Сделайте макет, а я подумаю - стоит ли за него платить... - Страница 6 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2014, 17:13   #1
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию Сделайте макет, а я подумаю - стоит ли за него платить...

Сегодняшняя переписка

Клиент:
По поводу предоплаты за изготовление, я согласна, что вы не хотите зря потратить деньги. Но как можно платить за макет, который я даже не видела. А если меня не устроит то, что вы сделаете. Вы никаких затрат не несете, а я понесу. Я же не прошу выслать мне макет в Corel, который я смогу отнести в другое агенство. Просто макет в JPEG . Сами понимаете, я с этим макетом ничего сделать не смогу. Мы тоже не первый день работаем с рекламными агентствами, много лет работали с одним. Но оно в Ростове, а мы переехали в Краснодар. Пришлось искать новое агентство. Можно, хотя бы начать с визитки горный исток, чтобы знать о дальнейшей работе. Выполните макет, если все устроит, я заплачу за него и внесу предоплату за изготовление. Если все устроит, продолжим сотрудничество. Работы будет много и постоянно. Нужна будет самоклейка на автомобили, уголки потребителя, печати, штампы, плакаты на пластике, штендер, еще визитки, часы и т. д. Мы здесь открыли третий офис. Надеюсь на сотрудничество. Если нужно, могу выслать реквизиты.

Мы:
Скажите, пожалуйста, если вы заказываете в ресторане или кафе блюдо,
съедаете его, но оно вам не нравится, вы требуете деньги обратно?
Давайте я подготовлю для вас договор на дизайн, проверите его, внесете
изменения, если нужно.
И после подписания мы начнем работу.

Клиент:
Как раз в ресторане, если мне не понравится, я могу не платить. Если это дело не только моего вкуса, а оно приготовлено ужасно.))) А сами мы также работаем в сфере услуг, и оплату берем только после подписания акта выполненых работ. Так как для нас репутация дороже денег. Именно поэтому меня и удивил ваш подход. Вы не несете затрат, зачем вам переживать. Это и есть ваша бесплатная реклама: сделали, показали, как вы хорошо работаете, получили постоянного клиента. Затрат ноль, плюсов уйма!)))
Поэтому, не понимаю смысла вашей схемы. Одним своим действием вы сразу отталкиваете клиента. Где моя гарантия, что вы сделаете как нужно? Что я не выброшу деньги на ветер. А ходить по всем агенствам и раздавать по 500 или 1500, пока не найдешь нормальное, сами понимаете, глупость. Поэтому и ищу адекватное агенство, которое заботится о своей репутации, а следовательно и будет думать о своем клиенте. Честно, первый раз с таким столкнулась!))) Любая фотосъемка, видео, парическа, макияж, маникюр и многое другое, всегда после выполненной работы оплата! Людям важно, чтобы их работу оценили по достоинству и оплатили!
...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 15:23   #101
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,742
Репутация: 121
По умолчанию

Manofjesus, Да у всех, наверняка такое было. И всё уже сказано выше. Но ладно бы, если ещё в начале "карьеры" можно себе такую лотерею позволить, или когда клиентов нет вообще. А когда "имеют" периодически, и фирма работает уже давно, то это, имхо, безобразие. Да и работникам из-за таких вот экспериментов руководства, скорее всего, "не по себе".
У них украли их время, их знания, их жизнь, можно сказать, а взамен ничего, кроме "спасибо", и, возможно: "извините". А виноват в этом не клиент, а начальник.
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 15:59   #102
Manofjesus
Местный
 
Аватар для Manofjesus
 
Регистрация: 11.07.2014
Адрес: Севастополь
Сообщений: 150
Репутация: 1
По умолчанию

Если так можно выразиться, со временем вырабатывается иммунитет к подобного рода случаям - выражается это в определении алгоритма работы с заказчиком и превентивными мерами "во избежание". В каждой конторе это могут быть свои правила, но смысл всегда один - меньше головной боли, больше прибыли, меньше нервов и непоняток, четкая и эффективная работа. Другой момент, что в моём последнем случае, клиент раньше уже делал визитки у нас. То есть это не человек с улицы. И поэтому залог не брали.
Manofjesus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 16:02   #103
Anonimka
Пользователь
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Рига
Сообщений: 93
Репутация: 1
По умолчанию

Клиенты разные. Некоторые нагой двер открывает. Не потому что руки подарками заняты, а стиль токой, вот он я, пиражок, заказ на визитки, буклети принёс, давайте платить буду мало, а роботать будете долго и капец как быстро. Таких быстренко переправяю к конкурентам, или, если совсем непонемает: техника глючит, неполучаетса и.т.д. Но за то весело с ними Ах, ну да, и платит так, что всегда небольшой долг висит, из за которова послать нельзя, надоедливие, может позвонить и минут 20 что то мозговать ...
Вот пару лет назад, один кадр выбивал хорошаю цену на печать уже непомню чего, но реально сидел плакал, мол денег мало, но очень надо. Сижу думаю, вот, я дурак, бизнесом занимаюсь, а хорошым людям хорошаю скидку недаю, как то так ... короче, ушол дядя довольный, вышел я на балкон пакурить, смотрю, а дядя непростой, садитса в новенький с-класс мерс ... ну и ладно, немного в минусах вехал, роботу зделал и попросил больше к нам незохадить. Потом, слышал что такой манёвр делал и в других типах.
Anonimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 16:17   #104
Manofjesus
Местный
 
Аватар для Manofjesus
 
Регистрация: 11.07.2014
Адрес: Севастополь
Сообщений: 150
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Библия, ВЗ, Притчи 20:14 ""Дурно, дурно", говорит покупатель, а когда отойдет, хвалится."
Старо как мир, и ваш водитель мерседеса - только подтверждает это. Похоже такие люди исповедуют принцип - выжму столько соков, сколько смогу, ведь за спрос в голову не бьют !? Старо, как мир, старо )))
Manofjesus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 16:53   #105
Alex...
Местный
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: СПБ
Сообщений: 103
Репутация: 16
По умолчанию

Anonimka,

Ну про машину тут можно нарваться и с другой стороны. Случай анегдотичный был.

В выходные срочно надо было купить самоклейки на производстве, покупаю уже не первый раз. Пром зона, отзвонился жду пока пачку вынесут. Тут подъезжает бентли с двумя геликами, в геликах кирпичи сидят, из бентли вылазят пару мужичков и уходят наверно остатки завода пилить. Двери бросают открытыми машина работает.

Выходит зав производством с пачкой картона, смотрит на всё это боооольшим глазами и так тихо спрашивает картон вам ??? Отдаю 1500руб он изчезает за дверью.... Занавес...
Alex... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 22:26   #106
Vadim-
Местный
 
Аватар для Vadim-
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: СССР - РОССИЯ
Сообщений: 1,775
Репутация: 52
По умолчанию

Вообще - во многих сферах идет одно и тоже:

Заказ двери( полотно-основное, ручки,петли,завертки,доборы,наличники,доставка,уст ановка)

МойкаАвто (кузов-основное, коврики, салон, багажник, +полировки всякие)


Тоесть к основному заказу почти всегда идет прицепом очень много мелочей, которые в итоге добавляют сумму заказа до 10-100%.

Касаемо самой визитки давайте хотя бы макет не забывать оценивать!
Vadim- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 22:32   #107
Vadim-
Местный
 
Аватар для Vadim-
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: СССР - РОССИЯ
Сообщений: 1,775
Репутация: 52
По умолчанию

Бывало берешь по минимуму за макет(по доброте душевной) а садишься делать там работы оказывается на 2 часа, и начинаешь понимать что такая работа стоит гораздо дороже.
Vadim- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 23:23   #108
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

По макетам еще трудовложения трудно оценить. По озвученному ТЗ прикидываешь - вроде на 30-40 минут работы, а оказывается....
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 23:28   #109
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,553
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Да дизайн, это самая мутная тема. Стараюсь всегда отсылать к "свободным художникам".
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 09:47   #110
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Кстате. А есть какая-нибудь прога, которая писала бы лог, какие проги на компе открыты (активным окном)? Я бы на комп дизайнера поставил и с большим интересом через месяц изучил бы его, чтобы увидеть, какие макеты реально сколько времени съели. И зная, сколько дизайнер получает в месяц, можно было бы дать адекватную цифру стоимости его работы на будущее.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 12:48   #111
Stran-NICK
Местный
 
Аватар для Stran-NICK
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Недалеко от Пензы (Саратов)
Сообщений: 1,319
Репутация: 71
По умолчанию

Просто "открыты" - этого мало. Надо смотреть, что происходило с этими программами. А лучше с файлами конкретными.
У меня весь день на компе Корел открыт. Это не значит, что я в нем постоянно работаю :-)

P.S. Полез посмотреть про такие программы в поисковике. Первые ссылки на такие программы, дальше идут обсуждения - как сломать такие программы, чтобы директор не следил :-)

Последний раз редактировалось Stran-NICK; 21.11.2014 в 12:55..
Stran-NICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 13:24   #112
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,386
Репутация: 464
По умолчанию

У меня такая стоит
http://motivateclock.org/
Смотрю, сколько времени в какой программе и какой вкладке браузера я провожу.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 14:06   #113
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

У нас львиную долю времени (как и всех я думаю) дизайнер работает в кореле. Поэтому узнать тот факт, что за день 5 часов активным окном был корел мне ни о чем конечно не скажет. Вот если бы можно было действительно смотреть какие файлы активны, было бы то, что нужно.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 15:12   #114
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,386
Репутация: 464
По умолчанию

А чем всё закончилось-то с клиенткой?
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 15:24   #115
Manofjesus
Местный
 
Аватар для Manofjesus
 
Регистрация: 11.07.2014
Адрес: Севастополь
Сообщений: 150
Репутация: 1
По умолчанию

Adelko, это не совсем правильный/эффективный подход на мой взгляд. Важен по большому счёту выход и качество готовой продукции. Спец может и 10 минут потратить на макет - который стоит недешево. Среднего уровня - 30-40 минут. Иногда бывает, что дизайн "не идёт" - дизайнеры тоже живые люди. Бывает такого захотят впихнуть - что хоть стой, хоть падай.
Manofjesus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 16:01   #116
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,553
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Да и опять же. Дизайн можно, да и думаю многие так делают, обдумывать и не работая в программе. Поэтому говорю, дизайн дело мутное. Ничего в этом деле не устаканишь, и никакими мерками не подтянешь к стандартам, каким бы то не было.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 16:06   #117
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,553
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Да и у дизайнеров, есть у каждого своя "специфика", свой взгляд и т.д. Да правильно, они же тоже люди.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 02:57   #118
Артём К.
Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2014
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 34
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Кстате. А есть какая-нибудь прога, которая писала бы лог, какие проги на компе открыты (активным окном)?
Mipko попробуйте.

По теме скажу немного развернуто, что у нас принципы работы с клиентами такие:
1. Мы на работу пришли зарабатывать деньги себе, а не экономить клиенту.
2. Любой пук во имя клиента должен быть оплачен. Не до фанатизма, конечно, файлик там дать для документов или ксерокопию листика сделать можно и бесплатно. Но макет в спонсорскую помощь однозначно не входит.
3. Оплата как минимум 50%, но обычно все 100% должна быть внесена до начала работы. Лучше пусть клиент дергается все ли мы хорошо сделаем, чем мы заплатит ли он вовремя и сколько надо. Исключение - постоянные клиенты, которые этого заслужили. И все равно иногда остаешься в дураках.
4. Доходность в единицу времени от изготовления любого продукта или оказания услуги должна быть не ниже нормативной. Если вдруг не укладываемся в норму, но при этом вина не в нерадивости или неопытности сотрудника, то нужно или повышать цены (и не важно, что конкурент из соседнего здания и так дешевле делает) или отказываться вообще от оказания этого вида услуг. Иначе они просто нерентабельны.
5. Про макет предупреждаем, что за эти 300 рублей клиент получает не дизайн, а верстку. При приеме заказа спрашиваем: "Какие пожелания к оформлению макета?". 95% клиентов пожеланий не имеют и мы договариваемся, что макет будет сделан на наш вкус и изменения допускаются минимальные. Если пожелания прут как из рога изобилия, то говорим, что такой макет стоит несколько тысяч рублей и предлагаем разработать его на стороне, например на сайте DizKon.ru, чтобы такой клиент свалил от нас навсегда. Этот принцип вытекает из принципа №4 - визитки слишком дешевый продукт (у нас 100 шт. 300 гр. 4+0 стоят 300 руб. + 300 макет, и это еще дорого считается. А норма доходности из которой рассчитываются цены в прайсе 2100 рублей в час. ), чтобы мусолить с клиентом макеты.
6. Менеджер может отказать клиенту в приеме его некрупного заказа не согласовав с директором (естественно потом аргументировав свое решение). Плюс этого - с одной стороны отсеиваются всякие любители халявы и скандалисты, с другой стороны менеджеру потом не на кого пенять и ныть, что принял копеечный заказ от геморройного клиента и никак не может его закрыть.

Увы, верить клиентам нельзя, как бы они не умоляли и не клялись, что заплатят и будут потом очень много всего заказывать. Самому надо быть порядочным, но не питать иллюзий о порядочности клиентов.
Артём К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 03:02   #119
Артём К.
Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2014
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 34
Репутация: 2
По умолчанию

Да, забыл добавить, у нас оперативная полиграфия это сопутствующее и самое низкодоходное направление. Потому и не боимся, что не примем заказ. Если бы занимались только печатью, то наверное были бы более ориентированы на клиента.
Артём К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 00:02   #120
vnk2000
Местный
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Tver'
Сообщений: 151
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Кстате. А есть какая-нибудь прога, которая писала бы лог, какие проги на компе открыты (активным окном)? Я бы на комп дизайнера поставил и с большим интересом через месяц изучил бы его, чтобы увидеть, какие макеты реально сколько времени съели. И зная, сколько дизайнер получает в месяц, можно было бы дать адекватную цифру стоимости его работы на будущее.
програмка kgb spy пишет полные логи, нажатие клавиш, скриншоты с экрана. Адреса, пароли явки. Короче все что надо. Настраивается род любые требования. Антивири не видят, в процесах не видно. Сам пользовал, много нового узнал про себя )))
vnk2000 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика