатник один (если постпечатника 2 и более, то загрузка персонала будет еще меньше!!!), а время изготовления заказа - 2 дня...

Последний раз редактировалось d_Serg; 29.09.2013 в 13:35..
d_Serg вне форума  
Старый 29.09.2013, 20:10   #104
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
я считаю, что "среднебольничная" загрузка персонала ок. 60% от максимальной (если загрузка начинает превышать этот показатель, имхо, правильно нанять еще человека, как раз на случай вот таких больших заказов).
Вот она где ошибка. На сколько снизится рентабельность компании из трех человек при добавлении еще одного сотрудника? Если считать очень грубо, то постоянные затраты вырастут на 25%. В микротипографиях нет ничего хуже роста постоянных затрат. Поэтому и загрузка персонала там несколько выше, чем 60%. Ну, по крайней мере, у меня загрузка персонала выше. При этом, как я считаю, пока выручка на работающего у меня низкая - по прошлому году около 120 тыр/месяц. А у вас какая?
PavelM вне форума  
Старый 29.09.2013, 20:30   #105
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
При этом, как я считаю, пока выручка на работающего у меня низкая - по прошлому году около 120 тыр/месяц.
Это с тобой, или без?
санёк вне форума  
Старый 29.09.2013, 20:53   #106
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Вот она где ошибка. На сколько снизится рентабельность компании из трех человек при добавлении еще одного сотрудника? Если считать очень грубо, то постоянные затраты вырастут на 25%. В микротипографиях нет ничего хуже роста постоянных затрат. Поэтому и загрузка персонала там несколько выше, чем 60%. Ну, по крайней мере, у меня загрузка персонала выше.
PavelM, ну вообще тогда не понимаю.... PavelM, Pavel Pe4atnikov а куда Вы тогда деньги-то деваете? У Вас персонал работает фактически на износ с колосальной загрузкой с мега-маржой в 1000%!!! Фантастика!!!
Нет, ну серьезно!!!
Вот какую картину я вижу:
1. С/с термоклея 2,5 рубля... - мы правильно с Pavel Pe4atnikov посчитали ее по предоженному Вами алгоритму?
2. Работники, с Ваших слов, тоже не дурака валяют.... Pavel Pe4atnikov тоже жалуется на нехватку рабочих рук....
3. При этом вовсе не деретесь за заказ с 1000% рентабельностью. При этом, изначально заказчик НЕ СТАВИТ жестких сроков исполнения....
Я не могу понять этого парадокса!!!

Коллеги, или у Вас все настолько замечательно в бизнесе, что доп. деньги Вам просто не нужны... Ну или Вы, извините, живете в мире иллюзий (ну то, что Вы просто не умеете пользоваться калькулятором - я такого не допускаю вообще ) - и просто не умеете ПРАВИЛЬНО посчитать свою себестоимость...

PavelM, я хвастаться не буду, но у нас выработка на 1 сотрудника побольше... Но я, повторюсь, мы же чернорабочие, работаем за 30%... о Ваших доходах мы только можем помечтать...
d_Serg вне форума  
Старый 30.09.2013, 01:19   #107
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
С/с термоклея 2,5 рубля..
1. Я этого никогда не говорил. Не надо мне приписывать то, что я не говорил.
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
При этом вовсе не деретесь за заказ с 1000% рентабельностью. При этом, изначально заказчик НЕ СТАВИТ жестких сроков исполнения....
Очередная ваша выдумка. Где такое говорилось?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
я хвастаться не буду, но у нас выработка на 1 сотрудника побольше...
Я не хвастался, я говорил, что у меня маленькая выроботка на работающего.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
ну вообще тогда не понимаю....
Похоже я свой ресурс "объяснялок" исчерпал. Проблема в том, что вы не можете мыслить категориями, которымы вынуждены мыслить руководители микропечатен.

PS До ухода в полиграфию я руководил департаментом небольшой компании типа среднего бизнеса (персонал компании чуть больше 1000 сотрудников). Выручка на сотрудника была больше, чем у меня сейчас и загрузка персонала меньше. В те годы я вряд-ли бы понял себя сегоднешнего
PavelM вне форума  
Старый 30.09.2013, 13:05   #108
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Похоже я свой ресурс "объяснялок" исчерпал. Проблема в том, что вы не можете мыслить категориями, которымы вынуждены мыслить руководители микропечатен.
Павлы! Коллеги! Вы пожалуйста не обижайтесь на меня за мою въедливость...
Мне кажется, что наше недопонимание не из-за разных масштабов бизнесов (а по цифрам, к-ые заявляют некоторые участники этого форума могу сказать, что И у нас дааааалеко не самая крупная компания).
Мне, кажется, что у нас недопонимание "системное", к-ое имхо не зависит от кол-ва персонала в фирме. Я честно пытался понять Ваши "системные" принципы построения Вашего предприятия и вот какие я обнаружил отличия. Вовсе не утверждаю, что мои "системные принципы" более правильные... Пожалуйста, можете их тоже прокомментировать.
1. Себестоимостью я называю ту ПРЕДЕЛЬНУЮ цену по к-ой я могу продать услугу, чтобы не остаться без штанов...
Почему я считаю ОЧЕНЬ правильным знать РЕАЛЬНУЮ СЕБЕСТОИОМОСТЬ? ЧТОБЫ НЕ РАБОТАТЬ СЕБЕ В УБЫТОК!!! Это вовсе не означает, что ВСЕ выполняемые нами заказы приносят компании прибыль, но принимая в работу УБЫТОЧНЫЙ заказ, мы четко понимаем, что он - убыточен, но есть какой-то ДРУГОЙ мотив все же его выполнить (какой? в каждом случае разный... иногда мотив оказывается ложным - но это уже другая песня...)
2. Очень часто МОЯ РЕАЛЬНАЯ себестоимость в разы превышает з/плату персонала + расходные материалы... Почему? Потому что есть еще и постоянные и административные расходы, а потому, чем выше загрузка аппарата, тем меньше РЕАЛЬНАЯ себестоимость. Но, получить большую загрузку на медленном аппарате - НЕВОЗМОЖНО.
Кроме того, чем крупнее предприятие, тем меньше на одного работающего ложится бремя административных расходов (хотя, конечно, тут очень много зависит от общей организации процесса труда)
3. Можете все посмеяться, но я считаю рентабельным уровень профита в 30%, т.е. на каждый "входящий рупь", после выплаты з/платы, аренды, вычета амортизации оборудования, оплаты счетов поставщикам, на счету у фирмы должно остаться 30 копеек

Безрадостная картина??? Под более производительное оборудование нет ни денег, ни загрузки, а на том оборудовании, что есть РЕАЛЬНАЯ себестоимость получается просто КОНСКАЯ Настолько конская, что даже ценник за какой-то более-менее приличный тираж и озвучивать страшно....
Но!!! Выход-то есть!!! Как говорится, даже если Вас съели у Вас есть два выхода
Мне видится также два выхода:
1. аутсорсинг. перезаказ.
2. кооперация (тот же перезаказ, но на каких-то более паритетных условиях с большими ВЗАИМНЫМИ обязательствами друг перед другом)
Других вариантов выплыть из этого порочного круга я не вижу...
Что этому мешает?
1. Наша недальновидность
2. Природная жадность и заблуждения... Ведь если считать, что себестоимость КБС составляет 2,5 рубля, то как же можно отдать на аутсорсинг за 5 рублей? Это как же на тебе поднимется-то твой конкурент!!! Да лучше я сам в убыток себе это сделаю!!! А если, все расчеты (и реальная жизнь) показывают, что себестоимость составляет 10 рублей, то коллега, предлагающий на аутсорсинг эту услугу за ТУ ЖЕ пятерку уже выглядит не хапугой/рвачом, а ценным ПАРТНЕРОМ, на к-ом еще и можно 50% заработать!!!

ps ну понимаю, это процесс эволюционный, а потому не быстрый... Русские княжества несколько веков размышляли над пользой кооперации когда-нибудь и мы все до этого дозреем...
d_Serg вне форума  
Старый 30.09.2013, 19:33   #109
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,606
Репутация: 622
По умолчанию

d_Serg, да, просто другая экономика в микропечатнях и все
Просто считайте что в данном конкретном примере с ТС мне не хватило рабочих рук. Куда понятней-то?
Переразместить ОН (ТС) и сам переразместит вместо меня.
Мои же люди в это время, даже меньше (22 человекочаса) напечатали 139 листов самоклейки, порезали и наклеили на 5000 шоколадок (срочный заказ был) и принесли мне 35000р при материальных затратах на конкретно этот тираж.... ну это вы и сами сможете посчитать... их зарплата составила 3000р, тонера с самоклейкой - еще на пару тысяч. Я не в обиде и не в минусе по-любому
Pavel Pe4atnikov вне форума  
Старый 30.09.2013, 23:18   #110
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Себестоимостью я называю ту ПРЕДЕЛЬНУЮ цену по к-ой я могу продать услугу, чтобы не остаться без штанов...
Вы не знаете этой себестоимости пока не закончится месяц, так как она у вас зависит от загрузки. Бухгалтерский (посмертный) учет важен и себестоимость бухгалтерская важна. Но для принятия решения нужно знать себестоимость не ту, которую мы узнаем в конце месяца. Поэтому наверняка вы некоторым образом вводите "нормативную" себестоимость исходя из предполагаемой загрузки. В условиях стабильного потока заказов и имея статистику за прошлые периоды, можно посчитать такую себестоимость.
В микропечатнях поток менее стабилен и поддвержен большим флуктуациям. Простой пример - в этом месяце я получил четверть месячной выручки в последний день месяца.
Но даже при более равномерном потоке заказов используя метод так называемой "полной себестоимости" приходится заниматься высосанным из пальца распределением постоянных затрат на себестоимость единичной операции. Это уже второй уровень нормирования.
Поэтому лично я предпочитаю не заниматься глупостями распределения постоянных затрат на операцию, а выношу эти затраты за скобку и считаю в себестоимости операции только переменные затраты. Тут тоже не обойтись без нормирования, но оно существенно проще. При этом маржинальность безусловно выглядит красивее, чем при вашем методе, но это не приводит к эйфории. Из этой маржинальности покрываются постоянные затраты. При таком методе легко понять, какая должна быть выручка, при которой уже закрыты постоянные затраты, и сколько прибыли получается при выручке, превышающей точку нуля. По большому счету учет становится проще. Решение принимается легче. Особенно решение делать самому или перезаказать. В вашем методе "полной себестоимости" это решение менее однозначно.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Мне видится также два выхода:
1. аутсорсинг. перезаказ.
2. кооперация (тот же перезаказ, но на каких-то более паритетных условиях с большими ВЗАИМНЫМИ обязательствами друг перед другом)
Других вариантов выплыть из этого порочного круга я не вижу...
Что этому мешает?
1. Наша недальновидность
2. Природная жадность и заблуждения...
Мешает совсем другое. Использую и перезаказ всего продукта и отдельных операций. В силу небольших тиражей ситуация следующая. Логистические затраты съедают выгоду этой деятельности. Поэтому фактически к услугам коллег обращаешься тогда, когда:
1. заказ достаточно большой, чтобы нивелировать логистические потери пусть даже и не полностью.
2. Расшить узкое звено при перегрузке.
3. На имеющемся оборудовании невозможно выполнить работу с устраивающим меня качеством.

Но каждый раз это нервы, нервы и еще раз нервы. Потому что подрядчик может три раза сделать хорошо, а на четвертый привезти продукцию такого качества, что переделка/исправление ее обходится еще дороже, а время то уже потеряно.
PavelM вне форума  
Старый 30.09.2013, 23:22   #111
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,606
Репутация: 622
По умолчанию

подписываюсь под каждым словом! Четко изложил!
Pavel Pe4atnikov вне форума  
Старый 30.09.2013, 23:25   #112
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Себестоимостью я называю ту ПРЕДЕЛЬНУЮ цену по к-ой я могу продать услугу, чтобы не остаться без штанов...
Ну и еще один момент по поводу этой фразы. Цена формируется вовсе не себестоимостью, а ситуацией на рынке и позиционированием компании. Не знать свою себестоимость неправильно, но не менее неправильно назначать цены отталкиваясь только от себестоимости.
PavelM вне форума  
Старый 01.10.2013, 08:35   #113
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Но даже при более равномерном потоке заказов используя метод так называемой "полной себестоимости" приходится заниматься высосанным из пальца распределением постоянных затрат на себестоимость единичной операции. Это уже второй уровень нормирования.
Почему высосанными? загрузка за период она всегда известна - на любом про-аппарате есть счетчик, занимаемая площадь - она как-бы тоже понятна и постоянна...расходы тоже понятны... сплошная математика....
Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Поэтому лично я предпочитаю не заниматься глупостями распределения постоянных затрат на операцию, а выношу эти затраты за скобку и считаю в себестоимости операции только переменные затраты. Тут тоже не обойтись без нормирования, но оно существенно проще. При этом маржинальность безусловно выглядит красивее, чем при вашем методе, но это не приводит к эйфории. Из этой маржинальности покрываются постоянные затраты. При таком методе легко понять, какая должна быть выручка, при которой уже закрыты постоянные затраты, и сколько прибыли получается при выручке, превышающей точку нуля.
вижу непонятку.... не зная (не планируя) общего оборота (и загрузки) ВСЕ-РАВНО НЕВОЗМОЖНО предсказать превышение этой точки над нулем... Какая д.б. маржа? 100%?? 300%?? 500%?? 1000%?? имхо по-любому надо пользоваться или планированием (кто умеет или обладает "чуйкой") или пользоваться статистикой... Как по-другому??? Кроме того, вообще не понимаю, как Вы тогда определяете продажную цену продукции... Сегодня Вы заказчику назвали ценник в 10 рублей за КБС (потому что Вам показалось, что в этом месяце загрузки не будет), а в след. раз Вы ему же озвучиваете 25 руб, т.к. октябрь - традиционный месяц печати наклеек на шоколадки и Вам его "копейки" нафиг не нужны? И что скажет такой заказчик про Вас? Вернется он к Вам когда-нибудь потом?
Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
По большому счету учет становится проще. Решение принимается легче. Особенно решение делать самому или перезаказать. В вашем методе "полной себестоимости" это решение менее однозначно.
ну как неоднозначно? Если моя с/с за тираж 20 тыр, а субподрядчик мне это же сделает за 15 тыр плюс 1 тыр логистика. Что тут неоднозначного? Понятно, что могут быть сопутствующие факторы: время/сроки и т.д. ну так эти факторы и в Вашей методике присутствуют...
Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Но каждый раз это нервы, нервы и еще раз нервы. Потому что подрядчик может три раза сделать хорошо, а на четвертый привезти продукцию такого качества, что переделка/исправление ее обходится еще дороже, а время то уже потеряно.
А типа у Вас брака не бывает? Ну и понятно, что надо выбирать адекватных подрядчиков... Нам чаще срывают сроки (на неск. часов), брак бывает редко, но все-равно, пытаемся выяснить его причину и понять устранима эта причина или она носит характер "системной".
d_Serg вне форума  
Старый 01.10.2013, 08:39   #114
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Ну и еще один момент по поводу этой фразы. Цена формируется вовсе не себестоимостью, а ситуацией на рынке и позиционированием компании. Не знать свою себестоимость неправильно, но не менее неправильно назначать цены отталкиваясь только от себестоимости.
Полностью согласен. Но, заказчик щас шибко умный пошел и часто просто ставит условия: или печатаете за столько, либо я иду дальше... вот тут-то и полезно знать свою с/с и приемлемый уровень маржи, чтоб и заказчика не потерять и без штанов не остаться...
d_Serg вне форума  
 


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика