А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще? - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2020, 23:57   #1
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,563
Репутация: 622
По умолчанию А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

С Новым годом, коллеги! Вопрос, собственно, немного более широк:
есть ли у вас отдельный человек(-ки) - менеджер по полиграфии?
Если есть, то что именно входит в его обязанности? Как примерно выглядит его рабочий день, кроме как "покурить/кофе попить/по телефону попи@@ить/поссать и домой уйти в 19:00?
Сколько заказов/заказчиков может обрабатывать в день/в месяц один манагер? Как вообще можно (и можно ли) в ПОЛИГРАФИИ поставить манагеру план, если 80% заказов - это входящие лиды, а остальные 20 - это постоянные клиенты компании?
Сколько платите?
Давайте обсудим смысл затеи и подводные/надводные камни

Вопрос не праздный, тк сейчас и многие годы до этого у нас не было манагеров по сути как класса, т.е. заказы принимали и обрабатывали или я, или операторы (верстала-печатник). Но под конец года кол-во желающих сделать заказы стало превышать возможности операторов в роли "исправить корявый макет, напечатать заказ, документооборот, выдать заказ" и на "пообщаться с клиентом и помочь оформить заказ" стало чисто физически не хватать времени. Вплоть до того, что сотни, да, именно сотни писем в день и десятки звонков стали оставаться совсем без ответов (ибо письмо на почте на следующий день не имеет никакого смысла). В связи с этим появилась мысль сделать некий "отдел продаж", состоящий (наверное) из двух манагеров (одного нельзя, ибо все функции должны быть задублированы на случай отпусков/болезней и прочей хрени), которые будут в ответе за ВСЕ входящие лиды и отделить их физически от допечатников/печатников/постпечатников, ибо у этих категорий по природе противоположные цели - вторым надо как можно меньше шевелить булками и меньше работать (читай заказов), а у первых смысл работы - принимать заказы любой ценой и пох что там производство говорит (и это правильно). Поэтому они должны быть физически отделены друг от друга, благо айпи-телефония + црм это позволяют сделать.
Что скажите, как лучше?
И да. Ситуация описана для 2х "точек", но прямо сейчас на подходе 3-я точка и, возможно, к концу нынешнего года будет четвертая, либо в 4ю будут как раз будут направлены манагеры и дезигнеры (без производственных мощностей)...
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 00:02   #2
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

Pavel Pe4atnikov, выход + %от заказов. Там сам или будет работать или убежит.
А обязанности простые - уговорить клиента заказать у вас. Т.е. быть компетентным и объяснить клиенту что ему нужно. Имхо конечно.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 00:13   #3
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,563
Репутация: 622
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

Chernov, Ну вот "быть компетентным" в Мск стоит немалых денег. В этом и вопрос. Хотя, конечно вопрос с "+%" тоже интересен. В настоящий момент от каждого заказа итак берется 4% (франшиза) +3,5% (комиссия платежной системы). Поэтому вопрос с размером %% манагеру тоже имеет смысл выяснить. %% платежных систем мы "берем" на себя - это личное управленческое решение - можно переложить на клиента, но А-В тестирование показало, что не надо....
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 00:30   #4
zverla5
Местный
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 2,535
Репутация: 40
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

Мне тоже расскажите пожалуйста зачем нужен манагер, в цифро типухи с оборотом менее 1млн в месяц? Почему я не могу принять сам заказ, уговаривать клиента , это как? Я понимаю на производство рабочая сила, но принимать заказы...
Объясните пожалуйста
zverla5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 00:38   #5
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,563
Репутация: 622
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

zverla5, ну а если лям, то что?
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 00:47   #6
zverla5
Местный
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 2,535
Репутация: 40
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
zverla5, ну а если лям, то что?
Это условная цифра, смотря какое количество заказов. Скажем средний цифровой заказ 5к , пусть этих заказов 10 в день. Вообще не вижу проблем принять их, даже 20 в день не проблема. Я имею в виду нормальные заказы , не 100 визиток. Знаю личной людей с микро оборотом , намного меньше ляма там, но манагеров по 3-5 человек.
Вопрос , зачем??? Бизнесшминзнос трениры учат конечно , что людей нужно побольше нанимать.
Хотелось бы услышать ваше мнение

Последний раз редактировалось zverla5; 04.01.2020 в 00:49..
zverla5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 01:00   #7
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

Я хз как можно быть и жнецом и на трубе игрецом...
Стоишь ламинируешь а тебя долбят рассчетами заказов... угу...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 01:04   #8
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,563
Репутация: 622
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

zverla5, У нас средний чек 2500. И вот 20 заказов НОРМАЛЬНО в день хер обработаешь, 30 это уже совсем ад был. Я имею в виду не сам факт 20 заказов, а то количество "входящих коммуникаций", которые, учитывая "нормальный для бизнеса" показатель конверсии (у кого есть сайт это знают) надо принять. Так вот принять эти десятки звонков и сотни писем невозможно практически. У меня люди работали с 10 до 23 ежедневно без выходных. Это НЕ нормально. Да(!) в таком режиме у меня человеки получИли 100-160 тысяч на руки, но это НЕ нормально.
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 01:09   #9
zverla5
Местный
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 2,535
Репутация: 40
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Я хз как можно быть и жнецом и на трубе игрецом...
Стоишь ламинируешь а тебя долбят рассчетами заказов... угу...
.
zverla5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 01:11   #10
zverla5
Местный
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 2,535
Репутация: 40
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

100-160 на руки

Понял. Это совсем другой уровень
zverla5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 01:15   #11
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,563
Репутация: 622
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Я хз как можно быть и жнецом и на трубе игрецом...
Стоишь ламинируешь а тебя долбят рассчетами заказов... угу...
ну вот примерно о том и вопрос. Но если до определенного объема два оператора (версталы-печатника) + постпечатник спокойно справляются с объемом, то ИМЕННО когда начинаются без перерыва трезвонить телефоны , валиться сотнями письма, стоять живая очередь забрать заказ, да какие-то долбоклиенты открывают рот типа " а мне дизайн еще нужен"- начинается неконтролируемый ад, приводящий к косякам и скандалам. Минимальную стоимость заказа подняли (серьезно подняли), доставку сделали "от 900р" - сука, стало полегче (денег больше, заказов меньше), но все равно не отпустило )))
Ну хорошо - сейчас январь, но мне надо выстроить именно Систему, и потому это неприемлемо
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 01:19   #12
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
ну вот примерно о том и вопрос. Но если до определенного объема два оператора (версталы-печатника) + постпечатник спокойно справляются с объемом, то ИМЕННО когда начинаются без перерыва трезвонить телефоны , валиться сотнями письма, стоять живая очередь забрать заказ, да какие-то долбоклиенты открывают рот типа " а мне дизайн еще нужен"- начинается неконтролируемый ад, приводящий к косякам и скандалам. Минимальную стоимость заказа подняли (серьезно подняли), доставку сделали "от 900р" - сука, стало полегче (денег больше, заказов меньше), но все равно не отпустило )))
Ну хорошо - сейчас январь, но мне надо выстроить именно Систему, и потому это неприемлемо
Паш, так на сколько я помню, у тебя полурозница, разве нет? Не проще ли тебе сделать так - на рознице оставить тех, кто занимается розн цей, там же по дизу посадить, а менеджеров убрать в от дельное помещениею что бы они с розницейи людьмт ну ни как не пересекались?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 01:34   #13
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,563
Репутация: 622
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

Chernov, Саш, так я о том и спрашиваю, что есть идея пару манагеров и (обязательно!) конекретно диза посадить отдельно, а на розницных точках так и оставить операторов (у меня это верстала-печатник) и по 1 чисто постпечатника (3 человека на точке ,чтобы можно было людям в отпуска ходить.... Но нужно сделать именно некий "отдел продаж" (блин, никогда не хотел этого и всегда считал в цифротипухах это лишним звеном).
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 01:41   #14
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,563
Репутация: 622
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

Цитата:
Сообщение от zverla5 Посмотреть сообщение
100-160 на руки

Понял. Это совсем другой уровень
ну тут как бы не про уровень разговор. В Мск нормальный более-менее грамотный верстала-печатник это 60к (убедился в этом на многих соискателях). 60к это с 10 до 19. А если ему пришлось работать с 10 до 23 и при этом без выходных... то логично что это 120. Ну вот так и вышло что что "старший" оператор 80х2 получил... .Мне не жалко, он очень много заказов выполнил и это экономически обосновано было для меня, но это с человеческой точки зрения не нормально - это работа на износ и полное нарушение "безопасности системы", т.к. если б он "заболел" это был бы конец света практически в прямом смысле этого слова. При том что когда у нас отрубило айпи-телефонию на сутки - мы сделали легко все текущие заказы и даже не устали особо. Т.е. просто 20+ заказов нет проблем сделать, но когда идет постоянный вскрыв, когда у тебя стоит клиент и звонки на обе трубки и еще и на почте письма, а твое дело вообще - готовить к печати и печатать, то это не работа, это ебля и ад просто.
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 03:01   #15
mark II
Местный
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,187
Репутация: 38
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

Мне видится, что это схема не про манагеров, а про связку из двух сотрудников "печатник-верстала-манагер" вместо одного, а чисто манагер - это увеличение цепочки и соответственно риск ошибок, и разумеется автоматизированная система по заказам (на мелочь-розницу упрощенная, а на длинные работы с подробной тех.картой).
Во времена работы с офсетной типухой было огромное желание часть обязанностей с короткими заказами переложить на мастеров для уменьшения сроков и косяков, ну и рентабельности ...
mark II вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 03:03   #16
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

Pavel Pe4atnikov, можно порадоваться за тебя, web-to-print рулит , но из автоматизации вижу только четко выдираемые 7,5 %, мне еще интересно какой % юр.лиц в твоих 20-30 заказах и как себя чувствует (сколько получает) бухгалтер Если по делу, стандартная "комбинация" для манагера 30 тыр. +5%, мне даже рассказывали про просто 5%, но я почему то не верю, САМЫЙ интересный нюанс в этом найти этого (вменяемого) человека-манагера в г.Москве...скажу сразу завербовать кого то как именно "манагера" мне не удалось за много лет...я наверно слишком жадный и не хочу платить просто полтинник плюс учить и ждать несколько месяцев будет отдача-результат или нет...интересно было бы послушать "опытных" товарищей как они находят для себя манагеров
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 05:13   #17
Forrest
Местный
 
Аватар для Forrest
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: www.we-beside.ru
Сообщений: 1,266
Репутация: 47
Отправить сообщение для Forrest с помощью Skype™
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
Pavel Pe4atnikov, можно порадоваться за тебя, web-to-print рулит , но из автоматизации вижу только четко выдираемые 7,5 %, мне еще интересно какой % юр.лиц в твоих 20-30 заказах и как себя чувствует (сколько получает) бухгалтер Если по делу, стандартная "комбинация" для манагера 30 тыр. +5%, мне даже рассказывали про просто 5%, но я почему то не верю, САМЫЙ интересный нюанс в этом найти этого (вменяемого) человека-манагера в г.Москве...скажу сразу завербовать кого то как именно "манагера" мне не удалось за много лет...я наверно слишком жадный и не хочу платить просто полтинник плюс учить и ждать несколько месяцев будет отдача-результат или нет...интересно было бы послушать "опытных" товарищей как они находят для себя манагеров
Свой hr и он находит вам остальных на нужных вам условиях.
Forrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 14:40   #18
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,563
Репутация: 622
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
Если по делу, стандартная "комбинация" для манагера 30 тыр. +5%, мне даже рассказывали про просто 5%, но я почему то не верю, САМЫЙ интересный нюанс в этом найти этого (вменяемого) человека-манагера в г.Москве...скажу сразу завербовать кого то как именно "манагера" мне не удалось за много лет...я наверно слишком жадный и не хочу платить просто полтинник плюс учить и ждать несколько месяцев будет отдача-результат или нет...
Ну смотри. В твоей схеме "30+5%", чтобы человек получил нормальные в Мск 60 тысяч, он должен принести тебе заказов на 600 тысяч (30 процентами чтобы было). Один человек. На 600 тыщ заказов при среднем ценнике 2,5. Это 240 заказов за 21 день. Это по 12 заказов в день на одного человека. .... Хм... ну в принципе реально, но это имхо на грани. Стоит попробовать.
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 14:42   #19
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,563
Репутация: 622
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
и как себя чувствует (сколько получает) бухгалтер
ноябрь-декабрь тяжело было, а так норм Бухгалтерию сам веду, но планирую в нынешнем году исходящую первичку (счета-накладные) спустить на операторов, пусть сами @@уться с этим...
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 14:52   #20
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
пусть сами @@уться с этим...
я думаю, что все их "эротические фантазии" придется оплачивать тебе
* кстати, где то проскальзывало, человек искал замену своей бухгалтерше с функциями манагера одновременно...вот это уже "эротика" я тоже так хочу
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика