Сделайте макет, а я подумаю - стоит ли за него платить... - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2014, 17:13   #1
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию Сделайте макет, а я подумаю - стоит ли за него платить...

Сегодняшняя переписка

Клиент:
По поводу предоплаты за изготовление, я согласна, что вы не хотите зря потратить деньги. Но как можно платить за макет, который я даже не видела. А если меня не устроит то, что вы сделаете. Вы никаких затрат не несете, а я понесу. Я же не прошу выслать мне макет в Corel, который я смогу отнести в другое агенство. Просто макет в JPEG . Сами понимаете, я с этим макетом ничего сделать не смогу. Мы тоже не первый день работаем с рекламными агентствами, много лет работали с одним. Но оно в Ростове, а мы переехали в Краснодар. Пришлось искать новое агентство. Можно, хотя бы начать с визитки горный исток, чтобы знать о дальнейшей работе. Выполните макет, если все устроит, я заплачу за него и внесу предоплату за изготовление. Если все устроит, продолжим сотрудничество. Работы будет много и постоянно. Нужна будет самоклейка на автомобили, уголки потребителя, печати, штампы, плакаты на пластике, штендер, еще визитки, часы и т. д. Мы здесь открыли третий офис. Надеюсь на сотрудничество. Если нужно, могу выслать реквизиты.

Мы:
Скажите, пожалуйста, если вы заказываете в ресторане или кафе блюдо,
съедаете его, но оно вам не нравится, вы требуете деньги обратно?
Давайте я подготовлю для вас договор на дизайн, проверите его, внесете
изменения, если нужно.
И после подписания мы начнем работу.

Клиент:
Как раз в ресторане, если мне не понравится, я могу не платить. Если это дело не только моего вкуса, а оно приготовлено ужасно.))) А сами мы также работаем в сфере услуг, и оплату берем только после подписания акта выполненых работ. Так как для нас репутация дороже денег. Именно поэтому меня и удивил ваш подход. Вы не несете затрат, зачем вам переживать. Это и есть ваша бесплатная реклама: сделали, показали, как вы хорошо работаете, получили постоянного клиента. Затрат ноль, плюсов уйма!)))
Поэтому, не понимаю смысла вашей схемы. Одним своим действием вы сразу отталкиваете клиента. Где моя гарантия, что вы сделаете как нужно? Что я не выброшу деньги на ветер. А ходить по всем агенствам и раздавать по 500 или 1500, пока не найдешь нормальное, сами понимаете, глупость. Поэтому и ищу адекватное агенство, которое заботится о своей репутации, а следовательно и будет думать о своем клиенте. Честно, первый раз с таким столкнулась!))) Любая фотосъемка, видео, парическа, макияж, маникюр и многое другое, всегда после выполненной работы оплата! Людям важно, чтобы их работу оценили по достоинству и оплатили!
...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 12:18   #61
mark II
Местный
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,187
Репутация: 38
По умолчанию

Все очень просто и банально.
Дизайн не важно чего - это самый гимор по деньгам и времени.
И как то раз меня научили задешево за мои деньги уму-разуму.
.... Заказал мужик дизайн визитки, девица часок провозилась, скинула пару-тройку вариаций в Джипеге (как говорится для страховки). Дальше тишина. Нет мужика.
.... Через месяцок опять этот мужик с визиткой. История повторилась благо дело что я про него уже и забыл. И тишина.
.... Блин, он в третий раз потом объявляется. Я свою притормозил до выяснения. А выяснилось через десятые руки потом следующее: мужик получает зашифрованный закодированный джипег - и дальше передает своему офисному халдею со словами: "вот на базе этой идейки быстро набросай мне макет". Этот олень за десять минут срисовывает творение нашего Пикассо, мужик забегает за угол и заказывает себе визиток по 300 р. за комплект.
Урок окончен. Всем спасибо. Псоле этого понимаю что выгоднее и достойнее таких посылать за угол сразу.
mark II вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 20:14   #62
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Господа!!! Меня не покидает смутное сомнение - а не путаем ли мы тут дружно понятия???

Дизайн визитки - это что??

1. Набрать визитку заново при наличии прежнего образца и отсутствия файлов.

2. Создать визитку при наличии каких-то элементов решения фирменного стиля (как минимум логотип)

3. Создать фирстиль, как минимум придумать логотип, подобрать цветографическое решение визитки, шрифтовое решение.

4. Взять готовый шаблон а ля марийский сарафан, вкутачить туда ариэлем ФИО и тел.факс.

Даже 4-й пункт я не готов делать бесплатно и поэтому для этого есть сайт с конструктором и шаблонами. Типажи из 2-го варианта направляются туда же, если они не хотят платить как минимум 1-1,5 тысячи рублей за работу нашего специалиста.

Так вот, строго говоря, всё кроме 3-го варианта не имеет никакого отношения к понятию дизайн.

С другой стороны - мы продаем свое время, а клиент покупает готовое изделие (тот же комплект визиток). Всё что между этими понятиями это пропасть в которую клиент или не хочет или не способен заглянуть. К чему это я... Ах да! Помние у О'Гилви - "клиенту нужна дырка в стене, а не дрель". Так может стоит называть цену за весь комплекс услуг и работ и просить небольшой аванс взымаемый за то, что менеджер и/или дизайнер потратит время на собеседование устно или письменно с клиентом для выяснения его "хотелок" и аванс этот впоследствии будет учтен при окончательном расчете. То есть вы не так называемы дизайн продаете, а законченную услугу. Если же клиент кочевряжится и не имеет желания за это платить - может нам и не нужен такой клиент? Пусть идет к конкурентам, пусть они на него тратят свое драгоценное время.

Ну и допустим иной подход - вы нанимаете диза за фиксированную зарплату и сможете предложить всем желающим бесплатный дизайн, это будет отличный рекламный ход. Зарплата будет дешевле аренды баннера или телеролика. Но не всем из нас по карману...
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 20:33   #63
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,837
Репутация: 189
По умолчанию

95% клиентов платят нам сразу и 100%. Мы на этом ну очень сильно настаиваем. Точнее вообще ничего не делаем, если нет денег на счету или в кассе. Только 5% клиентов в которых я лично ну очень уверен получают свою продукцию без предоплаты.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 01:11   #64
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию

не брать предоплату за макеты - это все от жадности, как это не парадоксально.
хотим все деньги заработать - все заказы в карман положить - боимся потерять клиента.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 09:55   #65
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
не брать предоплату за макеты - это все от жадности, как это не парадоксально.
хотим все деньги заработать - все заказы в карман положить - боимся потерять клиента.
+100500

оно же и боком выходит
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 11:15   #66
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,993
Репутация: 1012
По умолчанию

Что касается простых макетов типа "макет простой визитки за 500 р.", то у нас обычно так - как раз за макет-то заказчик платит вперед, а уже за изготовление - при получении. Для изготовления - достаточно подтверждения по емэйл.
Более дорогие макеты - иногда берем половину стоимости.
Заказы на "сделайте дизайн, а потом посмотрим будем ли печатать" не берем.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 11:47   #67
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmitriyk Посмотреть сообщение
что пойдет писать заявление в милицию.
тут главное успеть позвонить пацанам в погонах первым и попросить их тоже на диктофон записать как они ржать будут когда им это заявление принесут
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 13:00   #68
alcbelg
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 18
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Что касается простых макетов типа "макет простой визитки за 500 р.", то у нас обычно так - как раз за макет-то заказчик платит вперед, а уже за изготовление - при получении. Для изготовления - достаточно подтверждения по емэйл.
Более дорогие макеты - иногда берем половину стоимости.
Заказы на "сделайте дизайн, а потом посмотрим будем ли печатать" не берем.
У нас абсолютно такая же схема. За дорогие макеты предоплата 30-50%.
alcbelg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 16:36   #69
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,837
Репутация: 189
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
не брать предоплату за макеты - это все от жадности, как это не парадоксально.
хотим все деньги заработать - все заказы в карман положить - боимся потерять клиента.
Мы в таких случаях говорим: "Лучше бесплатно отдыхать, чем бесплатно работать".

Кстати, уже более полгода плотно общаюсь с директорами других типографий города насчет 100% оплат. Т.к. именно мы своей политикой "да ладно, потом заплатите", приучили к халяве. Некоторые вняли моим доводам - переходят на 100% оплату. Надеюсь, что общими усилиями основные типографии будут работать именно так. Чтобы у заказчика даже мысли не возникло, что в долг можно напечатать.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 17:02   #70
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Сорокин Посмотреть сообщение
Чтобы у заказчика даже мысли не возникло, что в долг можно напечатать.
меня это просто поражает. Приходят заказать печать/баннер/визитки/что-то еще, принимаешь заказ, говоришь - готово будет завтра. Собираются на выход. Им говоришь - бабло гони. В ответ делают глаза как 19-дюймовые мониторы и говорят - "так у нас с собой нет денег, мы же просто пришли заказ сделать, а расплатимся при получении". Вот откуда эта херня в людях?
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 17:45   #71
alcbelg
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 18
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
меня это просто поражает. Приходят заказать печать/баннер/визитки/что-то еще, принимаешь заказ, говоришь - готово будет завтра. Собираются на выход. Им говоришь - бабло гони. В ответ делают глаза как 19-дюймовые мониторы и говорят - "так у нас с собой нет денег, мы же просто пришли заказ сделать, а расплатимся при получении". Вот откуда эта херня в людях?
Есть такое. Но с другой стороны я тоже могу приехать к поставщику и взять у него тонер, пленку для ламинирования и др. а оплатить позже. Но у меня положительная репутация на протяжении энного количества лет, плачу всегда и максимально быстро.
alcbelg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 17:55   #72
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

alcbelg, так это понятно, а тут тупо с улицы приходят первый раз и, в большинстве случаев, последний.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 18:06   #73
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,993
Репутация: 1012
По умолчанию

MaxMaster, Ты когда делаешь заказ товара в Интернете ведь не платишь вперед, а узнаешь где и когда его можно получить, потом приезжаешь и расплачиваешься при получении. К этому люди привыкли. Это норма. Мало кто покупает товары по индивидуальному заказу.
Но люди не догоняют, что если ты не приехал за заказанным товаром, то с ним ничего плохого не будет. Он уже был до заказа и останется, даже если твой заказ не будет оплачен. Будет продан другому человеку. А полиграфическую продукцию никому другому не продать. Это и надо объяснять людям.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 18:24   #74
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Это и надо объяснять людям.
это пустая трата времени, делаю проще - БЕЗ ОПЛАТЫ НЕ РАБОТАЕМ! И точка. Не нравится - выход там.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 12:59   #75
Vadim-
Местный
 
Аватар для Vadim-
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: СССР - РОССИЯ
Сообщений: 1,775
Репутация: 52
По умолчанию

Почему человек которого вы видите первый раз, предлагает вам бесплатно поработать на него - обещая сделать заказ если ЕМУ ПОНРАВИТСЯ?

1 Он хочет вас обмануть
2 Он хочет навязать вам свои правила игры (манипулирует вами)

мой вердикт: подальше от таких "товарищей".


Конечно можно (имея большое количество позитива) накатать ему пару макетов и отправить с логотипом своим поверх макета, и продолжать ублажать дальнейшие капризы хрен знает кого и зачем.

Если клиент хочет работать с вами он как правило всегда готов на предоплату! А если он с первых секунд начинает зажимать деньги - то с большой вероятностью ничего хорошего от такаого сотрудничества не получится.
Vadim- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 16:51   #76
Михал Михалыч
Местный
 
Аватар для Михал Михалыч
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Александров
Сообщений: 1,871
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стивен Посмотреть сообщение
... Поэтому сейчас работаем только по предоплате (хотя бы какой то пусть даже не 50% а меньше)...
Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Вам оплатили, Вы сделали, заказчик сказал - мне не нравится. Вы - деньги не верну, у меня документы подписанны.
Классно, но... т.к. дизайн является вещью изготовленной на заказ, то возврату сумма подлежит только в том случае, если ошибки дизайна нельзя устранить - заказчик Вас умотает переделками и, в конечном итоге, деньги вернёт(причём у Вас практически нет шансов не вернуть ему деньги, а если попадётся умный и дотошный - Ваши потери будут не сопоставимы с изначальной суммой). Кроме того, есть ещё масса вариантов, как он может привнести в Вашу ежедневную рутину массу весёлых и увлекательных моментов.

30% по договору невозвратные. А потом могут и отказываться. Два-три варианта по договору. Остальные за деньги. Невменяшкам жалко будет 30% и они будут искать компромис.

Последний раз редактировалось Михал Михалыч; 03.11.2014 в 16:56..
Михал Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 08:47   #77
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михал Михалыч Посмотреть сообщение
30% по договору невозвратные.
Заказчик должен от чего-то отказаться или принять макет(даже если он ему не нравится)? Что будет являться основанием для отказа вернуть 30%?

Последний раз редактировалось Pashtet; 05.11.2014 в 08:55..
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 00:54   #78
pav-love
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: НиНо
Сообщений: 21
Репутация: 1
По умолчанию

завтра в офисе повешу плакат "Ничто так не вселяет веру в человека, как 100% предоплата".
тоже озадачился - нарисовался клиент на сувенирку. клиент известный всей стране. областным представителям нужны сувениры. оплатить хотят по гарантийному - тк у них проволочки с заключением договоров. долго подписывают... браться и рисковать или нах послать
pav-love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 12:05   #79
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Тут хитрость. Понятие "гарантийное письмо" довольно размытое. Вы впишите туда основные положения договора, четко обозначенный предмент изготовления, сумму, срок и порядок оплат. И чтобы подпись стояла не левого менеджера, а директора или исполнительного (на основании доверенности). Тогда в случае неоплаты, элементарно в арбитраж. Но по опыту трудность в таких случаях не в самом договоре как таковом, а в подписи лица имеющего право на эту подпись. Поэтому гарантийку вам тоже никто не подпишет. Точнее подпишет просто сотрудник не имеющий на это право по факту.

Советую собрать информацию по юрлицу - контрагенту. Какие реальные задержки с выплатами, есть ли они вообще. На основании такого решения принимать решение. Часто бывает, что компания очень крупная, известная, а реально финансовая ситуация плачевная и оплаты не выцарапаешь - что есть договор, что его нет.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 12:05   #80
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Тут хитрость. Понятие "гарантийное письмо" довольно размытое. Вы впишите туда основные положения договора, четко обозначенный предмент изготовления, сумму, срок и порядок оплат. И чтобы подпись стояла не левого менеджера, а директора или исполнительного (на основании доверенности). Тогда в случае неоплаты, элементарно в арбитраж. Но по опыту трудность в таких случаях не в самом договоре как таковом, а в подписи лица имеющего право на эту подпись. Поэтому гарантийку вам тоже никто не подпишет. Точнее подпишет просто сотрудник не имеющий на это право по факту.

Советую собрать информацию по юрлицу - контрагенту. Какие реальные задержки с выплатами, есть ли они вообще. На основании такого решения принимать решение. Часто бывает, что компания очень крупная, известная, а реально финансовая ситуация плачевная и оплаты не выцарапаешь - что есть договор, что его нет.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика